Рассасывающие мази от шишек, узлов и тромбов при геморрое

Какие мази рекомендуют при геморроидальных узлах?

Чтобы лечение было эффективным и принесло нужный результат, обратитесь к врачу, и он назначит вам подходящий препарат. В этой статье мы рассмотрим разнообразные эффективные мази от геморройных шишек, которые рекомендуют специалисты чаще всего. Такие лекарственные препараты имеют различные свойства:

  • останавливают кровотечение;
  • тонизируют сосуды;
  • снимают воспаление;
  • уменьшают болевые ощущения;
  • снижают отечность.

Мази от шишек геморроя обладают комплексным действием. В их состав входят разнообразные лекарственные ингредиенты, а основой служит вазелин либо ланолин.

maz-ot-gemorroynykh-shishek3-600x373.jpg

Рассмотрим наиболее эффективные мази от геморроя:

«Проктозан»

В эту мазь входит несколько лекарственных компонентов, которые помогают в лечении геморройных шишек. Это негормональный препарат. Он подсушивает и снимает воспаление, предупреждает кровотечение, а лидокаин быстро устраняет боль.

«Проктозан» противопоказан беременным и женщинам в период лактации.

maz-ot-gemorroynykh-shishek4-600x273.jpg

«Ауробин»

Гормональное средство, содержащее преднизолон. Хорошо зарекомендовало себя в качестве лекарства от шишек геморроя как среди мужчин, так и среди женщин.

«Ауробин» укрепляет стенки сосудов и хорошо справляется с воспалением. Также в состав входит анестетик, купирующий боль и декспантенол, который заживляет раны.

Поскольку это гормональный препарат, то на постоянной основе его лучше не принимать.

«Релиф»

Имеет сосудосуживающие свойства, поэтому хорошо справляется с отечностью и с болевым синдромом. Масло печени акулы поможет снизить кровопотери, ведь оно является эффективным гемостатиком. Также «Релиф» улучшает местный иммунитет. Выпускается в форме мази, а также свечей от геморройных шишек.

« Проктоседил»

Многокомпонентная мазь, которая имеет множество свойств. Снимает зуд и воспаление. Предупреждает вероятность тромбоза. Обладает бактерицидным и обезболивающим эффектом.

В составе содержится гормон – гидрокортизон, а также активные вещества – гепарин, фрамицетин, эскулозид. Они успешно борются с проявлениями геморроя.

«Мазь Вишневского»

Это бюджетный вариант внешнего лекарственного средства от геморроя. Главные компоненты – березовый деготь, касторовое масло, ксероформ.

Мазь способна подсушить пораженное место. Она успешно борется с бактериями и воспалением. С помощью мази ткани восстанавливаются намного быстрее. Противопоказаний нет, кроме индивидуальной непереносимости.

«Левомеколь»

«Левомеколь» – экономный вариант лекарства от геморройных шишек. Он отлично заживляет, но главное его действие – бактерицидное. Если к поражённым тканям присоединилась бактериальная инфекция, то этот крем обязательно поможет вам, благодаря активному ингредиенту – левомицетину.

«Гепариновая мазь»

Во время геморроя очень неприятным осложнением может стать тромбоз в геморроидальных шишках. Чтобы этого избежать, назначают мази, которые предотвращают эту проблему. Одна из них – это «Гепариновая». Она очень эффективна и не содержит гормональных компонентов.

«Троксевазин»

При наружном геморрое в комплексном лечении часто назначают «Троксевазин» в виде геля. Это венотоник, он снимает отеки и укрепляет сосуды. Противопоказанием будет только наличие открытых ран на коже.

«Китайская мазь»

Данное средство полностью состоит из натуральных компонентов. Благодаря этому практически не бывает осложнений и побочных действий.

Все вещества работают в комплексе и призваны как можно быстрее облегчить болезненные ощущения. «Китайская мазь» способна подсушить пораженное место, справиться с кровотечением и с вирусными осложнениями. Также обладает противомикробным, вяжущим и обезболивающим эффектом.

Гомеопатические средства

Гомеопатические средства в первую очередь отличаются полностью натуральными ингредиентами. Поэтому данные лекарства подходят всем – и детям, и пожилым людям. Самые распространенные гомеопатические мази это:

  • «мазь Флеминга»;
  • «Эскулюс».

Первое средство помогает убрать воспалительный процесс, а также имеет противомикробное и вяжущее действие. Если заболевание не запущено, «Мазь Флеминга» легко справится со всеми симптомами.

«Эскулюс» применяют на начальных стадиях геморроя. Препарат улучшает кровоток, снимает отеки и укрепляет вены и капилляры.

Что такое геморроидальные шишки?

Обычно при этой болезни появляются геморроидальные шишки. В венах, которые находятся в нижней части прямой кишки, нарушается кровообращение по разным причинам, и вследствие этого геморроидальные узлы увеличиваются в размерах и воспаляются. Они могут оставаться внутри или выпадать наружу. Такие воспалённые шишки приносят много страданий больному.

maz-ot-gemorroynykh-shishek2-600x544.jpg

При терапии патологии применяют чаще всего следующие местные лекарственные средства:

  • свечи и мази от геморройных шишек;
  • пероральные таблетки и капли.

Особенности применения

Любую рассасывающую мазь нужно накладывать после опорожнения кишечника и подмывания. Выраженный эффект приносят ночные аппликации. Частота применения 2 или 3 раза в день, точнее можно узнать в инструкции производителя.

В случае с наружным геморроем достаточно просто смазать препаратом анальное отверстие или приложить к нему тампон с составом. Втирать нет необходимости.

Чтобы вылечить внутренние узлы используют прилагаемый наконечник, накручивающийся на тюбик и вводимый в задний проход. Также для этих целей можно использовать тампон из марли или просто обильно смазанный мазью палец.

Самые эффективные препараты

Если пациента беспокоит наружный геморрой, лечение в домашних условиях обычно начинают самостоятельно. Применение облегчает инструкция.

1523135669_vyrazhennye-naruzhnye-shishki-gemorroya.jpg

В аптеке можно приобрести универсальные средства, обладающие широким терапевтическим действием. Другие препараты предназначены только для ректального использования.

Гепариновая мазь

Это комбинированное средство, которое обеспечивает антитромботическое, противовоспалительное и анестетическое действие. Ее наносят на ватный диск тонким слоем, выдавливая из тубы столбик в 3-5 см. Далее накладывают на больное место и закрепляют.

1523140636_geparinovaya-maz.jpg

Другой способ – введение в задний проход тампона, пропитанного мазью. Процедуру повторяют за день дважды в течение недели до тех пор, пока не уменьшится воспаление на шишках.

Использование противогеморроидальных мазей запрещено при повреждении кожных покровов (ранках и ссадинах).

Возможно появление побочных эффектов:

  • аллергического насморка;
  • крапивницы;
  • отеков;
  • покраснения и зуда на месте нанесения.

Длительное и бесконтрольное лечение может привести к кровотечению слизистых.

Мазь Вишневского

Официальное название средства – линимент бальзамический.

Оно обладает комплексным эффектом:

  • антисептическим;
  • местнораздражающим;
  • ускоряющим регенерацию.

Это недорогой вариант, который дает отличный результат при лечении геморроя. У средства почти нет противопоказаний и аллергических реакций.

Ихтиоловая мазь

Еще один доступный препарат, при помощи которого добиваются:

  • обезболивания;
  • обеззараживания;
  • снятия воспаления.

Мазь наносят на геморроидальные шишки утром и вечером. Так как ихтиол является сильным веществом, то при его применении могут появиться местные и аллергические реакции.

Ректальная мазь Релиф

Само название препарата говорит о его предназначении. Он показан в том числе при наружном геморрое. Лечебное действие обеспечивается за счет сужения сосудов.

После проведения гигиенических процедур им смазывают воспаленные шишки при помощи аппликатора. Нужно делать это 4 раза в день – утром, вечером и после каждой дефекации.

Каждый раз после применения аппликатор тщательно промывают.

Наружное средство противопоказано при тромбоэмболии, гранулоцитопении, беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 12 лет. Прием стоит прекратить, если возникла местная аллергическая реакция.

Эффект Проктозана

Мазь обладает уникальной комбинацией лечебного действия и является:

  • противовоспалительным;
  • ранозаживляющим;
  • обезболивающим;
  • подсушивающим средством.

Ее наносят на больной участок дважды в сутки, предварительно промыв его теплой водой и протерев салфеткой.

Среди противопоказаний Проктозана – возможная индивидуальная непереносимость, сифилис, туберкулез и другие специфические воспалительные процессы, гестация, лактация и детский возраст. После применения могут появиться жжение, зуд и гиперемия кожи вокруг ануса.

Иммуномодулятор Постеризан

Формирование иммунитета в поврежденных тканях – не единственное действие мази.

Она помогает:

  • уменьшить воспаление и зуд;
  • усилить восстановление и регенерацию.

Каждое утро, вечер и после опорожнения кишечника слизистую с шишками смазывают тонким слоем мази. Ее достоинством является почти полное отсутствие побочных эффектов. В редких случаях возможны аллергические реакции.

Какие мази рекомендуют при геморроидальных узлах

Только правильно назначенное лечение может помочь пациенту избавиться от этого недуга. Как правило, врачи рекомендуют консервативные методы: назначаются суппозитории, мази, кремы с противовоспалительными характеристиками, которые неплохо проявляют свое целительное влияние, особенно в начальный период патологии они действенно убирают признаки патологии и способствуют восстановлению слизистых тканей прямого кишечника.

Помимо этого, при шишках геморроя применяются и лекарства с венотонизирующим действием, помогающие нормализации геморроидальных узлов, тем самым предупреждается их выпадение из заднего прохода. Итак, какие используются мази для лечения шишек геморроя, и какие из них дают самый лучший целебный результат?

Необходимо сказать, что каждый из таких препаратов по своему хорош, а степень его лекарственной активности зависит от его состава. Сегодня врачи-проктологи рекомендуют мази:

  1. Гомеопатическая.
  2. Левомеколь.
  3. Ауробин.
  4. Проктоседил.
  5. Проктозан.
  6. Китайская мазь.
  7. Мазь Вишневского.
  8. Троксевазин.
  9. Гепариновая.

Рассмотрим более подробно их характеристики и лекарственные возможности.

Гомеопатическая мазь

Отличается од остальных мазей подобного действия тем, что в ее составе полностью отсутствуют химические вещества. Данный препарат часто назначается беременным и кормящим женщинам, так как он совершенно безвреден.

Левомеколь

Считается одной из лучших мазей от шишек геморроя, даже при обострениях болезни ее целебное действие достаточно высоко. Активными компонентами препарата являются метиралуцил и левомицетил, благодаря которым мазь проявляет противовоспалительное, гипертоническое, антисептическое и регенерирующее влияние.

Помимо этого, лекарство снижает вероятность инфицирования и заражения травмированных участков через анальные трещины.

Ауробин

Данное средство может использоваться как наружно, так и ректально. Хорошо снимает все симптомы патологии на начальной ее стадии, такие как зудящий дискомфорт, чувство жжения и другие досадные ощущения в области анала. Ускоряет заживление микротрещин, устраняет воспаления геморроидальных узлов, тем самым способствуя их уменьшению вплоть до абсолютного исчезновения.

Проктоседил

Это лекарство, в виде мази отличается комплексным лечебным действием, то есть, не только убирает признаки болезни, но и сами факторы ее образования. В составе мази присутствует гидрокортизон – вещество противовоспалительным эффектом. Проктоседил предупреждает развитие тромбов и других нежелательных осложнений, которые характерны для геморроя.

Проктозан

Проктозан – лечебная мазь от шишек наружного геморроя, может назначаться в комплексе с одноименными ректальными свечами. Обладает противовоспалительными, обезболивающими, подсушивающими и ранозаживляющими характеристиками. В ее составе полностью отсутствуют гормональные компоненты.

Китайская мазь

По многочисленным отзывам пациентов – одно из самых действенных и результативных препаратов в форме мази. В ее составе присутствует мускус, который имеет много достоинств – отлично и быстро снимает боль и отеки на шишках, обладает мощным кровоостанавливающим эффектом. Применение китайской мази дважды в день способствует избавлению от геморроя за очень малый промежуток времени.

Мазь Вишневского

Считается высокоэффективным лекарством при болезни, особенно при геморрое у мужчин. Стоит подчеркнуть, что эта мазь для лечения геморроя используется с давних времен, она помогла многим людям избавиться от деликатной проблемы.

Несмотря на огромный выбор современных препаратов против данного недуга, мазь Вишневского все также популярна и часто назначается для устранения патологии. Самую большую эффективность она проявляет при лечении внешнего геморроя, улучшает функционирование крови в сосудах, что является важным моментом для мужчин.

Хотя это средство и не является непосредственным лекарством от геморроя, однако с его помощью можно убрать воспалительный симптом, а также использовать в качестве профилактики болезни.

Троксевазин

Назначается при любых стадиях геморроя. Способствует улучшению стенок вен в прямой кишке, укрепляет сосуды, тем самым уменьшая проявление воспалительных процессов, предупреждает образование тромбов. По мнению медиков, данную мазь следует применять одновременно с аскорбиновой кислотой, что значительно повышает шанс на избавление от неприятного недуга.

Гепариновая мазь

Гепариновая мазь от шишек геморроя — одно из самых лучших медикаментов против тромбоза геморроидальных сосудов. Отлично убирает боль, воспаления и отечность в заднем отверстии, а также способствует рассасыванию различных гематом в прямой кишке. Обладает высокими анестезирующими способностями.

Мазь Релиф

Уникальность данного средства заключается в том, что в его составе присутствует печень акулы. Проявляет прекрасные лечебные характеристики: снимает воспаления, повышает работу иммунной системы, ускоряет заживление травмированных тканей, сужает сосуды, а также уменьшает серозные выделения и экссудативные явления при геморрое и его шишках.

Вышеуказанные лекарства хотя и обладают отличными характеристиками, однако это не говорить о том, что другие средства малоэффективны, и не нужно обращать на них внимание.

Проблема в том, что геморрой, как и его узлы – патология, которой требуется терапевтическое вмешательство с индивидуальным подходом.

Частые вопросы

Как действуют рассасывающие мази от шишек, узлов и тромбов при геморрое?

Рассасывающие мази содержат вещества, которые способствуют уменьшению размеров шишек, узлов и тромбов, а также улучшают кровообращение в области проблемы, уменьшая воспаление и болевые ощущения.

Как часто следует применять рассасывающие мази от шишек, узлов и тромбов при геморрое?

Частота применения рассасывающих маз зависит от инструкций производителя и рекомендаций врача. Обычно их наносят 1-2 раза в день после тщательной гигиены области ануса.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при использовании рассасывающих мазей от шишек, узлов и тромбов при геморрое?

Возможные побочные эффекты включают раздражение кожи, жжение, зуд или аллергические реакции. В случае появления любых неприятных симптомов следует прекратить использование мази и обратиться к врачу.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед использованием рассасывающей мази от шишек, узлов и тромбов при геморрое, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что данное средство подходит именно вам.

СОВЕТ №2

Следуйте инструкции по применению мази, нанося ее на чистую и сухую кожу вокруг ануса, при этом избегайте трения и травмирования области.

СОВЕТ №3

Помимо применения мази, рекомендуется принимать меры для предотвращения возникновения новых шишек и тромбов, такие как правильное питание, употребление большого количества воды и физическая активность.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации