Перилимфатический свищ или фистула — причины, симптомы и лечение

Перилимфатический свищ или фистула – поражение лабиринта, во время него образуется соустье с полостью среднего уха. Данная патология провоцирует расстройство в соотношении перилимфы в улитке и полукружных каналов. Во время патологии часто развивается полная или частичная потеря слуха, также могут отмечаться шумы в ушах и головокружения. 

Обострение патологического процесса происходит при изменениях в показателях внутричерепного и атмосферного давления. Диагностика проводится на основе анамнеза,  врач должен провести общий осмотр, отоскопию, аудиометрию, стабилографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Терапия осуществляется при помощи консервативных методов, но также может использоваться хирургическое вмешательство. 

Причины

Фистулы лабиринта можно отнести к группе полиэтилогических патологий.  И к провоцирующему фактору можно отнести патологические состояния, которые могут иметь воспалительный, травматический и генетический характер. Все это в результате вызывает деструкцию стенки лабиринта во внутреннем ухе. 

Среди причин данного патологического процесса можно выделить:

  • Травмы. Это может быть прямой удар в висок. В редких случаях различные акустические травмирования, которые наносят вред перепонке. Так же сюда можно отнести операции;
  • Нарушения врожденного характера. Часто фистулы выявляются после рождения. У детей и подростков дефекты провоцируют нарушения в формировании костных тканей виска, полукружных каналов, улитки;
  • Хронические воспаления в среднем ухе. При отитах, которые протекают в хронической форме, может наблюдаться холестеатома. В результате может возникнуть поражение в костных структурах внутреннего уха, а именно улитки, и в последующий период с появлением сквозных поражений;
  • Внутричерепная гипертензия. Резкое увеличение показателей давления во время выполнения физических упражнений, при родах, оказания психоэмоциональных нагрузок, расстройства в венозном оттоке. 

Виды 

Фистула лабиринта может протекать в разных формах в зависимости от размера дефекта и точного расположения. Все это учитывается при назначении лечения. 

В соответствии с параметрами перилимфатических фистул лабиринта выделяют типы:

  • Маленькие. Показатель диаметра отверстия составляет не больше 1 мм. Обычно поражения не сопровождаются симптомами, проявлениями в течение долгого времени. А после они либо становятся больше, либо закрываются сами;
  • Средние. Размеры свищей составляют от 1 до 2 мм. Во время них отмечаются проблемы со слухом, нарушение координации. Устраняются при помощи консервативной терапии;
  • Большие. Диаметр отверстия фистулы составляет от 2 мм. Во время них отмечаются явные симптомы. Лечение проводится хирургическим способом.

Перилимфатические фистулы образуются на разных областях костной ткани внутреннего уха. В соответствии с локализацией выделяют виды патологического процесса: разрывы в перепончатой мембране круглого окна улитки, повреждение кольцевидной связки, переломы подножной пластинки внутреннего уха, сквозное повреждение в области стенки полукружного канала. 

Симптомы 

Болезнь может длительное время протекать без симптомов, но вот проявляется часто резко. На начальном этапе патологии появляются проблемы со слухом или резкая глухота. В ухе могут появиться гулкие шумы, ощущение перепадов или заложенности. 

Среди вестибулярных проявлений можно выделить беспричинные головокружения. Также стоит выделить сниженную адаптацию к движениям. 

Диагностика 

При перилимфатической фистуле проводится ряд диагностических мероприятий:

  • Сбор анамнеза. Отоларинголог расспрашивает пациента, имеется ли у него хронический отит, черепно-мозговые травмы, операции и так далее;
  • Проведение общего и специального осмотра. Данная процедура предоставляет общую картину, она не всегда позволяет точно определить наличие фистул;
  • Тональная пороговая аудиометрия. Во время исследования слуха определяется снижение порога восприятия звука. На аудиограмме отражается костно-воздушный разрыв на средних и низких частотах;
  • Компьютерная стабилография. Процедура показывает проблемы с удерживанием статического положения, это указывает на нарушение вестибулярного аппарата;
  • Томография. При проведении КТ в области виска при фистуле может быть обнаружен дефект с овальной или круглой формой. 

Лечение 

Обычно около 35-60 % перилимфатических фистул проходят сами. Часто проводится консервативная терапия, пациенты обычно проходят лечение в лаборатории. 

Устранение перилимфатических свищей проводится при помощи следующих способов лечения:

  • Консервативное лечение. Во время него назначаются препараты, которые улучшают кровообращение внутреннего уха;
  • Хирургическое лечение. Вариант используемой операции зависит от вида образования, размера, длительности патологического процесса. К распространенному методу относится тимпанотомия, во время данной процедуры закрывается поражение соединительной, жировой или хрящевой тканью.

Главное нужно вовремя обратиться к врачу, не запускать заболевание. Если фистула небольшая, то часто она закрывается сама. Если все будет проведено правильно, а главное своевременно, то слух быстро восстановится. 

 

 

Частые вопросы

Каковы причины возникновения перилимфатического свища или фистулы?

Перилимфатический свищ или фистула может возникнуть из-за травмы внутреннего уха, врожденных аномалий, инфекций или хирургических вмешательств. Также он может быть вызван воспалительными процессами или даже структурными изменениями в ухе.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии перилимфатического свища или фистулы?

Симптомы могут включать в себя головокружение, тошноту, рвоту, потерю слуха, шум в ушах, а также отделяющиеся из уха жидкости. Пациенты также могут испытывать проблемы с равновесием и координацией движений.

Каковы методы лечения перилимфатического свища или фистулы?

Лечение может включать консервативные методы, такие как прием лекарств и реабилитационные процедуры, а также хирургическое вмешательство для закрытия свища или фистулы. В некоторых случаях может потребоваться реконструкция уха или устранение других причин, вызывающих данное состояние.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу-оториноларингологу для точного диагноза и плана лечения перилимфатического свища или фистулы.

СОВЕТ №2

Избегайте травмирования уха и излишнего давления, чтобы предотвратить ухудшение состояния.

СОВЕТ №3

При лечении перилимфатического свища или фистулы возможно потребуется хирургическое вмешательство, следуйте рекомендациям врача и не откладывайте лечение.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации