ЛФК при геморрое

Лучшее упражнение от геморроя

Существуют достаточно эффективные и полезные упражнения, способствующие предотвращению геморроя в домашних условиях. При их выполнении больше уделяется внимание ногам и ягодичным и брюшным мышцам.

Самым полезным упражнением считается напряжение мышц заднего прохода! Для профилактики достаточно 2 раза в день ритмично напрягать мышцы заднего прохода, сидя на твердом стуле.

Силовые упражнения при геморрое выполнять категорически запрещено. Чтобы занятия были эффективными требуется регулярность. Даже на работе, в обеденный перерыв, можно выполнять простые гимнастические движения, которые улучшат кровообращение и усилят отток крови от органов малого таза.

Гимнастика по Кегелю при геморрое

Чтобы правильно выполнять упражнения, необходимо понять, о каких, собственно, мышцах мы говорим. При очередном посещении туалетной комнаты постарайтесь прервать струю, не прибегая к помощи мышц пресса, ягодиц или ног. Если вы успешно справились с задачей — теперь вы знаете, где расположены мышцы промежности и как ими управлять.

  • Упражнение 1. Плавно напрягите мышцы промежности, как будто стараетесь удержать сильный позыв к мочеиспусканию. Оставайтесь в таком состоянии 5-6 секунд, затем плавно расслабьтесь. Со временем постепенно увеличивайте интервал напряжения до 30 секунд.
  • Упражнение 2. «Лифт». Приступать к выполнению второго упражнения, можно после того, как вы научились без затруднений справляться с первым. Представьте себе, что вы поднимаетесь в лифте на 10 этаж. По мере подъёма мышцы промежности напрягаются всё сильнее. Только напряжение не должно нарастать непрерывно. Усиливать сокращение надо дискретно, на каждом «этаже» и удерживать это напряжение до следующего «этажа». Расслаблять напряжение тоже следует поэтапно, как при спуске на лифте. Начать можно с 3-4 этапов, постепенно прибавляя по мере возможности. Кстати, это упражнение очень удобно делать в настоящем лифте, например, поднимаясь в свой офис. Окружающим упражнения для лечения геморроя по Кегелю незаметны, а вы проведёте время с пользой для здоровья.
  • Упражнение 3. Здесь, наоборот, требуется быстрая реакция мышц. С доступной вам максимальной скоростью надо сокращать и расслаблять интимные мышцы.
  • Упражнение 4. Основывается на ощущении выталкивания. То есть надо просто хорошенько потужиться, а затем расслабиться.

Начинать гимнастику Кегеля при геморрое надо с 8 повторений каждого упражнения до 4 подходов каждый день. Каждые 7-10 дней добавляйте по 1 повторению до тех пор, пока число повторений не достигнет 20. Продолжайте выполнять с 20 повторениями ежедневно. Комплекс упражнений при геморрое хорош ещё и тем, что выполнять его можно в любом удобном положении: лёжа, сидя, стоя. Упражнения должны вызывать чувство усталости – это нормально. Только если вы совсем не в состоянии продолжить, допустимо сделать небольшой перерыв до следующего подхода.

Кроме избавления от геморроя для мужчин, эти упражнения полезны при лечении простаты и позволяют усиливать эрекцию при полном контроле раннего оргазма. Женщинам помогает справиться с возрастным ослаблением сфинктеров, усиливает либидо и делает более яркими сексуальные ощущения.

Упражнения при геморрое для женщин

Кремы и свечи, применяемые для лечения, облегчают состояние пациента только временно, а чтобы добиться стойкого результата, нужно повысить уровень своей двигательной активности. Для этого применяется специальный комплекс лечебной физкультуры, который нужно выполнять регулярно и в течение длительного периода. Основной акцент в таких упражнениях делается на мышцы живота и таза, почти все из них будут доступны для выполнения в домашних условиях.

Геморрой одинаково может развиваться и мужчин, у женщин. Женщины часто приобретают его при беременности и родах, сталкиваясь с проявлениями заболевания впервые именно в этот период. Как для лечения, так и для профилактики геморроя могут применяться следующие упражнения:

  • В положении стоя вытяните руки вперед, ноги поставьте на ширине плеч. Поворачивайте в стороны тело, не отрывая от пола ступни, рука при этом должна отводиться в сторону поворота и обратно.
  • В положении сидя упритесь руками назад, ноги согните в коленях, не отрывая ступни от пола. Вернитесь в исходное положение.
  • В положении сидя с прямыми разведенными ногами выполняйте наклоны, стараясь достать ступни.
  • Сидя на табурете, вытяните в сторону левую руку, а правой, согнутой в колене, постарайтесь прижаться к животу. Выдохнув, сядьте и вдохните. Проделайте то же самое для второй ноги.

Также для женщин полезны упражнения Кегеля при геморрое, суть которых в попеременном сжимании мышц ануса в положении лежа. Программа дополняется махами ногами в разные стороны, повторениями движений, имитирующих велосипедную езду. Благодаря этому обеспечивается нормальное кровоснабжение в области таза и ног, что предупреждает расширение вен.

865d5f7ead6bc6f977c1d3c58e0bc538.jpg

Упражнения Кегеля можно выполнять в соответствии со следующим алгоритмом:

  • Лягте на спину, согните нижние конечности, прижмите к полу ступни. Сожмите тазовые мышцы так, чтобы ощутить сжатие и втягивание сфинктера в задний проход. Такое положение удержите на 3 секунды.
  • После нужно последовательно расслаблять и сокращать мускулатуру промежности – сначала сжимать сфинктер, а после расслаблять его.
  • Потом увеличивайте силу сократительных движений до максимума, а после так же постепенно уменьшайте.
  • Затем нужно имитировать потуги, напоминающие движения ануса и промежности при походе в туалет или при родах.

Делать такие упражнения рекомендуется по 10 раз, сначала в положении лежа, а после, когда мышцы немного адаптируются к нагрузкам, можно выполнять их стоя и сидя.

Хотя это упражнения довольно простые, их рекомендуется выполнять осторожно, обращая внимание на возможный болевой синдром. При обострении заболевания, сопровождаемом кровотечением и выпадением узелков, занятия лучше прекратить.

Лучшие упражнения от геморроя

Гимнастика при геморрое в домашних условиях включает комплексы по методу Бубновского, Норбекова, Кегеля, йогу и прочие занятия, укрепляющие мышцы промежности. Приступать к ЛФК следует максимально рано, как только впервые появился геморрой.

Во время тренировок нужно следовать некоторым правилам:

  • Проводить занятия лучше после опорожнения кишечника;
  • Наращивать нагрузки и длительность тренировок нужно постепенно;
  • Важно избегать резких, рывковых движений при выполнении гимнастических элементов;
  • Нельзя прерывать дыхание на вдохе;
  • Время выполнения упражнений не должно быть меньше 10 минут в день;
  • При обострении болезни перед началом ЛФК нужно воспользоваться препаратом с местным анестетиком;
  • Необходимо чутко прислушиваться к своему самочувствию и избегать упражнений, вызывающих стойкий дискомфорт.

Упражнения после удаления геморроя всегда подбираются индивидуально. Начинать тренировки в первые 2 недели после хирургического лечения запрещено.

Упражнения от геморроя по Кегелю

Эта ЛФК была разработана американским врачом-гинекологом специально для беременных женщин, чтобы облегчить восстановление после родоразрешения и бороться с недержанием мочи. Однако позже выяснилось, что в некоторых ситуациях гимнастика полезна и для мужчин. В частности, она помогает эффективно бороться геморроем.

  1. Удобно устройтесь, лежа на спине. Расслабьтесь. Напрягите мышцы тазовой диафрагмы: прочувствуйте, как анус «втягивается» вглубь прямой кишки. Замрите в напряжении на 3 секунды, потом расслабьтесь. Постепенно период мышечного сокращения должен все больше удлиняться, достигая 1 минуты. Упражнение можно также выполнять сидя, стоя, в общественных местах – все равно никто ничего не заметит.
  2. Выполняем упражнение, аналогичное предыдущему, только теперь не нужно задерживать период напряжения. Напротив, необходимо увеличить скорость между напряжением и расслаблением.
  3. Примите коленно-локтевую позу, голову свободно опустите на руки. Вновь сокращайте мускулатуру промежности, направляя ее вовнутрь и вверх.
  4. Лягте на живот, руки с разведенными в стороны локтями положите под голову. Одну ногу слегка согните и немного подтяните колено к локтю, оставьте ее в расслабленном состоянии. Снова напрягаем мускулатуру промежности, задерживая ее в сокращенном состоянии на несколько секунд.
  5. На несколько секунд останавливаем струю мочи во время мочеиспускания.

Все упражнения выполняем 8-10 раз.

геморрой3.jpg

Йога в терапии геморроя

Элементы йоги позволяют добиться эффективного оттока венозной крови от органов малого таза, предотвращая ее застой и тромбообразование в геморроидальных узлах, а также нормализуют работу пищеварительного тракта. Требуется выполнять по 12 подходов.

  1. Гнущееся под ветром дерево. Встаньте ровно, вытянувшись в струнку, большие пальцы ног соединены, пятки чуть раздвинуты. На выдохе наклоняемся вправо, замерев в этом положении на пару секунд. На вдохе выпрямляемся. Затем аналогично наклоняемся влево. Наклоны должна совершать только верхняя часть туловища, таз остается неподвижным.
  2. Гора. Из прежней начальной позиции максимально вытянуться вверх, напрячь колени, ягодицы, втянуть живот. Руки поднимаем кверху ладонями внутрь. Встаем на цыпочки и замираем так на полминуты.
  3. Разворот кобры. Расставляем ступни на 30 см, приподнимаемся на цыпочках. Максимально разворачиваемся верхней частью туловища так, чтобы увидеть пятку противоположной ноги. Возвращаемся в исходную позу и повторяем в другом направлении.
  4. Массаж живота. Присаживаемся на корточки, ладони кладем на коленки. Поворачиваемся вправо, наклонив противоположное колено к полу, затем наоборот. Корпус максимально закручиваем, пытаясь посмотреть себе за спину.
  5. Корневая система. Упражнение, аналогичное методике Кегеля. Необходимо напрягать снизу вверх все мышцы тазового дня, а затем расслаблять в обратном направлении: сверху вниз.

Частые вопросы

Какие упражнения рекомендуется выполнять при геморрое?

При геморрое рекомендуется выполнять упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна, такие как “мостик”, “велосипед”, “ножницы”, а также упражнения для улучшения кровообращения в области малого таза, например, “катание на велосипеде” и “ходьба на месте”.

Какие упражнения следует избегать при геморрое?

При геморрое следует избегать упражнений, которые могут увеличить давление в области малого таза, таких как приседания с грузом, подтягивания, а также упражнений, связанных с резкими движениями и напряжением мышц пресса.

Как часто следует заниматься ЛФК при геморрое?

Рекомендуется заниматься лечебной физкультурой при геморрое ежедневно в течение 15-20 минут. Однако перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом для разработки индивидуальной программы упражнений, учитывающей особенности заболевания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При геморрое рекомендуется выполнять специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна. Это поможет улучшить кровообращение в области прямой кишки и уменьшить давление на вены.

СОВЕТ №2

Избегайте упражнений, которые вызывают напряжение в области прямой кишки, таких как приседания с тяжелыми грузами. Они могут усугубить симптомы геморроя.

СОВЕТ №3

Помимо упражнений, следите за своим весом, употребляйте больше воды и богатой клетчаткой пищи, чтобы предотвратить запоры, которые могут усугубить геморрой.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации