Почему происходит кома при инсульте и есть ли шансы?

Прогноз после ишемического, геморрагического

Мозговое кровоизлияние протекает обычно в более тяжелой форме. Смертность достигает у таких пациентов 70%, даже после проведенного удаления гематомы показатель не намного ниже. К неблагоприятным факторам относятся:

  • прорыв крови в желудочки мозга;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • большой объем гематомы;
  • прогрессирующий отек мозга;
  • признаки смещения стволовой части;
  • острая сердечная недостаточность;
  • нарастание содержания креатинина в крови;
  • судорожный синдром, отсутствие сознания, реакции на болевые раздражения более 3 дней;
  • возраст после 70 лет.

При ишемическом инсульте отмечается более доброкачественное течение, он редко сопровождается глубоким нарушением сознания. Это бывает при повторных сосудистых катастрофах, массивной закупорке артерий мозга холестериновыми бляшками, отсутствии лечения или полном пренебрежении рекомендациями врачей.

кома-после-инсульта-мозг.jpg
Закупорка артерий мозга

Прекома и первая степень комы еще могут дать больному шанс на выздоровление, при более высокой степени прогноз считается сомнительным, наступление запредельной комы обычно расценивается как летальный исход.

Продолжительность коматозного состояния

Длительность комы может быть очень разной: от нескольких часов до нескольких дней, недель. Некоторые пациенты умирают, не придя в себя. Редко больной пребывает в состояние комы несколько месяцев, год, более. Но шансы на восстановления после столь продолжительного коматозного состояния крайне малы.

f2cf7b3b8a0560ff19b5f9225213d11b.jpg

Быстрый выход более вероятен при:

  • умеренной площади некроза;
  • ишемической природе инсульта;
  • частичной сохранности рефлексов;
  • молодом возрасте пациента.

Что такое коматозное состояние и сопор

koma-insult.jpg

Кома представляет собой нарушение деятельности центральной нервной системы. У человека нет сознания, рефлексов и реакции на внешние раздражители. Происходит сбой в течении всех важнейших процессов жизнедеятельности.

Различают первичную и вторичную кому. Первая наступает при очаговом поражении мозга. Это могут быть травмы, опухоли, апоплексический удар. Вторая же является следствием какого-либо патологического процесса.

Сопор – это одна из стадий комы. Он тоже характеризуется угнетением ЦНС. Рефлексы у пациента сохраняются, однако он никак не реагирует на окружающую среду. По сути, сопор является промежуточным состоянием между оглушенным сознанием и комой.

Почему впадают в кому

Основная причина развития комы после инсульта – кровоизлияние в головной мозг или апоплексический удар. Спровоцировать его могут несколько факторов:

  • Сильное кровотечение.
  • Недостаточная или полностью отсутствующая циркуляция крови в мозге.
  • Отек мозга.
  • Атерома. Это заболевание, связанное с кровеносными сосудами.
  • Отравление химическими или другими опасными для организма веществами.
  • Каллагеноз. Представляет собой патологические изменения в соединительной ткани.
  • Ангиопатия. Это состояние, характеризующееся скапливанием специфичного белка в сосудах мозга.
  • Острая стадия нехватки витаминов.
  • Инфекционные и аутоиммунные заболевания кровеносной системы.
  • Чаще всего перечисленные патологии развиваются при геморрагическом инсульте.

koma-insult2.jpg

Ишемический инсульт приводит к развитию комы крайне редко. Даже если коматозное состояние и наступает, шанс того, что человек из него выйдет, большой. При геморрагической же форме происходит отмирание тканей мозга, что влечет за собой серьезные осложнения.

Степени коматозного состояния

В зависимости от того, насколько поврежден головной мозг после инсульта, выделяют 5 стадий комы:

Прекома. Это состояние, когда комы еще нет, но функции мозга ослабевают. Его продолжительность колеблется от 2 часов до нескольких дней. У больного путается сознание, часто меняется настроение, нарушается координация движений. Однако при этом сохраняются все необходимые для жизни рефлексы. Организм дает реакцию на раздражители. Человек ощущает прикосновения.

Комой первой степени тяжести считается сопор. Для него характерны заторможенность, сложности с общением и установлением контакта, повышенный мышечный тонус. У больного возникают трудности с приемом пищи. Он может есть только жидкие блюда или пить воду.

Вторая степень. Активность головного мозга сильно снижена. Больной не реагирует на попытки установить с ним контакт. Однако есть реакция на громкие звуки и яркий свет (зрачки сужены). Тонус мышц то повышается, то снижается. Мышечные волокна хаотично сокращаются. Рефлексы также непостоянны. В некоторых случаях происходит самопроизвольное мочеиспускание и дефекация. Специалисты считают вторую степень пограничным состоянием.

Третья степень – это и есть сама кома. Человек находится в бессознательном состоянии. У него нет реакции на раздражители, понижен мышечный тонус, наблюдаются подергивания мышц, например, как ответ на боль. Нарушается работа практически всех органов и систем. Понижается давление, уменьшается частота сердцебиений, замедляется дыхание.

Четвертая степень. Называется запредельной комой. У больного отсутствует сознание, рефлексы и мышечный тонус. Артериальное давление низкое, сердцебиение замедленное, дыхание поверхностное. Выйти из этого состояния довольно сложно, даже если брать во внимание развитие технологий в плане медицины. Последствия четвертой степени комы для организма необратимы.

Введение в искусственную кому

В некоторых ситуациях врач принимает решение о введении пациента после инсульта в искусственную кому. Это помогает защитить головной мозг и организм в целом от многих трагических последствий.

Показаниями к медикаментозной коме являются:

  • компрессионное давление на мозговую ткань;
  • отек;
  • кровоизлияния;
  • кровотечения.

В таком состоянии происходит сужение кровеносных сосудов, снижается напряженность церебрального кровотока. Благодаря этому, снижается риск некроза тканей мозга.

Больной, введенный в искусственную кому, требует постоянного внимания со стороны медперсонала. Используемые в этом случае препараты имеют ряд побочных эффектов. Это проблемы с дыхательной системой (воспаление легких, пневмоторакс), почечная недостаточность, неврологические нарушения.

Что происходит с человеком в коматозном состоянии

Если это кома четвертой степени (глубокая кома), у больного полностью отсутствуют все признаки жизни. Он ничего не чувствует, не реагирует на раздражители и не имеет рефлексов. У него сужены зрачки, понижено давление и температура.

Сколько продолжается кома после инсульта

В коме после инсульта человек может находиться от нескольких часов до нескольких недель. Точный срок спрогнозировать практически невозможно. На то, как долго продлится коматозное состояние, влияют несколько факторов:

  • локализация повреждений мозга;
  • размер очага разрушения тканей;
  • возраст пациента;
  • наличие сопутствующих заболеваний.

В особо тяжелых случаях больной может пробыть в коме несколько лет. При этом активность коры головного мозга сойдет на нет и сохранится ряд автономных рефлексов.

Если кома продолжается более полугода, полное выздоровление практически невозможно. Чем дольше длится бессознательное состояние, тем меньше вероятность того, что мозг будет работать, как прежде.

Если кома случилась после ишемического инсульта, больной быстро идет на поправку.

Что чувствует человек

Чёткого и единого ответа на вопрос о том, что чувствует человек, находясь в коме, нет. Но учёными зафиксирована мозговая активность при посещении родственников или изменения в дыхании и сердцебиения при попытке общения с больным. Многие родные задаются вопросом: слышит ли их человек в коме?

Сами люди, пережившие подобный опыт, по-разному описывают свои ощущения: кто-то пребывал в сознании, но никак не мог этого показать, кто-то видел разнообразные сны, а кто-то общался с умершими близкими, ещё есть случаи, когда пациенты не могли вспомнить ничего.

Характеристика

Кома при инсульте развивается на фоне масштабного поражения вещества головного мозга и ассоциируется с неблагоприятным прогнозом жизни. Кома – не самостоятельный диагноз, а последствие патологических процессов, протекающих в организме. Характеризуется утратой сознания, нарушением кровообращения, расстройством дыхания и других витальных функций.

Кома во время инсульта чаще развивается у пациентов в возрасте старше 40 лет. Происходит на фоне артериальной гипертензии или других заболеваний сердечно-сосудистой системы, провоцирующих нарушение мозгового кровотока. Патология характеризуется острым началом, обычно проявляется стволовыми симптомами:

  1. Боль в зоне головы.
  2. Помрачение, потеря сознания.
  3. Головокружение, нарушение равновесия.
  4. Тошнота, сопровождающаяся повторными приступами рвоты.
  5. Шум, гул в ушах.
  6. Общая слабость.
  7. Тахипноэ (частое, поверхностное дыхание).
  8. Тахикардия (нарушение сердечного ритма с увеличением количества сокращений в минуту).
  9. Значительное повышение показателей артериального давления.

Нередко поражение ствола проявляется глазодвигательными нарушениями, девиацией взора (расхождение глазных яблок по вертикали или горизонтали), парезом взора (невозможность одновременного, идентичного движения обоими глазами), конвергенцией (сближение глазных яблок). Параллельно могут наблюдаться признаки: повышение тонуса скелетной мускулатуры и увеличение показателей температуры тела.

Позже развивается бульбарный синдром, для которого характерно угнетение дыхания, понижение показателей артериального давления, развитие коматозного состояния. Зрачки больного расширены, слабо реагируют на световой раздражитель, глотание нарушено. При глубокой коме после инсульта шансы выжить у пожилых пациентов значительно ниже, чем у молодых.

Искусственная кома – процедура введения пациента в состояние минимального сознания, после инсульта этот метод практикуют с разными целями. К примеру, для стабилизации состояния больного при выявленном отеке мозга и смещении мозговых структур.

Искусственная кома показана для синхронизации дыхания пациента с аппаратом ИВЛ (искусственная вентиляция) или для купирования повторных эпилептических приступов (эпилептический статус). Для введения в искусственную кому применяют препараты седативного действия. Для выведения из коматозного состояния достаточно прекратить введение седативных средств.

Частые вопросы

Почему происходит кома при инсульте?

Кома при инсульте может происходить из-за нарушения кровоснабжения мозга из-за кровоизлияния или закупорки сосудов. Это приводит к повреждению мозговых клеток и нарушению их функций, что может вызвать коматозное состояние.

Есть ли шансы на выздоровление из комы после инсульта?

Шансы на выздоровление из комы после инсульта зависят от многих факторов, включая размер и местоположение инсульта, возраст пациента, своевременность оказания медицинской помощи и общее состояние здоровья. В некоторых случаях люди могут выйти из комы и начать процесс восстановления.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Кома при инсульте происходит из-за нарушения кровоснабжения мозга, что приводит к недостатку кислорода и питательных веществ. Шансы на выздоровление зависят от множества факторов, включая размер и местоположение инсульта, возраст пациента, своевременность медицинской помощи и общее состояние здоровья.

СОВЕТ №2

Важно немедленно обратиться за медицинской помощью при подозрении на инсульт, так как быстрое вмешательство может уменьшить последствия и повысить шансы на выздоровление. Кома после инсульта может быть временной, и раннее лечение может помочь восстановлению мозговой деятельности.

СОВЕТ №3

Поддержка и реабилитация играют важную роль в процессе выздоровления после комы при инсульте. Физическая и речевая терапия, психологическая поддержка и социальная реабилитация могут помочь пациенту восстановить навыки и функции, улучшить качество жизни и повысить шансы на полноценное восстановление.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации