Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены у взрослого – о чем это говорит

Причины понижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов

Основной причиной повышения лимфоцитов и понижения нейтрофилов в анализе крови надо считать инфекции. Они могут быть вызваны вирусами или бактериями. Нередко такой анализ удаётся получить ещё на стадии инкубации, то есть когда симптомов заболевания ещё нет, но микроб уже проник в организм, и система иммунитета начала с ним бороться.

Мало нейтрофилов может наблюдаться и при аллергической реакции. Аллергологи по этим показателям могут точно сказать, есть ли у человека склонность к аллергии, например, на тополиный пух весной или на пыльцу растений. Сам пациент может и не подозревать о том, что у него есть высокий риск развития реакции аллергического характера.

Много лимфоцитов в крови часто свидетельствует об остром течении заболевания. Это может быть как грипп или ОРВИ, так и туберкулёз, системная красная волчанка, лимфогранулематоз, заболевания почек.

И, наконец, такой анализ крови можно получить при развитии абсцесса, флегмоны, гнойника, гангрены, инфаркта или инсульта. Поэтому для постановки точного диагноза одного только показателя количества нейтрофилов и лимфоцитов в крови будет недостаточно.

Причины повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов

Более важное диагностическое значение имеет лейкоцитарная формула, поскольку чаще всего изменения происходят именно в ней, в то время как общее количество лейкоцитов не меняется. Так, при вирусных инфекциях абсолютный уровень лейкоцитов в крови остается в пределах нормы или слегка повышен, в то время как в лейкограмме лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены. Как было сказано выше, это происходит в основном при вирусных инфекциях, злокачественных опухолевых заболеваниях, при воздействии радиации, после приема некоторых лекарств. Такие изменения в лейкограмме говорят о том, что организм борется с болезнью.

limfpov-nejtrpon-vzros-2-500x375.jpg

Так выглядит лимфоцитоз в крови под микроскопом

Снижение гранулоцитов при повышенных лимфоцитах может наблюдаться, если человек недавно перенес ОРВИ или грипп. Как правило, показатели крови приходят в норму не сразу, а спустя некоторое время после выздоровления. Таким образом, нейтропения на фоне лимфоцитоза свидетельствует о том, что инфекция идет на убыль, наступает выздоровление.

Основание для повышения лимфоцитов

Увеличение лимфоцитов называется лимфоцитозом. Оно также может быть физиологическим или патологическим. В первом случае основанием для повышения надо считать тяжёлую физическую работу и менструацию у женщин.

Патологический лимфоцитоз отмечается при всех инфекциях как детского возраста (ветрянке, краснуже, коклюше), так и у взрослых (грипп, ОРВИ). К другим причинам повышения лимфоцитов в крови можно отнести:

  1. Инфекционный мононуклеоз.
  2. Цитомегаловирусную инфекцию.
  3. Переход острого течения заболевания в хронический.
  4. Стадию затихания воспаления.
  5. Бактериальные инфекции.
  6. Аутоиммунные заболевания.
  7. Острую аллергическую реакцию немедленного типа (анафилаксия).
  8. Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Сильно выраженный лимфоцитоз характерен для хронического лимфолейкоза и макроглобулинемии Вальденстрема.

Лимфоцитоз принято делать на относительный и абсолютный.

Лимфоцитоз относительный возникает тогда, когда лимфоциты остаются в норме, но вытесняют собой нейтрофилы и их процентное содержание сводится к минимально возможному. Такое случается при заболеваниях суставов ревматического характера, при повышенном уровне гормонов щитовидной железы или при увеличении в размерах селезёнки (спленомегалия).

Лимфоцитоз абсолютный – это увеличение количества лимфоцитов при других нормах. Это возникает при токсоплазмозе, вирусной пневмонии, туберкулёзе, сифилисе, бруцеллёзе и дифтерии.

Расшифровка анализов

При расшифровке анализа крови оцениваются все показатели в совокупности. При диагностике уделяется особое внимание лейкоцитарой формуле, которая отражает соотношение всех видов белых клеток крови. При заболеваниях содержание одних лейкоцитов может изменяться из-за повышения или понижения других. По лейкоцитарной формуле можно судить о развитии осложнений, о том, как протекает патологический процесс, а также прогнозировать исход заболевания.

По данным лейкограммы можно отличить вирусное заболевание от инфекционного. При вирусном общее число всех лейкоцитов не меняется или повышено незначительно, но есть изменения в лейкоцитарной формуле: лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены. При этом СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышается незначительно, за исключением острых выраженных процессов вирусного происхождения. Что касается бактериального поражения, уровень лейкоцитов растет за счет роста гранулоцитов, относительное содержание лимфоцитов падает. СОЭ при бактериальных инфекциях достигает очень высоких значений.

Показатели двух форм нейтрофилов

Когда нейтрофил развивается в красном костном мозге, происходит его формирование до палочкоядерного. Он попадает в плазму в определенных количествах и по истечению некоторого срока делится на сегменты. Так он становится сегментоядерным, то есть полностью сформировавшимся, а спустя несколько часов проникает в оболочки капилляров разных органов. Именно в тех участках и происходит его противодействие чужеродным агентам.

Концентрация сегментоядерных клеток записывается в процентах в лейкоцитарной формуле. С её помощью есть возможность оценить состояние крови, а значит и организма. Однако перед этим следует определить норму данных клеток в крови. Как уже упоминалось, у взрослого здорового человека норма сегментоядерных телец составляет от 47% до 72%, а у палочкоядерных она соответствует 1–5%.

Также анализ может показывать сдвиги лейкоцитарной формулы. Как правило, указываются два сдвига либо влево, либо вправо. Сдвиг формулы влево говорит о наличии ещё несформировавшихся до конца телец, которые в соответствии с нормой должны быть исключительно в костном мозге, но не в крови. А сдвиг формулы вправо значит, что повышено содержание сегментоядерных клеток, а число сегментов ядер становится больше пяти.

Следовательно, при расшифровке клинического анализа необходимо обратить пристальное внимание на показатели обеих форм, так как отклонения могут предупреждать о серьезных переменах в организме.

Если своевременно увидеть несоответствие этих телец необходимому количеству, есть вероятность избежать многих вытекающих последствий, которые связаны с развитием воспалительного процесса.

Частые вопросы

Что означает повышенное количество лимфоцитов и пониженное количество нейтрофилов у взрослого?

Это может указывать на наличие вирусной инфекции, аутоиммунного заболевания, лимфопролиферативного заболевания или даже на прием определенных лекарственных препаратов.

Какие дополнительные исследования могут быть назначены при повышенных лимфоцитах и пониженных нейтрофилах?

Врач может назначить дополнительные анализы крови, такие как общий анализ мочи, биохимический анализ крови, а также иммунологические исследования для выявления причины изменений в количестве лимфоцитов и нейтрофилов.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза. Повышенное количество лимфоцитов и пониженное количество нейтрофилов может быть признаком различных заболеваний, поэтому важно получить профессиональную консультацию.

СОВЕТ №2

Избегайте самолечения и приема антибиотиков без назначения врача. Неконтролируемое применение антибиотиков может ухудшить состояние иммунной системы и затруднить постановку правильного диагноза.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации