Лечение деменции у пожилых людей: препараты и лекарства при старческом слабоумии

Особенности лечения деменции у молодых людей

Слабоумие поражает людей любого возраста (хотя чаще всего болеют пожилые люди от 60-70 лет), поэтому иногда от него страдают молодые люди 30 лет и даже младше. Подбор лекарств для них также должен полностью зависеть от стадии и типа болезни, но при этом большое внимание должно уделяться психологическому состоянию.

Пациенты молодого возраста более склонны к депрессиям, апатии, замкнутости, потере интереса к жизни, избеганию социальной жизни. Поэтому рекомендуется употреблять назначенные врачом антидепрессанты при деменции. Также в случае возникновения расстройств со стороны восприятия дня и ночи выписывается легкое снотворное для больных деменцией.

Молодые пациенты обязательно должны посещать психотерапевта, заниматься творчеством, умеренными физическими упражнениями. Очень важны и умственные нагрузки, которые замедляют развитие болезни.

Дополнительная информация о лекарствах и лечении

Все лекарства, назначенные врачом, должны приниматься вовремя, даже однократный пропуск категорически запрещен. За больными с умеренной и тяжелой стадией слабоумия нужен постоянный уход и контроль за принимаемыми лекарствами, который чаще всего осуществляется родственниками и близкими людьми.

При выявлении аллергических реакций, побочных явлений нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы отменить неподходящие средства от деменции и заменить их аналогами.

Важно поддерживать физическую форму больных: гулять, выполнять простые упражнения, делать зарядку. Это помогает избежать мышечной атрофии, улучшить общее самочувствие, а в сочетании с препаратом Актовегин при деменции даже усилить насыщение клеток мозга кислородом.

S-064-11-Zdorovyj-obraz-zhizni-luchshee-lekarstvo-ot-dementsii.jpg

Важно! Заниматься физическими упражнениями следует под контролем физиотерапевта, так как возможны переутомления, перегрузки, растяжения.

Также помогают в остановке прогрессирования болезни разнообразные витамины и БАД. Существуют и методы народной медицины, которые не могут обеспечить хорошего результата, но подходят для снятия некоторых симптомов болезни. Например, травяные чаи заменят успокоительное при деменции на ранних стадиях, помогут уснуть.

Как распознать развитие отклонений

Синдром проходит всего 3 стадии, от начального до конечного, при котором пенсионер перестает узнавать даже родных. На начальном этапе просто незначительно ухудшается память. Он не помнит, что было, к примеру, полгода назад или раньше. Как правило, на это не особо обращают внимание, а болезнь продолжает прогрессировать. Именно поэтому, как только вы заподозрили, что с вашей бабушкой, дедушкой, мамой или папой что-то не то, пора бить тревогу.

Временами пациент просто забывает события часовой давности. Недуг дает знать о себе все чаще. Со временем без помощи подопечный уже не сможет обойтись. При запущенном процессе поздно что-то предпринимать – остается только ухаживать.

Существует еще так называемая псевдодеменция, когда у человека поведение такое, словно он болен. Она может возникать вследствии сильной психологической травмы или на фоне депрессивного состояния. Эти факторы приводят к изменениям нервной системы.

Помимо ухудшения памяти существуют другие симптомы:

  • нарушение координации;
  • снижение внимания;
  • снижение желания к саморазвитию;
  • полная дезадаптация в социальной среде.

0ea4c84e4132167804317af4bd231b03.jpg

Классификация типов заболевания

Разделяют на следующие виды:

  • сосудистая;
  • атрофическая или альцгеймеровская;
  • смешанная.

Первый вид проявляется в связи со сбоем в мозговом кровообращении. Атрофический вид содержит первичные дегенеративные процессы. Это первый сигнал болезни Альцгеймера. Смешанный, в свою очередь, объединяет 2 вышеперечисленных типа.

d6fcb6dfa4af94d14472a31e2b680b99.jpg

Оставьте заявку на подбор пансионата для пожилого человека с деменцией

Методы диагностики

Самостоятельно поставить диагноз невозможно, но существуют специальные сайты проверки внимательности и памяти. Если человек согласится пройти некоторые тесты онлайн, и они покажут неудовлетворительный результат, стоит обратиться в больницу.

Сначала врач будет задавать конкретные вопросы, а именно:

  • имя, день рождения пациента и членов его семьи, время приема пищи;
  • недавние события (что произошло в последние дни);
  • некоторые вопросы из биографии (давние и недавние истории, прочитанная за последнее время литература, посещенные мероприятия).

Дальше пойдут некоторые тесты на внимание, координацию во времени и пространстве. Зачастую это устные задания. Если болезнь имеет место, нужно пройти диагностические и более технологичные проверки – МРТ, биохимические исследования, артериальное давление, сделать кардиограмму. Это требуется, чтобы выявить причину возникновения расстройства.

Препараты от умеренной стадии деменции

При развитии средней степени патологии старческое слабоумие прогрессирует.

Отмечаются:

  • нарушения запоминания;
  • путаются мысли;
  • теряются рутинные привычки;
  • неправильная ориентировка по времени и пространству;
  • бредовые видения;
  • грубое поведение;
  • неряшливость;
  • угрюмость;
  • депрессия.

Средства, используемые в этот период – это Акатинол Мемантина и ингибитор ацетилхолистеразы (Донепезин, Ривастигмин). Часто хватает только Мемантина или Ривастигмина. Эти лекарства пациентам с деменцией рекомендовано принимать пожизненно.

Акатинол Мемантин

Нормализует обмен веществ в головном мозгу и усиливает передачу импульсов. Восстанавливает воспоминания, облегчает концентрацию внимания, ускоряет процесс мышления, выполнение практических бытовых обязанностей.

Побочных явлений мало, лечение переносится безболезненно.

Показан для лечения деменции:

  • синдрома Альцгеймера;
  • Паркинсонизма;
  • сосудов;
  • смешанного типа;
  • при утрате воспоминаний;
  • плохой сосредоточенности;
  • восприимчивости всего нового, не доходящих до стадии слабоумия.

akatinol-memantin.jpg

Цены на Акатинол Мемантин набор таблеток 28 шт.Цены на Акатинол Мемантин таблетки 20 мг 98 шт.Цены на Акатинол Мемантин таблетки 20 мг 56 шт.Цены на Акатинол Мемантин таблетки 10 мг 90 шт.Цены на Акатинол Мемантин таблетки 20 мг 28 шт.Цены на Акатинол Мемантин таблетки 10 мг 30 шт.

Ривастигмин (Альценорм)

Тормозит распад ацетилхолина. Накапливаясь в сером веществе мозга и гиппокампе, Ривастигмин налаживает связи между нейронами. Препарат затрудняет образование амилоидных бляшек, разрушающих нейроны.

В результате улучшается память, повышается активность повседневной деятельности.

rivastigmine.jpg

Церебролизин

Состоит из низкомолекулярных пептидов и аминокислот, отличается разносторонним позитивным влиянием на мозг. Благодаря ему происходит увеличение способности воспринимать новую информацию. Маразм отступает, самочувствие больного становится легче.

Улучшение работы мозга происходит на долгий срок. При деменции разного типа церебролизин действует позитивно, отлично переносится и не оказывает негативных явлений. Препарат предохраняет мозги от разрушения и стимулирует образование новых клеток.

Медикаментозное лечение

Несмотря на наличие излечимых форм слабоумия, прогноз для данной болезни неблагоприятный. Это обусловлено тем, что наиболее часто встречающиеся типы деменции (сосудистая, альцгеймеровского типа, смешанная, с тельцами Леви) прогрессируют и не поддаются лечению, хотя опытный врач может улучшить состояние больного.

Важно. При первом обращении пациента по поводу деменции специалист определяет стадию заболевания, ее тип и локализацию. Только после этого составляется план лечения.

Лекарства от деменции для пожилых людей необходимы для купирования симптомов, предупреждения дальнейшего развития болезни и улучшения состояния пациента. Поэтому чаще всего используются средства, влияющие на мозговую активность, улучшающие питание мозга и насыщение его кислородом. Это препараты из групп ноотропов, антидепрессантов или легких седативных средств, антиоксидантов, ингибиторов ацетилхолинэстеразы.

Деменция альцгеймеровского типа

Развивается на фоне болезни Альцгеймера, поражает нейроны, уменьшает количество нервных связей в головном мозге. Его первые симптомы – проблемы с памятью, эмоциональные расстройства.

Медикаментозное лечение деменции по альцгеймеровскому типу начинается с назначения лекарств, замедляющих синтез бета-амилоида, нормализующих эмоциональную нестабильность и улучшающих мозговую деятельность. Здесь важную роль выполняют следующие препараты-нейропротекторы:

  1. Антиоксиданты.
  2. Ноотропы.
  3. Антидепрессанты и транквилизаторы.
  4. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы.
  5. Антагонисты NMDA.

Справка. Нейропротекторы – это препараты, которые защищают клетки головного мозга от поражения и гибели.

S-064-03-Preparaty-nejroprotektory-zashhishhayut-mozg-pri-dementsii.jpg

Лекарства, которые чаще всего используют:

  1. Церебролизин. При деменции оказывает профилактическое и лечебное действие, предотвращая развитие гипоксии (нарушения мозгового кровообращения, поступления кислорода в ткани органа) и ее последствия. Дополнительно применяется при инсульте, менингите, энцефалите, рассеянном склерозе.
  2. Пирацетам. Помогает попаданию кислорода в мозг, защищает сосуды, избавляет от интоксикаций. Применяется длительно, курсами по 2-3 месяца. На начальных стадиях болезни можно выбирать лекарство в виде капсул. На третьей стадии, из-за усиления симптомов и невозможности проглатывать большую капсулу, врач назначает лекарство в виде внутримышечных, реже внутривенных, уколов.
  3. Сонапакс при деменции применяется как лекарство широкого спектра действия — нейролептик, противорвотный, противозудный и антидепрессант.

На последней стадии слабоумия лечение направлено на предупреждение старческого делирия и его проявлений, исключение развития осложнений (сепсиса, воспаления легких, пролежней). Также по показаниям применяются обезболивающие препараты.

Сосудистая и другие виды деменции

Сосудистая деменция развивается вследствие нарушения поступления кислорода и питательных веществ в мозг или его отделы. Она может развиваться на фоне инсульта, множественного мозгового инфаркта, артериальной гипертензии, атеросклероза.

S-064-04-Sosudistaya-dementsiya-na-fone-insulta-preparaty.jpg

Препараты для лечения сосудистой деменции — ноотропы, антидепрессанты, антикоагулянты, по показаниям – лекарства для понижения артериального давления. Также активно применяются улучшающие мозговое кровообращение БАД.

Кортексин при деменции применяется только в России и некоторых других странах СНГ, его относят к лекарствам с недоказанной эффективностью. Как заявляет производитель, Кортексин восстанавливает нейроны мозга и помогает улучшить память, восприятие, мышление.

Деменция с тельцами Леви – еще один частый тип заболевания, в котором сочетаются симптомы болезни Паркинсона и Альцгеймера. Возникает из-за патологического накопления интронейрональных включений – телец Леви. Имеет широкое распространение, лечение заключается в использовании ингибиторов холинэстеразы, препаратов левадопы, NMDA-антагонистамов.

Подводя итог, можно выделить группы препаратов, которые чаще всего применяют для лечения того или иного типа слабоумия.

Типы слабоумия и группы препаратов для их лечения
Основные типы деменции Основное лечение
Альцгеймеровского типа Ноотропы, антиоксиданты, NMDA-антагонисты, ингибиторы ацетилхолинэстеразы
Сосудистая деменция Ноотропы, нейролептики, антиоксиданты
Деменция с тельцами Леви Ноотропы, NMDA-антагонисты, препараты левадопы

Важно понимать, что нельзя заниматься самолечением. Проводит диагностику и назначает препараты только профильный специалист – врач невролог.

Частые вопросы

Какие препараты используются для лечения деменции у пожилых людей?

Для лечения деменции у пожилых людей часто используются препараты, такие как ацетилхолинэстеразные ингибиторы (например, донепезил, ривастигмин, галантамин) и мемантин. Они могут помочь улучшить когнитивные функции и замедлить прогрессирование заболевания.

Какие побочные эффекты могут быть у препаратов для лечения деменции у пожилых людей?

Препараты, используемые для лечения деменции у пожилых людей, могут вызывать различные побочные эффекты, включая тошноту, рвоту, диарею, головную боль, сонливость, бессонницу, аритмию и другие. Перед началом лечения важно проконсультироваться с врачом и тщательно оценить пользу от приема препаратов по сравнению с возможными рисками.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для получения профессиональной консультации и назначения подходящего лечения. Лечение деменции у пожилых людей должно проводиться под строгим наблюдением специалиста.

СОВЕТ №2

Исследуйте возможность применения препаратов, улучшающих когнитивные функции, таких как ацетилхолинэстеразные ингибиторы, которые могут помочь в улучшении памяти, внимания и мышления у пациентов с деменцией.

СОВЕТ №3

Изучите альтернативные методы лечения, такие как музыкотерапия, художественная терапия, физические упражнения и регулярная социальная активность, которые могут помочь в улучшении качества жизни пожилых людей с деменцией.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации