Чем можно полоскать горло при ангине?

Ангина — инфекционное заболевание, может быть различной сложности и типа протекания. Лечить ангину самостоятельно в домашних условиях крайне не рекомендуется, так как это заболевание очень коварно и опасно своими осложнениями.

При появлении первых симптомов лучше всего сразу обратиться к врачу, пройти обследование. Доктор назначит соответствующее лечение и антибиотики. Без антибиотиков лечение ангины в большинстве случаев просто невозможно, эти медикаментозные препараты действуют на возбудителя болезни и устраняют их.

Полоскание горла является вспомогательным методом лечения, а не основным. Если интересует вопрос, чем полоскать горло при ангине, то ответов здесь может быть огромное количество. Для полоскания могут использоваться специальные аптечные средства или народные рецепты, которые при правильном использовании являются не менее эффективными.

Полоскание горла

Полоскание горла при ангине является отличным вспомогательным средством лечения.

Сила полоскания

Полоскание горла при ангине позволяет убрать гнойный налет с миндалин, снизить воспаление. Бактерии, которые вызывают заболевание и воспаление горла, частично выполаскиваются, состояние пациента заметно улучшается и выздоровление происходит быстрее.

Помните о том, что вылечить ангину одним полосканием практически невозможно, поэтому консультация врача обязательна. Также нельзя подбирать средства самостоятельно, перед использованием любых препаратов или народных методов крайне рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Полоскание горла при ангине рекомендуется проводить регулярно, не менее 1-2 раз в час. Именно так можно ускорить процесс выздоровления и облегчить состояние больного. Полоскание при ангине можно проводить и обычной теплой водой, но эффект будет лучше, если использовать для этих целей специальные препараты.

Чем полоскать горло — аптечные средства

Фурацилин

Чем лучше полоскать горло может сказать только врач, ведь это будет зависеть от особенностей протекания заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Не стоит доверять советам знакомых, особенно если речь идет о лечении ребенка. Даже безобидные средства и простые народные рецепты имеют свои противопоказания и побочные эффекты.

Из самых распространенных и эффективных средств для полоскания можно отметить:

  1. Хлорофиллипт;
  2. Фурацилин;
  3. раствор Люголя;
  4. Йодинол;
  5. Мирамистин.

Подобные средства могут выпускаться в форме раствора или спрея, Фурацилин — в форме таблеток. Если аптечный препарат используется в виде раствора, то для полоскания горла его необходимо разбавить водой по инструкции.

При гнойной ангине часто используют для полоскания Октенисепт или Диоксидин. Препараты также разводятся кипяченой водой согласно инструкции. Все растворы для полоскания должны быть теплыми, ни в коем случае не горячими или холодными. Для полоскания горла ребенку можно также использовать вышеперечисленные препараты, но в меньших дозировках. Все рекомендации по использованию и дозировке средств вы сможете найти в инструкции.

Помните о том, что все аптечные препараты имеют свои противопоказания и побочные действия, поэтому строго следуйте рекомендациям. Из основных побочных действий стоит отметить появление головокружения, тошноту, слабость. В редких случаях может появляться неврит.

Хорошо зарекомендовали себя пробиотики в лечении ангины. Для ускорения выздоровления можно полоскать горло кисло-молочными концентратами (например, Наринэ, Нормофлорин, Трилакт). Подобные средства подойдут и ребенку. При регулярном применении подобных продуктов лечение ангины упрощается и ускоряется, рост патогенных микроорганизмов подавляется и останавливается вовсе.

Полоскание домашними средствами

Народные рецепты для полоскания горла подойдут как ребенку, так и взрослому. Они не менее эффективны чем аптечные средства, но в то же время имеют гораздо меньше противопоказаний и побочных эффектов.

  • Полоскание содово-солевым раствором — наиболее известное средство при ангине. Можно полоскать исключительно содовым раствором — на стакан теплой воды понадобиться чайная ложка порошка. Можно приготовить раствор из соды и соли — по пол чайной ложки на стакан воды. Для увеличения эффективности в раствор можно добавить несколько капель йода. Дети часто отказываются полоскать горло таким раствором, так как он имеет специфический запах, но именно это средство является наиболее надежным и эффективным для лечения всех форм ангины. Сода хорошо вымывает из миндалин гнойный налет, а йод оказывает противовоспалительное и антисептическое воздействие.
  • Уксус — это тоже хорошее средство для полоскания горла, только не обычный, а яблочный. Приготовить раствор для полоскания правильно очень просто — на стакан воды возьмите чайную ложку уксуса. Ребенку можно предложить полоскание настоем чайного гриба.
  • Натуральные и свежевыжатые соки также являются отличными средствами для промывания горла при ангине. Для этих целей можно использовать морковный или свекольный сок. Стоит учитывать, что для каждой процедуры требуется именно свежевыжатый сок, так как именно в нем сохраняется большое количество витаминов и разнообразных полезных веществ. При необходимости овощные соки можно разбавлять 20% яблочным уксусом.
  • Многие рекомендуют при ангине использовать раствор марганцовки, но стоит внимательно относиться к подобным рекомендациям. Раствор должен быть светлого цвета, ни в коем случае не насыщенным, так как в этом случае можно легко обжечь слизистую и это приведет к довольно неприятным последствиям и осложнениям.
  • При хронической ангине можно использовать для полоскания перекись водорода. На стакан воды следует взять 2-3 капли, тщательно размешать. Такой раствор можно использовать и в качестве профилактического средства, особенно в тех случаях, если тонзиллит появляется очень часто и при малейшем переохлаждении.
  • Чеснок и мед — отличные средства для лечения ангины. Полоскать горло настоем чеснока рекомендуется не более 3-4 раз в день, так как эфирные масла могут обжечь слизистую. Если хотите использовать мед для приготовления раствора, то следует взять 2 чайные ложки продукта на стакан воды. При лечении медом убедитесь в том, что у больного нет аллергии на продукты пчеловодства.
  • Спиртовой настой прополиса — простое и эффективное средство против тонзиллита. На стакан воды следует взять 4 чайные ложки 10% настойки, перемешать, использовать в качестве раствора для полоскания. Также можно добавлять несколько капель настойки в чай.

Травы против тонзиллита

Травы для полоскания

Травы обладают обезболивающим и смягчающим эффектом.

Для полоскания горла можно использовать и отвары разнообразных лекарственных трав. Такие сборы можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. Хорошо справляется с болью в горле:

  • ромашка;
  • шалфей;
  • анис;
  • бузина;
  • календула;
  • подорожник.

Способ приготовления отвара для полоскания прост. Возьмите столовую ложку сухого сбора или отдельной травы залейте горячей водой и дайте настояться в течение часа. Процедите и используйте по назначению.

Конечно, лучше не допускать появления ангины, но предупредить заболевание получается далеко не всегда. Если появились первые симптомы, не откладывайте посещение врача и лечение, чем раньше вы начнете бороться с тонзиллитом, тем быстрее появятся положительные результаты и вы снова сможете вернуться к нормальной жизни без боли в горле.

Частые вопросы

Чем можно полоскать горло при ангине?

При ангине можно полоскать горло теплой солевым раствором, отварами трав (например, ромашки или шалфея) или специальными антисептическими растворами, такими как хлоргексидин или мирамистин.

Как часто нужно полоскать горло при ангине?

Рекомендуется полоскать горло каждые 2-3 часа, чтобы уменьшить воспаление и устранить бактерии, вызвавшие ангину.

Можно ли использовать спиртосодержащие растворы для полоскания горла при ангине?

Нет, спиртосодержащие растворы не рекомендуются для полоскания горла при ангине, так как они могут разд

Полезные советы

СОВЕТ №1

Используйте теплый солевой раствор для полоскания горла при ангине. Добавьте половину чайной ложки соли в стакан теплой воды и полоскайте горло несколько раз в день.

СОВЕТ №2

Используйте отвар ромашки или шалфея для полоскания горла. Заварите 1-2 чайные ложки сухих трав в стакане кипятка, дайте настояться и процедите. Полоскайте горло этим отваром несколько раз в день.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации