Какие анализы крови показывают онкологию: детали диагностики рака через кровь

Что покажет общий анализ

Многие пациенты интересуются тем, будут ли специалистам сразу видны неблагоприятные показатели, если сделать анализ крови при раке крови. Да, внимательный врач по результатам исследования может сразу заподозрить онкологию. Иногда возможно со стопроцентной вероятностью только по анализу крови определить рак. Но чаще всего для постановки точного диагноза доктора применяют и другие методы диагностики, чтобы не допустить ошибку.

662579.jpg

Показатели клинического анализа крови при онкологии

Клинический анализ крови позволяет провести исследование по шести показателям. Каждый из них, в случае отклонения от нормы, свидетельствует об определенных сбоях в работе систем жизнедеятельности.

Рассмотрим показатели общего анализа крови, которые могут выходить за пределы норм при раке, подробнее.

Гемоглобин

Категория людей Норма гемоглобина
Женщины 120-150 г/л
Мужчины 130-160 г/л
  • проблемы с усвоением железа;
  • метастазы в костном мозге, которые блокируют выработку гемоглобина;
  • интоксикация организма;
  • неполноценное питание без должного количества железа.

Лейкоциты

Повышенные лейкоциты наблюдаются при лейкозе и раке любой локализации. Но лейкоцитоз – неспецифический показатель. Факторов для его развития много и онкология – лишь один из них.

Причиной сниженного уровня лейкоцитов (лейкопении) среди онкологических заболеваний могут быть:

  • острый лейкоз,
  • метастазы новообразований в костном мозге,
  • миелофиброз,
  • плазмоцитома.

Считается, что именно показатель лейкоцитов – основной онкомаркер в общем анализе крови. При серьезных отклонениях от нормы более углубленное обследование необходимо.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

СОЭ – показатель, который показывает скорость оседания эритроцитов под воздействием гравитации. В норме показатель СОЭ составляет:

Категория людей Норма СОЭ
Новорожденные 0-2 мм/ч
Дети до шести лет 12-17 мм/ч
Мужчины до 60-ти лет не более восьми мм/ч
Женщины до 60-ти лет не более 12-ти мм/ч
Мужчины старше 60-ти лет не более 15-ти мм/ч
Женщины старше 60-ти лет не более 20-ти мм/ч

Поводом для беспокойства является превышение нормы СОЭ в три-пять раз. Со стороны онкологических проблем оно может свидетельствовать об опухолях злокачественного характера с локализацией в любом органе, а также об онкологии крови.

Тромбоциты

Тромбоциты – безъядерные элементы крови, которые отвечают за две важные функции:

  • закрывание места повреждения сосуда, путем формирования первичной пробки (свертываемость крови);
  • ускорение реакций свертывания плазмы.

Нормы тромбоцитов зависят от возраста и пола человека:

Категория людей Норма тромбоцитов
Новорожденные 100 000-420 000 Ед/мкл
Дети до одного года 150 000-350 000 Ед/мкл
Дети от одного до пяти лет 180 000-380 000 Ед/мкл
Дети от пяти до семи лет 180 000-450 000 Ед/мкл
Мужчины 200 000-400 000 Ед/мкл
Женщины 180 000-320 000 Ед/мкл

Что должно насторожить

Первый показатель, который должен вызвать опасения -это количество лейкоцитов и их качественный состав. Общий анализ крови при раке обычно показывает большое количество лейкоцитов, которые существенно превышают норму. При онкологических заболеваниях в крови также много молодых форм лейкоцитов. Стоит внимательно отнестись к этому показателю, когда расшифровывается анализ крови.

При раке крови лейкоцитоз иногда просто зашкаливает. Опытный врач-лаборант может даже сразу же определить вид лейкоза, ведь под микроскопом видны миелобластомы или лимфобластомы, которые присущи организму именно при раке. Анализ крови не поможет ответить на вопрос о том, хронический это процесс или острый. Это покажет только исследование костного мозга.

Что такое онкомаркеры, как они помогают определить локализацию опухоли?

При возникновении опухоли кровь реагирует повышением уровня соответствующего белка в крови. Упомянутый белок выделяет опухоль при жизнедеятельности. Такой фермент принято называть онкомаркером. Он в первую очередь указывает на наличие онкозаболевания. Поэтому анализ крови при онкологии крайне важен.

Анализ крови на наличие онкомаркеров назначается, если у пациента в анамнезе присутствуют подобные жалобы и признаки болезни:

  1. Резкая потеря в весе в кратчайший период времени (до 10 килограммов за месяц при отсутствии в анамнезе ожирения).
  2. Наличие кровавых либо гнойных выделений из толстого отдела кишечника при дефекации или мочеиспускании.
  3. Проявляется неестественная бледность кожи.
  4. Появляются гнойники и неестественной формы родинки на кожном покрове.
  5. Симптомы хронической усталости.
  6. Работоспособность отсутствует.
  7. Утомляемость.
  8. Важно следить за проявлением симптоматики у малолетнего ребёнка.

Важно проведение подобного анализа в случаях, когда кожные покровы изменены за счёт деформации тканей: видны бугорки, уплотнения. Это первоначальная диагностика болезни.

Выявление онкологии – сложный и многогранный процесс. И анализ крови – не полноценный показатель наличия болезни. Изменения в крови часто бывают признаком сопутствующих патологий. Онкомаркеры в определённом количестве встречаются в организмах здоровых людей в безопасных пределах. Даже при наличии онкологии анализ крови может не выявить патологию. Такое происходит, к примеру, при чрезвычайно незначительном размере опухоли.

При отсутствии патологических процессов в организме человека его биохимические показатели находятся в пределах определённой нормы, и перечень веществ, включённых в допустимые границы, не расширен и не уменьшен. При наличии патологии этот процесс нарушен, изменение любого качественного или количественного показателя свидетельствует о присутствии раковых клеток в конкретном органе человека.

При наличии онкологии количество онкомаркеров существенно увеличивается.

Повреждённый орган Название онкомаркера
1 Неврологические патологии NSE
2 Яичники Ферритин (Комплекс белков)
3 Поджелудочная железа СА 19-9
4 Печень (цирроз и рак печени) АФП (Альфа-фетопротеин)
5 Предстательная железа (у мужчин). Кроме рака показывает также аденому и воспаление предстательной железы. ПСА
6 Рак молочной железы и яичников СА 15-3
7 Опухоль молочных желёз СА72-4
8 Лёгкие и мочевой пузырь CYFRA 21-1
9 Мозг головной Белок S-100, НСЕ
10 Кожный покров Белок S-100

Онкомаркер CYFRA 21-1 показывает рак даже на первоначальной стадии, учитывает опухоли маленьких размеров, в связи с тем, что обладает повышенной чувствительностью к изменению белкового состава и ярко реагирует на онкологию.

Анализ крови на наличие онкомаркеров часто производится методом люминесценции определённого типа белка при воздействии химическими препаратами. То есть соответствующие онкомаркеры начинают светиться при воздействии реагентами. После возникновения реакции на реагент производится количественный и качественный подсчёт опухолевых клеток. Также исследуется форма и размер подсвеченных клеток. Даётся соответствующая расшифровка показателей.

Профилактическая сдача крови – для проведения анализа следует сдавать с периодичностью раз в 12 месяцев. В случае повышения уровня онкомаркеров сразу назначаются дополнительные анализы.

Можно ли по анализу крови определить онкологию

Показатели этих анализов неспецифические. Отклонения от норм не указывают на конкретное заболевание. Они показывают, что в организме происходят патологические изменения, которые требуют дополнительного обследования для установления диагноза.

Это же касается и онкологических заболеваний. Общий и биохимический анализы крови не могут указать на развитие раковой патологии. Но могут дать повод для более углубленного исследования на предмет определения онкологических маркеров.

Частые вопросы

Какие анализы крови могут указывать на наличие онкологии?

Обычно для диагностики онкологических заболеваний используют анализы крови на наличие определенных маркеров опухолей, таких как СА 125, СА 15-3, СА 19-9, PSA, AFP и др. Также могут проводиться общие анализы крови, такие как анализ на Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и гемоглобин, чтобы выявить изменения, которые могут быть связаны с наличием опухоли.

Какие дополнительные методы диагностики рака через кровь могут быть использованы?

Помимо анализов на определенные маркеры опухолей, также могут быть проведены биохимические анализы крови, такие как анализ на уровень кальция, фосфора, альфа-фетопротеина и других веществ, которые могут быть связаны с опухолями. Также могут быть использованы методы молекулярной диагностики, такие как ПЦР, для выявления генетических изменений, связанных с раком.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратите внимание на общий анализ крови, в котором могут быть выявлены изменения в уровне гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, что может свидетельствовать о наличии онкологического процесса.

СОВЕТ №2

Проведите биохимический анализ крови, чтобы оценить уровень белка, альбумина, глюкозы, мочевины, креатинина, аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ), что может также указать на наличие онкологического заболевания.

СОВЕТ №3

Проведите анализ на онкомаркеры, такие как альфа-фетопротеин, карциноэмбриональный антиген, антиген рака яичников (CA-125), простат-специфический антиген (PSA) и другие, которые могут помочь в диагностике рака через кровь.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации