Что такое интервал pq на ЭКГ и как его посчитать

Что такое интервал PQ

Для успеха выполнения контурного анализа надо знать общие принципы построения кардиологического сигнала. Обычный график кардиограммы состоит из многих повторяющихся, схожих между собой сегментов, именуемых кардиологическими интервалами. Каждый такой интервал включает в себя зубцы, отражающие работу сердечной мышцы за некое время.

На заметку!

PQ – это период времени от Р-зубца до Q-зубца (или R-зубца, когда Q нет, то говорим об PR-интервале). На графике PQ-интервал показан красной областью – он соответствует периоду прохода возбуждения по предсердиям и атриовентрикулярному узлу до сердечных желудочков.

PQ (PR) зависит от:

  1. Возрастного показателя.
  2. Веса человека.
  3. ЧСР.

Нормальным PQ считается 0,12-0,18 (до 0,2) сек. (6-9 клеток). С годами PQ-интервал станет длиннее:

  1. До 14-летнего возраста максимум PQ составляет до 0,16 сек.
  2. 14-17 лет – 0,18 сек.
  3. Более 17 лет – 0,2 сек.

Когда ритм сердца чаще PQ-интервал сокращается. При брадикардии он длиннее до 0,21-0,22 сек. В грудных отведениях интервальная продолжительность может различаться от показаний в отведениях от рук, ног до 0,04 сек (2 клетки). Чтобы замерить PQ-интервал выбирают то отведение, где ярко выражены P-зубец и QRS-комплекс (чаще это II стандартное отведение). Когда стартовая часть P-зубца является изоэлектрической, то при замере PQ будет отклонение в сторону понижения от истинных показателей.

serdce.jpeg

Если изоэлектрический элемент QRS-комплекса, то при замере будет отклонение в сторону повышения от истинных показателей. Если делать кардиограмму на многоканальном электрокардиографе, то погрешностей не будет. PQ-интервал можно делить на 2 части:

  • P-зубец (зеленый сектор);
  • PQ-сегмент (синий сектор) – от конца P-зубца до стартовой точки QRS.

Отношение длины P к PQ именуется индексом Макруза. Он без патологий будет составлять 1,1-1,6. Применяется при диагностировании гипертрофии предсердий.

Частые вопросы

Каково значение интервала PQ на ЭКГ и как его измерить?

Интервал PQ на ЭКГ представляет собой время от конца атриального комплекса до начала желудочкового комплекса. Обычно его длительность составляет от 0,12 до 0,20 секунд. Для измерения интервала PQ необходимо найти начало атриального комплекса (P-волны) и конец желудочкового комплекса (R-волны) на ЭКГ и измерить расстояние между ними в секундах.

Какие могут быть причины удлинения интервала PQ на ЭКГ?

Удлинение интервала PQ на ЭКГ может быть вызвано различными факторами, такими как возбуждение парасимпатической нервной системы, лекарственное воздействие (например, применение антиаритмических препаратов), ишемическая болезнь сердца, воспалительные процессы в миокарде или наличие электролитных нарушений.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Интервал PQ на ЭКГ представляет собой время от окончания комплекса QRS до начала зубца T. Для его измерения необходимо найти начало зубца Q и конец зубца R, затем провести линию от конца Q до начала зубца T и измерить расстояние в миллисекундах.

СОВЕТ №2

Нормальное значение интервала PQ составляет от 120 до 200 миллисекунд. Если интервал PQ укорочен или удлинен, это может свидетельствовать о наличии сердечных проблем, поэтому важно обратиться к врачу для дальнейшей оценки.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации