Тромбоциты повышены у взрослого — о чем это говорит и как их снизить?

При беременности

Норма тромбоцитов при беременности составляет от 150 до 400 x 10⁹/литр. Показатель кровяных пластинок во всех триместрах отличается в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Если тромбоциты повышены в первом триместре, это может быть результатом токсикоза, частой рвоты и обезвоживания организма. Во втором и третьем триместре естественными причинами высокого содержания кровяных пластин в плазме бывает недостаточное количество воды в рационе.

Во время беременности причиной повышения показателей может стать антифосфолипидный синдром – высокая свертываемость крови, вызванная антифосфолипидными антителами, в результате чего происходит образование тромбов в венах и артериях.

Антифосфолипидный синдром имеет серьезные последствия, такие как выкидыш, замершая беременность, плацентарный инфаркт плода, психические и физические нарушения у новорожденного ребенка.

Повышенное содержание тромбоцитов в крови в первые месяцы после родов является нормальным явлением, что вызвано значительной кровопотерей в процессе родовой деятельности, а также обильными послеродовыми выделениями.

В случаях, если уровень тромбоцитов в крови повышен, это может привести к тромбоэмболии – острой закупорке сосудов, которая часто встречается после родов (у 30 женщин из 1000). Высокий риск возникновения тромбоэмболии наблюдается при влиянии следующих факторов:

  • кесарево сечение;
  • возраст старше 40 лет;
  • наличие аутоиммунных коллагенозов (системная красная волчанка);
  • венозный застой;
  • заболевания почек.

Причины и симптомы повышения уровня тромбоцитов

vysokij-kreatinin-300x200.jpg

Тромбоциты – это самые мелкие клетки крови, которые выполняют важные функции

Причин, по которым у больного диагностируются тромбоциты выше нормы, довольно много. Тромбоцитоз может развиваться вследствие кровотечения – наружного или внутреннего. На кровопотерю организм реагирует усиленной выработкой тромбоцитов, чтобы они смогли закрыть дефект тканей или сосудов и прекратить кровопотерю. Это своеобразная защитная реакция организма, вызванная прямой ему угрозой.

Уровень тромбоцитов в крови также растет при стрессах, сильном волнении, во время скандала. Он возрастает при нарушениях функций клеток костного мозга, при травмах и во время хирургических операций, то есть всегда, когда есть риск потери крови.

Способствуют росту количества тромбоцитов лишний вес и ожирение, злоупотребление спиртными напитками. Но наиболее опасными причинами повышения таких показателей служат тяжелые заболевания:

  • Туберкулез.
  • Лейкоз.
  • Лимфогранулематоз.
  • Онкологические поражения почек или печени.

Повышение уровня эритроцитов сопровождает и такие состояния и болезни, как следующие:

  1. Эритроцитоз.
  2. Хронический миелолейкоз.
  3. Гемолиз.
  4. Анемии.
  5. Энтерит.
  6. Артрит.
  7. Интоксикация.

Любое существенное изменение уровня тромбоцитов в сторону уменьшения или увеличения говорит о нарушениях в организме и может угрожать здоровью и даже жизни. Поэтому при обнаружении таких отклонений необходимо проведение точной диагностики для выявления точной причины нарушения.

Тромбоцитозом называется не любое повышение уровня тромбоцитов, а только то, что держится на высоких показателях длительное время.

Незначительные колебания количества этих клеток в крови могут быть вызваны физиологическими причинами, например, жаждой или приемом спиртного. Также уровень тромбоцитов колеблется естественным образом в течение суток, но эти скачки не могут считаться существенными нарушениями, так как относятся к нормальным физиологическим проявлениям.

Признаками тромбоцитоза могут считаться следующие симптомы:

  • Головная боль, спазмы, головокружение.
  • Человек страдает от слабости, которая иногда может быть очень выраженной.
  • У больного могут возникать различные проблемы со зрением.
  • В стуле могут обнаруживаться частички и прожилки крови.
  • Кровотечения из носа.
  • Повышенная кровоточивость десен.

При появлении таких признаков необходимо обратиться за помощью к гематологу и пройти полноценное комплексное обследование.

Опасные признаки и осложнения

2-300x225.jpeg

Высокий уровень тромбоцитов может быть признаком опасной патологии.

Если тромбоциты выше нормы удерживаются на высоком уровне, это может указывать на наличие очень опасных заболеваний. Они проявляются цианозом, склонностью к кровотечениям и появлению синяков и кровоподтеков даже при легком прикосновении, кожным зудом, одышкой, вегето-сосудистой дистонией.

При высоком уровне тромбоцитов больному угрожает тромбоз, то есть образование крупных плотных сгустков крови, закупоривающих просвет сосуда.

Такие состояния угрожают развитием некоторых смертельно опасных заболеваний:

  • Легочной эмболии.
  • Инсультов.
  • Инфарктов и множества других.

Каждое из этих заболеваний несет огромную угрозу здоровью и жизни больного. Тромбоз сосудов конечностей может стать причиной развития гангрены, а это прямой путь к ампутации. Инсульты и инфаркты – это основные причины смертности, особенно у людей в возрасте от 50 лет и старше.

Есть ли опасность в повышении числа тромбоцитов в крови?

Однозначно да, поскольку повышенные тромбоциты в крови – это один из признаков развития патологического процесса в организме человека. Поэтому при обнаружении стабильно завышенных показателей в анализе крови следует пройти комплексную диагностику. По результатам обследования врач сможет понять – является ли тромбоцитоз первичным или вторичным. Исходя из причины патологии, подбирается соответствующее лечение.

Осложнениями высокого уровня тромбоцитов в крови могут стать тромбы в сосудах, инфаркты, инсульты, поражения почек, тромбофлебиты вен нижних конечностей и т.д.

Дополнительные методы диагностики для определения формы тромбоцитоза:

  • клинический анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Известно, что при первичном тромбоцитозе величина показателя достигает критических значений, вплоть до 1 млн клеток в 1 микролитре исследуемого биоматериала. Это не характерно для реактивной формы. Также при первичной форме в большую сторону изменяется содержание всех клеток крови,параметры отклонения показателей для вторичного тромбоцитоза напрямую зависят от основной патологии;
  • определение скорости оседания эритроцитов, поскольку она увеличивается при воспалительных процессах, что свидетельствует о вторичном тромбоцитозе;
  • анализ на ферритин. Содержание белка в крови уменьшается при железодефицитной анемии, которая становится причиной реактивной формы;
  • генетические исследования позволят выявить наличие мутации в генах, характерные для первичного тромбоцитоза;
  • расширенная коагулограмма;
  • биохимический анализ крови.

Пациенту также может быть рекомендовано пройти биопсию тканей костного мозга. Это позволит не только дифференцировать форму тромбоцитоза, но и диагностировать злокачественные заболевания. С целью исключения внутренних кровотечений проводится ультразвуковое обследование.

Отмечено, что тромбоцитоз на раннем этапе не проявляется в виде клинических симптомов, поэтому не следует пренебрегать ежегодным профилактическим обследованием. Особое значение это имеет для людей старше 60 лет и детей, пациентов с железодефицитной анемией и онкологическими заболеваниями, а также для людей после операций или серьёзных травм.

Симптомами выраженного тромбоцитоза может быть ишемия нижних конечностей (похолодание ног, судороги, плохое заживление ран на ногах, боли в ногах при ходьбе и т.д.), аритмии, ишемическая болезнь сердца (одышка, слабость, нарушения сердечного ритма), головокружения и т.д.

Причины повышения

К первичному тромбоцитозу, когда количество кровяных пластинок увеличивается из-за повышения числа мегакариоцитов, относятся миелопролиферативные заболевания, среди которых:

  • полицитемия;
  • хронический миелосклероз;
  • тромбоцитемия;
  • миелофиброз.

Повышенные тромбоциты при миелопролиферативных заболеваниях обнаруживаются в крови в начале болезни. В развернутой стадии болезни количество тромбоцитов падает ниже нормы.

Отклонение численности кровяных пластинок при первичном тромбоцитозе проявляется, как незначительным превышением нормы, так и резким подъемом показателей до экстремальной степени тромбоцитоза, составляющей более чем 1000 *109/л.

Чаще всего повышение тромбоцитов носит вторичный характер, и развивается на фоне болезни, или как проявление компенсаторного механизма в ответ на физиологические изменения в организме.

Причины вторичного тромбоцитоза

Вторичное повышение тромбоцитов, являющееся сопутствующим признаком заболеваний, обнаруживается при болезнях:

  • воспалительного характера – туберкулезе, саркоидозе, остеомиелите, язвенном колите, энтероколите, циррозе печени;
  • хронических инфекционных заболеваниях;
  • аутоиммунных процессах – ревматизме, ревматоидном артрите,
  • амилоидозе – нарушениях метаболизма белков;
  • острых анемиях – железодефицитной, гемолитических;
  • злокачественных опухолях — аденокарциноме почки, раке желудка, поджелудочной железы, легких, лимфогранулематозе, лимфомы;
  • кровопотерях, в том числе операционных;
  • отказе от алкоголя;
  • Рандю-Ослера – наследственной неполноценности эндотелия (внутренней выстилки) кровеносных сосудов;
  • после спленэктомии – частичном удалении селезенки;
  • столбняке;
  • сепсисе.

Причиной повышенного количества тромбоцитов у женщин в крови может стать менструация, токсикоз при беременности, последние недели перед родами, когда организм готовится к значительным кровопотерям.

Привести к повышенному уровню в крови тромбоцитов у женщин при беременности может недостаточный суточный объем потребляемой жидкости, кишечная или респираторная инфекция, гепатит.

Вызвать повышение результатов анализа способно лечение дефицитных состояний, спровоцированных нехваткой витаминов В12 и В9, использование препаратов винкристина, адреналина. К распространенным причинам повышения в крови уровня тромбоцитов у женщин относятся железодефицитная анемия, хронические воспалительные процессы в органах малого таза.

Крупные тромбоциты

Для диагностики имеет значение не только количественное изменение кровяных пластинок, но и качественные нарушения состава популяции. Показатели P-LCR и P-LCC в бланке анализа отражают, сколько содержится крупных (больших) тромбоцитов, средний объем которых (MPV)превышает 12 фл.

Для сравнения – средний объем нормальной зрелой клеточной формы составляет 7,2 – 10,8 фл, прочитать о значении этого тромбоцитарного индекса можно на другой странице сайта.

  • P-LCR – относительная величина, показывает коэффициент (%) больших тромбоцитов или отношение количества тромбоцитов размером, превышающим 12 фл, к общему количеству тромбоцитов.
  • P-LCC — абсолютный показатель крупных тромбоцитов, показывающий количество этих клеток, измеряется в *109/л.

В норме тромбоцитарный коэффициент P-LCR должен находиться в диапазоне 13 – 43%, а количество тромбоцитов не должно выходить за рамки значений 30 – 90*109/л.

Превышение этих показателей может быть вызвано повышенным содержанием в крови молодых форм, которые больше, чем старые, так как в норме за 9 – 11 дней жизни размеры тромбоцита постепенно уменьшаются.

Кроме того, повышение коэффициента P-LCR может вызываться появлением активированных форм, имеющих уплощенную несимметричную форму с причудливыми отростками. И если в крови повышено содержание крупных активированных тромбоцитов, это, чаще всего, значит, что поврежден эндотелий кровеносного сосуда.

Повышение количества активированных PLT клеток означает повышенную потребность в этой клеточной популяции. Активированные кровяные пластинки обладают повышенной способностью к агрегации друг с другом и прилипанию (адгезии) к эндотелию кровеносных сосудов в месте повреждения. Эти свойства нужны в первую очередь для поддержания целостности кровеносных сосудов.

Увеличены крупные тромбоциты при таких состояниях, как:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • сахарный диабет;
  • атеросклероз;
  • тромбоцитопеническая пурпура.

Появляются крупные PLT пластинки при миелопролиферативных заболеваниях. В мазке крови обнаруживаются морфологически измененные клетки крупные (гигантские) PLT клетки.

Однако если размеры тромбоцитов повышены, и в анализе крови у взрослого человека обнаруживаются крупные PLT клетки, объемом больше, чем 12 фл, то это далеко не всегда говорит о миелопролиферативном заболевании. Для этой патологии, кроме повышения гигантских тромбоцитов, свойственны еще и нарушения их внутреннего строения.

Причины

Определить, что повлияло на повышение тромбоцитов в крови тяжело. Чтобы определить причины у женщины либо мужчины, врачу необходимо оценить результаты комплексного обследования организма. Также ему необходимо оценить ваше текущее состояние и наличие хронических заболеваний, из-за которых тромбоциты могут быть повышены.

trombotsitoz.jpg
Вид тромба

Спровоцировать повышение уровня этих элементов в крови могут:

  • Заболевания кровеносной системы;
  • Обострения хронических недугов;
  • Воспалительные процессы в организме;
  • Наличие инфекции вируса в крови;
  • Последствия хирургических вмешательств;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов;
  • Влияние простуды, гриппа.

Частые вопросы

Что означает повышенный уровень тромбоцитов у взрослого?

Повышенный уровень тромбоцитов, или тромбоцитоз, может свидетельствовать о различных состояниях, таких как воспаление, инфекция, кроветворные нарушения, рак и другие заболевания. Это требует дополнительного обследования для выявления причины.

Какие методы можно использовать для снижения уровня тромбоцитов у взрослого?

Для снижения уровня тромбоцитов могут быть применены различные методы, включая лекарственную терапию, плазмаферез, химиотерапию, а также коррекцию основного заболевания, если оно выявлено. Лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Повышенное количество тромбоцитов (тромбоцитоз) может быть признаком различных состояний, включая воспалительные процессы, кроветворные нарушения, опухоли и другие заболевания. Для установления точной причины следует обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование.

СОВЕТ №2

Для снижения уровня тромбоцитов в крови врач может назначить лекарства, например, аспирин или гидроксикарбамид. Однако самостоятельное принятие лекарств без рекомендации врача может быть опасным. Необходимо строго следовать назначениям специалиста.

СОВЕТ №3

Питание также может оказать влияние на уровень тромбоцитов. Рекомендуется употреблять пищу, богатую омега-3 жирными кислотами (например, лосось, семена льна), а также ограничить потребление продуктов, способствующих свертываемости крови, таких как чеснок, имбирь, куркума.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации