Сколько дней продолжается кома после инсульта и есть ли шанс выжить?

Выход из комы

Из искусственной или медикаментозной комы больного выводят специалисты. Из обычного коматозного состояния после инсульта он обычно выходит сам. Утраченные функции и рефлексы восстанавливаются постепенно:

koma-insult4.jpg

В первую очередь полностью восстанавливается функция глотания. Человек начинает реагировать на внешние раздражители, в частности, на прикосновения. Наблюдаются рефлекторные движения рук, ног и головы.

Постепенно возвращаются речь и зрение. Время от времени появляется сознание. Но чаще это спонтанный бред.

Больной начинает двигаться. Ему приходится заново осваивать самые простые действия. Он учится сидеть, стоять и ходить. В этот период как никогда важна поддержка медработников или родных.

Выход из глубокой или запредельной комы происходит по-другому, гораздо медленнее. Как сказано выше, из такого состояния выйти крайне сложно. Нужно, чтобы были устранены очаги поражения и устранен отек мозга. Только в таком случае пациент сможет прийти в себя.

Процесс восстановления проходит в несколько этапов:

  • Человек открывает глаза. Наблюдается реакция зрачков на свет.
  • Приходит в норму глотательный рефлекс.
  • Больной чувствует боль.
  • Возвращается возможность следить за перемещением предметов или людей.
  • Иногда появляются судорожные припадки.
  • Со временем получается устанавливать контакт с людьми.

koma-insult7.jpg

Сознание после глубокой комы возвращается тяжело. Сначала наступает сопор, потом ступор. И только после этого можно заметить более серьезные улучшения.

Восстановление организма возможно, благодаря превращению стволовых клеток в нейроны и отрастанию отростков выживших клеток. Также здоровые участки мозга берут на себя функции тех, которые больше не могут их выполнять.

Лечение

Лечебные мероприятия после комы должны быть комплексными. Их основное предназначение – восстановить работу мозга и улучшить общее состояние организма.

Лечение проводится в 3 этапа:

Общие процедуры включают в себя профилактику пролежней, обеспечение правильного мочеиспускания и очищения кишечника.

Медикаментозная терапия предполагает применение ноотропных препаратов, нейропротекторов, антибиотиков и витаминных комплексов. Самолечение недопустимо. Вид лекарства, дозировку и длительность курса лечения определяет врач.

Физиотерапия представляет собой проведение процедур, улучшающих двигательную активность и защищающих от осложнений.

Продолжительность лечения напрямую зависит от степени повреждения головного мозга.

Гигиена

В плане гигиены особое внимание нужно уделять профилактике пролежней и язв. Для этого каждый день кожные покровы больного следует промывать мыльным раствором. Для ротовой полости понадобятся специальные салфетки. Каждую неделю нужно мыть голову.

Для защиты от пролежней нужно как можно чаще менять положение тела больного. Рекомендуется это делать несколько раз на протяжении дня.

Питание

Пока больной находится в коме, пищу он получает через зонд. Она представляет собой особые смеси, в состав которых входят аминокислоты, жиры и другие полезные вещества. Иногда в меню вводятся детские пюре из овощей и фруктов.

Рекомендации родственникам

Родным и близким тех, у кого была кома при инсульте, нужно запастись терпением и хорошим настроением. Важно следовать нескольким простым правилам:

Больного следует уверить в его скорейшем выздоровлении.

Необходимо создать комфортную обстановку, как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Каждый день хвалить больного даже за малейшие успехи на пути к выздоровлению.

Уделять время восстановлению памяти и умственных способностей. В этом помогут кроссворды, задачи на внимание, конструкторы или, к примеру, пазлы.

По возможности рекомендуется освоить технику массажа.

Основные характеристики комы, спровоцированной геморрагическим инсультом

Геморрагический инсульт сопровождается нарушением стенок артерий, питающих головной мозг. Участок органа, где произошло кровоизлияние, отмирает.

Человек при этом может впадать в постинсультную кому. Это бессознательное состояние. Нервная система не может полноценно функционировать.

Работу некоторых систем органов поддерживают с помощью аппаратов. Внешне коматозное состояние сходно с глубоким сном, однако к жизни после него возвращаются около 15% пациентов.

Кома после геморрагического инсульта обычно кратковременная. Пребывать в подобном состоянии пострадавший может от нескольких часов до 7-10 дней. Гораздо реже кома длится несколько месяцев или даже лет.

Для комы характерны следующие признаки:

  • зрачки сужены и не реагируют на свет;
  • рефлексы отсутствуют;
  • испражнение самопроизвольное;
  • нет реакции на различные раздражители.

Особенность комы после геморрагического инсульта заключается в стремительном её развитии. Сразу после кровоизлияния в мозг, можно наблюдать ряд признаков. Среди них:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение зрения;
  • спутанность сознания;
  • речевые нарушения;
  • боли в голове;
  • онемение конечностей.

golovokruzhenie.jpg

Все эти симптомы могут сигнализировать о предкоматозном состоянии. Пострадавшему нужна экстренная помощь. Чем раньше человек будет доставлен в медицинское учреждение, тем выше его шансы на благоприятный исход.

Степени тяжести

Существует 5 степеней комы после инсульта различной тяжести:

  • Прекома – умеренная спутанность сознания, оглушение. Пострадавший выглядит сонливым, заторможено реагирует на внешние стимулы либо наоборот излишне активен.
  • 1 степень – выраженная оглушенность. Пациент очень медленно реагирует на сильные внешние раздражители, включая болевые. Может выполнять несложные действия (крутится в постели, пить), отвечать бессмысленным набором слов/отдельными звуками, мышечный тонус слабый.
  • 2 степень – потеря сознания (сопор), базовые рефлексы сохранены (реакция зрачков на свет, закрытие глаза при прикосновении к роговице). При обращении к больному реакция отсутствует, его редкие движения хаотичны. Болевые рефлексы угнетены. Изменяется характер дыхания: оно становится прерывистым, поверхностным, неритмичным. Возможно непроизвольное мочеиспускание, испражнение. Наблюдается дрожание отдельных мышц, скручивание конечностей.
  • 3 степень – потеря сознания, отсутствие болевой реакции, некоторых базовых рефлексов. Непроизвольное мочеиспускание, дефекация. Тонус мышц снижен. Пульс прощупывается плохо, дыхание неритмичное, слабое, температура тела снижена.
  • 4 степень (запредельная) – отсутствие любых рефлексов. Агональное дыхание, сердцебиение, заканчивается смертью.

Частые вопросы

Как долго может продолжаться кома после инсульта?

Время, в течение которого человек может находиться в коме после инсульта, может варьироваться в зависимости от тяжести поражения мозга. Это может быть от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев.

Есть ли шанс выжить после инсульта и комы?

Шансы на выживание после инсульта и комы зависят от многих факторов, включая тяжесть повреждения мозга, возраст пациента, наличие других заболеваний и своевременность медицинской помощи. В некоторых случаях люди могут выйти из комы и восстановиться, в то время как в других случаях состояние может быть фатальным.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Длительность комы после инсульта может быть разной и зависит от тяжести поражения мозга. Важно обратиться к опытным специалистам, которые смогут оценить прогноз и предоставить информацию о возможной длительности комы в конкретном случае.

СОВЕТ №2

Шанс выжить после инсульта и комы зависит от множества факторов, включая возраст, общее состояние здоровья, своевременность медицинской помощи и эффективность реабилитационных мероприятий. Важно поддерживать оптимистический настрой и следовать рекомендациям врачей.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации