Как полоскать горло перекисью водорода: инструкция приготовления раствора и правила проведения процедуры

Ежегодно фармацевтические компании выставляют на продажу множество средств для лечения фарингита и полоскания воспаленного горла. Препараты выпускаются в форме растворов, травяных сборов и таблеток. Однако в аптеках можно приобрести эффективное средство, которое стоит гораздо дешевле и не уступает новым лекарствам. Речь идет о пероксиде водорода (H2O2). Можно ли использовать его раствор для полоскания горла и эффективен ли он? Ответы на эти вопросы будут в статье.

Полоскание горла перекисью водорода

Полоскание горла перекисью водорода

Можно ли полоскать горло перекисью водорода?

Пероксид водорода — раствор, который является сильным окислителем. Благодаря этому он широко применяется в промышленном производстве и в быту.
В медицине препарат используется в следующих целях:

  • в качестве антисептика и противомикробного средства при обработке царапин, ссадин и ран;
  • для растворения пробок в слуховых каналах (препарат вступает в реакцию с ушной серой, благодаря чему пробка рассасывается самостоятельно);
  • при обработке медицинских приборов.
Перекись водорода при полоскании горла нужно применять с особой осторожностью

Перекись водорода для полоскании горла нужно применять с особой осторожностью

Вещество нередко используется в косметической промышленности для обесцвечивания волос и отбеливания зубов. Однако эффект в этом случае негативный, так как основан на окислении и разрушении тканей. Врачи отмечают, что при отбеливании зубов это действие обратимо и со временем зубы снова приобретают естественный желтоватый оттенок.

Несмотря на пользу, полоскание горла перекисью водорода в больших концентрациях (более 3%) может быть опасно. Попадая на кожу и слизистые оболочки, концентрированный раствор может вызвать химические ожоги.

Против каких заболеваний горла перекись эффективна?

Перекись водорода не всегда справляется с ангиной

Перекись водорода не всегда справляется с ангиной

Полоскание горла проводится для уничтожения вирусов, грибков и бактерий. Сейчас препарат часто назначается при воспалительных процессах, затрагивающих верхние дыхательные пути. К ним относятся перечисленные ниже заболевания.

  • Тонзиллит (воспаление миндалин). Промывание миндалин 3% раствором помогает смыть налет, облегчить болезненные ощущения и уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Чтобы усилить фармакологический (лечебный) эффект, можно использовать вместе с H2O2 изотонический раствор, Хлоргексидин или Фурацилин. Перечисленные препараты обладают антисептическим свойством и эффективно справляются с микробами.
  • Ринит (поражение слизистой оболочки носа). Для облегчения насморка и жжения можно закапывать раствор в нос или проводить промывание с помощью медицинской груши.
  • Отит (воспалительный процесс, развивающийся в ухе). Применение раствора позволяет мягко удалить гнойные отложения, обогатить близлежащие ткани кислородом и ускорить выздоровление.

Препарат можно использовать при воспалении десен и кариесе. При обработке ротоглотки раствор справляется с микроорганизмами, очищает полость рта и устраняет воспаление десен. Однако в этом случае лекарство можно использовать только в качестве вспомогательного метода лечения. Самостоятельно перекись водорода не всегда справляется со всеми бактериями, поэтому приходится использовать другие препараты и проходить курс лечения у стоматолога.

Как развести перекись водорода: пропорции

Соблюдайте пропорции, чтобы избежать нежелательных последствий!

Соблюдайте пропорции, чтобы избежать нежелательных последствий!

Результативность лечения во многом зависит от того, насколько правильно была проведена терапия. При разных заболеваниях пропорции и правила разведения раствора несколько отличаются.

  • Для полоскания горла при ангине берут столовую ложку 3% раствора H2O2 и разводят в 150-200 мл воды.
  • Промывание носа проводится более слабым раствором — не более 1%. Разводить в соотношении 1:3 (1 часть раствора и 3 части воды).
  • Промывание миндалин и ротовой полости проводится 3% раствором, который нужно развести в 200 мл кипяченой воды.

При ощущении сильного жжения рекомендуется развести раствор большим количеством воды. Раствор воды с морской солью может быть менее эффективным, но более безопасным и щадящим.

Как правильно полоскать горло перекисью водорода: инструкция

Полоскать горло нужно после еды, чтобы был максимальный эффект лечения

Полоскать горло нужно после еды, чтобы был максимальный эффект лечения

Чтобы приготовить раствор перекиси водорода для горла, используйте следующий рецепт:

  1. Возьмите 150-200 мл кипяченой теплой воды и 1 ст. л. 3% раствора. Вылейте в кружку и перемешайте. В качестве альтернативы используйте 1 таблетку гидроперита, которую нужно поместить в 200 мл теплой воды. Чтобы лекарство растворилось быстрее, перетрите таблетку в порошок.
  2. Полощите горло в течение 1-3 минут. Интервал между применениями средства должен составлять 3 часа, а общее число полосканий — не более 5.
  3. После выполнения процедуры промойте миндалины, зубы и ротовую полость теплой водой, настоем ромашки или отваром шалфея.

Важно! Не используйте раствор с концентрацией больше 3%! В противном случае применение средства может привести к повреждению слизистой оболочки рта, химическим ожогам и аллергическим реакциям.

Полоскание горла перекисью водорода для детей

Полоскание перекисью водорода детям рекомендуется от 3 лет

Полоскание горла перекисью водорода детям рекомендуется от 3 лет

Перед тем как начать лечить ребенка, убедитесь, что он справится с этой процедурой, не проглотит состав и не начнет захлебываться. Специалисты не рекомендуют использовать раствор для лечения детей до 3 лет. Врачи советуют смазывать горло ребенка ватной палочкой, после процедуры необходимо дать выпить воды.
Перед началом процедуры подготовьте 3% раствор H2O2 и отвар ромашки.

Полоскать горло нужно в течение 30 секунд. После этого ребенок должен промыть горло чистой кипяченой водой или отваром ромашки, чтобы смыть препарат с поверхности слизистой оболочки. В противном случае лекарство может оказать негативное действие, привести к ожогам и рубцам.

Можно ли беременным полоскать горло перекисью водорода?

Перед полоскаем горла у беременных обязательна консультация врача!

Беременным перед применением обязательна консультация врача!

Во время беременности организм женщины сильно ослаблен и подвержен атакам болезнетворных микроорганизмов. Проблема осложняется тем, что многие лекарственные препараты применять в этот период запрещено из-за риска навредить плоду. Выход в этой ситуации заключается в приеме местных лекарственных средств, в том числе и H2O2.

Перед началом применения перекиси водорода при беременности проконсультируйтесь с врачом. Если у вас нет склонности к аллергическим реакциям и непереносимости перекиси, препарат можно использовать во время беременности. Однако применять его следует только наружно.

Длительность лечения нужно также согласовать с лечащим врачом. Чаще всего терапия проводится до прекращения болезненных ощущений и выделения гноя.

Противопоказания и возможный вред

При аллергии на H2O2 его использование запрещено!

При аллергии на H2O2 его использование запрещено!

Единственное противопоказание к применению лекарства — индивидуальная непереносимость компонентов. При повышенной чувствительности возможны следующие аллергические реакции:

  • жжение слизистой оболочки горла;
  • покраснение кожи и появление высыпаний;
  • зуд и крапивница (розовые волдыри, напоминающие ожог крапивой).

В отдельных случаях возможны аллергические реакции немедленного типа — отек Квинке и анафилактический шок. Однако такой побочный эффект наблюдается редко и преимущественно при употреблении средства внутрь.
Также не следует забывать, что при использовании концентрированного раствора, не разбавленного водой, возможны ожоги, покраснение кожи и появление волдырей, наполненных прозрачной жидкостью. При попадании средства в глаза их нужно немедленно промыть проточной водой.

Отзывы о полоскании

Ирина, 22 года, Тверь

Каждая осень начинается не только с резкого похолодания, но и с простуды. А вместе с ней приходят сопли, кашель и сильная боль в горле. Чтобы вылечиться, приходилось покупать много лекарств: сосательные таблетки, спреи и еще множество других средств. Выходило это все в копеечку, что в студенческие времена было тяжело. Позже я узнала от врача про простое, но проверенное средство — раствор перекиси. Найти его оказалось несложно, есть в каждой аптеке. Снимает боль при первом же полоскании, а стоит копейки. В своем городе я приобрела его за 15 руб., сэкономив на лечении.

Александр, 41 год, Смоленск

Лечил от ангины ребенка. Использовал это лекарство в сочетании с раствором соды и соли, Фурацилина и ромашки. Результат проявился практически сразу: ребенок перестал жаловаться на боль в горле через 3 дня после начала лечения. Однако если средство не развести водой, эффект может быть неожиданным и неприятным. Убедился в этом в молодости, когда обрабатывал рану на ноге. Облегчения состояния не последовало, однако жжение при обработке раны было сильным, а заживало повреждение долго.

Олег, 61 лет, Белый

Предпочитаю это средство, потому что другие лекарства для лечения горла в Белом стоят дорого. А так как пенсия маленькая, позволить себе таблетки для рассасывания не могу, нужно платить за другие лекарства. Баночка перекиси стоит всего 17 руб., а использовать ее можно не только для полоскания, но и для промывания зубов и обработки ран. С ожогами и побочными эффектами ни разу не сталкивался, хотя слышал, что при неправильном применении такое может быть.

Алия, 41 год, Бузулук

Недавно столкнулась с тем, что десна опухла и стала болеть. Врач назначил антибиотики и в качестве вспомогательной терапии прописал полоскание горла. Во время использования средства побочных эффектов не было, а десна быстро пришла в норму и перестала болеть.

Заключение

Применение для полоскания перекиси водорода (H2O2) — легкий и доступный способ вылечить горло. Однако использовать это средство нужно с осторожностью и в сочетании с другими лекарствами.

Частые вопросы

Как правильно приготовить раствор перекиси водорода для полоскания горла?

Для приготовления раствора перекиси водорода для полоскания горла необходимо развести 1 столовую ложку 3% перекиси водорода в стакане теплой воды. Готовый раствор следует использовать сразу после приготовления.

Как часто нужно полоскать горло перекисью водорода?

Для полоскания горла перекисью водорода рекомендуется проводить процедуру не чаще 2-3 раз в день в течение 3-5 дней. При необходимости следует проконсультироваться с врачом.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Приготовьте раствор перекиси водорода, разбавив 1 чайную ложку 3% перекиси водорода в 1 стакане теплой воды. Обязательно используйте только 3% раствор, так как более концентрированный раствор может вызвать ожоги слизистой оболочки горла.

СОВЕТ №2

Полоскание горла перекисью водорода следует проводить не более 1-2 раз в день в течение 3-5 дней. После процедуры не рекомендуется глотать раствор, а также есть и пить в течение 30 минут.

СОВЕТ №3

При проведении процедуры полоскания горла перекисью водорода необходимо быть осторожным, чтобы избежать случайного попадания раствора в глаза или на кожу. При появлении раздражения или боли следует немедленно прекратить процедуру и промыть горло чистой водой.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации