Невринома — Причины, Симптомы

Невринома – это доброкачественная опухоль с округлой формой, которая поражает черепные, спинномозговые и другие нервы. Образование располагается придаточных тканях, и через некоторое время оно может перейти в злокачественную форму. При невриноме глотки отмечаются неприятные ощущения в области глотки, наблюдается чувство инородного тела и сдавливания. Опухоль сопровождается затруднением глотания, дыхания. Обычно для выявления данного патологического состояния достаточно проведения фарингоскопии, но для постановки окончательного диагноза необходимо гистологическое исследование, оно проводится после биопсии или удаления невриномы.

Общая характеристика

Невринома является доброкачественным образованием, которое наблюдается в полости глотки. Оно имеет нейрогенное происхождение, исходит из периферических ветвей шейных парасимпатических и симпатических нервов. Данная опухоль может наблюдаться у людей разного возраста, но все же наиболее часто встречается в среднем возрасте.

Многочисленные научные исследования выявили связь между развитием невриномы и усиленным развитием леммоцитов. Но вот причину данного явления пока не удалось установить. Опухоль достаточно медленно развивается, он имеет круглую или овальную форму. Поверхность у образования неровная, на ней могут быть бугры, а также она покрыта капсулой.

Цвет у опухоли может быть разный, он зависит от уровня кровоснабжения в области невриномы – он варьируется от бледно-серого до синюшного. При вскрытии образования внутри выявляются кисты разного размера, в них содержится жидкость. Также может быть частичное или полное перерождение в кисту.

Причины возникновения невриномы

Основными причинами развития невриномы могут быть хронические неблагоприятные воздействия химических веществ на слизистую оболочку глотки (никотин, винилхлорид, формальдегид и другие). Также данное образование может провоцировать радиоактивное облучение.

Образование в полости глотки может появиться при частом вдыхании частичек пыли. И на фоне данных факторов часто развивается аденома бронхов легкого, доброкачественные опухоли гортани, полости носа и легких.

Невриному глотки провоцируют следующие болезни носоглотки:

  • Ринит;
  • Аденоиды;
  • Тонзиллит;
  • Фарингит.

Во время данных болезней происходит атрофическая или гипертрофическая трансформация клеток слизистой оболочки. Это наблюдаются из-за длительного воспалительного процесса. Также невринома часто имеет наследственный характер.

Симптомы

На начальном этапе невринома протекает без каких-либо симптомов, она никак не проявляется. Поэтому многие могут даже не догадываться, что у них имеется данный патологический процесс.

После того как опухоль увеличивается в размерах появляется ощущение наличия инородного тела в области глотки. Со временем появляется чувство сдавливания, дискомфорта, также может быть першение.

Часто невринома находится на боковой или задней стенке глотки. Если опухоль располагается в верхнем отделе, то может возникнуть расстройство носового дыхания. А вот когда образование наблюдается в гортаноглотке, то возникает нарушение глотания и трудности при дыхании.

Если невринома исходит из симпатических нервов, то она может сопровождаться следующими состояниями:

  • Во время нее может наблюдаться синдром Горнера;
  • Опущение верхнего века;
  • Расширение зрачка;
  • Западание глазного яблока.

Если невринома начинается в ветвях блуждающего нерва, то она может спровоцировать появление нейропатического пареза тканей, и он может сопровождаться нарушениями голоса.

Диагностика

При невриноме глотки требуется пройти обследование у отоларинголога. Обычно для диагностики применяется фарингоскопия, во время данной процедуры можно выявить образование, оценить его вид, структуру, размер, расположение.

Обычно невринома глотки не вызывает особых диагностических затруднений у отоларинголога. Диагноз устанавливается на основании осмотра образования в ходе фарингоскопии. При наличие сопутствующих воспалительных процессов носоглотки показана риноскопия, отоскопия, ларингоскопия и бакпосев мазков из носа и зева с обязательной антибиотикограммой. При нарушениях голоса проводят исследование голосовой функции (стробоскопию, фонетографию, электроглоттографию). В трудных диагностических случаях требуется консультация онколога и эндоскопическая биопсия образования. Гистологическое исследование, окончательно подтверждающее вид опухоли, в обязательном порядке проводится после удаления невриномы.

 

Дифференциальный диагноз невриномы глотки необходимо проводить с другими образованиями этой локализации (папилломой, фибромой, циллиндромой, аденомой и ангиомой глотки), инородными телами и раком глотки.

 

Лечение невриномы глотки

В отношении невриномы глотки проводится только хирургическое лечение. Оно состоит в эндоскопическом удалении опухоли путем ее вылущивания вместе с капсулой через проведенный у основания невриномы разрез. Операция проводится чрезротовым доступом под местным обезболиванием.

 

Наличие воспалительных заболеваний носоглотки требует проведения соответствующей терапии с применением антибактериальных, противовоспалительных, антигистаминных и местных антисептических препаратов. В восстановительном периоде пациентам с парезом гортани требуются фонопедические занятия с врачом-фониатором.

Частые вопросы

Каковы причины возникновения невриномы?

Невринома обычно возникает из нервных клеток и может быть связана с генетическими факторами, излучением или некоторыми наследственными синдромами, такими как нейрофиброматоз.

Какие симптомы могут указывать на наличие невриномы?

Симптомы невриномы могут включать потерю слуха, шум в ушах, головокружение, боли в области лица или шеи, а также изменения в зрении или координации движений.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу при появлении необычных болей или онемения в области, которая может быть связана с невриномой. Раннее обнаружение и лечение могут значительно улучшить прогноз.

СОВЕТ №2

Изучите свою семейную и медицинскую историю, так как наличие невриномы может быть связано с генетическими факторами. Это поможет врачу провести более точную диагностику и назначить эффективное лечение.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации