Показатели эритроцитов и как они обозначаются в анализе крови

Показатели эритроцитов

В бланке анализа крови есть сразу несколько показателей, непосредственно связанных с эритроцитами:

  • Количество эритроцитов
  • Гемоглобин
  • Гематокрит
  • Цветовой показатель
  • Эритроцетарные индексы
  • Ретикулоциты

В таблице указаны единицы измерения и референсные значения. Естественно, для любого показателя есть более или менее серьезная причина выхода из рамок нормы.

Эритроциты

Эритроциты в анализе крови интересуют врача с точки зрения количества в определенном объеме, а именно в одном литре. В бланке можно увидеть просто надпись «эритроциты», а можно встретить обозначение латинскими буквами RBC – от их английского названия этих «red blood cells» – красные кровяные тельца.

В общем анализе крови подсчитывают число эритроцитов в 1 литре, т.е. в бланке единица измерения указана как количество/литр. Поскольку число, полученное в результате, имеет огромное количество нулей, для краткости его записывают умноженным на 1012.

Нормы количества RBC различается для пациентов мужского пола (4 – 5*1012/л) и женского (3,9-4,7*1012/л), и для детей: для новорождённых характерно высокое содержание эритроцитов в крови.

Чаще всего увеличение количества эритроцитов в крови наблюдается в случае обильных потерь организмом жидкости по причине поноса или рвоты, ожога, реже может стать признаком других заболеваний или результатов приема некоторых гормональных препаратов. Снижение же общего количества эритроцитов говорит об анемии.

Отдельно анализ крови на эритроциты обычно не проводится, это исследование входит в общий анализ.

Гемоглобин

Гемоглобин – это белок, находящийся в эритроцитах, он обеспечивает перенос кислорода и углекислого газа по кровеносным сосудам. В его состав входит железо, благодаря которому кровь и приобретает свой цвет.

Гемоглобин обозначается латинскими буквами Hb или Hgb, единицы измерения гемоглобина грамм/литр, т.е. в процессе анализа устанавливают вес белка в определенном объеме крови. Нормы гемоглобина различаются для мужчин (130 – 160 г/л) и женщин (120-140г/л), а также зависят от возраста пациента. Дети рождаются обычно с высоким уровнем гемоглобина – до 240 г/л.

Увеличение количества гемоглобина, как и эритроцитов, обычно связано с потерей организмом человека жидкости, обезвоживанием.

У женщин показатели гемоглобина снижаются до 110 – 130 г/л во время ожидания ребенка, это вызвано увеличением общего объема крови, и после родов в результате кровопотери. Другими причинами снижения показателей гемоглобина являются кровотечение, анемия, заболевания органов кроветворения – почек и костного мозга и онкологические заболевания.

Показатели эритроцитов и как они обозначаются в анализе крови, эритроцитарная масса и лечение малокровия

Гематокрит

Гематокрит, фактически, отражает то, насколько густая кровь, т. е. это отношения количества жидкой части крови – плазмы к числу форменных элементов. Обозначается он латинскими буквами Ht, измеряется в процентах. Обычно показатели нормального уровня гематокрита у женщин чуть ниже (36 – 42%), а у мужчин – выше (40 – 48%).

Цветовой показатель крови

То, насколько насыщенный цвет имеют кровяные элементы, отражает качество дыхания органов и тканей человеческого организма. Оценить состояние крови по цвету позволяет отношение количества гемоглобина и эритроцитов к показателям нормы, которая составляет от 0,85 до 1,5.

Эритроцитарные индексы

В анализах отражены и качественные характеристики эритроцитов – форма, размер, количество и концентрация гемоглобина в отдельно взятом красном кровяном тельце. Все эти показатели называются эритроцитарными индексами, они помогают уточнить причины и вид заболевания, в частности анемии.

Показатель среднего объема эритроцитов в бланке анализа крови обозначается латинскими буквами MCV, единицы измерения его кубические микрометры или фемтолитры. Измерение этого параметра проводят для выяснения характера анемии у пациента. Норма для женской половины населения 81 – 99 мкм3, для мужской 80 – 94 мкм3.

Среднее количество гемоглобина в эритроцитах вычисляется путем деления показателя гемоглобина на общее число эритроцитов. В результате, в графе, обозначенной буквами MCH, записано некое количество пикограмм (пг), в норме оно составляет 30-35 пг.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците записывается с помощью букв MCHC, она представляет собой отношение количества гемоглобина к гематокриту, т.е. по сути определяет на сколько первый растворен. Нормой является 30-37%, иногда результат указывают в ммоль/л, в этом случае референсными окажутся значения 20,4 – 20,9 ммоль/л.

Ретикулоциты

Ретикулоциты – это новые, молодые эритроциты. Производство новых красных кровяных телец происходит постоянно, в зависимости от необходимости она может усиливаться. Нормальным уровнем ретикулоцитов считается от 5 до 12 на 1000 взрослых клеток, поэтому единицы измерения промилле.

Скорость оседания эритроцитов

Показатель СОЭ зачастую является дополнительной информацией к общим результатам анализов. Скорость оседания эритроцитов связана со скоростью их склеивания, единицы измерения – мм/ч. Нормальными показателями для детей считается от 2 до 10мм/ч, для взрослых мужчин от 1 до 10 мм/ч, а женщин 2 – 15мм/ч. СОЭ реагирует повышением на появление воспаления или инфекции и беременность.

Частые вопросы

Какие показатели эритроцитов измеряются в анализе крови?

В анализе крови измеряются такие показатели эритроцитов, как уровень эритроцитов (ЭРИ), гематокрит (ГТС) и гемоглобин (Hb).

Что означает пониженный уровень эритроцитов в анализе крови?

Пониженный уровень эритроцитов в анализе крови может указывать на анемию, кровопотерю, дефицит железа или другие заболевания крови.

Как обозначается концентрация гемоглобина в анализе крови?

Концентрация гемоглобина в анализе крови обычно обозначается как Hb и измеряется в г/дл (грамм на децилитр).

Полезные советы

СОВЕТ №1

Ознакомьтесь с основными показателями эритроцитов: гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Гемоглобин (Hb) измеряется в г/дл, эритроциты (RBC) в млн/мкл, а гематокрит (Hct) в процентах.

СОВЕТ №2

Изучите значения нормы для каждого показателя: обычно уровень гемоглобина у мужчин составляет 13,8-17,2 г/дл, у женщин – 12,1-15,1 г/дл. Нормальное количество эритроцитов у мужчин – 4,32-5,72 млн/мкл, у женщин – 3,9-5,03 млн/мкл. Нормальный уровень гематокрита у мужчин – 38,8-50%, у женщин – 34,9-44,5%.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации