Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта – комплексная чистка зубов, десен и языка у стоматолога. Эти мероприятия позволяют избавиться от отложений на зубах – различных видов налета, камня. Если у человека есть налет от кофе, курения, пигментированный налет, процедура эффективно избавит его от этих проблем. Очищаются даже труднодоступные области. В результате клиент получает сияющую улыбку и идеальное состояние зубов.

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Чистка у стоматолога проводится в несколько этапов.

Камень снимается ультразвуком. Делают это с помощью специализированного аппарата – скейлера. Поднося его к зубному камню, стоматолог удаляет его с помощью ультразвуковых колебаний. Ещё можно передать ультразвук с помощью водной струи. Благодаря этим колебаниям и воздействию воды камень разбивается, удаляясь с эмали. Удалять таким способом можно как наружные камни, так и те, что образуются под деснами.

Использование аппарата Air Flow (порошкоструйный аппарат)

Принцип действия данного аппарата основан на использовании порошка вместе с водой, подаваемых под давлением. В состав порошка входит очищающее вещество, которое мягко очищает зуб, а также кальций и сода – за счет них зуб укрепляется и отбеливается. Использование Air Flow позволяет избавиться от загрязнений даже в недоступных местах. Благодаря этому эмаль полируется, убираются поддесневые отложения. Хорош этот аппарат для людей, у которых есть брекеты, искусственные коронки, протезы и прочие ортодонтические конструкции.

Важно! Такая чистка обеспечивает и профилактику налета и других отложений, не позволяет патологическим микроорганизмам надолго поселиться на эмали.

Чистку могут проводить по технологии Air Flow

Чистку могут проводить по технологии Air Flow

Часто стоматологи советуют сделать полировку поверхности зуба. Проведение этой процедуры требует использования специализированных приспособлений – щеточек и полирующих паст, которые защищают зубы от образования отложений и снижают чувствительность к горячему и холодному.

Использование фторсодержащих препаратов. Очищенные от загрязнений зубы отлично впитывают фтор, защищающий от кариеса. С этой целью по окончании гигиенических процедур зуб покрывается фторсодержащими лаками или гелями. Это позволяет уменьшить чувствительность зубов к внешним воздействиям. Иногда по необходимости делают глубокое фторирование эмали.

После процедур врач объясняет пациенту принципы дальнейшей гигиены, советует пасту и щетку, зубную нить, рассказывает, как ими пользоваться.

Интересно! Если у человека установлены брекеты, стоматолог рекомендует приобрести специальный ершик для чистки и объясняет, как им пользоваться.

После чистки пациент должен соблюдать рекомендации стоматолога

После чистки пациент должен соблюдать рекомендации стоматолога

Сколько раз надо проводить стоматологическую чистку?

Вообще, частота определяется скоростью образования зубных отложений. Большинству людей достаточно проводить процедуру раз в полгода, но и частое проведение чистки не вредит зубам. Хорошая забота о зубах позволяет снизить частоту до раза в год.

Больно ли делать чистку?

Процедура будет болезненной, когда есть различные проблемы: воспаления, оголенные зубные корни, тонкая поверхность зуба. Тогда стоматолог может сделать местную анестезию. В основном же делать чистку не больно – скорее, она вызывает небольшой дискомфорт.

Делать чистку зубов не больно, возможен лишь слабый дискомфорт

Делать чистку зубов не больно, возможен лишь слабый дискомфорт

Использование Air Flow не вызывает болевых ощущений. Иногда порошок может попадать на слизистые оболочки рта, но это вызывает неудобство, а не боль. Во время и после процедуры из десен может выделяться небольшое количество крови. Но, соблюдая предписания врача, пациент быстро избавится от беспокоящих его ощущений. Результатом будут белоснежные зубы и здоровые десны.

Важно! Лучше немного потерпеть дискомфорт, вызываемый профессиональной гигиеной, чем потом лечить заболевания, вызванные зубными отложениями.

Причины появления налета и камня

Ежедневно чистя зубы дома, человек не всегда делает это так, как надо. Не все места можно очистить зубной щеткой – часто загрязнения скапливаются в промежутках между зубами. Небрежное отношение к труднодоступным местам приводит к увеличению там числа бактерий, которые создают зубную бляшку. В течение долгого времени эта бляшка увеличивается за счет остатков пищи. Не удалив вовремя это отложение, можно запустить ситуацию до зубного камня, поскольку пища и слюна пропитывают бляшку минералами, из-за которых она твердеет.

Важно! Камень самостоятельно удалить не получится – придется обращаться в стоматологическую клинику.

Там его безболезненно удаляют с помощью ультразвука. Но запускать ситуацию до такого состояния не рекомендуется.

Самостоятельно избавиться от застарелого налета очень трудно

Самостоятельно избавиться от застарелого налета очень трудно

Появляются зубные отложения различного характера и по другим причинам:

  • неправильный прикус, патологии челюсти, когда зубы слишком близко друг к другу. Из-за этого многие места недоступны для зубной щетки, и в них образуется налет;
  • проблемы с деснами, воспаления, излишняя чувствительность эмали (стараясь лишний раз не тревожить зубы и десны, пациент просто пропускает чистку зубов);
  • болезни, патологически меняющие состав слюнной жидкости. В результате она недостаточно хорошо выполняет свои защитные и очищающие функции. Вызывать такие отклонения может, например, диабет;
  • курение;
  • в ежедневном питании человека слишком много чая и кофе либо других напитков, которые меняют цвет зубов;
  • брекеты, зубные протезы и прочие конструкции, ухудшающие эффективность чистки.
Зубные отложения могут возникнуть по разным причинам

Зубные отложения могут возникнуть по разным причинам

Опасны ли налет и камни?

Стоит учитывать, что зубной камень находится очень близко к деснам, ухудшая их состояние. Из-за налета окружающие зуб ткани и десны воспаляются. Камень на зубах – рассадник патологических микроорганизмов, которые буквально убивают десны. Он постоянно сдавливает их, причиняя боль и повреждая нежную ткань. Вследствие этого возникает гингивит.

Игнорирование зубного камня около десен приведет к тому, что вредные организмы спровоцируют пародонтит, так как попадут под десну. Из-за этой болезни между десной и зубом будет слишком глубокое пространство. Поэтому страдает костная ткань, корень зуба показывается наружу, дыхание приобретает неприятный аромат. Зубы начинают шататься, образуется гной, который копится в десенных карманах. Пародонтит очень опасен для ротовой полости. Из-за него можно лишиться зубов, так как ткани слишком воспалены вследствие жизнедеятельности микробов.

Важно! Эти воспаления могут спровоцировать не только зубные болезни, но и заболевания других систем организма.

Если игнорировать наличие зубного камня, могут возникнуть различные патологии, связанные с зубами и деснами

Если игнорировать наличие зубного камня, могут возникнуть различные патологии, связанные с зубами и деснами

Стадии пародонтоза

Любой налет – плодотворная почва для деятельности патологических микроорганизмов. Если вовремя не избавляться от зубных отложений – обязательно возникнет кариес. Поэтому регулярная стоматологическая чистка будет прекрасным способом профилактики этого заболевания.

Есть ли противопоказания?

Проводить чистку с помощью стоматологических аппаратов разрешено практически всем пациентам. В зависимости от индивидуальных особенностей стоматолог выбирает подходящий момент и объем допустимых манипуляций. При простуде и гриппе или герпесе на губах стоматологическую чистку лучше перенести до момента выздоровления. Не рекомендуется делать такую чистку и при обострении хронических болезней.

У профессиональной чистки зубов есть противопоказания

У профессиональной чистки зубов есть противопоказания

Интересно! В целом, противопоказания зависят от этапов чистки.

Кому нельзя делать ультразвуковую чистку (убирать камни)?

  1. Людям с электрическим кардиостимулятором.
  2. Людям, страдающим от аритмии.
  3. Беременным в первые 4 месяца.
  4. Детям с молочными зубами.
  5. Людям, страдающим от заболеваний крови (гемофилии или рака крови).
  6. Людям, которые болеют туберкулезом, ВИЧ или гепатитом.

Кому нельзя делать чистку аппаратом Air Flow (порошковая чистка налета)?

  1. Людям, подверженным проблемам с дыхательной системой (например, с астмой).
  2. Тем, кто сидит на бессолевой диете из-за проблем с почками, сердцем и сосудами.
  3. Пациентам с обильным кариесом, проблемами с зубной эмалью, ее патологическим развитием.
  4. Людям, чье хроническое заболевание слизистой рта находится в стадии обострения.
  5. Людям с обострением пародонтита.
  6. Больным туберкулезом, ВИЧ, гепатитом.
Люди с обострениями хронических патологий слизистой рта чистка запрещена

Людям с обострениями хронических патологий слизистой рта чистка запрещена

Несмотря на множество противопоказаний, консультация со стоматологом всегда поможет выбрать оптимальный способ чистки. Поэтому если у Вас есть противопоказания к стоматологической чистке, не бойтесь обращаться в клинику – выход найдется всегда.

Разрешена ли стоматологическая чистка беременным?

В целом, беременность не является противопоказанием для процедуры. Скорее, делать чистку даже необходимо, так как всплеск гормонов в организме беременной подвергает зубы и десны опасности. Плод забирает у матери различные полезные вещества, так что зубам необходима поддержка. Из-за недостатка минералов и витаминов беременные подвержены гипертрофическому гингивиту – их десны «разрастаются». Это заболевание требует обязательной чистки у стоматолога и применения местных медикаментов, чтобы избежать образования отложений на зубах. Опасаться травм зубов не стоит – стоматолог проводит процедуру бережно и аккуратно.

Не каждой беременной разрешают проходить профессиональную чистку зубов

Не каждой беременной разрешают проходить профессиональную чистку зубов

Лучше всего провести чистку и дезинфекцию ротовой полости в стоматологической клинике во время планирования ребенка.

Важно! Если обстоятельства не позволили провести процедуру, можно сделать это и во время беременности, предварительно проконсультировавшись со специалистами.

Первые четыре месяца беременности очень важны, так как в это время формируется плацента, начинают развиваться все системы органов ребенка. Следует воздержаться от любых потенциально опасных для организма беременной женщины воздействий. Если нужно избавиться от зубного камня, придется подождать второго или третьего триместра, поскольку эта процедура проводится с помощью ультразвука.

Важно! Остальные процедуры допустимы на любом сроке.

В первые четыре месяца беременности женщине лучше отказаться от таких процедур

В первые четыре месяца беременности женщине лучше отказаться от таких процедур

Какие бывают методики очистки?

Выделяют три главных метода стоматологической чистки.

  1. Air Flow и ZOOM3.
  2. Piezon.
  3. Глубокое фторирование.

Теперь поговорим о каждом способе подробнее.

Air Flow и ZOOM3

Иногда люди не могут выбрать, как лучше отбеливать зубы – Air Flow и ультразвуком или ZOOM3. Комплекс Air Flow + ультразвук избавляет зуб от налета, тем самым его осветляя, а ZOOM3 подходит для уже избавленных от налета зубов. То есть перед тем, как сделать ZOOM3, Вам все равно придется сделать стоматологическую чистку. ZOOM3 осветляет зуб до 12 тонов и имеет больше эстетическое назначение. А вот Air Flow скорее можно отнести к медицинским манипуляциям, и для нее нужны соответствующие показания.

Подробнее о технологии ZOOM3

Подробнее о технологии ZOOM3

Важно! Некорректно будет выбирать что-то одно: Air Flow или ультразвук. Ультразвуковая чистка удаляет твердые отложения, Air Flow хорошо справляется с мягкими, поэтому две эти процедуры должны проводиться в комплексе. Многие стоматологии предлагают эти две услуги сразу вместе и даже делают на них акции, так что это выгодно.

Air Flow основывается на абразивном принципе очистки, так что после процедуры нужно отшлифовать зуб и нанести на него защищающий от налета состав. Кстати, курить и есть после процедуры не рекомендуют в течение двух-трех часов. Чай, кофе и другие напитки употреблять запрещено в течение дня. Лучше всего пить обычную воду.

Чистка с помощью аппаратов Piezon

Современная стоматология позволяет обеспечить клиента последними технологиями, используя новейшее оборудование премиум-класса.

Аппарат Piezon

Аппарат Piezon

Инновационный стоматологический прибор Piezon Master 700 позволяет проводить чистку профессионально и высококачественно. В этой модели выгодно комбинируются все плюсы иных способов. Ультразвуковая чистка этим аппаратом позволяет снять камень аккуратно и без боли, не травмируя зубы и десны. Piezon позволяет эффективно очищать зубы даже людям с брекетами, протезами и чувствительными зубами.

Air Flow Piezon Master – отличная помощь в борьбе с налетом. Очистка происходит за счет потока воздуха со специальным порошком. Благодаря этому аппарату зубы становятся естественно белыми, также они защищены от кариеса и пародонтоза.

Существует у Piezon и хирургический аппарат. Называется этот аппарат Master Surgery. Его используют для лечения пародонтоза, в области челюстно-лицевой, имплантационной и амбулаторной хирургии.

О Master Surgery

О Master Surgery

Глубокое фторирование

Данная процедура обеспечивает зубы кальцием и фтором, питая эмаль и гарантируя защиту от многих зубных болезней.

Этапы процедуры

В первую очередь проводится глубокая диагностика, направленная на определение оптимальной дозы препарата. Затем зубы очищают от различных отложений и сушат. После этого стоматолог покрывает зуб специальным составом, состоящим из гидроокиси меди и кальция. В результате полоскания с водой это соединение образует кристаллы кальция и фтора, которые проникают в глубокие слои эмали.

Результат глубокого фторирования зубов

Результат глубокого фторирования зубов

Фторирование детских зубов

Проводить глубокое фторирование можно и на молочных зубах. Это даже полезно, потому что молочные зубы очень хрупкие и легко травмируются, а фтор укрепляет их и бережет от кариеса и вредных воздействий извне. Данную процедуру в обязательном порядке назначают детям, которые постоянно страдают от кариеса или обладают слишком чувствительными зубами.

Полировка зубов

Для профилактики налета чистые зубы полируют различными приспособлениями – чашечками из резины, пастами, щетками. Лучше всего полируют зуб конусные наконечники, использующие медленную скорость. Сперва полируют и шлифуют легкодоступные части зубного корня с помощью абразивных приспособлений, а потом уже делают окончательную полировку.

После чистки зубов их полируют

После чистки зубов их полируют

Для этих целей используют щетки, колпачки и полирующие пасты: обычно стоматологи используют Prophy Paste от Oral-B, Detartrine от Septodont, Klint от Voco или Cleanpolish (Hawe Nenos). В конце процедуры чистят области между зубами зубной нитью либо пастой с мелким абразивом. Это нужно для повышения эффективности чистки и избавления от зубных бляшек.

Важно! Если участки между зубами слишком широкие, пользуются межзубными щеточками. После этого делают ирригацию с помощью антисептических средств, чтобы удалить абразивную пасту, замеряют гигиенические индексы.

Флюоризация

Реминерализация зубов предполагает флюоризацию фторсодержащими гелями, лаками, ополаскивателями. Для этих целей используют такие средства: Fluoridin Gel № 5 (Voco), Pro Fluorid gelee (Voco), Bifluorid 12 (Voco) и другие.

Проведение процедуры у стоматолога обычно занимает 30-40 минут, но следует учитывать, что до этого стоматолог еще проводит осмотр. Так что на чистку нужно выделить около часа. Важно учесть, что профессиональная чистка не должна быть однократной, – избежать заболеваний зубов и десен можно только при регулярном проведении процедуры.

Флюоризация

Флюоризация

Как часто проводить процедуру?

Частоту посещений стоматолога определяет состояние зубов и десен. В целом, достаточно одного визита раз в 6 месяцев, но стоматолог может порекомендовать и более частые визиты. После чистки лучшего всего проводить профилактический осмотр – так можно выявить кариес на первых стадиях развития. Чистые зубы позволяют эффективнее лечить это заболевание, а также облегчают протезирование зубов. Кстати, зубные пломбы выбираются под цвет эмали, так что стоматологическая чистка должна проводиться до ее установки, чтобы добиться первоначального цвета зубов.

Интересно! Оттенок пломбы должен быть максимально приближен к естественному цвету эмали, иначе она будет слишком сильно выделяться.

Рекомендуется проводить профессиональную чистку зубов минимум раз в полгода

Рекомендуется проводить профессиональную чистку зубов минимум раз в полгода

Выводы

Зачем же проводят стоматологическую чистку рта?

  1. Профессиональная чистка бережет зубы и десны от различных хронических болезней, снижая риск потери зубов.
  2. Можно рано обнаружить кариес.
  3. Стоматологическая чистка создает благоприятные условия для лечения кариеса и замены зубов.
  4. Зубы возвращаются к естественному цвету, благодаря чему можно подобрать пломбу и протез нужного цвета.
  5. Исчезает плохой запах изо рта, десны перестают кровоточить и воспаляться.
  6. Благодаря профессиональной чистке пломбы, коронки, протезы прослужат в несколько раз дольше.
  7. За счет возвращения естественного белого цвета зубы выглядят красивыми и здоровыми, делая улыбку человека красивее.
Регулярная профессиональная чистка зубов крайне необходима каждому человеку

Регулярная профессиональная чистка зубов крайне необходима каждому человеку

С детства человеку должны быть привиты правила гигиены ротовой полости. Это показатель культуры и ответственности. К тому же, неприятный запах изо рта и желтые зубы отрицательно влияют на репутацию человека в обществе.

Чтобы ребенок правильно чистил зубы и следил за здоровьем полости рта, родители должны регулярно показывать его стоматологу и объяснять ему элементарные правила. К тому же, регулярная консультация врача позволит оценить состояние зубов и при необходимости обозначить пути лечения. Трейнеры для зубов детские читайте в нашей статье.

Видео — Профессиональная чистка зубов: как это делается

Частые вопросы

Как часто следует посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта?

Рекомендуется посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта примерно раз в 6 месяцев. Однако, частота может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния зубов и десен.

Какие процедуры включает в себя профессиональная гигиена полости рта?

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя удаление зубных отложений и зубного камня, полировку зубов, а также инструктаж по правильной гигиене полости рта и использованию зубных принадлежностей.

Почему профессиональная гигиена полости рта важна для здоровья зубов и десен?

Профессиональная гигиена полости рта помогает удалять те зубные отложения, которые невозможно удалить при обычной чистке зубов, что снижает риск развития кариеса, пародонтита и других заболеваний полости рта. Кроме того, регулярная профессиональная гигиена способствует сохранению здоровья десен и предотвращению пародонтоза.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Пользуйтесь специальными зубными нитками или зубными интердентальными щетками для очистки межзубных промежутков, так как обычная зубная щетка не всегда может достаточно эффективно очистить эти области.

СОВЕТ №2

Выбирайте зубные пасты и ополаскиватели, содержащие фторид, для укрепления зубной эмали и профилактики кариеса.

СОВЕТ №3

Регулярно посещайте стоматолога для профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта, чтобы предотвратить развитие заболеваний и поддерживать здоровье зубов и десен.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации