Функции и показатели тромбоцитов в анализе крови

Функции и норма тромбоцитов

blood_3-300x199.jpg

Тромбоциты – бесцветные элементы крови, отвечающие за ее свертываемость.

Тромбоциты или кровяные пластинки начинаю формироваться обычно в костном мозге. По внешнему виду напоминают овальные или круглые безъядерные пластинки, диаметр которых составляет от 2 до 4 мкм.

Тромбоциты имеют уникальное свойство преобразовываться в сферические образования и формировать псевдоподии. Это своеобразные наросты, с помощью которых происходит их соединение друг с другом. Данное свойство достигается за счет наличия на мембране особых рецепторов, за счет которых они и активизируются.

После активации клетки освобождают фермент тромбостенин, который приводит к уплотнению. Из своих ранул тромбоциты начинают освобождать и компоненты, которые принимают активное участие в процессе свертывания крови.

Остальные вещества, например ионы кальция, иммунные комплексы, тромбоцитарный фибриноген распределяются по организму, попадая в кровоток. Они принимают участие в следующих процессах:

  1. Образование первичного тромба. Именно это и обеспечивает остановку кровотечения из сосудов. Тромб перекрывает повреждение.
  2. Поддержание сужения травмированных сосудов и их питание. Для того, чтобы они восстановился, ему необходимы питательные вещества.
  3. Растворение образованного сгустка.

Количество тромбоцитов, содержащихся в крови, при лабораторных исследованиях измеряется в тысячах на литр и умножается на 109. Нормальными показателями у новорожденных детей считаются от 180 до 380. Для мужчин нормой считается 200-400. У женщин уровень тромбоцитов в течение всей жизни изменяется. Нормой считается показатель от 180 до 320, но во время менструации показатели значительно снижаются от 220 до 75.

Общий анализ крови — расшифровка онлайн

При помощи сервиса расшифровки анализов онлайн вы можете проверить свои показатели в общем анализе крови. Мы учитываем как пол пациента, так и его возраст, поскольку для этих случаев результаты могут сильно отличаться. Все карты параметров составлены с использованием медицинской литературы. Для начала работы с сервисом укажите пол и возраст человека и выберите интересующие вас параметры.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Среди причин снижения тромбоцитов в крови анемия, аллергии, серьезные отравления и патологические новообразования. Провокаторы отличаются в зависимости от возрастной категории пациента.

Яркие и специфические клинические признаки для тромбоцитопении не свойственны, однако заподозрить наличие нарушения можно благодаря частым носовым кровотечениям, гематомам и синякам.

Снижение тромбоцитов может быть выявлено после расшифровки результатов общеклинического анализа крови. Для поиска причин аномалии могут понадобиться дополнительные диагностические мероприятия.

Для повышения содержания тромбоцитов используются нехирургические методы. Чтобы полностью вернуть показатели в норму, необходимо избавиться от болезни-провокатора.

Какова роль красных кровяных пластин в организме

Тромбоциты – красные кровяные клетки вырабатываются в основном костным мозгом. Их особое строение позволяет, в случае необходимости, крепиться друг к другу за счет образовавшихся выростов (псевдоподии). Крепясь к нитям фибрина, они высвобождают фермент тромбостенин, которые обеспечивает уплотнение и скручивание волокон.

В момент активации они также высвобождают особые компоненты, которые непосредственно отвечают за свертываемость крови. Тромбоциты распределяются во всем кровяном русле и взаимодействуют с сосудами. Таким образом, в момент необходимости они наслаиваются друг на друга, формируется сгусток крови, который предотвращает кровопотерю, закрывая повреждение.

1497961116_osnovnye-funkcii-trombocitov.jpg

Симптоматика

Пониженный уровень тромбоцитов может протекать бессимптомно, однако это возможно лишь при незначительном отклонении от нормы. В противном случае возникают характерные клинические проявления:

  • частые носовые кровотечения;
  • кровоизлияния в конъюнктиву;
  • повышенная кровоточивость десен;
  • длительные кровоизлияния, развивающиеся даже после небольших повреждений;
  • возникновение синяков после незначительной травматизации;
  • формирование больших гематом при слабых ушибах;
  • мелкие множественные кровоизлияния на коже, которые принимают вид сыпи или могут сливаться в большие пятна;
  • обильные менструации у женщин.

Все симптомы расстройства выражаются в виде нарушения остановки кровотечения. Если тромбоциты ниже нормы, они перестают в полной мере выполнять свою главную роль — образовывать сгустки крови, выступающие в качестве «закупорки» поврежденных сосудов.

funktsii-trombotsitov.pngФункции тромбоцитов

Диагностика

При возникновении одного или нескольких клинических проявлений необходимо как можно скорее отправиться в медицинское учреждение, чтобы сдать общий анализ крови.

Забор исследуемой жидкости проводят из пальца, реже требуется венозная кровь, а расшифровкой результатов занимается врач-гематолог. Для получения наиболее достоверной информации рекомендуется проводить исследование натощак и в утренние часы.

Такого лабораторного теста недостаточно для выявления причин, почему возникли пониженные тромбоциты в крови. Чтобы врач смог установить этиологический фактор, пациентам необходимо пройти комплексное обследование.

Общая для всех первичная диагностика включает:

  • сбор и анализ анамнеза — информация касательно протекания беременности, пристрастия к вредным привычкам и приема медикаментов, поиск причины развития аномалии;
  • тщательный физикальный осмотр больного;
  • оценка состояния кожных покровов и глаз;
  • детальный опрос заболевшего — чтобы выяснить интенсивность симптомов и время их первого проявления.

Дополнительные лабораторные анализы, инструментальные процедуры и консультации докторов другого профиля назначаются индивидуально.

Частые вопросы

Какие функции выполняют тромбоциты в организме?

Тромбоциты выполняют роль в процессе свертывания крови, образуя сгустки (тромбы) для остановки кровотечений при повреждении сосудов.

Какие показатели тромбоцитов обычно измеряют в анализе крови?

В анализе крови обычно измеряют количество тромбоцитов в 1 микролитре крови (тромбоцитарный уровень) и их средний объем (средний объем тромбоцитов).

Какие причины могут привести к изменению уровня тромбоцитов в крови?

Изменение уровня тромбоцитов в крови может быть вызвано различными причинами, такими как кровотечения, болезни костного мозга, воспалительные процессы, а также прием определенных лекарственных препаратов.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При анализе крови обратите внимание на количество тромбоцитов, так как они играют важную роль в свертывании крови и предотвращении кровотечений. Нормальное количество тромбоцитов обычно составляет от 150 до 400 тысяч в микролитре крови.

СОВЕТ №2

Если у вас наблюдаются симптомы, связанные с низким или высоким уровнем тромбоцитов, такие как частые синяки, кровотечения или чрезмерное утомление, обязательно проконсультируйтесь с врачом для дальнейших рекомендаций и лечения.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации