Анализ крови на PDW (распределение тромбоцитов по объему)

Расшифровка анализа

Интерпретация результатов находится в компетенции лечащего врача. Отклонение PDW от нормы свидетельствует о нарушении размеров популяции безъядерных клеток. Увеличение этого показателя может быть связано с присутствием микроэритроцитов, фрагментов эритроцитов, агрегатов тромбоцитов. Изменения PDW могут наблюдаться при миелопролиферативных заболеваниях. Эта группа включает такие патологии:

  • миелофиброз,
  • эссенциальная тромбоцитемия,
  • хронический миелолейкоз,
  • истинная полицитемия.

Индекс распределения тромбоцитов PDW помогает выявить следующие патологии:

  • воспалительные заболевания,
  • анемии,
  • паразитарные инфекции (глистные инвазии),
  • злокачественные болезни,
  • состояние стенок сосудов.

Значение тромбоцитарного индекса не рассматривается отдельно, а только в совокупности с другими показателями.

Нормы

Норма PDW (индекс распределения тромбоцитов) для людей возрастом до 18 лет составляет 10–16 %, но допустимо небольшое отклонение в большую или меньшую сторону — не более 1 %. Если относительная ширина распределения тромбоцитов по объему повышена настолько, это будет признаком какого-либо патологического процесса.

Для взрослых людей норма — 15–17 %. Здесь допустимо небольшое отклонение — показатель тромбоцитов повышен или понижен может быть на 2–3 %.

PDW повышен или занижен может быть ошибочно, если во время проведения анализа были допущены ошибки. Погрешности могут быть спровоцированы следующими факторами:

  • слабый иммунитет;
  • наличие у пациента хронических заболеваний, о которых не уведомлен врач и нет записей в истории болезни;
  • неудовлетворительное моральное состояние пациента;
  • неправильная сдача анализа и/или неправильная обработка материала.

Если показатели по объему выше нормы или ниже, назначают повторный анализ, чтобы убедиться в отсутствии ошибки.

indeks-raspredeleniya-trombotsitov.pngИндекс распределения тромбоцитов

Причины повышения

Выделяют 3 основные причины, по которым замечено повышение уровня PDW в крови:

  1. Онкологические заболевания – при наличии злокачественных новообразований происходит спонтанная выработка тромбоцитов, которые имеют различные размеры и показатели. Доказано, что именно тромбоциты сопутствуют онкологическим заболеваниям, позволяя раковым клеткам превращаться в метастазы (обеспечивают их транспорт).
  2. Значительная кровопотеря – при дефиците крови, спинной мозг активируется на полную мощность, продуцируя новые кровяные клетки, в том числе и тромбоциты. Перед тем, как произойдет процесс их склеивания, увеличивается ширина распределения, благодаря чему показатель PDW может зашкаливать.
  3. Наличие воспалительного процесса, который имеет хроническое течение – при малейшем воспалении и интенсивной выработке лейкоцитов, также увеличиваются популяции тромбоцитов, имеющих различия по форме и продолжительности жизни. Именно эти различия влияют на показатели PDW, которые могут в несколько раз превышать допустимые нормы.

Что предпринимать?

В большинстве случаев врач предложит сдать этот же анализ в нескольких лабораториях, после чего, если результаты все-таки подтвердят повышение ширины распределения тромбоцитов, будет назначено комплексное обследование. Обычно о наличии серьезных проблем со здоровьем говорит не только повышение уровня этого показателя, но и других сопутствующих показателей. Поэтому не следует паниковать до того момента, пока врач не поставит точный диагноз.

Если наличие отклонений от норм показателей анализа крови подкрепляется сопутствующими симптомами – поставить диагноз и подтвердить его при помощи аппаратного исследования намного проще. В случае отсутствия симптомов найти причину отклонений крайне сложно.

Относительная достоверность результатов анализа крови полностью зависит не только от самого пациента и его подготовленности к забору крови. Иногда низкокачественные реактивы, которые наиболее часто встречаются в поликлиниках сельской местности, не позволяют точно определить состав крови, давая ложные результаты. Дабы снизить риски получения некачественных результатов, далеких от действительности, рекомендуется проходить обследование в специализированных лабораториях, имеющих специальные сертификаты качества и инновационную технику.

Частые вопросы

Что такое PDW в анализе крови?

PDW (Platelet Distribution Width) – это показатель, отражающий изменчивость размеров тромбоцитов в крови. Он позволяет оценить гетерогенность тромбоцитов по объему.

Какие значения PDW могут свидетельствовать о состоянии здоровья?

Повышенное значение PDW может указывать на наличие воспалительных процессов, гемостатических нарушений или заболеваний костного мозга. Пониженный PDW, в свою очередь, может быть связан с тромбоцитопенией или гипоспленией.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При анализе крови на PDW (распределение тромбоцитов по объему) обратите внимание на значение этого показателя, так как он может указывать на наличие тромбоцитопении (снижение уровня тромбоцитов) или тромбоцитоза (увеличение уровня тромбоцитов).

СОВЕТ №2

Если у вас выявлено отклонение PDW от нормы, обратитесь к врачу для дополнительного обследования и уточнения причин изменения этого показателя.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации