ЭКГ для определения ЭОС: расшифровка показателей

Правильное размещение ЭОС у детей

Малютки имеют сильное отклонение оси в правую сторону, которая на протяжении первого года жизни переходит в вертикальную плоскость. Данная ситуация имеет физиологическое объяснение: правая часть сердца «перегоняет» левую в весе и выработке электрических импульсов. Переход оси в норму связано с развитием ЛЖ.

Детские нормы ЭОС:

  • До года – прохождение оси между +90 — +170 градусами.
  • От года до трех лет – вертикальная ЭОС.
  • 6-16 – стабилизация показателей к нормам взрослых.

Для чего диагносту карандаш или когда не надо искать угол альфа?

eos_visualnoe_opredelenie.jpg

Визуальное определение угла альфа

Есть еще один самый простой и любимый студентами метод определения положения ЭОС с помощью карандаша. Он бывает действенным не во всех случаях, но иногда упрощает определение сердечной оси, позволяет определить нормальная она или есть смещение. Итак, не пишущей частью карандаш прикладываем к углу кардиограмм возле первого отведения, затем в отведениях I, II, III находим самый высокий R.

Противоположную заостренную часть карандаша направляем на зубец R в то отведение, где он максимальный. Если не пишущая часть карандаша находится в правом верхнем углу, а заострённый кончик пишущей части в левом нижнем, то такое положение говорит о нормальном положении оси сердца. Если карандаш располагается практически горизонтально, можно предположить смещение оси влево или её горизонтальное положение, а если карандаш принимает положение ближе к вертикальному, то ЭОС отклонена вправо.

Норма у детей

eos_deti.jpg

ЭКГ новорожденного

У новорождённых и грудничков наблюдается выраженное отклонение ЭОС вправо на электрокардиограмме, к году у большинства деток ЭОС переходит в вертикальное положение. Это объясняется физиологически: правые сердечные отделы несколько преобладают над левыми как по массе, так и по электрической активности, а также могут наблюдаться изменения положения сердца — повороты вокруг осей. К двум годам у многих деток еще вертикальная ось, но у 30% она становится нормальной.

Переход к нормальному положению связан с ростом массы левого желудочка и сердечного поворота, при котором происходит уменьшение прилегания левого желудочка к грудной клетке. У детей дошкольников и у школьников превалирует нормальная ЭОС, может чаще встречаться вертикальная, реже горизонтальная электрическая ось сердца. Резюмируя вышеизложенное, нормой у детей считают:

  • в период новорождённости отклонение ЭОС от +90 до +170
  • 1-3 года — вертикальная ЭОС
  • школьный, подростковый возраст — у половины детей нормальное положение оси.

Понятие нормы ЭОС

Положение ЭОС зависит от:

  • Скорости и правильности движения импульса по сердечным системам.
  • Качества сокращений миокарда.
  • Состояния и патологий органов, влияющих на функциональность сердца.
  • Состояние сердца.

Для человека, не страдающего от серьезных заболеваний, характерна ось:

  • Вертикальная.
  • Горизонтальная.
  • Промежуточная
  • Нормальная.

Нормальное положение ЭОС – располагается по Дьеду по координатам 0 — +90º. У большинства людей вектор проходит предел +30 — +70º и направляется влево и вниз.

При промежуточном положении вектор проходит в пределах +15 — +60 градусов.

По ЭКГ специалист видит, что положительные зубцы длиннее на втором, aVF и aVL отведениях.

Варианты положения электрической оси сердца у здоровых людей

5468468648.jpg

Масса сердечной мышцы левого желудочка в норме значительно больше массы правого желудочка. Таким образом, электрические процессы, происходящие в левом желудочке, суммарно сильнее, и ЭОС будет направлена именно на него. Если спроецировать положение сердца на системе координат, то левый желудочек окажется в области +30 + 70 градусов. Это и будет нормальным положением оси. Однако в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей и телосложения положение ЭОС у здоровых людей колеблется от 0 до +90 градусов:

  • Так, вертикальным положением будет считаться ЭОС в диапазоне от + 70 до +90 градусов. Такое положение оси сердца встречается у высоких, худых людей – астеников.
  • Горизонтальное положение ЭОС чаще встречается у невысоких, коренастых людей с широкой грудной клеткой – гиперстеников, и его значение составляет от 0 до + 30 градусов.

5468468486486.jpg

Особенности строения для каждого человека очень индивидуальны, практически не встречается чистых астеников или гиперстеников, чаще это промежуточные типы телосложения, поэтому и электрическая ось может иметь промежуточное значение (полугоризонтальная и полувертикальная).

Все пять вариантов положения (нормальное, горизонтальное, полугоризонтальное, вертикальное и полувертикальное) встречаются у здоровых людей и не являются патологией.

Так, в заключении ЭКГ у абсолютно здорового человека может быть сказано: «ЭОС вертикальная, ритм синусовый, ЧСС – 78 в минуту», что является вариантом нормы.

Повороты сердца вокруг продольной оси помогают определить положение органа в пространстве и, в ряде случаев, являются дополнительным параметром при диагностике заболеваний.

Частые вопросы

Какие основные показатели можно определить по ЭКГ для оценки электрической оси сердца?

По ЭКГ можно определить направление и величину электрической оси сердца, а также оценить наличие или отсутствие отклонений от нормы.

Какие значения угла наклона ЭОС считаются нормальными?

Нормальные значения угла наклона электрической оси сердца варьируются от -30 до +90 градусов. Отклонения от этих значений могут свидетельствовать о патологии.

Какие заболевания могут быть выявлены при анализе электрической оси сердца по данным ЭКГ?

При анализе электрической оси сердца по данным ЭКГ можно выявить такие заболевания, как гипертрофия желудочков, блокады проводимости, перикардит и другие патологии сердца.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Изучите основные показатели ЭКГ, такие как длительность интервалов P-Q, QRS, QT, а также амплитуду и форму волн P, Q, R, S, T. Это поможет вам понять, какие изменения могут свидетельствовать о нарушениях в работе сердца и определить ЭОС.

СОВЕТ №2

Обратите внимание на ось электрической активности сердца (ЭОС) при анализе ЭКГ. Нормальное положение ЭОС на ЭКГ находится в интервале от -30 до +90 градусов. Отклонение от этого диапазона может указывать на различные патологии сердца.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации