Оливковое масло при геморрое

Народные способы применения оливкового масла от геморроя

Поскольку в оливковом масле много витаминов, минералов, ОМЕГА 3 кислот, его употребление в пищу «живым», без термической обработки дает наиболее ощутимые положительные результаты. Принято добавлять оливу в салаты, смазывать им ломтики хлеба.

Употребление оливкового масла внутрь

Для лечения геморроя оливковое масло пьют натощак каждый день по паре столовых ложек. Это позволяет делать опорожнение кишечника легким, поскольку олива размягчает каловые камни и смазывает слизистую кишечника, помогая пищевому комку беспрепятственно достигать ануса.

Оливковое масло при приеме внутрь балансирует холестериновый обмен, что позволяет сосудам оставаться чистыми, а крови внутри их циркулировать свободно, без застойных явлений.

Компрессы

Оливковое масло, благодаря своему составу, используется в качестве средства интимной гигиены при геморрое после каждой дефекации. Кроме того, из него делают компрессы (примочки): масло смешивают с медом в пропорции 1:1, пропитывают ватный тампон и прикладывают к проблемно зоне на 10 минут. Кратность коррелируется выраженностью болевого синдрома: 3-4 раза/сутки.

Микроклизмы

Используют оливу и в микроклизмах, которые помогают легкой дефекации, стимулируют регенерацию узлов, эрозий ректум. Набирают 50 мл масла и вводят клизмой с твердым наконечником в прямую кишку. Некоторое время удерживают масло в анусе, а потом оно самостоятельно удаляется из прямой кишки в процессе опорожнения кишечника.

Увлажнение кожи анальной области

c31e0eac2f5796e6f5922c505f2d7766.jpg

Увлажнение кожи анальной области оливой проводят при анальных надрывах, трещинах, дерматите или, напротив, сухости дермы. Процесс прост: ватный тампон пропитывают маслом и обрабатывают аноректальную зону по обе стороны зубчатой линии ануса.

Самодельная мазь с оливковым маслом

Мазь с оливковым маслом готовят так: смешивают две столовые ложки меда, две чайные – прополиса, стакан оливы на водяной бане. Как только смесь становится однородной, ее снимают с огня, остужают и хранят в стеклянной емкости в холодильнике. Обработка узлов стандартна: после опорожнения кишечника в качестве интимной гигиены. При внутреннем геморрое используют ректальные ватные вкладыши. Курс – две недели. Мазь купирует боль и воспаление, снимает зуд, заживляет трещины, стимулирует микроциркуляцию.

Отзывы пациентов

К вашему вниманию несколько реальных отзывов пациентов, применявших оливковое масло в борьбе с геморроем.

«Во время беременности у меня часто возникали запоры, поэтому мой врач-гинеколог посоветовала мне утром натощак выпивать по две столовые ложки оливкового масла, а также заправлять им салаты. К счастью, эти простые советы помогли мне избавиться от трудностей с дефекацией, а то я боялась, что из-за запора у меня обострится геморрой!»

«Страдаю геморроем около пяти лет. Регулярно наблюдаюсь у врача-проктолога. Последнее обострение заболевания было полгода назад. Тогда я решил дополнить основное лечение микроклизмами с оливковым маслом, так как знаю, что оно отлично заживляет раны и смягчает стул. Проводил процедуру ежедневно перед сном на протяжении семи дней. За это время полностью затянулась трещина заднего прохода и нормализовался стул. Теперь, как только не могу сходить в туалет по-большому, делаю микроклизму с оливой и эффект не заставляет себя ждать!».

«Я давно использую оливковое масло для лечения такого деликатного заболевания, как геморрой. Применяют этот продукт несколькими способами, а именно: смазываю кожу вокруг ануса после каждого подмывания и перед сном, при запоре – делаю микроклизму, а при воспалении узлов – примочки. С помощью оливы я забыла, что такое запор и анальные надрывы, а обострения геморроя стали появляться все реже.

Как применять оливковое масло для лечения и профилактики геморроя?

Оливковое масло при геморрое широко используется в качестве лечебного и профилактического средства. С помощью этого натурального лекарства можно устранить воспаление в заднем проходе, облегчить симптомы заболевания и ускорить восстановление тканей, а регулярное употребление внутрь оливы навсегда избавит от запоров.

В данной теме мы подробно расскажем о составе, лечебных свойствах и способах применения оливкового масла при лечении геморроя, а также подскажем, как выбрать качественный продукт.

Рецепты

Для применения оливкового масла при геморрое существуют такие рецепты:

Внутрь

Ежедневное потребление продукта должно составлять 1-3 столовые ложки. Его можно пить перед едой, лучше всего натощак. Однако приятнее заправлять маслом салаты и добавлять его в готовые блюда, не используя при этом термообработку. Средство позволяет размягчить каловые массы и безболезненно их эвакуировать, а также положительно сказывается на состоянии вен геморроидального сплетения, уменьшает отечность узлов, предотвращает их тромбоз.

Смазывания и аппликации

Палец или ватный диск смачивать в препарате и обрабатывать пораженные области 2-4 раза в день – после каждой дефекации и подмывания, перед сном. Можно окунуть в средство марлевую салфетку, отжать и приложить к шишкам геморроя на 40-60 минут или на ночь, закрепив повязкой или гигиенической прокладкой. Хорошо помогает компресс, где в качестве лекарства выступает смесь из равных частей оливкового и облепихового масел. Сюда же можно добавить мед.

Такие процедуры избавляют от зуда и боли в пораженной области, снимают воспаление, уменьшают размер узлов, заживляют повреждения кожи и слизистых оболочек (в том числе перианальной экземы и дерматита).

Тампоны и микроклизмы

При внутреннем геморрое или анальной трещине используются средства для введения внутрь анального канала. Максимальная польза от терапии достигается после опорожнения кишечника. В спринцовку или шприц набрать 30-50 миллилитров продукта и влить в задний проход, после чего рекомендуется лежать в течение 20-30 минут, чтобы препарат подействовал на поврежденные ткани. Терапию проводить 1-2 раза в день.

Внимание! Микроклизмы можно заменить тампонами (готовыми или сформированными из отреза марли) – вымочить их в масле и расположить в кишечнике, оставив на 20-40 минут. Кратность выполнения операции – 1-3 раза в сутки.

Свечи

Для приготовления лекарства необходимо смешать 1 часть масла оливы с 2 частями твердой основы, растопив ее на водяной бане. Основой могут выступать:

  • масло какао или кокосовое;
  • прополис или пчелиный воск;
  • свиной или барсучий жир;
  • измельченное в мясорубке или блендере свиное сало;
  • сливочное масло.

Из получившейся массы сформировать небольшие свечи для ректального введения, завернуть каждую из них в пищевую пленку и хранить в холодильнике. Использовать по 1 суппозиторию ежедневно, желательно, перед сном, чередуя с микроклизмами или тампонами.

Способы применения оливкового масла от геморроя

Оливковое масло в первую очередь нужно регулярно употреблять внутрь в чистом виде или добавляя его в пищу. Но также этот продукт подходит для местного лечения геморроя, то есть компрессов, аппликаций, микроклизм. Помимо этого оливу можно использовать при приготовлении мази.

Но, прежде чем приступить к лечению геморроя с помощью оливы, проконсультируйтесь с врачом-проктологом, ведь любое народное средство может вызывать побочные реакции. Кроме того, оливковое масло не может быть альтернативой традиционному антигеморройному лечению, поэтому его целесообразно применять в качестве вспомогательной терапии.

Употребление оливкового масла внутрь

При употреблении внутрь оливковое масло активизирует выделение желчи и размягчает каловые комки, что позволяет безболезненно испражниться.

При лечении геморроя и для его профилактики, лицам склонным к запору, рекомендуется ежедневно утром на голодный желудок выпивать две-три столовые ложки оливкового масла. Тем, кто не любит вкус оливы, можно его смешивать в одинаковой пропорции с лимонным соком, медом или фруктовым соком, а также заедать яблоками, грушами или сливами.

Компрессы

Компрессы с оливковым маслом оправдано делать при наружном геморрое и анальных надрывах. Для этого кусок марли нужно смочить в оливе и приложить ее к заднему проходу на 20 минут. Компресс можно повторять 3-4 раза в день. Лечение проводят до полного заживления тканей.

Подобная процедура облегчает болезненность и жжение, смягчает кожу анальной области и ускоряет восстановление тканей.

Микроклизмы

Микроклизмы с оливковым маслом целесообразно делать при прямокишечном геморрое, анальных надрывах и запоре.

Для этого нужно в резиновую грушу набрать 40-60 мл теплой оливы, смазать ею наконечник, вставить его в анальное кольцо и выдавить содержимое в прямую кишку. Затем нужно зажать ягодицы и полежать 20 минут на животе, после чего испражниться.

Микроклизмы проводят один раз в день перед сном на протяжении 5-7 дней.

Увлажнение кожи анальной области

Как мы уже сказали, что оливковое масло является отличным увлажняющим средством, поэтому им рекомендуется смазывать кожу вокруг анального кольца после каждой дефекации и подмывания. Эта процедура поможет избежать пересушивания кожных покровов и предупредить появление анальных трещин.

Самодельная мазь с оливковым маслом

Мазь с оливой готовят по следующему рецепту: на водяной бане нужно смешать две столовые ложки меда, две чайные ложки прополиса и ¼ стакана оливкового масла, когда масса приобретет однородную консистенцию, ее снимают с бани и дают остыть. Мазь хранят в баке с крышкой в холодильнике.

При анальных надрывах и воспалении наружного геморроя мазь наносят на кожу вокруг анального клапана дважды в день, а также после каждого испражнения кишечника.

При прямокишечном геморрое, этой мазью пропитывают ватный вкладыш и вставляют его в прямую кишку два раза в день.

Длительность такого лечения -1-2 недели.

Мазь с оливковым маслом поможет облегчить болезненность и зуд в заднем проходе, заживить трещины и предупредить их появление, а также улучшить микроциркуляцию в тканях заднего прохода и ускорить выздоровление.

Частые вопросы

Можно ли использовать оливковое масло при геморрое?

Да, оливковое масло может использоваться при геморрое для смягчения кожи вокруг заднего прохода и уменьшения раздражения.

Как использовать оливковое масло при геморрое?

Оливковое масло можно наносить на зону геморроя с помощью мягкой ткани или ватного тампона несколько раз в день для увлажнения и смягчения кожи.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При геморрое рекомендуется употреблять оливковое масло в пищу, так как оно помогает смягчить кал и улучшить процесс дефекации.

СОВЕТ №2

Для локального применения можно использовать оливковое масло как натуральное средство для смягчения и увлажнения области ануса, что может облегчить дискомфорт при геморрое.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации