Адгезивное протезирование зубов

Протезирование зубов – сейчас такая же привычная и естественная процедура, как и многие другие, связанные с медицинской сферой. Мало кому удается сохранить собственные, данные природой зубы на протяжении всей жизни. Это связано со многими аспектами. И удаление зубов по какой-либо причине влечет за собой малоприятную, но необходимую процедуру установки протезов, связанную с определенным травматизмом и неприятными ощущениями. Сейчас на рынке стоматологических услуг популярностью пользуется адгезивное протезирование зубов. Что это такое и чем отличается от обычного?

Адгезивное протезирование зубов

Адгезивное протезирование зубов

Что это такое?

Проведение качественного и малотравматичного протезирования – это одна из важнейших задач в сфере стоматологии. Во время процедуры по установке зубов стоматолог должен обязательно стараться сохранить соседние элементы ротовой полости в целости и сохранности. К сожалению, обычное протезирование порой не дает такой возможности. Но адгезивное протезирование, которое сейчас набирает популярность, действительно помогает решить эту проблему, хоть и не всегда.

Адгезивный протез

Адгезивный протез

Адгезивное протезирование – это особый способ восстановления отсутствующего зуба, при котором не используются коронки. Протез изготавливается из особых материалов – обычно это стекловолокно и определенные композитные составы в совокупности с каркасом. Главный плюс такого протезирования заключается в отсутствии необходимости обточки рядом расположенных зубов, а значит, снижается и травматичность процедуры. В зубах-опорах делаются лишь небольшие уступы, за счет которых и происходит крепление самой конструкции протеза.

Фото до и после адгезивного протезирования

Фото до и после адгезивного протезирования

На заметку! Адгезивное протезирование или установка адгезивного моста чаще всего применяется при исправлении дефектов зубного ряда спереди, когда у пациента отсутствует один зуб. Такой протез выглядит естественно и практически не отличается от натуральных зубов.

Адгезивы – вещества, которые способны создавать прочные межмолекулярные связи, за счет чего и происходит соединение двух поверхностей. В этом и заключается основной принцип адгезивного протезирования. Такие вещества используются не только в медицине, но и в ряде других отраслей – даже в авиации. В стоматологии они стали применяться сравнительно недавно.

Цены на адгезивные протезы

Цены на адгезивные протезы

Адгезивный протез является несъемным протезом как раз за счет вот этих веществ. Он представляет собой зуб, имеющий два «крыла», благодаря которым и крепится к соседним зубам без необходимости обточки последних.

Адгезивный мостовидный протез чаще всего устанавливается с косметическими целями

Адгезивный мостовидный протез чаще всего устанавливается с косметическими целями

Достоинства и недостатки такого протезирования

Адгезивное протезирование сейчас ценится и пациентами, и врачами. И не зря, ведь оно имеет массу достоинств.

Адгезивный мостовидный протез закрепляется на задней стороне опорных зубов

Адгезивный мостовидный протез закрепляется на задней стороне опорных зубов

  1. В определенных ситуациях можно исправить ситуацию с зубами всего за одно посещение стоматологического кабинета, так как процедура такого имплантирования часто быстра и проста.
  2. Соседние зубы испытывают минимум негативного воздействия.
  3. Этот способ наименее травматичен для пациента – не повреждается ни зубная эмаль, ни нервы зубов.
  4. Стоимость адгезивного протезирования невысока.
  5. Красивый внешний вид и незаметность того, что зуб искусственный.
  6. Это самый щадящий способ восстановить красоту зубного ряда.
  7. Это обратимый вид протезирования – искусственный зуб можно убрать.
Все плюсы и минусы адгезивных протезов

Все плюсы и минусы адгезивных протезов

На заметку! Некоторые специалисты, несмотря на все достоинства данного метода, считают, что такой вид протезирования может использоваться лишь как временная мера, которая дает возможность скрыть определенные косметические недостатки.

Адгезивное протезирование

Адгезивное протезирование

Минусы использования адгезивного протезирования тоже есть.

  1. Такие протезы можно поставить только на передней части, обычно – на один-два зуба. Полную имплантацию они не заменят.
  2. Срок службы у таких протезов невелик и составляет всего 5-8 лет.
  3. Имплантаты такого типа достаточно хрупкие и не могут быть использованы для замены жевательных зубов. Жевательная нагрузка на передние зубы в два раза меньше, чем на дальние.
  4. В месте крепления протеза может возникать кариес на соседних зубах.
  5. В области отсутствующего зуба нередко начинается процесс атрофии костной ткани.
Что такое адгезивный мостовидный протез

Что такое адгезивный мостовидный протез

В целом, такое протезирование можно назвать микропротезированием. Вмешательство со стороны стоматолога минимально, процедура производится быстро. В ряде случаев подготовка к установке протеза занимает совсем мало времени.

Виды адгезивного протезирования

Прежде чем речь пойдет непосредственно о типах такого протезирования, стоит сказать, что методов крепления протезов существует два:

  • инвазивное крепление, когда на соседних зубах формируются небольшие углубления для фиксации специальных опор искусственного зуба, изготовленных из стекловолокна;
  • неинвазивное крепление, когда целостность обоих соседних зубов не нарушается, а зуб, тем не менее, воссоздается.
Адгезивный протез переднего зуба

Адгезивный протез переднего зуба

Таблица. Виды адгезивных протезов.

Тип Описание
Мост на стекловолокне

Мост на стекловолокне

В этом случае фиксация производится за счет тонкой стекловолоконной ленты. Это самый эстетичный вариант, не считая виниров. Стекловолокно близко по цвету к зубной эмали и практически незаметно, если не приглядываться. Установка производится за счет фиксации протеза на специальный адгезивный клей. Зубы-опоры должны быть здоровыми, без кариеса.
Мост на балках

Мост на балках

Такие «зубы» являются более прочными и надежными, чем предыдущий вариант. В этом случае используется специальная проволока-балка, которая фиксируется в специальных выпиленных углублениях в зубах-опорах. Балка здесь и укрепляет зубы, и фиксирует их. Это более долговечный вариант, но он может спровоцировать развитие пульпита. И не подойдет тем, кто имеет аллергию на металлические изделия.
Виниры

Виниры

Это небольшие керамические накладки, которые надеваются на зубы, подвергающиеся небольшой предварительной подготовке. Они позволяют создать поистине голливудскую улыбку и дают возможность избавиться от косметических дефектов с минимумом вмешательства. Фиксация производится на здоровые зубы.

Виниры на зуб

Виниры на зуб

Показания и противопоказания

Такой тип протезирования рекомендуется делать в следующих случаях:

  • исправление дефектов передних зубов;
  • необходимость установки передних зубов, но не более 1-2 единиц;
  • срочное исправление дефекта зубного ряда;
  • временный вариант перед обычным протезированием зубов;
  • молодость пациента – до 40 лет;
  • категорический отказ пациента от обычного имплантирования.
Такой вид протезирования показан в ряде случаев

Такой вид протезирования показан в ряде случаев

Но далеко не всем подойдет адгезивное протезирование. Противопоказаниями к такой манипуляции являются:

  • разрушенные и больные зубы-опоры;
  • подвижность зубов;
Подвижность зубов

Подвижность зубов

  • неправильный прикус;
  • бруксизм, то есть ночное скрежетание зубами;
  • отсутствие большого количества зубных элементов;
  • наличие серьезных заболеваний ротовой полости.
Адгезивные мостовидные протезы

Адгезивные мостовидные протезы

Изготовление протезов и их установка

Способ протезирования в любом случае будет выбирать врач, и к его рекомендациям следует прислушиваться. В ряде случаев использовать адгезивные протезы просто не представляется возможным, и если стоматолог говорит об этом, то стоит внять его словам и отказаться от попытки установить их.

Протезирование без обточки

Протезирование без обточки

Если же никаких противопоказаний нет, то можно приступать непосредственно к самой процедуре. Для начала стоит понять, как изготавливается адгезивный протез. Он может быть получен по двум методиками:

  • клинической, когда сам протез формируется прямо во рту у пациента. То есть зуб выполняется из композитных материалов в то время, пока пациент сидит в кресле стоматолога. Часто этот метод применим для исправления дефекта какого-либо одного зуба;
  • лабораторной, когда происходит изготовление протезов в специальной мастерской. Врач снимет слепки с челюсти пациента и отдаст их в лабораторию, где в течение нескольких дней будут изготовлены новые «зубы».
Клиническое протезирование

Клиническое протезирование

Процедура протезирования в общих чертах выглядит так.

  1. Сначала стоматолог осматривает больного, оценивает состояние его зубов, составляет план лечения.
  2. Далее производится подготовка ротовой полости непосредственно к протезированию. То есть зубы должны быть пролечены и особым образом обработаны.
  3. После этого врач сделает слепки, по которым будут изготовлены протезы, которые перед установкой будут примеряться.
  4. Завершающий этап – установка. Производится фиксация протезов в полости рта на предназначенном для них месте. Установка зубов производится за одно посещение стоматологического кабинета.
Адгезивный путь протезирования возможен только при изоляции рабочего поля раббердамом

Адгезивный путь протезирования возможен только при изоляции рабочего поля раббердамом

А что дальше?

Первое время придется привыкать к новым зубам, но они ни в коем случае не должны мешать. Если протез сильно мешает, то значит, он был изготовлен неправильно. Именно поэтому важно в день примерки проанализировать свои ощущения и, если что, сообщить о неприятных врачу.

Шаг 1. Чтобы адгезивные протезы прослужили как можно дольше, важно соблюдать простые правила ухода за ними и их использования.

Правильно ухаживайте за протезами

Правильно ухаживайте за протезами

Шаг 2. Так, не стоит есть и пить слишком горячую или чересчур холодную пищу или напитки. Особенно важно это в первые дни. Также вся пища первое время должна быть мягкой и протертой, чтобы нагрузка на зубы была пониженной.

Употребляйте только мягкую пищу

Употребляйте только мягкую пищу

Шаг 3. Твердую пищу, даже яблоки и морковь, есть рекомендуется только в нарезанном виде, чтобы избежать повреждения протезов. При неосторожном обращении могут образоваться сколы и трещины – адгезивные протезы очень хрупкие по сравнению с обычными имплантатами.

Твердые продукты перед употреблением нарезайте

Твердые продукты перед употреблением нарезайте

Шаг 4. Гигиена полости рта остается наиважнейшим методом профилактики здоровья зубов и долгой службы протезов. Так, чистка зубов обязательна два раза в день как минимум. Но чистить их требуется аккуратно, чтобы не испортить протезы.

Соблюдайте правила гигиены ротовой полости

Соблюдайте правила гигиены ротовой полости

Шаг 5. Использовать зубную нить не получится, но можно применять ополаскиватели – они уничтожат бактерии даже в труднодоступных местах.

Пользуйтесь специальными ополаскивателями для рта

Пользуйтесь специальными ополаскивателями для рта

Видео – Как происходит адгезивное протезирование?

Стоимость адгезивных протезов невелика, потому данная процедура доступна многим. Но цены будут варьироваться в зависимости от выбранной клиники – каждый назначает свою цену (от 3,5 до 16-18 тысяч рублей). Сроки эксплуатации невелики, а потому и брать слишком много денег за услугу не имеет смысла. В целом, адгезивное протезирование можно считать неплохим вариантом в ряде случаев, но обычное имплантирование является все-таки более надежным, хоть при этом более травматичным и дорогостоящим.

Частые вопросы

Какие преимущества имеет адгезивное протезирование зубов?

Адгезивное протезирование зубов имеет ряд преимуществ, таких как сохранение зубной ткани, возможность исправления дефектов без удаления зубов, улучшение эстетики улыбки, а также повышение комфорта и удобства для пациента.

Какие материалы используются при адгезивном протезировании зубов?

Для адгезивного протезирования зубов могут использоваться различные материалы, такие как композитные смолы, керамика, металлокерамика. Выбор материала зависит от индивидуальных потребностей пациента и особенностей конкретного клинического случая.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед началом адгезивного протезирования зубов обязательно проведите тщательную диагностику состояния зубов и тканей полости рта, чтобы выбрать наиболее подходящий материал для протезирования.

СОВЕТ №2

При выборе адгезивной системы уделите внимание ее прочности, устойчивости к воздействию среды полости рта и возможности создания эстетически привлекательного результата.

СОВЕТ №3

После установки адгезивного протеза регулярно посещайте стоматолога для профилактических осмотров и поддержания долговечности протеза.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации