Желудочковая экстрасистолия

Прогноз и профилактика частой желудочковой экстрасистолии

Прогноз течения желудочковой экстрасистолии зависит от ее формы, наличия морфологической патологии тканей сердца или нарушений гемодинамики. Функциональные идиопатические и единичные внеочередные сокращения миокарда не представляют угрозы для здоровья или жизни пациента. Экстрасистолия, которая развивается на фоне органического поражения сердца, при отсутствии лечения, существенно повышает риск развития недостаточности функционирования органа, внезапной смерти в связи с развитием тахикардии, мерцательной и наджелудочковой аритмий, фибрилляции.

Для предотвращения развития частых внеочередных сокращений миокарда нижней части сердца, рекомендуется проводить следующие мероприятия:

  1. При наличии генетической предрасположенности к заболеваниям сердца, необходимо начать наблюдаться у кардиолога как можно раньше.
  2. С осторожностью применять лекарственные средства, влияющие на сердечный ритм и электролитный состав крови (диуретики, гликозиды).
  3. При наличии эндокринных патологий (сахарном диабете, гиперфункции надпочечников или щитовидной железы) следует пройти обследование на предмет развития сердечных патологий.
  4. Отказаться от курения, употребления спиртного.

Что это такое, чем опасны единичные (одиночные) и частые экстрасистолы

При желудочковой (вентрикулярной) экстрасистоле импульс может возникнуть в правой и левой ножках пучка Гиса, волокнах Пуркинье или непосредственно в миокарде желудочков.

Единичные сокращения мышечной оболочки желудочков не оказывают значительного влияния на кровообращение, а спаренные и групповые именуют желудочковой экстрасистолией, которая требует лечения.

В отличие от предсердной экстрасистолии, при желудочковой возбуждением охватываются только желудочки, поэтому на электрокардиограмме они выглядят как расширенные и деформированные комплексы.

Нередко их появление связано с наличием какого-либо органического поражения сердца, перенесенным инфарктом миокарда и снижением сократительной функции сердечной мышечной оболочки.

Распространенность и развитие болезни

По данным национального руководства по кардиологии желудочковые экстрасистолы встречаются у 40-75% обследованных пациентов. При одномоментной регистрации ЭКГ шанс встретить ЖЭ равен примерно 5%.

Pozhilye-lyudi-imeyut-povyshennyj-risk.jpg

Повышенный риск заболевания отмечается у пожилых, у людей с перенесенными сердечно-сосудистыми катастрофами, при наличии различных заболеваний миокарда.

У такого контингента больных суточное количество вентрикулярных экстрасистол достигает 5000.

Механизм развития экстрасистолы связан с преждевременной деполяризацией кардиомиоцитов. Наличие рефрактерного участка миокарда ведет к повторному входу возбуждения в клетки и внеочередному сокращению.

Желудочковые экстрасистолы характеризуются неполной компенсаторной паузой и возникновением преимущественно в утренние часы и дневное время.

Симптомы и проявления

Единичные желудочковые преждевременные сокращения фиксируются у половины здоровых молодых людей в течении мониторинга на протяжении 24 часов (холтеровское мониторирование ЭКГ). Они не оказывают на самочувствие. Симптомы желудочковой экстрасистолии проявляются, когда преждевременные сокращения начинают оказывать ощутимое влияние на нормальный ритм сердца.

Желудочковая экстрасистолия без сопутствующих заболеваний сердца пациентом переносится очень плохо. Это состояние обычно развивается на фоне брадикардии (редкого пульса) и для него характерны следующие клинические симптомы:

  • ощущение остановки сердца, после которой следует целая череда ударов;
  • время от времени чувствуются отдельные сильные удары в груди;
  • также может возникнуть экстрасистолия после еды;
  • чувство аритмичности возникает в спокойном положении (во время отдыха, сна или после эмоционального всплеска);
  • при физической активности нарушения практически не проявляется.

Желудочковые экстрасистолы на фоне органических заболеваний сердца, как правило, носят множественный характер, но для пациента протекают бессимптомно. Они развиваются при физической нагрузке и проходят в положении лежа. Обычно такой вид аритмии развивается на фоне тахикардии.

Многие женщины во время беременности сталкиваются с тахикардией и болью в левой части груди. Развитие ЖЭС у будущей мамы – явление нередкое. Это объясняется тем, что на кровеносной системе и сердце лежит двойная нагрузка. Кроме того, следует учитывать физиологическую перестройку гормонального фона, влияющего на ритмичность импульсов. Такая экстрасистолия не носит злокачественный характер и после родов легко поддается лечению.

Осложнения и вероятные прогнозы

Последствия желудочковой экстрасистолии однообразны:

  • Остановка сердца. Требует срочной реанимации. Есть всего несколько минут. В стационарных условиях шансы на восстановление больше.
  • Тахикардия. Существенно снижает качество жизни, ухудшает исход течения патологического процесса в разы.
  • Желудочковая аритмия. Присоединяется почти мгновенно. Усугубляет развитие основной болезни.

Все указанные явления, так или иначе, ведут к смерти пациента. Вопрос времени. Потому затягивать с лечением и диагностикой не стоит.

Прогностические данные примерно такие:

  • При единичных экстрасистолах риски почти отсутствуют. Вероятность осложнений — около 2-5% в течение 5 лет и более.
  • Обратное явление с групповыми сокращениями сопровождаются тяжелыми проблемами в 65% ситуаций без терапии, в полтора-два раза меньше на фоне курации.

Полного излечения не наступает никогда, но есть шансы улучшить качество жизни и продлить собственное существование. С прогностической точки зрения наименее благоприятны 3,4,5 типы процесса. 1 и 2 опасности жизни и здоровью не несут.

Частые вопросы

Что такое желудочковая экстрасистолия?

Желудочковая экстрасистолия – это форма аритмии, при которой возникают дополнительные сердечные сокращения из желудочков сердца, не связанные с нормальным ритмом сердца.

Каковы причины возникновения желудочковой экстрасистолии?

Причины желудочковой экстрасистолии могут быть разнообразны, включая стресс, употребление некоторых лекарств, избыточное употребление кофеина или алкоголя, а также сердечные заболевания.

Каковы возможные последствия желудочковой экстрасистолии?

Желудочковая экстрасистолия может привести к серьезным осложнениям, таким как развитие сердечной недостаточности, образование тромбов, а в редких случаях – к жизнеугрожающим аритмиям.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Проведите консультацию с кардиологом для получения профессиональной оценки вашего состояния и разработки индивидуального плана лечения.

СОВЕТ №2

Избегайте излишнего употребления кофеина, алкоголя и никотина, так как эти вещества могут усиливать желудочковую экстрасистолию.

СОВЕТ №3

Поддерживайте здоровый образ жизни, включая регулярные физические упражнения, здоровое питание и контроль за уровнем стресса.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации