Ромашка после удаления зуба: можно ли полоскать полость рта и как приготовить ромашковый раствор?

Удаление зуба или, медицинским языком, экстракция относится к малоинвазивным операциям. Сама процедура не сложная но, как и любое хирургическое вмешательство, имеет определенные риски, требует соблюдения некоторых правил в послеоперационный период. В норме десна может болеть 1-2 дня, несколько дней остается чувствительной, может присутствовать небольшой отек.

Пытаясь ускорить процесс заживления лунки, многие пациенты, не посоветовавшись с врачом, проводят процедуры полоскания рта, используя для этого аптечные растворы или отвары лекарственных растений. Хорошим успокаивающим, противовоспалительным и кровоостанавливающим свойством обладают цветки ромашки, но можно ли полоскать полость рта после удаления зуба, как правильно приготовить раствор и есть ли противопоказания к такой процедуре?

Когда можно полоскать рот после удаления зуба

Многие полагают, что отвар ромашки ускорит заживление лунки, снимет воспаление и отек мягких тканей. В некотором роде, это правда, но не в каждой ситуации такая процедура принесет пользу. Дело в том, что после удаления зуба в лунке должен сформироваться кровяной сгусток, который необходим для нормального заживления, защиты раны от проникновения инфекции, частиц пищи. Полоскание в первые часы или дни после удаления зуба не позволяет сформироваться сгустку, что повлечет за собой постоянное кровотечение, сделает область лунки входными воротами для проникновения различных бактерий. Врач обязательно должен ознакомить пациента с возможными рисками, дать рекомендации по уходу за ротовой полостью до момента полного заживления ранки.

Видео: Сколько заживает рана после удаления зуба

Что касается полоскания полости рта отваром ромашки или другим антисептическим средством, здесь все индивидуально, но раньше чем через 2 дня после удаления зуба проводить подобные процедуры запрещено. Спустя 48 часов разрешено делать внутриротовые ванночки. Они не смогут вымыть кровяной сгусток, но при этом помогут ускорить заживление, снижают риск инфицирования. Полоскание рта рекомендуется выполнять не раньше, чем на 4 день после удаления зуба. Полное заживление лунки занимает от 2-х недель до 1 месяца. Все зависит от иммунной системы, состояния полости рта.

Последствия удаления зуба

Лечебные свойства ромашки

Ромашку достаточно широко используют в стоматологии в качестве противовоспалительного отвара. Лечебные свойства растения обусловлены его составом, где содержатся:

  • витамины;
  • минералы;
  • дубильные вещества;
  • салициловая и никотиновая кислота;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды.

Все эти компоненты в комплексе создают мощную формулу в борьбе с различными воспалительными процессами. Ромашковый отвар оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, противомикробное действие. Полоскание ускоряет регенерацию тканей,  снимает кровоточивость десен, избавляет от неприятного запаха. Эффект от применения отвара ромашки очевиден, но саму процедуру можно проводить не раньше чем через 4 дня.

Показания к полосканию

Если процедура экстракции проводилась планово, отсутствовало гнойное воспаление, человек имеет крепкий иммунитет, тогда процесс заживления лунки пройдет самостоятельно без дополнительных процедур. В случае, когда в лунке присутствует гной, отечность мягких тканей, существует риск осложнений, врач после процедуры удаления больного зуба может посоветовать  проводить ротовые ванночки. В качестве лечебного сырья могут назначаться аптечные антибактериальные растворы, отвар ромашки, внутрь могут назначаться антибиотики.

Полоскание ротовой полости раствором ромашки показано при следующих состояниях и заболеваниях:

  • гнойное воспаление, при котором присутствует пульсирующая боль, отек, повышение температуры;
  • периостит — состоит из удаления зуба и разреза десны при наличии флюса;
  • глубокое поражение зубов кариесом – полоскание проводится, чтобы исключить инфицирование лунки от других кариозных зубов;
  • разрушенные зубы – если во рту есть кариозные поражения и другие источники инфекции, то полоскание защищает лунку от заражения.

Благодаря процедуре полоскания, гибнут болезнетворные бактерии, снимается воспаление, происходит очищение раны от скопления гнойных масс. Несмотря на пользу от полосканий, проводить их нужно только по рекомендации стоматолога.

Как приготовить ромашковый раствор

Приготовить отвар ромашки достаточно просто. Купить сухие цветки растения можно в любой аптеке или собрать и высушить самостоятельно.

Приготовить отвар можно следующим образом:

  • 1 ст. л сухих цветков ромашки;
  • 0,5 л кипятка.

Ромашку заливают кипятком, ставят на водяную баню или маленький огонь на 5 минут. Затем отставляют, настаивают 1 час, процеживают через марлю и используют для полоскания полости рта.

Для приготовления настоя берут:

  • 1 ст. л. ромашки аптечной;
  • 0,5 л кипятка.

Цветки заливают кипящей водой, закрывают крышкой и настаивают 1-2 часа. По истечении времени процеживают через марлю и используют для ротовых ванночек или полосканий.

Ромашка полностью безопасна, имеет хорошую переносимость, при этом обладает выраженным терапевтическим действием.

Видео: Как заварить ромашку

Как проходит процедура

После сложного удаления зуба, когда есть риск воспаления или в лунке присутствуют гнойные массы, врач может посоветовать орошение ротовой полости отваром ромашки методом ротовых ванночек или выполаскивания содержимого лунки.

Перед тем, как полоскать ротовую полость отваром ромашки, ее нужно очистить от остатков пищи, гнойного экссудата. Это поможет раствору максимально глубоко проникнуть в очаг воспаления. Спустя 2 дня после удаления зуба разрешено делать только ротовые ванночки. Достаточно набрать в рот лечебный раствор, подержать несколько минут и выплюнуть.

Сама процедура полоскания состоит из следующего алгоритма действий:

  1. Заранее нужно подготовить раствор с ромашки. Он должен быть комнатной температуры, слегка можно подогреть. На одну процедуру достаточно 50 мл раствора.
  2. Жидкость набирают в рот, не совершая активных движений. Слегка можно нагнуть голову, чтобы раствор максимально заполнил раневую зону.
  3. Удерживают, не глотая, во рту 1-2 минуты.
  4. Выплюньте содержимое из полости рта.
  5. Повторить процедуру нужно 2 – 3 раза. Частота проведения от 4 раз в день.

Спустя несколько дней рекомендуется обратиться к стоматологу, который проведет осмотр лунки, при необходимости посоветует продолжить полоскание. Эффект от использования ромашки после удаления зуба можно заметить уже на 2-й день: уменьшается болезненность, отечность тканей, исчезает неприятный запах изо рта.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на лечебные свойства ромашки, натуральность и эффективность процедуры, есть некоторые ограничения и противопоказания к ее проведению:

  • время после удаления зуба меньше чем 48 ч;
  • нет врачебного назначения;
  • непереносимость ромашкового отвара.

Если пренебрегать противопоказаниями, заниматься самолечением, полоскание может привести к следующим состояниям:

  • повторное кровотечение из лунки;
  • воспаление тканей — остеомиелит или альвеолит;
  • нагноение мягких тканей.

Побочные эффекты развиваются при вымывании сгустка крови и проникновении в лунку вторичной инфекции.

Лунка на месте удаленного зуба

Практикующие стоматологи уверяют, что если после удаления зуба нет боли и десна не набухает, никаких дополнительных процедур проводить не нужно. И только когда есть риск воспаления, допустимо выполнять полоскание полости рта антисептическими растворами, но только по предварительной консультации с врачом.

Читайте также: Болит лунка после удаления зуба

Частые вопросы

Можно ли полоскать полость рта ромашковым раствором после удаления зуба?

Да, ромашковый раствор может помочь воспаленной полости рта после удаления зуба, так как обладает противовоспалительными свойствами. Однако перед использованием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что это безопасно в вашем конкретном случае.

Как приготовить ромашковый раствор для полоскания полости рта?

Для приготовления ромашкового раствора для полоскания полости рта нужно взять 1 столовую ложку сухих цветков ромашки и залить их стаканом кипятка. Затем дать настояться 15-20 минут, процедить и остудить до комнатной температуры. Готовый раствор можно использовать для полоскания рта несколько раз в день.

Полезные советы

СОВЕТ №1

После удаления зуба можно полоскать полость рта ромашковым раствором, так как он обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

СОВЕТ №2

Для приготовления ромашкового раствора возьмите 1 столовую ложку сухих цветков ромашки и залейте их 200 мл кипятка. Дайте настояться 15-20 минут, затем процедите и охладите до комнатной температуры.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации