Агрегация тромбоцитов — что это такое?

Гипоагрегация тромбоцитов

Когда в результате анализа указано «снижена агрегация тромбоцитов», значит, нарушено их количество или состав. Подобное состояние негативно отражается на процессе свертываемости крови, в результате чего могут возникать частые внутренние кровотечения. Снижение агрегации тромбоцитов требует отдельного внимания, назначения соответствующей терапии.

Данное нарушение может быть спровоцировано:

  • приемом лекарственных препаратов;
  • эндокринными расстройствами;
  • аутоиммунными заболеваниями;
  • аллергическими реакциями;
  • вирусами.

Классификация

Клиницисты выделяют несколько разновидностей описываемого процесса:

  • спонтанная агрегация тромбоцитов — выявляется без использования вещества-индуктора: венозную кровь в пробирке помещают в специальный аппарат (анализатор агрегации тромбоцитов) и подогревают до 37 градусов;
  • индуцированная агрегация тромбоцитов — осуществляется с применением индукторов;
  • низкая АТ — диагностируется при протекании патологий кровеносной системы;
  • повышенная АТ — чревата увеличением риска тромбообразования;
  • умеренная АТ — часто наблюдается такая агрегация тромбоцитов при беременности, что обусловлено плацентарным кровообращением.

Повышенная агрегация тромбоцитов. Причины

Подобные нарушения в анализах характерны для:

  • тромбофилии (нарушение свертываемости, характеризующееся склонностью к образованию тромбов);
  • ИБС;
  • СД (сахарный диабет);
  • тяжелого атеросклероза;
  • ОКС (острый коронарный синдром);
  • злокачественных новообразований;
  • синдрома вязких тромбоцитов;
  • тяжелого обезвоживания (дегидратационная тромбофилия).

Внимание! Повышенная агрегация тромбоцитов в послеоперационном и в послеродовом периоде говорит о высоком риске развития тромбоза. Также подобные нарушения увеличивают риск инфаркта, инсульта и тромбоза глубоких вен.

Наиболее часто, тромбы формируются в глубоких венах нижних конечностей. Заболевание проявляется распирающими болями в ногах, усиливающимися при ходьбе, быстрой утомляемостью, отеками, бледностью и синюшностью пораженной конечности.

Начальный тромбоз поражает преимущественно вены икроножной мышцы, далее при прогрессировании заболевания, тромбы распространяются выше, поражая область колена, бедра и таза. Распространение тромбоза и увеличение размера тромба увеличивает риск легочной тромбоэмболии.

Роль агрегации тромбоцитов в процессе свертываемости крови

Свертываемость крови зависит от множества факторов. Один из них, агрегация тромбоцитов, в здоровом организме носит защитный приспособительный характер. Клетки склеиваются только в кровоточащем сосуде. В данном случае процесс играет положительную роль.

Но известны патологические состояния, при которых образование тромбов нежелательно, поскольку ведет к нарушению питания жизненно важных органов. Например, при инфаркте миокарда, инсульте, тромбозе ведущих артерий. Агрегационная активность тромбоцитов принимает сторону патологических изменений. Против нее приходится бороться с помощью различных лекарств.

Подготовка к анализу

Изучение крови осуществляется в лабораторных условиях, а биологический материал берут из вены. Для получения наиболее достоверных результатов пациентам рекомендуется придерживаться нескольких правил подготовки:

  1. За 3 суток до исследования соблюдать диету, предписанную клиницистом.
  2. За 8 часов до диагностики отказаться от жирных продуктов и блюд, приема каких-либо медикаментов.
  3. За 24 часа полностью исключить из меню кофе и спиртные напитки, чеснок. Нежелательно курить и пить иммуностимуляторы.
  4. За несколько суток до посещения врача следует свести к минимуму влияние стрессовых ситуаций и снизить физическую активность.
  5. За 12 часов до диагностирования рекомендуется полный отказ от пищи, поскольку забор крови проводится на голодный желудок.

Только при строгом выполнении рекомендаций анализ будет считаться достоверным. В противной ситуации в крови человека будут обнаружены вещества, искажающие результат.

Перед процедурой разрешается только пить очищенную негазированную воду.

Агрегация тромбоцитов не проводится в тех случаях, когда в организме человека протекает воспалительный процесс.

Частые вопросы

Что такое агрегация тромбоцитов?

Агрегация тромбоцитов – это процесс слипания тромбоцитов в крови при нарушениях сосудистой стенки или при наличии повреждений. Этот процесс является важной частью гемостаза, который предотвращает избыточную потерю крови при травмах.

Как происходит агрегация тромбоцитов?

При нарушении целостности сосудистой стенки, тромбоциты становятся активными и начинают вырабатывать специальные вещества, которые приводят к их слипанию и образованию тромба. Это помогает остановить кровотечение и начать процесс заживления раны.

Какие факторы могут влиять на агрегацию тромбоцитов?

Агрегация тромбоцитов может быть повышена или подавлена различными факторами, такими как наличие антикоагулянтов, состояние сосудистой стенки, уровень тромбоцитов в крови, а также наличие заболеваний, таких как тромбоцитопения или тромбоз.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Агрегация тромбоцитов – это процесс слипания тромбоцитов в крови для образования тромба, который помогает в остановке кровотечения. Регулярное измерение уровня агрегации тромбоцитов может быть полезным для оценки риска тромбоза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

СОВЕТ №2

Для контроля агрегации тромбоцитов важно следить за уровнем тромбоцитов в крови, а также за активностью факторов свертывания. Регулярные анализы помогут выявить нарушения в этом процессе и принять меры для предотвращения тромбоза.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации