Снижение уровня тромбоцитов при беременности

Что такое тромбоциты?

Тромбоциты клетки кровеносной системы без ядра. Даже не клетки, а пластины. Появляются в костном мозге. Под действием кровяного потока их форма меняется, напоминая круг или овал. Полость тромбоцита имеет огромное количество гранул.

Что делать с низкими тромбоцитами при беременности: причины повышения и способы, рекомендации врачей

Кровяные тельца живут не более десяти дней, но имеют огромнейшее значение для свертываемости крови. Тромбоциты меняют форму при сбое целостной структуры сосудистой стенки. При активизации пластинка выпускает отростки. Благодаря этой способности клетки пытаются остановить кровопотери при ранении и кровотечении. Кроме участия в свертывании крови, тромбоциты помогут ткани затянуться, выделяя факторы роста. Выполняют и функцию защиты. Она заключается в способности растворять мембрану клетки чужеродного назначения.

Нормальный уровень тромбоцитов в крови здорового человека составляет 180 320 10 * 9 л, а у беременных женщин 150 350 10*9 л.

Исследование важное, поскольку определяет способность организма справляться с кровопотерями. Если наблюдается повышение концентрации кровяных телец, то речь идет о тромбоцитопении, когда показатели снижены (меньше нормы) ставится диагноз тромбоцитоз.

Причины снижения

Причины, по которым количество тромбоцитов в крови уменьшается, многообразны. Для того чтобы доктору понять, что именно привело к такой клинической картине, обязательно понадобятся дополнительные исследования. Для этого женщине назначают сдачу крови на биохимию, а также на инфекции, в том числе на гепатиты и ВИЧ-статус.

Чтобы понять, все ли в порядке с функцией этих кровяных пластин, назначат комплексный анализ на свертываемость крови, который покажет не только количество тромбоцитов, но и их качество, определит скорость свертывания крови, покажет, достаточно ли в ней ферментов и белков, участвующих в факторах свертываемости.

chto-delat-pri-nizkom-urovne-trombocitov-pri-beremennosti-5.jpg

Наиболее часто к тромбоцитопении приводят следующие заболевания и состояния:

  • Аллергия. При любой неадекватной реакции организма на аллерген состав крови меняется. Количество тромбоцитов может оказаться уменьшенным.
  • Аутоимунные процессы. Достаточно часто причина кроется в том, что организм женщины вырабатывает особые антитела, разрушающие тромбоциты. Снижение в этом случае неизбежно.
  • Недостаточное питание и нехватка витаминов. Несбалансированное, скудное или вредное питание влияет на состав крови, при этом количественные формулы могут заметно колебаться в ту или иную сторону. Чаще всего пониженные тромбоциты при беременности наблюдаются при дефиците витамина В 12 и фолиевой кислоты.
  • ВИЧ-инфекция. В состоянии иммунодефицита количество тромбоцитов резко снижается. Даже если первый анализ на ВИЧ был отрицательным (а его делают всем беременным при постановке на учет), нет никаких гарантий, что второй анализ также окажется отрицательным. Инкубационный период болезни долог, да и заражение могло произойти уже после постановки на учет.
  • Проблемы с щитовидной железой. Если эта железа продуцирует недостаточное или чрезмерное количество гормонов, это также не может не повлиять на состав крови.
  • Заболевания крови. Некоторые недуги, например, лейкоз, сопровождаются значительным уменьшением количества кровяных пластинок-тромбоцитов. Женщине потребуется консультация врача- гематолога и дополнительное обследование, чтобы эта причина была подтверждена или опровергнута.
  • Онкология. В последнее время количество беременных, у которых уже в процессе вынашивания ребенка впервые обнаруживаются злокачественные опухоли, увеличилось. При любом онкологическом процессе количество тромбоцитов падает. Снижение более явное и стремительно наблюдается при злокачественных процессах, затрагивающих костный мозг.
  • Обострение хронических заболеваний и острые недуги. Инфекционные болезни, а также имеющиеся патологии внутренних органов во время вынашивания ребенка нежелательны еще и потому, что они влияют на состав материнской крови, приводят к тромбоцитопении, анизоцитозу (разрастанию) тромбоцитов.
  • Лекарства. Прием некоторых препаратов, таких, как антигистаминные средства, антибиотики, обезболивающие препараты, может вызвать понижение концентрации в крови будущей мамы тромбоцитов.

chto-delat-pri-nizkom-urovne-trombocitov-pri-beremennosti-11.jpg

Причины низкого уровня тромбоцитов при беременности в крови у женщин

Основные причины заниженной нормы тромбоцитов в крови тесно связаны с недостатком их выработки, разрушения или потребления.

Низкие тромбоциты при беременности появляются на фоне следующих событий:

  • несбалансированного или неполноценного питания,
  • гипоплазия красного костного мозга,
  • после сильной интоксикации и перенесенного ионизирующего излучения,
  • жизнеспособность кровяных телец не превышает семи суток,
  • женщина в положении болеет вирусными заболеваниями,
  • после приема фармацевтических препаратов,
  • онкологических патологий,
  • если в организме нехватка фолатов и витамина В12,
  • при сбое функционирования почек,
  • хронической формы гепатита,
  • после значительных кровопотерь,
  • аллергических реакций у беременной и много другого.

Симптоматика снижения уровня кровяных пластин у беременной

Понижение концентрации тромбоцитов у женщин наблюдается внешне:

  • появляются гематомы после несущественного физического воздействия на кожу, к примеру: при надавливании,
  • может появиться сыпь в виде небольшого покраснения, которое свидетельствует о множественных мелких кровоизлияниях под кожным покровом,
  • могут кровоточить десна во время чистки зубов и в процессе еды,
  • постоянное внезапное кровоизлияние из носа,
  • раны долго кровоточат и не заживают,
  • потемнение стула, что свидетельствует о множественных кровоизлияниях,
  • из влагалища может выделяться кровь.

Эти признаки могут проявиться со 2 триместра. И не обязательно в полном составе.

Что делать с низкими тромбоцитами при беременности: причины повышения и способы, рекомендации врачей

Частые вопросы

Какие причины могут привести к снижению уровня тромбоцитов при беременности?

Снижение уровня тромбоцитов при беременности может быть вызвано такими причинами, как гестоз, иммунные нарушения, инфекции, нарушения функции печени, а также некоторые генетические факторы.

Какие последствия может иметь снижение уровня тромбоцитов для беременной женщины?

Снижение уровня тромбоцитов при беременности может привести к увеличенному риску кровотечений как у матери, так и у плода. Это может потребовать медицинского вмешательства для предотвращения осложнений.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для проведения полного медицинского обследования и выявления причин снижения уровня тромбоцитов во время беременности.

СОВЕТ №2

Следите за своим питанием, убедитесь, что ваш рацион включает пищу, богатую железом, витамином С и фолиевой кислотой, что может помочь восстановить уровень тромбоцитов.

СОВЕТ №3

Избегайте травм и ушибов, следите за своим физическим состоянием и избегайте активных видов спорта, которые могут увеличить риск кровотечений из-за низкого уровня тромбоцитов.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации