Из уха течет жидкость: что делать и чем лечить в домашних условиях

Выделения из уха или оторея один из симптомов, которые больной может обнаружить у себя самостоятельно. В норме из уха жидкость не выделяется, так как ушной секрет равномерно распределяется по волоскам кожи и имеет достаточно вязкую консистенцию. Если из уха течет постоянно, возможно, это свидетельствует о развитии какого либо отоларингологического заболевания. Сопутствующими симптомами при этом могут быть чувство распирания, боль, шум и головокружение.

Почему течет из уха

выделение из уха

Если из уха течет жидкость постоянно, необходимо установить причину этого состояния используя услуги отоларинголога. Но причины нужно знать любому человеку, чтобы по возможности избегать их появления в процессе своей жизнедеятельности, а если это невозможно, например, в связи с врожденным характером заболевания, вовремя начать лечение.

Околоушный свищ формируется из-за несращения жаберной щели. Часто из свища сочится желтая вязкая жидкость, а при воспалении — гнойный секрет.

Отиты экссудативного, а чаще гнойного характера, склонны к иррадиации. При данном заболевании наблюдаются выделения с гнилостным запахом. При экссудативной форме выделения не имеют гнойного содержимого.

Отомикозы или грибковые заболевания при которых наблюдаются умеренные выделения. Больные жалуются на зуд, шум в ухе и его заложенность, наполненность, головную боль.

Экзема наружного уха сопровождается явлениями острого воспаления без гнойного отделяемого. При повреждении экссудативных пузырьков отмечают вытекание серозной жидкости, прозрачной или слегка желтоватой. Также отмечают нестерпимы зуд, гиперемию, инфильтрацию, трещины.

Виды жидкости

Жидкость, вытекающая из уха различается по цвету, прозрачности, консистенции и запаху:

  • Темно- или светлокоричневая вязкая жидкость может появляться, при разогревании уха или высокой температуре в помещении, в связи с приобретением ушным секретом более жидкой консистенции. Выделения имеют специфический запах ушной серы;
  • Гнойные выделения, вязкие, непрозрачные, белого, зеленоватого или зеленовато-желтоватого цвета, с характерным гнилостным неприятным запахом;
  • Прозрачный жидкий экссудат с чуть сладковатым запахом или без запаха появляется при аллергических реакциях и экссудативном отите;
  • Кровь и вязкая прозрачная слегка опалесцирующая желтоватая лимфа выделяются при травмах наружного и среднего уха;
  • Прозрачный, жидкий и бесцветный ликвор, не имеющий запаха, выделяется при переломах основания черепа;
  • Непрозрачные белые творожистые выделения без запаха характерны при поражениях грибком.

Гной

Гнойное выделение или гнойная оторея считается симптомом, характеризующим наиболее опасные состояния и заболевания ушей. Стрептококковая и стафилококковая инфекции вызывают гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки и воспалением окружающих тканей. Гнойные выделения свидетельствуют о том, что воспалительное заболевание находится в прогрессирующей стадии, на которой происходит интоксикация не только тканей уха, но и всего организма. Поэтому наряду с выделением гноя из уха может появляться сильная боль, повышенная температура тела, лихорадка, сильные отеки и гиперемии в области воспаления. Может ощущаться слабость, головная боль, тошнота. Если не обращать внимания на подобные симптомы, то в дальнейшем развиваются еще более серьезные осложнения — мастоидит, менингит и другие.

Жидкость (желтая)

Прозрачная, светлая или желтоватая жидкость без цвета и запаха сопровождает следующие заболевания:

  • экссудативный отит;
  • аллергические экзема и крапивница;
  • переломы основания черепа.

При экссудативном отите прозрачный серозный выпот собирается в полости среднего уха, и через имеющиеся разрывы барабанной перепонки поступает наружу. Большое количество скопившейся жидкости может вызвать микроразрывы самостоятельно. При присоединении инфекций экссудат превращается в псевдохилезный выпот.

При аллергической экземе и крапивнице на коже появляются пузырьки с прозрачным содержимым, при расчесывании или самопроизвольно, при истончении эпидермиса они вскрываются, и жидкость вытекает наружу.

Если же из уха выделяется желтая или коричневатая густая жидкость — это сера, которая при нагревании приобретать более жидкую консистенцию.

Кровь

Кровотечение из уха

Кровотечение из уха

Кровотечение из уха происходит по следующим причинам:

  • Травмы черепа и отделов уха;
  • Травмы уха при чистке;
  • Акустические травмы;
  • Новообразования в ухе;
  • Прорыв назревшего фурункула;

Травмы черепа возникают при падении и ударах головой, или сильном ударе по голове тяжелым предметом. Кровь, при этом вытекает из уха обильно и длительное время, и, также может сопровождаться истечением других жидкостей: ликвора, лимфы. При этом кровотечение сопровождается головокружением, сужением или потерей сознания, тошнотой. При ударах в область уха, могут повреждаться ткани и сосуды самого уха, но кровотечения в данном случае менее интенсивные и сопровождаются сильной болью.

Кровь при чистке выделяется, если человек использует острые предметы, грубые материалы. Крови отделяется небольшое количество и сопровождается умеренным ощущением боли от раздраженной и травмированной кожи. Травмирующие манипуляции опасны присоединением бактериальной или грибковой инфекции и формированием отита.

Кровь из уха при гнойной форме отита появляется обычно при утрате целостности барабанной перепонки из-за давления создаваемого скоплением гноя в полости среднего уха. При этом ощущение болезненности и распирания в ухе исчезают и больной испытывает облегчение.

Очень редко, но кровотечение может быть связано с быстрым повышением артериального давления. Обычно такое состояние сопровождается симптомами гипертонического криза (высокое давление, ощущение тяжести в голове) и возникает на фоне повышенной ломкости кровеносных сосудов.

При перепаде давления, при слишком быстром погружении на глубину или всплывании, взрывах, может быть повреждена барабанная перепонка, при этом также возникает незначительное кровотечение, сопровождаемое болью и чувством оглушения.

При появлении в ухе жировиков, полипов, атером, а также злокачественных новообразований, в месте перехода не измененной ткани в патологическую, может возникнуть свищ или трещина, сопровождаемые кровотечением. Оно, как правило, малоинтенсивное, но часто возникающее, сопровождается ощущением неудобства в ухе, его заложенностью, снижением слуха.

ВАЖНО! Если началось кровотечение, не связанное с травмой черепа, необходимо усадить больного, наклонить его голову в сторону повреждения, наложить на ухо стерильную гигроскопичную повязку и приложить холод.

Постановка диагноза (заболевания)

Провывание ушей - процедура у врача

Оторея является одним из симптомов развивающего заболевания уха и не является абсолютной для постановки диагноза. Чтобы поставить точный диагноз и определить почему течет из уха необходим целый комплекс мероприятий, связанный с обследованием больного, сбором анамнеза, расшифровкой данных клинического и биохимического анализов. К специфическим методам обследования морфологии и функционального состояния органа слуха относят:

  • Отоскопия, благодаря которой определяют наличие деформации и перфораций в барабанной перепонке, степень накопления жидкости.
  • Аудиометрия, которая позволяет определить остроту слуха, восприимчивость к звукам разной частоты;
  • Исследование вентиляционных функций евстахиевой трубы;
  • Воронка Зигле для изучения уровня подвижности барабанной перепонки;
  • Эндоскопия, для исследования состояния среднего уха;
  • Рентгенография для определения структурных изменений в области внутреннего уха;

При сборе анамнеза врач-отоларинголог обязательно должен обратить внимание на обстоятельства:

  1. Наличие наследственной семейной тугоухости;
  2. Наличие в жизни пациента инфекционных заболеваний, таких как корь, скарлатина, дифтерия, эпидемический менингит, свинка, остеомиелит, сифилис;
  3. Наличие у пациента хронических неинфекционных заболеваний: диабет, подагра, атеросклероз, нефрит;
  4. Ранее имевшие место заболевания ушей или их симптомы: гной и боли в ухе, шумы, снижение остроты слуха, головокружение;
  5. Характер протекания: острое или постепенное начало болезни, обострение хронического процесса, осложнение после только что перенесенного заболевания;
  6. Жалобы на текущее состояние: боли, отделения, снижение слуха, шумы, головокружение, рвота, расстройство равновесия, головные боли, лихорадка, озноб.

Лечение

Медикаментозное

Если течет ухо, перед человеком встает вопрос, чем его лечить в домашних условиях. При отитах назначают внутрь антибиотики. Местно применяют антисептические ушные капли, с анестетиком или используют раствор борной кислоты, камфорного спирта. Капли используют в виде компресса на ваточку.  Используют сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные (противоаллергические) средства. При повышенной температуры, назначают жаропонижающие препараты, например Парацетамол. В целом процедура по уходу за больным ухом может выглядеть следующим образом: сначала орошают слуховой проход антисептиком (3% перекись водорода, Мирамистин), оставляют на 10-15 минут и затем снаружи осушают салфеткой. Потом закапывают капли с антибиотиком (Софрадекс) по 3-4 капли. Внутрь принимают прописанные антибиотики, анальгетики и антигистаминные средства.

При других заболеваниях ушей, сопровождаемых выделениями, используют препараты, устраняющие причину заболевания и препятствующие формированию механизма его развития.

Лечение народными средствами

Если воспалительные процессы приобрели хронический характер, то облегчить состояние больного можно используя народные средства, но обязательно посоветовавшись с врачом.

ПОМНИТЕ! Народные средства облегчают течение заболевания, не устраняют его причины и поэтому применяются только как вспомогательные к основным способам лечения!

Предлагаем несколько рецептов из Народной медицины:

Симптом Рецептура
Шум в ушах, предрасположенность к отитам Жевать бутоны душистой гвоздики;

Отвар: 15 г. гвоздики в 100 г. горячей воды, пить чайную ложку 2-3 раза в день

Снижение слуха после отита Заваривать чай из красных венчиков розы и пить две недели
Наружное воспаление ушной раковины Прокаленный корень девясила размельчить и смешать с нутряным жиром. Смазывать только ушную раковину.
Отеки и воспаление при остром отите Настойка: 2 столовые ложки паслена сладко-горького измельчают и заливают 100 г. водки. Настаивают неделю.

Настой: паслен заливают стаканом кипятка и настаивают час.

Смачивают ватные турундочки настойкой или настоем и вводят в наружный слуховой проход 2-3 раза в день.

Боль в ушах Разогреть поваренную соль на сковородке, пересыпать в мешочек и через толстое полотенце прогревать ухо 30 минут

Физиопроцедуры

физиопроцедуры на уши

Физиопроцедуры, это лечение при помощи физических воздействий на поврежденные ткани. Не применяется как самостоятельный способ лечения заболевания, но может снизить проявление отдельных симптомов, предотвратить развитие осложнений, ускорить выздоровление. В том числе физиопроцедуры, обладая сосудорасширяющим эффектом, усиливают метаболизм ранее угнетенных тканей, способствуют более быстрой их регенерации, снимают отеки.

Физиотерапевтическое лечение приводит к противоотечному, бактериостатическому, противовоспалительному, антиспастическому, регенеративному и сосудорасширяющему эффектам. Для большинства физиопроцедур используют специальные аппараты и применяют их только амбулаторно или в стационарных условиях.

Исходя из механизма действия, все физиопроцедуры при заболеваниях уха делят на следующие группы:

Вид процедуры Оказываемый эффект
Стимулирующие процедуры (Магнитотерапия, Диадинамотерапия токами, Пневмомассаж, Амплипульстерапия) Способствуют снижению отечности, усилению кровотока и обмена веществ в тканях уха
Очищение слухового прохода (Промывание, Продувание) Приводят к открытию слуховых ходов
Согревающие процедуры (УВЧ, Соллюкс) Способствуют усилению обмена веществ в тканях уха, оказывают бактериостатическое действие

Оперативное вмешательство

Оперативное вмешательство при хроническом гнойном отите проводится в настоящее время очень редко и при наличии жизненных показаний, когда процессом гнойного воспаления захвачены костные полости и трабекулы костей, образующих стенки наружного, среднего и внутреннего уха. При радикальной операции удаляют систему среднего уха и соединяют его со слуховым проходом. Образуется гладкая костная полость, выстланная кожей. В результате слух практически утрачивается. При щадящих формах операции удаляют только структуры утратившие функциональную активность, Кроме того, используя методы восстановительной микрохирургии, стало возможно восстанавливать структуры уха, отвечающие за слух.

Оперативное вмешательство применяют и при новоообразованиях в области уха. При доброкачественных опухолях их иссекают, не затрагивая собственных тканей уха, или вмешательство является минимальным. При иссечении злокачественного новообразования удаляется вся ткань, куда распространилась опухоль. При этом функции уха могут быть утрачены.

Возможные осложнения

При воспалительных заболеваниях, сопровождающихся гнойными выделениями большой опасностью могут стать осложнения, так как полости уха ограничены височной костью, имеющей собственные внутренние полости и участвующей в образовании полости черепной. Отсюда осложнениями отита могут стать:

  • Воспаление ячеек сосцевидного отростка и окружающих его тканей или Мастоидит;
  • Сочетанное воспаление среднего уха и пещеры сосцевидного отростка или Отоандрит;
  • Гнойное воспаление среднего уха — Лабиринтит;
  • Тромбофлебит вен сосцевидного отростка;
  • Воспаление мозговых оболочек или Менингит.

Профилактика

Основные принципы профилактики отитов:

  1. Контроль за процессом отсмаркивания позволяет предотвратить застой отделяемого в среднем ухе и евстахиевой трубе. Взрослые и старшие дети должны высмаркиваться через каждую ноздрю по очереди, а у грудных детей слизь из носа убирают при помощи резиновой груши;
  2. Своевременное лечение насморка и применение сосудосуживающих капель, снимающих отек и способствующих открытию евстахиевой трубы;
  3. Отсутствие переохлаждения. Необходимо закрывать уши при ветреной погоде при температуре 10-12 градусов тепла и 6-8 градусов в спокойную погоду, нельзя находиться на сквозняках, даже в жаркую погоду.
  4. Нельзя находиться долгое время в прохладной воде во время купания. Температура воды не должна быть ниже 24 градусов;
  5. Нельзя допускать длительное нахождение воды, особенно из водоемов или бассейна, в наружном слуховом проходе. Так как там большое количество микроорганизмов, в том числе патогенных;
  6. Необходимо избегать травмирования наружного уха и барабанной перепонки при очистке уха;
  7. Необходимо избегать очень громких звуков, выстрелов, взрывов;
  8. Нельзя засовывать в уши посторонние предметы. Помните, что пористые вещества при проталкивании в ухо могут разбухнуть от выделяемой в ушном канале жидкости и извлечь их можно будет только хирургическим путем.
  9. Чтобы избежать простудных заболеваний и отита необходимо повышать свой иммунитет при помощи закаливания, сбалансированного, богатого витаминами питания;
  10. Своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания.

Помните мудрую поговорку о том, что заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Стойте на страже своего здоровья и здоровья ваших детей.

Частые вопросы

Что делать, если из уха течет жидкость?

Если из уха течет жидкость, важно обратиться к врачу для профессиональной консультации и диагностики. Не пытайтесь самостоятельно лечить данное состояние, так как это может усугубить проблему.

Какие причины могут быть, если из уха течет жидкость?

Из уха может течь жидкость из-за различных причин, включая инфекции уха, травмы барабанной перепонки, воды, попавшей в ухо, или даже опухолей. Точный диагноз может поставить только врач после осмотра и необходимых исследований.

Какие домашние меры можно принять при течи из уха?

При течи из уха рекомендуется не пытаться самостоятельно лечиться, а обратиться к врачу. Не используйте ватные палочки или другие предметы для очистки уха, так как это может усугубить проблему. Следуйте рекомендациям врача и придерживайтесь предписанного лечения.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Если из уха течет жидкость, не пытайтесь самостоятельно очистить ухо, используя палочки для ушей или другие предметы. Это может усугубить проблему и привести к травме ушной раковины. Вместо этого обратитесь к врачу для профессиональной очистки уха.

СОВЕТ №2

Если у вас появилась жидкость из уха, не используйте капли без предварительной консультации с врачом. Неправильно подобранные капли могут усугубить ситуацию. Обратитесь к отоларингологу для назначения соответствующего лечения.

СОВЕТ №3

При наличии жидкости из уха избегайте попадания воды в ухо, чтобы предотвратить развитие инфекции. Избегайте плавания, принятия ванны или душа, пока проблема не будет решена под руководством специалиста.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации