«Кандид» раствор для полости рта: инструкция

Раствор «Кандид» – это один из препаратов первой линии, используемых для лечения грибковых и некоторых бактериальных инфекций полости рта. Одним из преимуществ данного средства является низкая вероятность возникновения побочных эффектов и минимальный перечень противопоказаний. При необходимости использовать раствор можно для лечения беременных женщин и детей, включая новорожденных и младенцев первого года жизни. Улучшение самочувствия пациентов после использования «Кандида» наступает примерно на третий день лечения, но продолжать терапию необходимо до полного уничтожения патогенной флоры (проверяется при помощи лабораторного исследования мазков).

«Кандид» раствор для полости рта: инструкция

«Кандид» раствор для полости рта: инструкция

Описание и состав

«Кандид» – это раствор с 1% концентрацией действующего вещества (клотримазола). Применять его необходимо местно или наружно. В стоматологической практике раствор используется для точечного нанесения на участки поражения. В урологии данную лекарственную форму применяют для инстилляций (вливаний) в уретру при баланите, уретрите и других грибковых поражениях мочеполовой системы. Помимо раствора препарат также выпускается в форме вагинальных таблеток, крема и порошка. В гинекологической практике «Кандид» нередко используют в форме геля.

Препарат имеет несколько форм выпуска

Препарат имеет несколько форм выпуска

Раствор «Кандид» представляет собой жидкость с повышенными вяжущими свойствами, без цвета и резкого запаха. Консистенция однородная, выпадение осадка не допускается. В качестве вспомогательных компонентов в состав ходят трехатомные спирты (глицерол) и пропиленгликоль, имеющий умеренные бактерицидные свойства.

Всасывание клотримазола при местном применении незначительно, поэтому препарат обладает низкой абсорбцией. При этом связь с белковыми компонентами плазматической жидкости составляет чуть более 90%, а период полувыведения – около 2 часов. Распад на метаболиты происходит в печени, после чего неактивные метаболиты выводятся из организма с калом. Терапевтически активные концентрации действующего вещества сохраняются в крови и вагинальном секрете в течение 2-3 дней.

Концентрация действующего вещества сохраняется в крови около 3 суток, что позволяет эффективно бороться с возбудителем кандидоза

Концентрация действующего вещества сохраняется в крови около 3 суток, что позволяет эффективно бороться с возбудителем кандидоза

Фармакологическая активность и свойства

Терапевтические свойства «Кандида» определяются фармакологической активностью действующего вещества (в 1 мл содержится 10 мг клотримазола). Это антимикотическое средство широкого спектра действия, активное не только в отношении микроскопических дрожжеподобных грибов (самый распространенный из них – гриб Candida), но и плесени, а также грибков, питающихся кератином: Microsporum, Epidermophyton и Trichophyton. Клинически и экспериментально доказана высокая активность клотримазола в отношении возбудителей отрубевидного лишая и грамположительных анаэробных бактерий, вызывающих инфекционное поражение опрелостей со специфической кожной сыпью (коринебактерии).

Клотримазол эффективен против целого ряда грибков, поражающих организм человека

Клотримазол эффективен против целого ряда грибков, поражающих организм человека

Несмотря на то, что раствор «Кандид» 1% широко используется преимущественно в стоматологической практике, допустимо его применение в урологии и гинекологии, так как действующее вещество способно также подавлять жизнедеятельность некоторых условно-патогенных бактерий в случае их перехода из латентного состояния в активные формы. Местная обработка и инстилляции раствором показаны при инфекциях, вызванных следующими возбудителями:

  • стафилококки;
  • трихомонады;
  • бактероиды;
  • гарднереллы;
  • стрептококки и др.

Важно! Первичная резистентность (устойчивость) грибов к клотримазолу встречается крайне редко, поэтому «Кандид» считается одним из наиболее действенных препаратов для лечения орального кандидоза.

Как действует препарат?

Механизм действия препарата основан на нарушении продукции эргостерола (эргостерина) – органического соединения, содержащего в структуре гидроксильную группу и углеводород стеран. Эргостерин синтезируется определенной группой ферментов и является важнейшим компонентом мембранной оболочки грибов и бацилл, без которого жизнедеятельность микроорганизмов невозможна. «Кандид» блокирует синтез эргостерина, что вызывает нарушение обменных и метаболических процессов в клетках патогенов и вызывает их гибель.

Любые нарушения в структуре грибков вызывают их гибель

Любые нарушения в структуре грибков вызывают их гибель

Лечебный эффект от использования средства также обусловлен следующими свойствами имидазольных соединений и производных (по отношению к инфекционным патогенам):

  • снижение проницаемости пленочной мембраны;
  • выведение из клеток микроорганизмов калия и фосфора – элементов, необходимых для их жизнедеятельности;
  • разрушение органических нуклеиновых кислот;
  • угнетение синтеза жиров (триацилглицеридов и фосфолипидов);
  • снижение активности окислительных ферментов (повышает содержание пероксидов (перекись водорода) и вызывает острую интоксикацию клеточных структур);
  • разрушение клеточной органеллы.

Канцерогенный, токсический и тератогенный эффект у препарата при местном использовании отсутствует.

При местном применении негативное воздействие препарата на организм отсутствует

При местном применении негативное воздействие препарата на организм отсутствует

Когда показано применение «Кандида»?

Основным показанием для местного лечения кандидом в инфекционной стоматологии является кандидозный стоматит (молочница полости рта). Возбудитель данной инфекции – грибок Candida – является представителем условно-патогенной флоры человека и в норме присутствует в составе микрофлоры человека в небольшом количестве. Candida можно обнаружить на слизистых оболочках половых органов, рта, кишечника. Если патоген находится в латентной фазе, он не причиняет никакого вреда своему хозяину (человеку), но в случае перехода в активную форму начинается стремительный рост численности микотических и бактериальных колоний, способный спровоцировать молочницу.

Диагностика молочницы обычно проводится на основании визуального осмотра ротовой полости. Специфическими признаками орального кандидоза (кандидозного стоматита) являются:

  • плотный белесый налет на поверхности языка и щек, который тяжело удаляется при помощи деревянного шпателя или ложечки;
  • изъязвление слизистых оболочек;
  • зловонное дыхание (изо рта пахнет испорченным молоком или тухлыми яйцами);
  • жжение и зуд.
Основным признаком заболевания является плотный белесый налет на слизистой рта и языке

Основным признаком заболевания является плотный белесый налет на слизистой рта и языке

При своевременном начале лечения обычно достаточно местной терапии производными имидазола (к которым относится и препарат «Кандид»), повышенной гигиены полости рта и регулярной обработки слизистых антисептиками.

Применение в урологии

Показаниями для использования 1% раствора в урологии и гинекологии являются инфекционные заболевания половых органов и мочеполовой системы, вызванные возбудителями, обладающими высокой чувствительностью к клотримазолу. Это могут быть следующие заболевания:

  • воспаление слизистых оболочек, выстилающих влагалищные пути, и вульвы (вульвовагинит и вульвит);
  • воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти (баланит и баланопостит);
  • инвазия влагалищной трихомонадой;
  • эритразма (инфицирование опрелостей в области половых органов грибками и бациллами).
Раствор кандида может применяться и в урологии, например, для лечения молочницы у мужчин

Раствор кандида может применяться и в урологии, например, для лечения молочницы у мужчин

Для санации родовых путей за 1-2 недели до родов обычно применяются вагинальные таблетки.

Применение в дерматологии

В дерматологической практике «Кандид» применяется для лечения различных видов микоза преимущественно в форме крема и порошка, но при их отсутствии допустима локальная (точечная) обработка пораженных участков раствором.

В дерматологии препарат используется преимущественно в форме порошка

В дерматологии препарат используется преимущественно в форме порошка

Дозировка и инструкция

Раствор «Кандид» предназначен для местной обработки пораженных участков при оральном кандидозе. Разовая доза препарата составляет около 0,5-1 мл (примерно 12-25 капель). Наносить их необходимо точечно при помощи ватной палочки. Размазывание раствора по всей поверхности слизистых недопустимо, так как это может привести к распространению инфекции на здоровые ткани. По этой же причине нельзя использовать раствор для полосканий.

Применять средство необходимо до 4 раз в день, смывать раствор не нужно. После обработки слизистых в течение 1 часа необходимо воздержаться от курения, употребления пищи и напитков, чистки зубов и использования жевательных резинок. Продолжительность терапии определяется лечащим врачом в зависимости от имеющейся динамики и обычно составляет от 5 до 10 дней.

Раствор наносится точечно, с помощью ватной палочки

Раствор наносится точечно, с помощью ватной палочки

Важно! Использованную ватную палочку рекомендуется сразу завернуть в целлофановый пакет и утилизировать.

Инструкция для детей

Детям «Кандид» в форме раствора разрешен к использованию с 1 месяца, но при необходимости допустимо применение препарата и в первые дни после рождения. Дозировка для новорожденных, ослабленных и недоношенных младенцев составляет 5-7 капель на один прием. Начиная с месячного возраста, препарат применяется в дозировке 10 капель на одно использование. Детям старше 6 лет можно использовать режим дозирования, предназначенный для взрослых пациентов – по 12-20 капель на раз. Обработка полости рта у детей также проводится при помощи ватной палочки или одноразового аппликатора.

Маленькому ребенку при стоматите дозировка лекарства составляет 10 капель

Маленькому ребенку при стоматите дозировка лекарства составляет 10 капель

Способ применения в дерматологии и урологии

В урологии и гинекологии раствор обычно применяется для инстилляций в мочеиспускательный канал, а продолжительность лечения при отсутствии осложнений составляет 5-6 дней. В дерматологический практике раствор наносится на пораженные участки тела и слизистых 2-4 раза в день в течение недели (возможно увеличение продолжительности до 10 дней).

При лечении грибка на коже пораженные участки обрабатывают раствором несколько раз в день

При лечении грибка на коже пораженные участки обрабатывают раствором несколько раз в день

Переносимость препарата

Побочные эффекты во время лечения кандидом в форме раствора появляются крайне редко, хотя полностью не исключены. У пациентов, прошедших курс инстилляций в уретру, отмечались головные боли, усиление влагалищной секреции, болезненные ощущения во время интимной близости (преимущественно у мужчин), частые позывы к опорожнению мочевого пузыря. Почти у 3,1% зафиксированы случаи интеркуррентного цистита, характеризующегося воспалением промежуточных тканей мочевого пузыря.

При лечении стоматита и грибка на коже в редких случаях наблюдались аллергические реакции, жжение, зудящие ощущения, чувство покалывания и пощипывания. Иногда возникает гиперемия и отечность слизистых, различные кожные высыпания, включая пузыри и волдыри. При использовании для обработки кожи возможны реакции раздражения: шелушение, покраснение, зуд.

Среди побочных действий препарата чаще всего отмечаются аллергические реакции, например, покраснение кожи

Среди побочных действий препарата чаще всего отмечаются аллергические реакции, например, покраснение кожи

Обратите внимание! В целом, специалистами и пациентами переносимость раствора «Кандид» оценивается как очень высокая, а выраженные побочные эффекты возникают лишь у 1 из 100 пациентов. В случае появления аллергических реакций или плохой переносимости препарата лечение следует отменить и обратиться за консультацией по подбору аналогов.

Противопоказания

«Кандид» в форме раствора не имеет существенных противопоказаний и может использоваться практически у всех групп пациентов. Исключение составляет индивидуальная непереносимость клотримазола и имидазольных производных, а также повышенная чувствительность к компонентам, которые входят в состав раствора. Беременным для лечения кандидозного стоматита можно применять раствор со второго триместра, так как лечение клотримазолом в первом триместре гестации не рекомендуется.

Раствор кандида может использоваться и при лечении грибка у беременных

Раствор кандида может использоваться и при лечении грибка у беременных

Риск передозировки и отравления

На сегодняшний день случаи передозировки кандидом не описаны. При соблюдении инструкции по применению вероятность этого крайне мала в связи с низким всасыванием действующего вещества. Симптомами отравления и передозировки при попадании раствора в пищеварительный тракт могут быть:

  • рвота и тошнота;
  • расстройство аппетита (включая полный отказ от еды);
  • боль в желудке;
  • сонливость;
  • симптомы аллергии со стороны кожных покровов и слизистых (покраснение, отек, высыпания, зуд);
  • сонливость.

При случайном проглатывании раствора рекомендуется выполнить промывание желудка и принять сорбирующий препарат на основе активированного угля, диоктаэдрического смектита («Неосмектин», «Смекта») или диоксида кремния коллоидного («Полисорб»).

Способ применения и дозировка неосмектина

Способ применения и дозировка неосмектина

Зафиксированы четыре случая появления галлюциногенного синдрома после случайного употребления «Кандида» внутрь. Если симптомы отравления не проходят в течение 2 часов после приема сорбентов, или человек плохо себя чувствует, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

С какими препаратами нельзя совмещать?

«Кандид» в любой лекарственной форме нельзя применять с полиеновыми антибиотиками, которые вызывают гибель грибов, но при этом не проявляют антибактериальной и бактерицидной активности по отношению к бактериям. К таким препаратам относятся «Леворин», «Нистатин», «Натамицин», «Амфотерицин». Комбинации данных лекарств с кандидом снижают эффективность проводимого лечения почти в 3 раза из-за взаимного угнетения связывающего потенциала действующих веществ.

Кандид нельзя принимать в комплексе с нистатином, независимо от формы препаратов

Кандид нельзя принимать в комплексе с нистатином, независимо от формы препаратов

Чем заменить?

Аналоги кандида требуются довольно редко, так как вероятность побочных эффектов при использовании данной лекарственной формы достаточно мало. Некоторых пациентов не устраивает цена раствора: один флакон объемом 20 мл обходится по цене от 270 (для наружного использования) до 420 рублей (для местного применения). Лечение кандидозного стоматита и микотических заболеваний мочеполовой системы и кожи можно проводить и другими препаратами, но окончательное решение следует принимать с лечащим врачом, поскольку другие лекарственные формы или определенное действующее вещество могут быть противопоказаны конкретному больному.

Подбирать конкретный вид препарата должен лечащий врач

Подбирать конкретный вид препарата должен лечащий врач

В таблице ниже приведены аналоги препарата «Кандид» с таким же действующим веществом или фармакологическими свойствами, но важно учитывать, что выпускаются они в разных лекарственных формах, что определяет переносимость лекарства и вероятность побочных эффектов.

Таблица. Аналоги препарата«Кандид»

Действующее вещество Торговые названия препаратов
Клотримазол

Клотримазол

«Антифунгол»;

«Амиклон»

«Лотримин».

Миконазол

Миконазол

«Микозон»;

«Клион-Д 100».

Итраконазол

Итраконазол

«Итразол»;

«Орунгал»;

«Итрамикол».

Флуконазол

Флуконазол

«Сафоцид»;

«Микомакс»;

«Микофлюкан».

Видео – «Кандид» раствор при молочнице

«Кандид» – высокоэффективный и безопасный препарат для лечения кандидозного стоматита и других грибковых заболеваний кожи и половых органов. При соблюдении инструкции и правил гигиены лечебный эффект появляется уже на третий день после начала терапии. Неоспоримым преимуществом препарата является возможность применения у новорожденных и беременных, а также низкая вероятность побочных эффектов. По данным экспертов ВОЗ, «Кандид» входит в число препаратов первой линии для лечения орального кандидоза и является самым назначаемым средством при выявлении данного диагноза (особенно у детей первого года жизни).

Грибковые заболевания ротовой полости являются очень распространенной проблемой. Им подвержены люди самых разных возрастных категорий и во всех точках планеты. Подробнее о том, как проявляется кандидозный стоматит, что его вызывает, какие способы лечения дают наилучший эффект, можно прочитать на нашем сайте.

Частые вопросы

Как использовать «Кандид» раствор для полости рта?

Раствор «Кандид» предназначен для полоскания полости рта. Для этого нужно развести 1-2 чайные ложки раствора в половине стакана воды и полоскать рот получившимся раствором в течение 30 секунд, затем выплюнуть. Процедуру рекомендуется повторять 2-3 раза в день после еды.

Каковы показания к применению раствора «Кандид» для полости рта?

Раствор «Кандид» рекомендуется для лечения грибковых инфекций полости рта, таких как молочница, стоматит, кандидозный глоссит, кандидозный пародонтит и другие грибковые поражения слизистой оболочки рта.

Какие противопоказания у раствора «Кандид» для полости рта?

Противопоказаниями к применению раствора «Кандид» могут быть индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность (особенно в первом триместре), а также детский возраст до 5 лет. Перед применением раствора рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Перед применением «Кандида» раствора для полости рта обязательно прочтите инструкцию по применению, чтобы правильно использовать препарат и избежать возможных побочных эффектов.

СОВЕТ №2

Соблюдайте рекомендованные дозировки и частоту применения «Кандида» раствора, чтобы достичь максимальной эффективности лечения и предотвратить возможные осложнения.

СОВЕТ №3

При возникновении побочных эффектов или неожиданных реакций на «Кандид» раствор, немедленно прекратите использование и проконсультируйтесь с врачом.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации