Предотвращение инсульта: как и чем защитить себя от опасного заболевания?

Основные причины и провоцирующие факторы

Как избежать инсульта? В первую очередь необходимо разобраться с группами факторов риска развития заболевания:

  • предрасполагающие. Сюда относятся возраст человека и его наследственность. Данные факторы не поддаются корректировке. Стоит отметить, что у мужчин инсульт случается в более раннем возрасте, чем у женщин;
  • поведенческие. В данном случае причины развития — это вредные привычки (курение, злоупотребление спиртными напитками), неправильное питание и образ жизни, длительный прием лекарств и т. д. Человек имеет прямое влияние на эти факторы и вполне может их изменить;
  • метаболические. В этом случае основной причиной являются заболевания, которые являются следствием нарушения обменных процессов в организме человека (диабет, повышение холестерина, гипертония, некоторые цереброваскулярные болезни головного мозга и т. д.).

Врачи утверждают, что заболевание в большинстве случаев вызвано сосудистыми патологиями (например, развитие атеросклероза из-за сбоя в липидном обмене).

Нормой артериального давления считается уровень 120/80. В современном мире, когда человек страдает от воздействия бешеного ритма жизни, у молодых людей часто диагностируют инсульт геморрагического типа. Если у больного наблюдается стойкое высокое артериальное давление, то при малейшем его понижении головной мозг подвергается ишемическим атакам, как результат возникает заболевание микроинсульт.

Меры профилактики инсульта

Поскольку причины развития нарушения кровообращения в головном мозге полностью совпадают с таковыми при острых расстройствах кровоснабжения сердечной мышцы, поэтому профилактика инсульта и инфаркта миокарда может проводиться по единой схеме.

Для удобства пациентов составлена «Памятка по профилактике инсульта». Она включает 7 пунктов.

Пункт 1. Артериальное давление – под контроль

В 99% случаев в развитии кровоизлияния в мозг виновна гипертония. Поэтому необходимо держать под контролем уровень артериального давления. Нормальными его значениями являются: систолическое («верхнее») – не выше 140 мм рт. ст., диастолическое («нижнее») – не выше 90 мм рт. ст.

Как избежать инсульта пациентам с гипертонией? Для этого необходимо иметь личный аппарат по измерению артериального давления. Пожилым пациентам следует выбирать автоматические или полуавтоматические модели, ведь они не требуют специальных навыков при их использовании. Результаты необходимо записывать в дневник: утром после пробуждения, в обед, вечером перед отходом ко сну, отмечая дату и полученные значения.

При обнаружении высоких значений артериального давления впервые, следует немедленно проконсультироваться у врача. Если диагноз гипертония уже поставлен, контроль давления поможет оценить эффективность назначенных препаратов и изменить схему лечения при необходимости.

Пункт 2. Борьба с сердечной аритмией

Кровяные сгустки, образующиеся в полости сердца и на его клапанах при некоторых заболеваниях, могут выходить в общий кровоток и перекрывать просвет мозговых сосудов. Риск этого возрастает, если имеется нарушение сердечного ритма – аритмии. Пациенты, относящиеся к группе риска должны в обязательном порядке проходить ЭКГ (электрокардиографию) один раз в полугодие. При обнаружении нарушений сердечного ритма принимать назначенные антиаритмические лекарства для профилактики инсульта.

Пункт 3. Вредные привычки – стоп!

Инсульт возникает у курильщиков в два раза чаще, по равнению с людьми без вредных привычек. Это происходит потому, что никотин суживает мозговые артерии и снижает эластичность сосудистой стенки. При неблагоприятных условиях сосуды могут не выдержать резкого подъема артериального давления и разорваться.

Доказано, что если перестать курить, то уже через 5 лет вероятность развития инсульта снижается до среднего уровня у пациентов этого возраста.

Пункт 4. Холестерину – нет

Профилактика ишемического инсульта заключается в предотвращении образования атеросклеротических бляшек. Всем пациентам, которые находятся в группе риска, следует не реже 1 раза в полугодие проверять кровь на содержание липидов.

Начинать снижать уровень холестерина нужно с помощью изменения привычек питания и физических упражнений.

Меню для тех, кто хочет предупредить развитие инсульта, должно включать: паровые, отварные и тушеные мясные продукты, зелень, обезжиренные кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу, оливковое масло.

Физические упражнения следует подбирать, учитывая возраст и имеющиеся заболеваний. Главное, чтобы физическая активность была ежедневной. Подходящим для большинства пациентов является ходьба спокойным шагом по 30-60 минут каждый день.

При недостаточности немедикаментозных методов, врач должен назначить антилипидные (против холестерина) препараты для профилактики инсульта.

Пункт 5. Внимание, диабет!

Изменения сосудистой стенки при сахарном диабете – важный фактор увеличения риска развития нарушения кровообращения в мозге. Поэтому так важно регулярно обследовать уровень глюкозы крови: 1 раз в полгода, если нет жалоб, и строго по предложенной врачом схеме в случае, если диагноз уже поставлен.

Пункт 6. Предотвращение образование тромбов

Препараты для профилактики инсульта и инфаркта, действующие на способность крови к свертыванию, позволяют предотвращать образование микротромбов. Они жизненно необходимы больным, перенесшим различные виды операций, имеющим заболевания вен (варикозная болезнь).

Пункт 7. Не упустить время

Инфаркт мозга в отличие от кровоизлияния редко развивается внезапно. Чаще всего можно выделить предвестники инсульта, вовремя распознав которые возможно предотвратить развитие серьезных неврологических нарушений.

Следует без промедления вызвать скорую помощь, если наблюдаются следующие симптомы:

  • внезапная слабость, головокружение;
  • онемение в руках, ногах или на какой-либо стороне лица;
  • затрудненность речи;
  • внезапное нарушение зрения;
  • остро развившаяся резкая головная боль.

Для удобства пациента и напоминания об основных направлениях предупреждения нарушений мозгового кровообращения, можно распечатать и повесить на видных местах картинки «профилактика инсульта».

Профилактика инсульта головного мозга у мужчин

Профилактика инсульта состоит из комплекса мероприятий по организации здорового образа жизни:

  • контролируйте свое артериальное давление утром и вечером (оптимальные показатели систолического (верхнего) давления должны быть в пределах 110-139 мм рт. ст. При регулярном повышении показателей обратитесь к врачу за назначением медикаментозного лечения;
  • следите за уровнем холестерина, так как его высокое содержание провоцирует склерозирование сосудов;
  • перейдите на здоровое питание — уменьшите потребление соли, увеличьте количество овощей и фруктов. К изменения в рационе переходите постепенно, Избегайте перекусов на ходу и перееданий, особенно сладостями и колбасами;
  • займитесь спортом — умеренные физические нагрузки (езда на велосипеде, пробежки, гимнастика, прогулки на свежем воздухе, плаванье, теннис) ;
  • ограничьте потребление алкогольных напитков. Без серьезных последствий для организма в сутки допустимо употреблять 20 грамм чистого спирта (это бутылка пива, 2 бокала вина или 50 гр качественной водки);
  • проходите ежегодный медосмотры по достижении 40 лет (УЗИ сердца и сосудов, ЭКГ, биохимический анализ крови, МРТ головного мозга);
  • устраните повышенные психоэмоциональные нагрузки и стрессы. Если полностью ограничить себя от них не удается, защитите нервную систему с помощью успокаивающих препаратов на растительной основе (Фитоседан, Персен, Тенотен, Афобазол, Гербион и т.п.);
  • откажитесь от курения.

profilaktika-insulta-golovnogo-mozga-u-muzhchin-e1551079417517.jpg

Особое внимание профилактике инсульта должны уделять лица из группы риска с:

  • повышенной свертываемостью крови;
  • стажем курения более 5 лет;
  • диабетом;
  • наследственностью.

Профилактика инсульта народными средствами

profilaktika-insulta-narodnymi-sredstvami.jpg

Травяные настои способствую лечению атеросклеротического поражения сосудов головного мозга. Но Профилактика инсульта народными методами будет успешной, если сочетать ее с сбалансированным питанием и физическими нагрузками.

Травяной чай

Для профилактики ишемического инсульта головного мозга рекомендуется ежедневно употреблять травяной чай, содержащий:

  • ромашку;
  • бессмертник;
  • березовые почки.

Столовую ложку компонентов, взятых в равных пропорциях, залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 1–2 часа. Принимайте по 100–150 мл перед утренним и вечерним приемом пищи. Этот лекарственный напиток выводит из организма лишнюю жидкость, способствует разжижению крови и снимает отечность ног.

Настойка на сосновых шишках для профилактики инсульта

Для приготовления средства понадобятся зеленые шишки сосны.

  1. 100 гр. шишек тщательно промойте.
  2. Измельчите и залейте 1 стаканом 70% спирта.
  3. Настивайте смесь 14 дней в темном месте. Каждый день встряхивайте пузырек с содержимым.
  4. Процедите и принимайте по 1 ч. л. один раз в день (утром).

Курс профилактики сосновыми шишками длится месяц, после нужно сделать перерыв на 8 недель.

Средства, регулирующие артериальное давление

  • Настой на корне валерианы. Компонент мелко нарезать и залить кипятком (200 мл). Смесь прокипятить 10–12 минут и остудить при комнатной температуре. Процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Для профилактики инсульта головного мозга у мужчин и женщин, настой принимать по 100–120 мл после утреннего приема пищи.
  • Настойка на основе мелиссы. Необходимо взять две десертных ложки травы и залить кипящей водой. Оставить настаиваться на 3–4 часа. Это народное средство для профилактики инсульта головного мозга принимать два раза в день по столовой ложке.
  • Настойка на основе чеснока. Зубчики молодого чеснока (2–3 шт.) измельчить и засыпать сахаром (3 ст. л.). Когда смесь пустит сок, подлить кипятка (150 мл) и перемешать. Оставить настаиваться в темном и прохладном месте, на шесть часов. Настой перелить в стеклянную посуду, использую марлю. Принимать лекарственный препарат для профилактики инсульта головного мозга у мужчин и женщин до еды, выпивая десертную ложку.
  • Свежевыжатый сок из свеклы с медом. Главным свойством сока из этого овоща является способность растворять холестериновые образования, прикрепленные к стенкам кровеносных сосудов. Для профилактики инсульта головного мозга сок (100 мл) смешивается с чайной ложкой меда, перемешивается до полного растворения и употребляется до приема пищи.
  • Масло из косточек облепихи. Прием одной чайной ложки этого средства помогает нормализовать уровень холестерина в организме.
  • Настой из лекарственных трав. Смешивается по 1 ст. л. зверобоя, листьев мяты и плодов дикой розы. Смесь заливается кипятком и настаивается в течение получаса. Полученный травяной напиток употребляется с медом, вместо сахара, три раза в день.

Виды профилактических мероприятий

Профилактика ишемического инсульта бывает 2 видов:

  • Первичная. Человек находится в группе риска по развитию патологии и врач в этом случае дает рекомендации, как избежать инсульта.
  • Вторичная. Острый ишемический приступ ранее уже был и вторичная профилактика инсульта направлена на предотвращения возможного рецидива заболевания.

Также профилактические мероприятия проводят с учетом пола больного:

  • Профилактика инсульта головного мозга у мужчин делает упор на правильное питание, нормализацию образа жизни и отказ от вредных привычек. Представители сильного пола склонны питаться в точках общепита, предпочитая кушать жирные продукты, употреблять спиртное и работать без отдыха.
  • Профилактика инсульта головного мозга у женщин проводится с учетом особенностей образа жизни. Прекрасные дамы редко злоупотребляют жирной пищей, соблюдая диету и поддерживая фигуру, но они острее реагируют на стрессы, чаще тревожатся и переживают, а также принимают противозачаточные средства.

profilaktika-insulta-pamjatka.jpg

При выявлении заболеваний или провоцирующих причин, человеку, рекомендуя способы профилактики инсульта, дают памятку, где описаны основные советы по предотвращению развития патологии.

Частые вопросы

Какие факторы могут увеличить риск инсульта?

Факторы, увеличивающие риск инсульта, включают высокое кровяное давление, курение, диабет, высокий уровень холестерина, ожирение, недостаток физической активности и неправильное питание.

Какие шаги можно предпринять для предотвращения инсульта?

Для предотвращения инсульта рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, включающий регулярные физические упражнения, здоровое питание, отказ от курения, умеренное употребление алкоголя, контроль уровня холестерина и кровяного давления, а также управление диабетом, если он присутствует.

Какие признаки инсульта следует знать для быстрой реакции?

Признаки инсульта включают внезапную слабость или онемение в лице, руках или ногах, нарушение зрения, трудности с произношением, головокружение, потерю равновесия или координации движений. Быстрая реакция на эти признаки и вызов скорой помощи может спасти жизнь и уменьшить последствия инсульта.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание, отказ от курения и умеренное употребление алкоголя. Это поможет снизить риск развития инсульта.

СОВЕТ №2

Контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и уровень сахара в крови. Регулярные медицинские осмотры и соблюдение рекомендаций врача помогут предотвратить развитие инсульта.

СОВЕТ №3

Избегайте стрессовых ситуаций и научитесь эффективно управлять своим стрессом. Регулярные практики релаксации, медитации и занятия спортом могут помочь снизить риск возникновения инсульта.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации