Нормы длительности кровотечения и времени свертывания крови

Механизм остановки кровотечения

Поскольку кровь в организме, непосредственно в сосудах, находится в жидком состоянии, таким образом происходит питание и насыщение всех органов кислородом и питательными веществами.

Подразделяют его на три типа:

  1. Кровотечение. Активное поступление крови наружу, в полость органа.
  2. Кровоизлияние. Выход крови из сосудов с последующим пропитыванием окружающих тканей.
  3. Гематома. Образовавшаяся искусственная полость, наполненная кровью, которая способна расслаивать ткани.

В зависимости от того, какое кровотечение присутствует, организму наносится вред разной степени. Чтобы человек не пострадал из-за сильной кровопотери, природой предусмотрен защитный механизм на этот случай – свертываемость крови.

Этот процесс характеризуется тромбообразованием: тромб на месте ранки появляется в результате перехода растворенного белка в плазме крови (фибриногена) в нерастворимый – фибрин. Переход одного состояния белка в другой обусловлен тем, что поврежденные тромбоциты выделяют особый белок – протромбин. После этого под влиянием ионов кальция и тромбопластина (инициатора свертываемости) фибриноген переходит в форму фибрина. Это вещество на месте повреждения сосуда образует мелкую сетку, в ячейках которой задерживаются клетки крови. Жидкое состояние сменяется на густое, творожистое.

Отклонения от нормы

Если анализ длительности кровотечения и свертываемости крови показал отклонение от установленных норм, проводят тщательное обследование всего организма.

Быстрая свертываемость крови свидетельствует о следующих проблемах:

  • интоксикации;
  • обезвоживание организма;
  • аутоиммунные патологии;
  • инфекции;
  • атеросклероз;
  • генетические аномалии;
  • дисфункция эндокринных органов.

Это состояние диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови характеризуется появлением тромбов в мелких сосудах.

Замедление показателей говорит о высоком риске начала внутренних кровотечений, а также о следующих заболеваниях:

  • гемофилия;
  • цирроз и другие проблемы печени;
  • недостаток витаминов;
  • лейкоз.

Основные критерии свертываемости крови

315-300x200.jpg

На длительность процесса кровотечения напрямую влияет свертываемость крови. Благодаря этому процессу производится препятствование кровопотери при ранениях. Свертываемость крови является частью работы гемостаза. Свертываемость состоит из первичного гемостаза, гемокоагуляции, коагуляции, плазменного гемостаза, вторичного гемостаза.

Благодаря этому процессу в крови наблюдается образование нитей кровяного белка, которые имеют название фибрин. Ним образуются тромбы, что исключает возможность текучести крови и останавливает кровотечение. На нарушение свертываемости крови влияют разнообразные причины. Для того, чтобы избежать нежелательных последствий необходимо знать норму времени свертываемости крови и сравнивать ее со своими показателями.

Для того, чтобы максимально точно узнать длительность кровотечения своего организма, необходимо сдать анализ крови, который называется коагулограммой и гемостазиограммой.

Благодаря результатам данного комплексного анализа производится установка наличия определенных заболеваний у пациента. Изначально необходимо норму времени кровотечения, которая составляет от 1 до 3 минут. Для того чтобы процесс кровотечения завершился, необходимо 10 минут.

Узнать максимально точно длительность кровотечения можно с помощью специального анализа. С этой целью необходимо обратиться в медицинский центр.

Показатели

215-300x226.jpg

Расшифровка анализа крови на свертываемость

Кровотечение и скорость его остановки напрямую зависит от определенных показателей.

Скорость свертываемости крови напрямую зависит от:

  • Протромбированного времени
  • Времени кровотечения
  • Времени свертываемости
  • Антитромбина 3
  • Фибриногена

Основной показатель особенностей процесса свертываемости крови является тромбиновое время. В норме оно должно длиться от 14 до 21 секунды. Этот показатель напрямую зависит от того, какие методы его определения используются. Антитромбином 3 является показатель, который влияет на процесс формирования самого малого количества тромбов. Это регулятор свертывающей кровеносной системы.

Норма фибриногена должна составлять от 2 до 4 г/л.

Благодаря этому критерию можно охарактеризовать функции системы свертывания крови и определить возможность протекания воспалительных процессов в организме. Он может попадать под влияние нескольких медицинских факторов.

Кровотечение у взрослого человека должно длиться от 2 до 4 минут. От его особенностей напрямую зависит уровень свертываемости крови. Кровяной сгусток должен образовываться в течение 2-5 минут. Чем быстрее будет произведено его образование, тем скорее прекратиться кровотечение.

Зачем нужно проверять свертываемость крови?

Время свертываемости крови – иногда показатель серьезных отклонений в состоянии организма. Анализ крови, при котором определяется время свертываемости, носит название коагулограмма.

Замедленное или ускоренное тромбообразование в разной степени плохо влияет на развитие и функцию органов. Скорость свертываемости крови может меняться с возрастом – у детей этот процесс протекает быстрее, чем у людей пенсионного возраста. Поэтому для предотвращения и своевременной коррекции возможной патологии кроветворения, специалисты советуют регулярно проходить профилактические осмотры, полное обследование.

Кроме того, при некоторых терапевтических манипуляциях, к примеру, оперативном вмешательстве или физиопроцедурах, оценка свертываемости крови обязательна, таким образом врачи будут готовы к возможным сильным кровотечениям.

-экрана-2018-02-28-в-13.49.43-e1519807893518.png

Патологий, при которых необходим контроль за коагулограммой, достаточно:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • неправильная работа печени;
  • аутоиммунные нарушения;
  • проблемы с ЖКТ;
  • заболевания дыхательной системы;
  • инфекции, вирусы.

Врачи никогда не назначают медикаменты без полноценного обследования пациента. Некоторые препараты влияют на кроветворение, поэтому анализ на свертываемость необходим.

Методы определения и нормы

Анализ крови на свертываемость и длительность кровотечения проводят в лаборатории несколькими способами. Возможен забор капиллярной или венозной крови.

Анализы сдают в утреннее время, перед этим пациенту лучше отказаться от завтрака, курения и физических нагрузок, поскольку эти факторы влияют на кровоток. От фазы менструального цикла также зависит усиление или замедление кровообращения.

Необходимо обратить внимание на следующие показатели, кроме временного критерия свертываемости и кровотечения:

  • количество антитромбина 3;
  • количество фибриногена;
  • протромбиновое время.

Коагулограмма состоит из нескольких тестов и показателей. Норма длительности кровотечения и свертываемости крови для всех тестов разная.

Метод по Сухареву

Предмет исследования – капиллярная кровь. С помощью этого теста возможно определить период перехода фибриногена в фибрин.

После прокола пальца первые капельки убирают, а затем с помощью специального сосуда (аппарат Панченкова) забирают небольшое количество крови. Сосуд включается в работу, наклоняясь в стороны, до тех пор, пока жидкость не загустеет.

Метод по Ли-Уайту

Снимок-экрана-2016-09-10-в-19.18.14.png

Берется венозная кровь из расчета 1 мл на три пробирки, предварительно разогретых до 37 °C.

Пробирки устанавливают в штатив под углом не менее 50° для того, чтобы легче определить свертываемость: жидкость перестает вытекать.

Норма длительности кровотечения — от 5-ти до 10-ти минут.

Метод Моравица

Перед сдачей анализа рекомендуется натощак выпить стакан воды. Капиллярную кровь берут из пальца или мочки уха и помещают жидкость на лабораторное стеклышко. Засекают время.

Метод Дуке

Длительность кровотечения по Дуке определяется путем прокола мочки уха тонкой полой иглой (игла Франка) с курком, которым регулируется глубина. Она должна составлять не менее 3 мм, тогда искусственное кровотечение будет происходить самопроизвольно, без усилий лаборанта. К месту прокола прикладывают фильтровальную бумагу через каждые полминуты, до тех пор, пока на ней не останется следов.

Время кровотечения по Дуке в норме составляет от 1-й до 5-ти минут, у детей – не более 4-х минут. Начальная форма свертывания (протромбиновое время) у детей колеблется от 14-18 секунд и до 11-15 секунд, с возрастом происходит ускорение. У взрослых этот показатель может быть меньше 11 секунд.

Другие методы

Всего тестов, позволяющих качественно выявить уровень кровотечения, насчитывается более 30. Кроме определения времени кровотечения по Дуке или Сухареву, используют:

  1. Тест на уровень тромбоцитов. Капиллярная кровь должна в норме содержать от 150 до 400 г/л, у детей максимум показателя ниже – до 350 г/л.
  2. Агрегация тромбоцитов (входит в метод по Дуке). Соединительная способность тромбоцитов указывает на вероятность образования тромбов, в норме составляет до 20%.
  3. Тромбиное время. Используют венозное кровотечение, время остановки – от 15 до 40 секунд.
  4. Протромбиновый индекс. Процентное соотношение свертываемости контрольной плазмы равно от 90 до 105% для венозной и от 93 до 107% для капиллярной крови.
  5. Активированное частичное тромбопластиновое время (показатель, указывающий на скорость перехода фибриногена в фибрин). Составляет от 35 до 50 секунд.

Частые вопросы

Какие нормы длительности кровотечения считаются нормальными?

Обычно нормальная длительность кровотечения составляет от 2 до 7 минут. Однако это может варьироваться в зависимости от места кровотечения и общего состояния организма.

Каковы нормальные значения времени свертывания крови?

Нормальное время свертывания крови обычно составляет от 8 до 15 минут. Однако эти значения могут быть различными в зависимости от методики исследования.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При нарушениях свертываемости крови следует обратить внимание на уровень тромбоцитов и функцию тромбоцитов, чтобы оценить риск кровотечения или тромбоза.

СОВЕТ №2

Для контроля нормы длительности кровотечения можно использовать тест на Время кровотечения (ВК) – это простой и доступный метод оценки первичной гемостазиальной системы.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации