Почему возникает желудочковая экстрасистолия, симптоматика и лечение патологии

Симптомы

Нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии ощущается далеко не всегда. На ранних этапах или же при единичных измененных сокращениях признаков может не быть вовсе или они настолько скудны, что не обращают на себя внимания. В остальных случаях клиническая картина достаточно информативна.

Примерный перечень признаков выглядит следующим образом:

  • Ощущение биения собственного сердца. Обнаруживается на фоне нормальной частоты сердечных сокращений или незначительной тахикардии.
  • Давление, жжение за грудиной.
  • Головокружение. Указывает на нарушение питания мозга и всей ЦНС. В значительной степени обуславливается дефицитом трофики мозжечка.
  • Бледность кожных покровов.
  • Избыточная потливость.
  • Проблемы с дыханием. Гипоксия тканей объясняет необходимость лучшего снабжения кислородом.
  • Сердце пропускает удары или замирает, что создает ощущение остановки работы органа.
  • Обморочные состояния.
  • Головная боль без видимых причин.

Возможны приступы нестабильной пароксизмальной тахикардии до 100-300 ударов. Длительность минимальна: от 5 до 30 минут. Процесс наблюдается на фоне экстрасистол, потому вероятна остановка сердца, при возникновении проявлений рекомендуется вызывать скорую медицинскую помощь для решения вопроса госпитализации.

Лечение желудочковой экстрасистолии

Для того чтобы добиться желаемого эффекта при лечении экстрасистолии, необходимо назначение комплекса терапевтических мер:

  • Запрет на употребление спиртосодержащих напитков, крепкого чая, кофе, курения.
  • Рекомендации придерживаться основных принципов правильного питания и увеличить в рационе долю продуктов с большим количеством калия (картофель, морепродукты, говядина и др.) и других необходимых микроэлементов для нормальной работы сердца.
  • Отказ от тяжелых физических нагрузок.
  • Если пациент часто сталкивается со стрессами, бессонницей, то рекомендуется применять легкие успокоительные травяные сборы (пустырник, мелисса, настойка пиона) или седативные средства (настойка валерианы).
  • При наличии показаний пациента направляют на хирургическое лечение.
  • Назначаются антиаритмические лекарственные препараты.
  • Рекомендуется применение медикаментов, которые поддерживают работу сердца, витаминно-минеральных комплексов.

Медикаментозная терапия

Схема медикаментозного лечения назначается индивидуально, полностью зависит от типа патологии и причины, частоты аритмий, наличия прочих сопутствующих системных хронических заболеваний. Антиаритмические средства, которые применяются для фармакологической терапии ЖЭС, делятся на следующие категории:

  • блокаторы натриевых, кальциевых и калиевых каналов (Новокаинамид);
  • бета-адреноблокаторы (Конкор-Кор);
  • гипотензивные средства (Анаприлин);
  • тромболитики (Аспирин).

Стандартная фармакологическая терапия включает в себя применение следующих фармакологических препаратов:

  1. Кординорм. Лекарственный препарат на основе вещества бисопролол, который оказывает антиаритмическое и гипотензивное воздействие. Назначается для лечения нарушений сердечного ритма. Преимуществом лекарственного средства является его быстрое действие и универсальность для применения, а недостатком – высокая вероятность развития побочных эффектов.
  2. Аспирин. Таблетки, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота. Медикамент улучшает кровоснабжение в миокарде, оказывает сосудорасширяющее действие. Аспирин показан при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда. Плюсом лекарства является универсальность его применения, а минусом – частое развитие аллергических реакций.
  3. Новокаинамид. Медикамент, действующим веществом которого является прокаинамид. Препарат значительно уменьшает возбудимость сердечной мышцы и подавляет патологические эктопические очаги возбуждения. Назначают медикамент при разных нарушениях ритма сердца. Плюсом лекарства считают быстрый оказываемый эффект, а минусом – необходимость точно рассчитывать дозировку для предотвращения развития побочных эффектов.

Пациенту, который начал медикаментозное лечение, спустя 2-3 месяца рекомендуется сделать контрольную электрокардиограмму. Если внеочередные сердечные сокращения стали редкими или исчезли, то терапевтический курс постепенно, под контролем врача, отменяют. В случаях, когда на фоне лечения результат не изменился или улучшился незначительно, то прием препаратов продолжают без изменений еще несколько месяцев. При злокачественном течении заболевания, медикаменты принимаются пациентом пожизненно.

6018649-gghk.jpg

Хирургическое вмешательство

Показанием к хирургическому лечению аритмии является неэффективность медикаментозной терапии. Как правило, этот вид устранения патологии рекомендуется тем пациентам, у которых имеется органическое поражение сердца в сочетании с нарушенной гемодинамикой. Существуют следующие виды оперативного вмешательства:

  • Радиочастотная абляция (РЧА). Во время процедуры хирург вводит в полость сердца маленький катетер через какой-либо крупный сосуд и при помощи радиоволн выполняет прижигание проблемных зон миокарда. Для удобства поиска пораженной области используется электрофизиологический мониторинг. Эффективность РЧА, согласно статистике, – 75-90%. Операция противопоказана лицам пожилого возраста (старше 75 лет).
  • Установка кардиостимулятора. Этот прибор представляет собой небольшую коробку, которая оснащена электроникой и батареей, срок действия которой составляет от 8 до 10 лет. От кардиостимулятора отходят электроды, которые во время операции врач крепит к желудочку или предсердию. Они посылают импульсы, заставляющие сердечную мышцу сокращаться. Такое электронное устройство помогает пациенту избавиться от разных нарушений ритма и вернуться к полноценной жизни. Среди недостатков установки кардиостимулятора выделяют необходимость его замены.

Народные средства

Рецепты народной медицины применяются для лечения экстрасистолии функционального типа. При наличии серьезных органических изменений миокарда следует проконсультироваться с кардиологом, так как некоторые нетрадиционные способы лечения имеют противопоказания для использования. Помните, что применение народных средств не заменит полноценную медикаментозную терапию или операцию. В домашних условиях можно приготовить следующие народные средства для лечения аритмии:

  1. Отвар из корня валерианы, календулы и василька. Необходимо взять по 1 ст.л. всех ингредиентов, смешать, залить водой и довести до кипения, затем остудить. Процедить и принимать по половине стакана утром и вечером в течение 10-12 дней. С осторожностью использовать это средство людям, склонным к аллергии.
  2. Настой полевого хвоща. Сухую траву полевого хвоща в количестве 2 ст.л. необходимо заварить тремя стаканами кипятка и выдержать 6 часов. Принимать средство 5-6 раз в день по 1 ч.л на протяжении месяца. Не рекомендуется использовать настой пациентам, которые страдают хронической почечной недостаточностью.
  3. Сок редьки с медом. Сырую редьку необходимо натереть на терке и отжать через марлю. В получившийся сок добавить 1 ст.л. меда. Принимать по 2 ч.л. три раза в сутки на протяжении недели.

Классификация и различия видов, стадии

Градацию и опасность для здоровья и жизни при желудочковой экстрасистолии определяют по классификации Лауна (Lown). Выделяются следующие классы ЖЭ:

  • 0 – полное отсутствие вентрикулярных экстрасистол;
  • 1 – единичные сокращения, вызванные импульсом из одного и того же источника;
  • 2 – импульс так же мономорфный, но их количество больше 30 в час;
  • 3 – экстрасистолы из разных очагов;
  • 4 – подразделяется на два вида: А – парные экстрасистолы, Б – групповые, которые еще называют короткими пробежками желудочковой тахикардии;
  • 5 – ЖЭ, при которой желудочковый комплекс «налезает» на зубец Т предшествующего цикла. Такая экстрасистолия является наиболее опасной и может привести к аритмии, которая значительно влияет на гемодинамику, вызывает явления шока и летальный исход.

По времени возникновения выделяют три вида:

  • ранние – сокращения желудочков наступает во время прохождения импульса по предсердиям;
  • интерполированные желудочковые экстрасистолии – одновременно с сокращением верхних камер сердца;
  • поздние – возникновение во время диастолы.

Упорядоченные вентрикулярные экстрасистолы называют аллоритмией. Когда нарушение ритма сердца (НРС) по типу желудочковой экстрасистолии возникает после каждого нормального комплекса, говорят о бигеминии, когда после двух нормальных – о тригеминии и так далее.

Лечение

Чтобы добиться хорошего лечебного эффекта, необходимо придерживаться здорового режима и питания.

Требования, которые должен соблюдать пациент, страдающий кардиологической патологией:

  • отказаться от никотина, алкогольных напитков, крепкого чая и кофе;
  • употреблять продукты питания с высокой концентрацией калия – картофель, бананы, морковь, чернослив, изюм, арахис, грецкие орехи, ржаной хлеб, овсяная крупа;
  • во многих случаях врач назначает препарат «Панангин», в состав которого входят «сердечные» микроэлементы;
  • отказаться от физических тренировок и тяжелой работы;
  • во время лечения не придерживаться строгих диет для похудения;
  • если пациент сталкивается со стрессами или у него беспокойный и прерывистый сон, то рекомендуются легкие успокоительные сборы (пустырник, мелисса, настойка пиона), а также седативные средства (экстракт валерианы, «Реланиум»).

Если суточное количество экстрасистол более 200, то назначается медикаментозное лечение.

Медикаменты для восстановления ритма

Схема лечения назначается в индивидуальном порядке, полностью зависит от морфологических данных, частоты аритмий и прочих сопутствующих кардиологических заболеваний.

Антиаритмические средства, применяемые на практике при ЖЭС, делятся на следующие категории:

  • блокаторы натриевых каналов – «Новокаинамид» (им обычно пользуются для оказания первой помощи), «Гилуритмал», «Лидокаин»;
  • бета-адреноблокаторы – «Кординорм», «Карведилол», «Анаприлин», «Атенолол»;
  • средства – блокаторы калиевых каналов – «Амиодарон», «Соталол»;
  • блокаторы кальциевых каналов – «Амлодипин», «Верапамил», «Циннаризин»;
  • если у пациента экстрасистолия сопровождается высоким давлением, то назначаются гипотензивные средства – «Энаприлин», «Каптоприл», «Рамиприл»;
  • для профилактики образования тромбов – «Аспирин», «Клопидогрель».

Больному, который начал лечение, рекомендуется через 2 месяца сделать контрольную электрокардиограмму. Если экстрасистолы стали редкими или вообще исчезли, то терапевтический курс отменяют. В случаях, когда на фоне лечения результат слегка улучшился, то лечение продолжают еще несколько месяцев. При злокачественном течении экстрасистолии препараты принимаются пожизненно.

Хирургические методы лечения

Операция назначается только в случаях неэффективности медикаментозной терапии. Зачастую этот вид лечения рекомендуется пациентам, которые имеют органическую желудочковую экстрасистолию.

Виды оперативного вмешательства на сердце:

  • Радиочастотная абляция (РЧА). Маленький катетер через крупный сосуд вводят в полость сердца (в нашем случае – это нижние камеры) и с помощью радиоволн выполняется прижигание проблемных участков. Поиск «оперируемой» зоны определяется с помощью электрофизиологического мониторинга. Эффективность РЧА во многих случаях – 75-90%.
  • Установка кардиостимулятора. Прибор представляет собой коробку, оснащенной электроникой, а также батареей, срок действия которой составляет десять лет. От кардиостимулятора отходят электроды, во время операции они крепятся к желудочку и предсердию. Они посылают электронные импульсы, заставляющие миокард сокращаться. Кардиостимулятор, по сути, заменяет синусовый узел, отвечающий за ритмичность. Электронное устройство позволяет пациенту избавиться от экстрасистолии и вернуться к полноценной жизни.

Многие кардиологи рекомендуют установку кардиостимулятора тем пациентам, которым приходится всю жизнь регулировать сердечный ритм с помощью препаратов. Как правило, это пожилые люди и такое мероприятие, как принять вовремя и необходимую таблетку для них может оказаться сложным заданием.

Признаки на ЭКГ

Среди характерных моментов желудочковой экстрасистолии на ЭКГ:

  • Раннее возникновение комплекса QRS, его расширение.
  • Полная компенсаторная пауза после экстрасистолы.
  • Появление интерполированных, вставочных зубцов на графике (возникают между полноценными сокращениями).

nadzheludochkovaya-ekstrasistola-na-EKG.jpg

Расшифровкой занимаются специалисты по функциональной диагностике или кардиологии.

Частые вопросы

Почему возникает желудочковая экстрасистолия?

Желудочковая экстрасистолия может возникать из-за различных причин, таких как нарушения электролитного баланса, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, различные заболевания сердца и другие факторы, вызывающие нарушение ритма сердца.

Какова симптоматика желудочковой экстрасистолии?

Симптомы желудочковой экстрасистолии могут включать в себя ощущение перебоев в работе сердца, чувство сильных ударов сердца, головокружение, слабость, одышку, боли в груди, а также другие проявления, связанные с нарушением ритма сердца.

Каково лечение желудочковой экстрасистолии?

Лечение желудочковой экстрасистолии может включать в себя прием препаратов, направленных на нормализацию сердечного ритма, коррекцию электролитного баланса, а также лечение основного заболевания, вызвавшего нарушение ритма сердца. В некоторых случаях может потребоваться проведение процедур абляции или имплантация кардиостимулятора.

Полезные советы

РЕКОМЕНДАЦИЯ №1

Проведите консультацию с квалифицированным кардиологом для получения точного диагноза и определения оптимального плана лечения.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №2

Избегайте излишнего употребления кофеина, никотина и алкоголя, так как эти вещества могут усиливать симптомы желудочковой экстрасистолии.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №3

Придерживайтесь здорового образа жизни, включая регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и контроль за уровнем стресса, что может помочь улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации