Пульмонология занимается изучением и лечением болезней легких. В большинстве случаев пациенты с болезнями легких сами обращаются к врачу при появлении таких симптомов, как одышка и затрудненное дыхание.
  • Описание
  • Отзывы

Пациенты с обструктивными болезнями легких испытывают трудности при выдыхании воздуха. Из-за повреждения легких или сужения дыхательных путей внутри легких воздух при выдохе выходит медленнее, чем это происходит в норме. В момент завершения выдоха в легких таких пациентов может оставаться аномально большое количество воздуха.

Наиболее распространенными среди обструктивных болезней легких являются:

  • Хроническая обструктивная болезнь легких, к которой относятся эмфизема и хронический бронхит;
  • Астма;
  • Бронхоэктаза;
  • Муковисцидоз.

Обструктивные болезни легких затрудняют дыхание, особенно при интенсивных физических нагрузках, поскольку, чем чаще становится дыхание, тем меньше времени остается у пациента, чтобы выдохнуть воздух из легких.

Рестриктивные болезни легких

При рестриктивных болезнях легких пациент не может полностью наполнить легкие воздухом, так его легкие не могут расширяться до своего нормального объема. Заболевания этого типа часто являются результатом нарушений, которые вызывают ригидность легких, стенки грудной клетки, мышечную слабость, или повреждение нервов, что и приводит к невозможности нормального расширения легких. Некоторые нарушения, которые могут стать причиной рестриктивных болезней легких:

  • Интерстициальные заболевания легких, такие как идиопатический легочный фиброз;
  • Саркоидоз;
  • Ожирение, в том числе гиповентиляция при ожирении;
  • Сколиоз;
  • Нервно-мышечные заболевания, такие как мышечная дистрофия или боковой амиотрофический склероз.

Специалисты

Ирина Максимова
Ирина Максимова
Детский терапевт
Ольга Тальская
Ольга Тальская
Невролог
+
Добавить отзыв
Анна Ивановна

Очень хороший врач. Приемом остался доволен. Врач быстро произвёл вправление плеча и порекомендовал препараты для быстрого выздоровления. На прием попал быстро, врач очень обходителен и компетентен.

Почему выбирают нас

Основными достоинствами клиники «Медицинский центр» являются оперативность, неинвазивность, высокие технологии, а также возможность проконсультироваться с узкими специалистами (диетологом, эндокринологом, психотерапевтом, кардиологом, пульмонологом и т.д.)

- Прием в день обращения. Специалисты клиники примут вас в тот же день, когда вы записались на прием. Обследование проводится в максимально краткие сроки (возможна программа обследования ЖКТ, печени и осмотр специалиста за 1 день)

- Экстренная помощь. Благодаря оборудованному по последнему слову техники процедурному кабинету и высокой квалификации медицинских сестер пациент с острой болью может получить быструю и эффективную помощь, а также провести в условиях стационара клиники «Медицинский центр» полноценный курс лечения.

Оформите заявку на сайте
мы свяжемся с вами в ближайшее время