Дают ли инвалидность после удаления почки: в каком случае и какую группу могут установить?

В организме человека почка является парным органом, и отсутствие одной почки, при сохранной функции оставшейся, не является основанием для определения  группы инвалидности. После операции удаления одной почки инвалидность устанавливается  в тех случаях, когда имеется стойкое нарушение функции единственной почки, несмотря на проведение всех необходимых лечебных и реабилитационных мероприятий, приводящее к ограничениям жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, заниматься трудовой деятельностью и т. д.) и нуждаемости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию или абилитацию.

От степени выраженности нарушений функций организма зависит степень ограничения жизнедеятельности и тяжесть инвалидности. В случае признания гражданина инвалидом может быть установлена III, II или I группа. Первая группа устанавливается сроком на 2 года, вторая и третья – на 1 год. Группа инвалидности может быть установлена бессрочно в соответствии с положениями  п. 13 постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

В целях решения вопроса о наличии оснований для направления на медико-социальную экспертизу необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту обслуживания.

Первая категория инвалидности присваивается людям со стойкими нарушениями функционала. Причем доктора не исследуют отдельно причину такового состояния. Для получения данной категории критичны такие факторы:

  1. невозможность обходиться в быту без сторонней помощи;
  2. необходимость постоянной медицинской поддержки.

К расстройствам, дающим право на первую группу, относятся такие:

  • полный паралич органов движения;
  • слепота или глухота;
  • сложные нервные расстройства;
  • деформация рук или ног;
  • непреодолимая дисфункция какого-то внутреннего органа.

Подсказка: первая категория означает, что инвалид практически не может себя обслуживать без помощи родных или соцработников.

Общие сведения о нефрэктомии

image

Нефрэктомия – хирургическая операция по удалению почки, которая проводится либо по медицинским показаниям, либо для получения донорского органа и дальнейшей трансплантации реципиенту. Медицинские показания для удаления могут быть следующие:

  • При сильной травме органа, затрагивающей всю структуру;
  • При обнаружении тяжелых аномалий в развитии органа с нарушениями функциональности, вызывающими тяжелые патологические состояния не совместимые с жизнью;
  • Когда обнаружена онкология почки;
  • При почечном поликистозе;
  • При развитии патологий, нарушающих функционирование почки.

Период реабилитации

После проведения операции по удалению одной почки реабилитационный период длится от года до полутора лет После проведения операции по удалению одной почки реабилитационный период длится от года до полутора лет. Данный срок реабилитации зависит от типа оперативного вмешательства (открытая операция или лапароскопия), возможных осложнений, общего состояния организма и нормальной работы других систем и органов. Насколько быстро оставшаяся почка сможет выполнять удвоенную нагрузку в полной мере, что также влияет на скорость периода восстановления.

В первое время адаптационного периода оставшийся орган увеличивается в размерах, так как работает за оба органа. Поэтому, с целью уменьшения нагрузки на почку, медицинскими специалистами рекомендуется придерживаться особого образа жизни. Для продления функциональности почки, и соответственно жизни пациента, необходимо проводить тщательную гигиену наружных половых и мочевыделительных органов, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, проводить закаливание, избегать переохлаждения, вовремя лечить инфекционные заболевания, а также придерживаться строгой диеты. Пища должна быть легко усваиваемой, преимущественно растительной, приготовленной без жарки, не жирной, с минимальным количеством белка (особенно животного происхождения). Также необходимо ограничить интенсивную физическую нагрузку и поднятие тяжестей (не более 3-5 кг), а адекватная нагрузка в виде упражнений оказывает положительный эффект ускоряя выздоровление.

Внимание! После операции необходимо регулярно посещать лечащего врача и сдавать необходимые анализы, проходить инструментальные виды исследования. При этом все, что вы проходите, и результаты исследований должны быть подтверждены документально.

Что делать если состояние не улучшается?

Если улучшений со временем нет или общее самочувствие ухудшается, то необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на медицинскую комиссию Если улучшений со временем нет или общее самочувствие ухудшается, то необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на медицинскую комиссию. В её обязанности входит рассмотрение вопроса о присвоении инвалидности. Хотя удаление почки инвалидность не предполагает, есть патологии, при которых инвалидность дадут (например, при онкологических заболеваниях).

Следует помнить, что отсутствие одной из почек поводом для получения инвалидности не является и нужно будет пройти все этапы процедуры, чтобы ее получить. Согласно Постановлению «О порядке и условиях признания лица инвалидом» Правительства РФ от 2006 г. №95, инвалидность дают при определенных заболеваниях в случаях, когда установлены степени ограниченности жизнедеятельности, работоспособности, обучения данного лица. В противном случае повода для получения инвалидности нет.

Что необходимо для получения инвалидности?

При обращении в медицинское учреждение для оформления инвалидности независимо от степени потребуются следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность пациента.
  • Личная медицинская карта.
  • Направление от терапевта от медицинское освидетельствование.
  • Заявление, заполненное по образцу.
  • Результаты анализов и некоторых видов обследований. (ультразвуковое исследование, по требованию компьютерную томографию).
  • Если пациент официально трудоустроен — справка с места работы.
  • Если пациент учится в учебном учреждении — справка с места учёбы.
  • СНИЛС.

Все документы должны быть в оригинальном виде, также необходимы копии. Если по результатам медицинского освидетельствования присвоена какая-либо степень инвалидности, пациенту необходимо обратиться по месту жительства в пенсионный фонд, предоставить справку о решении экспертизы. Эта манипуляция необходима для назначения пенсии и определённых льгот.

В том случае если инвалидность не присвоена, но пациент категорически не согласен с принятым решением — нужно обратится в городской суд.

Условия для присвоения инвалидности

Существуют критерии, по которым могут дать инвалидность Существуют критерии, по которым могут дать инвалидность (или отказать при их отсутствии):

  1. Нарушения состояния здоровья, при которых имеются стойкие расстройства жизнедеятельности организма вследствие перенесенной травмы или болезни;
  2. Имеются ограничения нормальной жизнедеятельности, среди которых: утрата способности передвигаться, учиться, обслуживать себя, утрата трудоспособности и др.;
  3. Состояния человека, при которых он нуждается в социальной защите и ему нужна реабилитация.

При наличии всех трех пунктов, по результатам МСЭ, может быть присвоена инвалидность. Как правило, инвалидность при удалении почки присваивается сроком на один год (вторую или третью группу), до окончания реабилитационного периода. При наивысшем показателе степени утраты работоспособности и ограничения жизнедеятельности вторую группу инвалидности присваивают на два года. По окончании сроков необходимо проходить переосвидетельствование.

Пакет документов для присвоения инвалидности

На рассмотрение комиссии МСЭ необходимо подать следующие документы:

  1. Заявление соответствующего образца;
  2. Паспорт;
  3. Направление на комиссию от лечащего врача;
  4. Выписку из медицинской карты, свидетельствующей о состоянии здоровья;
  5. Другие документы, подтверждающие состояние здоровья;
  6. Все результаты обследований: УЗИ, лабораторные анализы; МРТ, ЭКГ, рентгенограмма и др.;
  7. Копия трудовой книжки;
  8. Работающим лицам – справку об условиях труда;
  9. Учащимся лицам – характеристику из образовательного учреждения;
  10. Страховое пенсионное удостоверение;
  11. Для переосвидетельствования необходимо подать справку об инвалидности и ИПР.

Если инвалидность присвоена, то с документом, подтверждающим этот факт необходимо явиться в Управление социальной защиты и Пенсионный Фонд, для оформления пенсии, размер которой назначается в соответствии присвоенной группе инвалидности, а также для получения льгот. Льготы могут быть на оплату ЖКУ, бесплатное получение лекарственных препаратов и др.

Внимание! Если вам отказали в присвоении инвалидности, вы можете оспорить данное решение в вышестоящей инстанции (например, областной комиссии) или в суде.

Инвалидность после пересадки почки

После пересадки почки, как и после пересадки любого другого органа, организм пациента борется с трансплантатом, так как это чужеродная для него структура. Иммунитет падает, вследствие чего развиваются такие патологические процессы, как гломерулонефрит, почечная недостаточность, нефросклероз. Группа инвалидности после пересадки почки зависит от степени повреждения органа, ее подтверждают на медико- социальной экспертизе. В соответствии с приказом № 1024н в первый год после трансплантации специалисты медико-социальной экспертизы присваивают группу, исходя из следующих характеристик:

Группа инвалидности Характеристика функций организма Процентное соотношение дефектов (%)
1 группа Постоянные небольшие дефекты функций организма 10-30
2 группа Постоянные приемлемые дефекты функций организма 40-60
3 группа Постоянные значительные дефекты функций организма 70-80
4 группа Постоянные сильно выраженные дефекты функций организма 90-100

Стандартное обследование для МСЭ

При направлении на МСЭ необходимо пройти обследование При направлении на МСЭ необходимо пройти следующие виды обследования:

  • Клинические общие анализы крови и мочи;
  • В динамике уровень креатина и мочевины в крови до и после лечения;
  • Нуклидная ренография или экскреторная урография, которые уточняют функциональность оставшейся почки;
  • Для лиц, работающих в контакте (в том числе временном) с нефротоксичными ядами, необходимо иметь при себе данные клубочковой фильтрации пробы Роберга.

Также для дифференциальной диагностики IVБ стадии онкологического заболевания, необходимо иметь на руках результаты рентгена позвоночника. Кроме того может понадобиться определение аминотрансфераз и билирубина, УЗИ печени, обзорная рентгенограмма легких, крупнокадровая флюорограмма.

Критерии групп инвалидности

  • III группа инвалидности – небольшое ограничение жизнедеятельности, при котором больным рекомендовано снижение физической нагрузки или назначение неполной трудовой занятости;
  • II группа инвалидности – признание человека неработоспособным из-за ближайшего ухудшения медицинского прогноза;
  • I группа инвалидности – ограничение жизнедеятельности и нужда в постоянном уходе за пациентом.

На вопрос инвалид ли человек с одной почкой, однозначного ответа нет, потому что внешне пациент не выглядит инвалидом и тем более, при наличии второй функционально-нормальной почки он может быть абсолютно жизнеспособным. Но если же вторая почка имеет нарушения своих функций, и человек часто чувствует недомогания – это серьезная причина получить статус инвалида. Одна почка – не инвалидность, но не стоит забывать о том, что нужно беречь свое здоровье и не перегружать внутренние органы физическими нагрузками.

Многие люди задаются вопросом: «Как часто нужно обследоваться после удаления почки?». После полного прохождения реабилитации обследоваться нужно минимум один раз в год, сдав кровь и мочу на анализ.

Чтобы получить группу инвалидности, человеку придется собрать много справок, подтверждающих его состояние здоровья. Поэтому наберитесь терпения. Главное, заботиться о своем здоровье, правильно питаться и беречь себя!

Частые вопросы

Какие случаи могут привести к установлению инвалидности после удаления почки?

Установление инвалидности после удаления почки может произойти в случае, если человек столкнулся с осложнениями после операции, такими как хроническая почечная недостаточность, постоянные боли или другие серьезные проблемы со здоровьем.

Какую группу инвалидности могут установить после удаления почки?

Установление группы инвалидности после удаления почки зависит от степени ограничения трудоспособности. Обычно это может быть установлено как первая, вторая или третья группа инвалидности в зависимости от тяжести последствий операции и ее влияния на общее состояние здоровья человека.

Полезные советы

СОВЕТ №1

После удаления почки инвалидность может быть установлена в случае, если это привело к значительному ухудшению здоровья и ограничению трудоспособности. Решение об установлении инвалидности принимается медико-социальной экспертной комиссией на основе медицинских документов и обследования пациента.

СОВЕТ №2

Установление группы инвалидности после удаления почки зависит от степени утраты трудоспособности. Врачи могут установить первую, вторую или третью группу инвалидности в зависимости от физических и психических ограничений, а также потребности в постоянном медицинском наблюдении и реабилитации.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации