Пластинки для отбеливания зубов

Пластинки для отбеливания зубов – это один из самых эффективных методов создания белоснежной улыбки без активного участия стоматолога. При этом важно соблюдать точную технику выполнения процедуры, что позволит добиться максимального результата, а также избежать повреждения тканей зуба и слизистой ротовой полости. Воспользоваться подобным методом отбеливания могут не все категории пациентов, так как у него есть реальные и серьезные противопоказания. Со всеми нюансами и рекомендациями по применению пластинок с отбеливающим эффектом можно ознакомиться ниже.

Пластинки для отбеливания зубов

Пластинки для отбеливания зубов

Виды пластинок для отбеливания зубов

Для достижения отбеливающего эффекта можно использовать несколько видов пластинок. Они имеют свои особенности и значительно отличаются по стоимости в сравнении друг с другом.

  1. Стандартные пластинки-капы. Они выпускаются большими партиями и имеют абсолютно одинаковый размер и форму. Из-за невозможности подстроиться под индивидуальные особенности пациента такие системы могут вызывать дискомфорт во время отбеливания. Обычно выпускаются в количестве 10 штук для каждого зубного ряда, носят такие капы в течение часа ежедневно около десяти суток.
  2. Термопластические капы. Чтобы отбелить зубы при помощи этого набора, требуется входящим в комплектацию системы шприцем нанести активное вещество на пластинку, после чего прикрепить ее к зубам. Перед нанесением осветляющего компонента капу опускают в кипящую воду. Важно быстро распределить отбеливатель, так как пластина остывает фактически мгновенно. Время ношения системы составляет 8 часов, обычно надевают в ночное время.
    Нанесение отбеливающего геля на капу

    Нанесение отбеливающего геля на капу

  3. Индивидуальные пластинки-капы. Для начала требуется сделать слепок, после чего на компьютере будет составлена точная модель пластинки для конкретного больного. Самая дорогая по стоимости система, которую требуется носить для отбеливания зубов примерно 1-2 часа с учетом выраженности проблемы.
  4. Полоски для наклеивания на зубную поверхность. Такие предметы уже пропитаны отбеливающим веществом, носить их требуется от 5 до 30 минут. Лечение проводится курсами от 5 до 14 суток.
    Полоски для отбеливания зубов

    Полоски для отбеливания зубов

Внимание! Средняя стоимость первого типа пластинок для отбеливания составляет 3 тысячи рублей, второго типа – до 6 тысяч. Индивидуальные капы для отбеливания зубов могут обойтись по цене в 10-20 тысяч за курсовой набор. Полоски для зубов продают от 1500 рублей за комплект.

Эффективность пластинок-кап для отбеливания зубов

Пластинки обладают быстрым эффектом, позволяя высветлить эмаль, которая пострадала не только от красящих пигментов продуктов питания, но также от табачного налета и крепкого кофе. Реальный эффект можно заметить в течение 1-2 недель интенсивного отбеливания. Этот период и является оптимальным курсом использования кап, содержащих гель с перекисью водорода.

Как применять капу для отбеливания зубов

Как применять капу для отбеливания зубов

Для получения необходимого результата требуется держать пластинки с гелем не менее 20 минут на зубах каждый день. При использовании термостойких кап время отбеливания может составлять от 3 до 8 часов с учетом состояния зубов больного. Обычные пластинки носят 20-60 минут.

Продолжительность полученного результата может составить 11-14 месяцев. При этом зубы становятся белее на 2-9 тонов с учетом их первоначального состояния. На сохранение результата влияют такие факторы, как рацион питания, наличие вредных привычек, наличие тетрациклиновых зубов или флюороза. Важно соблюдать правила ухода не только во время курса отбеливания, но также в последующий период.

До и после отбеливания зубов с помощью капы

До и после отбеливания зубов с помощью капы

Внимание! Но так как пластинки-капы не всегда удобны в использовании и имеют достаточно высокую стоимость, многие пациенты выбирают для себя отбеливающие полоски. Они способны хорошо крепиться к эмали и при этом не требуют длительного ношения.

Полоски Listerine Whitening Strips

Особенностью этого продукта является то, что после приклеивания полосок на зубы их не требуется снимать, так как Листерин полоски для отбеливания полностью растворяются под воздействием слюны. При полном курсе использования осветляют эмаль до пяти тонов. При отбеливании зубов требуется сначала полоску клеить на нижние зубы, слегка прижимая. Дополнительно продукт значительно улучшает дыхание и дезинфицирует ротовую полость. С учетом выраженности проблемы требуется клеить полоски 1-2 раза в день. Рекомендованная продолжительность курса составляет не менее 14 суток.

Полоски Listerine Whitening Strips

Полоски Listerine Whitening Strips

Внимание! При наличии вредных привычек или сильного потемнения зубной эмали требуется проводить два курса терапии. При этом между двухнедельными курсами делается перерыв минимум на одну неделю, чтобы не дать развиться гиперчувствительности.

Megami White Xtreme 3D PRO полоски для отбеливания

Если верить инструкции, полоски уже после первой обработки отбеливают зубную эмаль до двух тонов, минимальный результат на 0,5 тона. Рекомендуется фиксировать Мегами Вайт на верхний и нижний зубной ряд на полчаса.

Обычно процедуры проводятся дважды в сутки, при повышенной чувствительности зубов достаточно одного отбеливания за 24 часа. Продолжительность отбеливания 7 дней. Допускается использовать Мегами Вайт по два раза в сутки через день. Курс в таком случае составляет 14 отбеливаний верхних и нижних зубов.

Полоски для отбеливания зубов Megami White Xtreme 3D PRO

Полоски для отбеливания зубов Megami White Xtreme 3D PRO

При использовании полосок следует аккуратно фиксировать материал к эмали, точно соблюдая контуры зубов. Это требуется для того, чтобы добиться ровного цвета и отсутствия темных пятен. Дополнительно, благодаря наличию в составе витаминов А и Е, происходит уход за деснами и слизистой. Это также хорошая профилактика гиперчувствительности и раздражительности эмали.

Внимание! Если пациент курит и много пьет окрашивающих напитков, обычно рекомендуется проводить два курса отбеливания. При этом между семидневными отбеливаниями желательно сделать паузу на 3-4 дня, чтобы эмаль и десна немного восстановились.

Отбеливающие полоски Rigel

Относятся к профессиональным отбеливающим системам. Как и в составе многих других полосок этого типа, в Ригель используется перекись водорода, которая оказывает активное отбеливающее воздействие. По своему воздействию очень похожи на пластинки Листерин. Ригель также требуется прикрепить сначала к нижним, а затем к верхним зубам.

Отбеливающие полоски Rigel относятся к профессиональным отбеливающим системам

Отбеливающие полоски Rigel относятся к профессиональным отбеливающим системам

В течение 5-10 минут полоска растворяется под воздействием слюны. Это позволяет образовать активный отбеливающий гель, который постепенно полностью расщепляется в течение 25 минут. Согласно инструкции, ополаскивать ротовую полость после этого не требуется. Но многие пациенты были вынуждены иногда даже чистить зубы, так как на зубах была неприятная липкая пленка. Используются эти пластинки в течение одного дня по два раза. Курс отбеливания 7-14 суток.

Внимание! В целом пациенты очень хорошо отзываются об использовании пластинок Rigel, указывая на то, что они очень редко вызывали гиперчувствительность, но при этом отбеливают эмаль до пяти тонов.

Bright light полоски для отбеливания зубов

Также популярные в своей категории пластинки для отбеливания эмали. Особую популярность получили на территории США и Европы. Для устранения следов красящего пигмента от еды, напитков и табака достаточно клеить полоски на поверхность зубов на 30 минут в утреннее и вечернее время.

Bright light полоски для отбеливания зубов

Bright light полоски для отбеливания зубов

В состав отбеливающего компонента входит перекись водорода в концентрации 6%. Такое количество активного вещества при точном соблюдении инструкции позволяет пользоваться пластинками людям с чувствительными зубами. Если есть страх за состояние своих зубов и десен, можно сократить количество суточных процедур до одной. Но, чтобы добиться необходимого результата, длительность курса продляют до двух недель.

Внимание! Для достижения более стойкого результата желательно отказаться хотя бы на один час от еды, любых напитков кроме воды и сигарет. Первое время после обработки эмаль очень чувствительна к воздействию, что позволяет проникать не только отбеливающему веществу, но и красящим пигментам.

Видео — Как пользоваться полосками для отбеливания зубов

Альтернативные методы отбеливания зубов и их стоимость

Процедура Стоимость в российских рублях
Безопасное отбеливание LumiBright От 10 тысяч
Система кислородного отбеливания Amazing White От 23 тысяч
Люминиры От 35 тысяч
Ультраниры От 20 тысяч
Профессиональное отбеливание От 4 тысяч
Отбеливающие системы От 2000 тысяч
Абразивные и кислородные пасты От 100 рублей

В большинстве случаев описанные методики имеют такие же противопоказания, как и отбеливание зубов при помощи пластинок. Исключение могут составить различные виды виниров, которые могут быть установлены даже при наличии пломб. Пасты можно также применять для поддержания полученного после использования пластинки результата.

Виниры на зубах

Виниры на зубах

Внимание! С учетом квалификации специалиста, популярности стоматологической клиники, использующихся материалов и населенного пункта стоимость описанной в таблице процедуры по отбеливанию зубов может отличаться на 10-20%.

При использовании капы и полосок для отбеливания зубов лучше всего обращаться за изготовлением индивидуальных образцов. Они повторяют идеально форму зубного ряда конкретного пациента, позволяя ему максимально ровно отбелить эмаль. Обязательно проконтролируйте отсутствие любых противопоказаний по применению отбеливающих компонентов. Если стоматолог дал разрешение на их использование, все процедуры можно выполнять непосредственно в домашних условиях. При правильном выполнении и соблюдения мер по уходу за отбеленными зубами результат от метода сохраниться до одного года.

Частые вопросы

Как действуют пластинки для отбеливания зубов?

Пластинки для отбеливания зубов содержат специальные химические вещества, такие как пероксид водорода или карбамид пероксид, которые проникают в эмаль и разрушают пигменты, отвечающие за окрашивание зубов.

Как часто следует использовать пластинки для отбеливания зубов?

Обычно производители рекомендуют использовать пластинки для отбеливания зубов один или два раза в день в течение 7-14 дней для достижения оптимальных результатов. Однако, рекомендуется проконсультироваться с зубным врачом перед началом процедуры.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед использованием пластинок для отбеливания зубов обязательно проконсультируйтесь с вашим стоматологом. Он сможет оценить состояние вашей полости рта и дать рекомендации по выбору подходящего метода отбеливания.

СОВЕТ №2

При выборе пластинок для отбеливания зубов обратите внимание на содержание пероксида в составе. Оптимальное содержание пероксида варьируется от 10% до 22%, и выбор концентрации должен зависеть от индивидуальных особенностей вашего зубного ряда.

СОВЕТ №3

Следуйте инструкциям по применению пластинок для отбеливания зубов. Не превышайте рекомендованное время применения и частоту использования, чтобы избежать повреждения эмали и чувствительности зубов.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации