Кровотечение при беременности на ранних сроках: причины кровянистых выделений

Причины и симптомы кровотечений при беременности на ранних сроках

Кровотечения бывают как слабые, мажущие, так и довольно сильные и обильные, в первом триместре беременности они возникают у 20-30% женщин. У каждого типа кровотечений во время беременности есть свои причины возникновения и симптомы.

krovotechenie-pri-beremennosti-implantacionnoe.jpg

Имплантационное кровотечениев начале беременности. Симптомы – небольшое количество выделений с прожилками крови при беременности. Их причина – прикрепление плодного яйца к маточной стенке. Во время этого процесса может произойти повреждение кровеносных сосудов, что и является причиной появления выделений.

Как отличить месячные от имплантационного кровотечения во время беременности? Такое кровотечение иногда напоминает слабые месячные (длится 1-2 дня) и приходит в один с ними срок, что приводит к путанице в определении даты начала беременности. Обычно имплантационное кровотечение считается одним из первых признаков наступившей беременности.

Повреждение маточного зева. При сильной физической нагрузке, а также при неосторожном половом акте может произойти повреждение покровов маточного зева, что приводит к кровотечению. Оно безболезненное и проходит обычно в течение 4-6 часов. Повреждение маточного зева – это, пожалуй, самая частая причина возникновения кровотечений.

Пониженное содержание гормона беременности в организме. Бывает так, что яичники могут производить недостаточное количества прогестерона, тогда организм начинает «думать», что пора запускать процесс, приводящий к месячным. Начинается отслоение слизистой оболочки матки, она кровоточит, как при менструации.

При недостатке прогестерона прикрепление к стенке матки плодного яйца может проходить со значительными нарушениями, также и процесс формирования плаценты может проходить заторможено. Интенсивность кровотечений может варьироваться от еле заметного до довольно обильного. Подобные кровотечения чаще всего наблюдаются у женщин, лечившихся от бесплодия, а также имеющих нерегулярный цикл менструации.

Прорывное кровотечение. Причиной такого кровотечения при ранней беременности является так называемый гормональный прорыв из-за сильного изменения гормонального фона будущей мамы. Оно похоже на месячные, с чем часто и путается. Оно бывает как в первый месяц «положения», так и в течение 3-4 месяцев после возникновения беременности. Чаще всего не представляет опасности.

krovotechenie-pri-beremennosti-vikidish.jpg

Выкидыш или угроза выкидыша. 50-60% всех кровотечений – это угроза невынашивания плода, то есть выкидыша. Первые признаки – боли, напоминающие схватки, и кровяные выделения из влагалища. В то же время зародыш все еще «цепляется за жизнь», то есть за стенки матки, но как будет проходить беременность, сможет ли женщина выносить этого ребенка – вопрос открытый. Причинами угрозы выкидыша чаще всего становятся различные инфекции, травмы, обезвоживание организма.

Иногда подобные симптомы – это признак уже свершившегося выкидыша. Боль в животе стихает, кровотечение прекращается, а на УЗИ уже не видно эмбриона. Причина выкидыша, как правило, та же – инфекция, травма, обезвоживание организма или прием некоторых лекарственных препаратов. Также распространенными причинами выкидыша являются неправильное развитие плода, различные генетические нарушения.

Если же выкидыш вроде бы произошел, а кровотечение не прекращается и сопровождается выделениями сгустков крови и тканей, это значит, что выкидыш неполный. Зародыш уже погиб, и шансов сохранить беременность в этом случае нет.

Внематочная беременность. Случается так, что оплодотворенная яйцеклетка, вместо того, чтобы прикрепиться к стенке внутри матки, остается в маточной трубе, где и начинает благополучно развиваться. Причиной внематочной беременности обычно являются спайки в яйцеводе, воспалительные процессы в яичниках и использование спиралей как средств контрацепции.

Развитие этой патологии опасно для здоровья, а порой и жизни женщины, потому что, развиваясь и увеличиваясь в размерах, плод может разорвать маточную трубу, что приводит к кровоизлияниям в брюшную полость. Признаками внематочной беременности являются боли в животе, чаще всего с одной стороны тела, мажущие кровяные выделения. Лечение осуществляется только оперативным путем.

Замершая беременность. Причина – отклонения в развитии эмбриона, чаще всего генетические. Особых симптомов замершей беременности может не иметь, за исключением мажущих выделений из половых органов и болей в животе. Естественно, ни о каких родах речи быть не может – плод погиб.

Отслойка плаценты. В этом случае кровотечения возникают по причине постепенного отслоения плаценты от стенки матки и скопления крови в промежутке между ними. Отслаиваться плацента может по разным причинам: нарушения в сосудистой системе, болезни сердца и почек, ожирение, пороки развития матки и так далее. Иногда отслойка плаценты наблюдается у женщин, которые готовятся стать мамой уже не в первый раз. Симптомы – кровотечения и боль. Отслойка плаценты может привести к потере ребенка.

Инфекции или эрозия. Если причина кровотечения – эрозия шейки матки, то можно особо не волноваться – она не влияет на течение беременности и ее исход. Обычно не доставляет каких-либо неудобств будущей маме, потому ее можно не лечить во время беременности.

Если причина кровотечения – инфекция, то лечиться придется в любом случае, потому что она может оказать сильное негативное влияние на развитие малыша, убить его или вызвать выкидыш.

Какие могут быть выделения при беременности в норме

Сами по себе выделения при беременности — вещь абсолютно нормальная и ожидаемая. Все дело во главенствующем в организме в этот период гормоне прогестероне.

Он входит в обязательный набор гормонов, корректирующих менструальный цикл и в месте с эстрогеном делит в этом процессе основную роль.

Эстроген господствует в первую половину цикла — до овуляции, а прогестерон — во вторую.

Каждый гормон имеет специфическое влияние на секрет, вырабатываемый шейкой матки в течение цикла:

  1. В первой половине, он слизистый и более прозрачный, но не очень обильный.
  2. Во время овуляции окрас меняется на оттенок белого или бежевого, с вязкой и тягучей консистенцией.
  3. Начиная с середины цикла, под влиянием нового гормона (прогестерона), количество выделений растет, а структура становится более густой и кремообразной.
  4. Непосредственно перед наступлением менструации, по причине упадка уровня прогестерона, объем влагалищного секрета становится совсем незначительным.

Прогестерон вырабатывает желтое тело, образованного после овуляции в одном из яичников. Основная задача всего этого процесса — подготовить организм к возможному зачатию. Если оно не происходит, желтое тело погибает, а уровень прогестерона стремительно падает. Именно тогда начинаются месячные.

Беременность наступила

Если оплодотворение яйцеклетки состоялось, происходит обратное действие. Желтое тело продолжает функционировать и вырабатывать прогестерон еще в течение нескольких месяцев, поддерживая развитие эмбриона до образования плаценты.

Это становиться возможным благодаря другому гормону — хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ). Он образуется уже в первые часы беременности, и препятствует гибели желтого тела и прекращению производства им прогестерона.

Естественно, что ввиду возрастающего количества гормона, выделения при задержке месячных по причине беременности не уменьшают объем, как перед месячными, а наоборот их становится больше.

После гибели желтого тела, тот же гормональный набор продолжает вырабатывать плацентарная оболочка. По этой причине первый и второй триместры беременности, сопровождаются обильными влагалищными выделениями. И только в третьем триместре здоровой нормой считают, когда выделяется незначительное количество секреции.

В норме внешний вид выделений не отличается от обычного. Он либо прозрачный, либо приобретает белесный оттенок и похож на вязкую слизь.

Кровянистые оттенки в варианты абсолютной нормы не входят. Однако далеко не всегда они свидетельствуют о наличии осложнений и угрозы плоду. Особенно это касается кровяных выделений при беременности на ранних сроках.

Плацентарное кровотечение

предлежание.jpg

Предлежание плаценты неизбежно приведет к кровотечению в какой-то момент в вашей беременности — как правило, после 20 недели. Существуют различные степени тяжести этого состояния, но все они требуют повторных УЗИ для точного диагноза. Чтобы предотвратить угрозу для ребенка, вам могут порекомендовать придерживаться постельного режима, предложить индукцию или кесарево сечение, если плацента продолжает крепится к шейке матки.

Другой причиной кровотечения на более поздних сроках беременности является отслойка плаценты, когда плацента частично или полностью отделяется от стенки матки. Это происходит примерно в 1 из 200 беременностей. Симптомы включают в себя общие сильные боли и сильное кровотечение. Кровотечение может быть видимым или скрытым в матке, которая будет напряженная, плотная, жесткая на ощупь и очень болезненным.

Если вы курите, у вас высокое кровяное давление, проблемы с почками или преэклампсия, у вас высокий риск отслоения плаценты. Данное состояние требует срочной госпитализации, и в зависимости от тяжести кровотечения, вам могут предписать постельный режим, индукцию или кесарево сечение.

О чем сказать врачу

К приезду медиков нужно подготовиться. Им понадобится набор документов из женской консультации, последние анализы. Необходимо рассказать о времени появления негативных симптомов, наличие дополнительных признаков. Если беременная не в состоянии это сделать, то члены семьи или родственники должны объяснить врачам состояние женщины.

Угроза выкидыша или выкидыш

Согласно исследованиям, треть всех беременностей оканчивается выкидышем (медицинский термин — самопроизвольный аборт). Звучит устрашающе, но не стоит впадать в отчаяние, так как это число включает выкидыши на очень ранних сроках, первые 12 недель, когда женщина может даже не понимать, что вообще была беременна.

Выкидыш такого типа часто происходит вследствие повреждения плода, то есть организм женщины отторгает нежизнеспособный плод.

Если вы перешагнули отметку в 14–16 недель, можете успокоиться.

Если у вас кровотечение, и вы ощущаете все перечисленное, есть риск, что вы потеряли ребенка. Если вы испытываете кровотечение, но не чувствуете, что беременность прекратилась, велик шанс, что это угроза выкидыша, но в целом, ребенок в порядке.

Выкидыш также может случиться и без кровотечения, что часто называют “замершая беременность”, когда плод умирает, но все еще задерживается вашим организмом внутри. Признаки беременности в таком случае исчезнут, но вот остановку сердца у плода можно определить только благодаря ультразвуку. Для удаления умершего плода может понадобиться кюретка.

Частые вопросы

Какие могут быть причины кровотечения при беременности на ранних сроках?

Кровотечение на ранних сроках беременности может быть вызвано имплантационным кровотечением, угрозой выкидыша, внематочной беременностью, инфекцией или другими проблемами.

Как определить, что кровотечение при беременности на ранних сроках является опасным?

Опасность кровотечения определяется его характером (обильное или умеренное), наличием боли, сгустков, запаха, а также другими симптомами. В любом случае, при кровотечении в ранние сроки беременности необходимо обратиться к врачу для оценки ситуации.

Какие меры следует принять при кровотечении на ранних сроках беременности?

При кровотечении на ранних сроках беременности необходимо немедленно обратиться к врачу для оценки состояния и назначения необходимого лечения. Врач может провести осмотр, ультразвуковое исследование, назначить анализы и рекомендации для сохранения беременности.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При появлении кровянистых выделений на ранних сроках беременности, обязательно обратитесь к врачу для профессиональной консультации и обследования.

СОВЕТ №2

Избегайте физических нагрузок и поднимания тяжестей, чтобы не усугубить состояние и не вызвать усиление кровотечения.

СОВЕТ №3

Соблюдайте покой и избегайте стрессовых ситуаций, так как они могут негативно сказаться на состоянии здоровья и вызвать усиление кровотечения.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации