Показатели общего анализа крови

Эозинофилы

Эти клетки в крови у здорового человека составляют от 1 до 5 процентов от общего числа лейкоцитов. Если их значение превышено, то врач может судить о заражении кишечными паразитами, аллергии и инфекционных заболеваниях: туберкулезе, скарлатине. Другая возможная причина – злокачественные опухоли, лейкоз. Снижение клеток характерно для отравления свинцом или развития сепсиса.

Показания к назначению

Общий анализ крови — обязательный пункт абсолютно любого комплексного осмотра. Его назначают всем группам категорий людей, особенно если есть подозрения на анемию любого рода либо же воспалительные заболевания. Кроме этого, клинический анализ крови является индикатором успешности лечения и «монитором» изменения состояния здоровья пациента.

Тромбоциты

Главная задача тромбоцитарных клеток – останавливать кровотечение за счет свертывания крови (тромбообразования). Нормальным считается показатель тромбоцитов от 1,5 до 3,5 грамм на литр. Если результат завышен, то врач может судить о наличии травмы, появлении злокачественных  клеток и других патологиях. Однако высокое содержание может приниматься за норму, если накануне у человека была операция.

Заниженные тромбоциты нередко говорят об интоксикации химикатами или наличии инфекционного заболевания, хронического или острого лейкоза. На ответы исследования тромбоцитов могут повлиять некоторые медикаменты, употребляемые пациентом. Так что об этом обязательно должен знать врач.

Нейтрофилы

В норме эти частицы составляют от 55 до 70% лейкоцитов. Если показатели занижены, то это называется нейтропенией, спровоцированной инфекционными поражениями. А слишком высокие значения говорят о воспалениях, хронических болезнях, раке, инфаркте.

Общий анализ крови: норма у женщин по возрасту таблица

Одним из главных показателей клинического исследования считается уровень эритроцитов. Речь идет о красных кровяных клетках, которые составляют самую многочисленную группу форменных элементов крови. Эти частицы обеспечивают транспортировку кислорода по всему организму.

В эритроцитах присутствует белок – гемоглобин, к которому «прилипает» кислород. Если значение данного показателя у женщины выше или ниже нормы, то можно судить о наличии патологии: анемии, ослаблении иммунитета, недавно перенесенной инфекции.

Однако причины отклонений могут быть и более опасными. Если в анализе количество гемоглобина слишком низкое, то стоит пройти дополнительное обследование. А завышенные показатели встречаются гораздо реже, в основном они указывают на гематологические патологии или обезвоживание.

Как сдают общий анализ крови? Определение норм у женщин по возрасту в таблице

Если исследование показало, что завышена норма непосредственно эритроцитов, то это может стать подтверждением заболевания легких, перенесенного стресса, сердечного порока.

Норма для взрослых:

  1. Нормативы для эритроцитов у пациентов обоих полов одинаковы – 4,2-5,3 млн. на 1 мкл,
  2. Нормативы для гемоглобина отличаются, у женщин они составляют – 119-141 г/л,
  3. Нормальный гемоглобин для мужского пола – 130-161 г/л.

Разница связана с тем, что во время месячных или при беременности у женщин содержание гемоглобина снижается. В молодом и зрелом возрасте значения нормы тоже могут разниться.

Если уровень эритроцитов занижен, это может сказать о нехватке в организме женщины витамина В12 или о наличии кровотечения. При менструациях отмечается физиологическое падение уровня эритроцитов – это не считается патологией.

Физиологически завышенный показатель этих клеток встречается у людей, проживающих в горах – для них это норма. Для уточнения диагноза, возможно, понадобится сдать другие анализы.

Если эритроциты повышаются, это может свидетельствовать о наличии у больного проблем с системой дыхания, кровообразования или с сердцем.

Частые вопросы

Какие показатели входят в общий анализ крови?

Общий анализ крови включает в себя измерение уровня гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, а также определение уровня гематокрита и других показателей.

Зачем проводится общий анализ крови?

Общий анализ крови проводится для оценки состояния здоровья человека, выявления анемии, воспалительных процессов, инфекций, а также для контроля за ходом лечения различных заболеваний.

Какие нормальные значения показателей общего анализа крови?

Нормальные значения показателей общего анализа крови могут незначительно различаться в зависимости от лаборатории, но обычно они лежат в определенных пределах, например, уровень гемоглобина для мужчин составляет около 13,8-17,2 г/дл, а для женщин – 12,1-15,1 г/дл.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При сдаче анализа крови следует обратить внимание на уровень гемоглобина, который отвечает за перенос кислорода в организме. Нормальные значения для женщин составляют 120-140 г/л, а для мужчин – 130-160 г/л. Если уровень гемоглобина сильно отклоняется от этих значений, стоит обратиться к врачу для дополнительной консультации.

СОВЕТ №2

Обратите внимание на количество эритроцитов в крови, так как это позволяет оценить способность крови переносить кислород. Нормальные значения для женщин – 3,5-5,0 х 10^12/л, а для мужчин – 4,0-5,5 х 10^12/л. Отклонения от этих значений могут указывать на наличие анемии или других заболеваний.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации