Отклонение электрической оси сердца влево: все, что нужно об этом знать

Общие сведения о патологии

Регистрация электрической активности “мотора” организма производится на ЭКГ. Чтобы представить, что такое ось сердца, необходимо построить шкалу координат и промаркировать направления с шагом 300. Полувертикальное положение органа в грудной клетке при наложении его на систему координат задает электрическую ось.

Векторы составляют угол, поэтому направление ЭОС измеряется в градусах от -180 до +1800. При нормальном расположении она должна быть в пределах +30 – +69.

Если под действием каких-либо факторов происходит изменение положения органа и вектора передачи сигнала, то говорят о его изменении в системе координат.

osi-serdcebiyeniya.jpg

В норме сердце имеет синусовый ритм, электрический импульс начинается с предсердия и потом переходит на желудочки. На электрокардиограмме определить нормальное положение органа можно, если определяется зубец P, говорящий о сокращении предсердий, комплекс QRS, сокращение желудочков и T, их реполяризация.

Расположение клемм при снятии ЭКà — это направление электрического импульса сердца. При снятии отведений определяется 3 основных и 3 вспомогательных линии, а также грудные показатели.

Говорить о нормальном значении оси можно, если зубец R имеет наибольшее значение во 2 основном отведении, а значение R1>R3.

Если есть смещение электрической оси влево, что это значит? Имеются факторы, из-за которых происходит перевес органа в левую сторону. Левограмма наблюдается, если положение оси составляет от 0 до -900.

Особенности у детей

При появлении у ребенка клинической картины, характерной для развития сердечной недостаточности, следует своевременно начать обследование. К симптомам, позволяющим предположить отклонение ЭОС влево относятся:

  • быстрая усталость при крике, активных поворотах или других движениях у новорожденного,
  • формирование отеков плотной консистенции,
  • учащение дыхания, особенно при нагрузке,
  • отставание в наборе массы тела и дефицит роста – данный симптом хорошо заметен в подростковом и раннем детском возрасте.

Самыми частыми причинами отклонения оси являются врожденные пороки – боталлов проток, незаращение перегородок сердца или сужение места перехода правого желудочка в легочную артерию. При их своевременном лечении удается избежать негативных последствий. Однако если у маленького пациента уже появилось выраженное отклонение ЭОС влево – изменения в сердце, скорее всего, необратимы.

Порок сердца

В этом случае после коррекции порока определяется необходимая терапия и исключается ряд условий труда, в том числе служба в армии.

Когда ось сердца «ходит налево»?

eos_otkonenie_vlevo_rezkoe.jpg

Резкое отклонение электрической оси сердца влево

Выводы врача функциональной диагностики об отклонении сердечной оси влево не являются самостоятельным диагнозом. Но всегда дают повод задуматься, почему ось сердца «пошла налево». Незначительное смещение ЭОС до -190, как и полувертикальное её положение, в ряде случаев не считается патологией. Такое положение оси может наблюдаться у здоровых, высоких, худощавых людей, у спортсменов с тренированным сердцем, у детей астеничного телосложения, при высоком стоянии купола диафрагмы.

Если же сердечная ось значительно отклонена в левую сторону, то это патологическое состояние свидетельствует о проблемах с сердцем, причину такого смещения требует обязательно установить. Ведь данный симптом иногда может быть первым «звоночком» при патологии сердца и сосудов. По некоторым данным, отклонение электрической оси сердца влево до -29-300 иногда называют небольшим отклонением, а если угол составляет от -450 до -900 говорят о резком отклонении.

Болезни, которые сопровождаются левограммой

Если у пациента обнаружено отклонение ЭОС, то это может быть следствием таких болезней, как:

  • ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • кардиопатии различного генеза;
  • хроническая сердечная недостаточность (ХСН) по левожелудочковому типу;
  • врожденные пороки сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • инфекционное поражение миокарда.

Кроме заболеваний, к блокаде проводящей системы сердца может привести прием некоторых лекарственных препаратов.

Диагностика

Установить нарушение помогает сведение вместе симптомов нарушения, функциональная диагностика, другие методы:

  • УЗИ;
  • холтеровское мониторирование;
  • ЭКГ;
  • рентген;
  • коронарография.

Благодаря этим исследованиям удается визуально оценить орган, его отделы, определить размер расширенной полости, установить причину недостаточности.

ekg-serdca(4).jpg

При помощи электрокардиографии с нагрузкой в виде велодорожки или велотренажера удается определить, в какой момент появляется ишемия миокарда.

Суточное исследование доктор назначает в том случае, если подозревает, что у пациента нарушение ритма. Чтобы «уловить» периоды аритмии, человеку на сутки вешают аппарат, который регистрирует сокращение сердца.

Ангиокоронарография – исследование сосудов, позволяющее увидеть их состояние и нарушение кровообращения. Снимок позволяет определить расширение тени органа, что свидетельствует о гипертрофии.

Частые вопросы

Какие причины могут привести к отклонению электрической оси сердца влево?

Отклонение электрической оси сердца влево может быть вызвано такими причинами, как гипертрофия левого желудочка, хроническая обструктивная болезнь легких, перикардит, а также другие заболевания сердца и легких.

Какие симптомы могут указывать на отклонение электрической оси сердца влево?

Симптомы отклонения электрической оси сердца влево могут включать одышку, усталость, сердцебиение, боль в груди, а также другие признаки, связанные с недостаточностью кровообращения.

Каково лечение отклонения электрической оси сердца влево?

Лечение отклонения электрической оси сердца влево зависит от основного заболевания. В некоторых случаях может потребоваться лечение лекарствами, процедуры или даже хирургическое вмешательство для коррекции основного заболевания и восстановления нормальной электрической оси сердца.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При отклонении электрической оси сердца влево, следует обратить внимание на возможные причины, такие как гипертрофия левого желудочка, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

СОВЕТ №2

Необходимо регулярно проходить медицинские обследования и электрокардиографию для контроля состояния сердца и выявления отклонений электрической оси, так как это может быть связано с серьезными заболеваниями.

СОВЕТ №3

При отклонении электрической оси сердца влево, важно следить за своим образом жизни, включая здоровое питание, физическую активность и отказ от вредных привычек, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации