Зубы мудрости – зачем удалять

Из-за своих анатомических особенностей зубы мудрости (восьмерки) очень плохо подвергаются лечению. Это и заставляет многих людей задуматься, нужно ли удалять их. Стоит отметить, что, помимо трудоемкого и долгого лечения, с появлением зубов мудрости у пациента могут возникнуть неприятные осложнения. Если вы не знаете, зачем удалять зубы мудрости, то данная статья поможет разобраться с этим вопросом.

Зубы мудрости – зачем удалять

Зубы мудрости – зачем удалять

Для чего они нужны?

Многие пациенты решаются на удаление, даже не разобравшись толком, для чего вообще нужны восьмерки. Это своего рода рудименты, пополняющие зубной ряд более 50% населения планеты. Еще 10 000 лет назад восьмерки прорезывались у каждого человека, ведь служили для пережевывания сырого мяса. Сейчас же в третьих молярах нет такой необходимости, поэтому все больше людей живут без зачатков зуба мудрости.

Нижний и верхний зубы мудрости

Нижний и верхний зубы мудрости

Эволюционный прогресс – это, пожалуй, единственная причина, по которой произошло уменьшение количества зубов в связи с потерей восьмерок. На протяжении последних 100 лет строение челюсти человека немного изменилось, то есть она сузилась на несколько сантиметров. Такая тенденция привела к тому, что места для восьмерок практически не осталось, поэтому они, как правило, растут в неправильном направлении.

Неправильный рост зуба мудрости

Неправильный рост зуба мудрости

Зубы мудрости не участвуют в процессе жевания пищи, так как с этой задачей легко справляются остальные зубы. Но третьи моляры могут понадобится в следующих целях:

  • при мостовом протезировании зубов они могут играть роль специальной опоры;
  • зубы мудрости служат в качестве укрепляющего или сдерживающего фактора, фиксируя соседние зубы и предотвращая появление шаткости;
  • запасной вариант. Дело в том, что с годами у человека могут выпадать зубы, а восьмерки в это время принимают непосредственное участие в жевательном процессе.
Зубы мудрости

Зубы мудрости

Для современного человека здоровые третьи моляры – это, безусловно, редкость. Если восьмерки выросли без каких-либо осложнений и надежно расположились в зубном ряду, то и в их удалении нет необходимости, ведь в будущем от зубов мудрости может быть много пользы.

Видео: Действительно ли нужно удалять зубы мудрости?

Так зачем же их удалять?

Опираясь на свои собственные ощущения при прорезывании зуба мудрости, можно принять решение, удалять его или же оставить. Если этот процесс не сопровождается болевыми ощущениями или какими-нибудь осложнениями, то удалять его незачем. В любом случае, принимать окончательное решение должен стоматолог. Только он, проведя тщательное обследование, сможет оценить ситуацию, поэтому при появлении неприятных ощущений в месте прорезывания зуба мудрости нужно сразу же обратиться к врачу за помощью.

Проблемы при росте зубов мудрости

Проблемы при росте зубов мудрости

Необходимо также учитывать и возможные осложнения, с которыми пациент сталкивается после экстракции третьего моляра. Поскольку его лечение и удаление очень часто сопровождается сложностями, то даже при использовании наркоза экстракция зуба может быть болезненной. На это влияет труднодоступность удаляемой восьмерки и болевой порог пациента.

На заметку! Болезненное удаление может быть связано также с развитием некоторых осложнений. К ним относится нагноение, воспалительный процесс и киста. Все это усложнит процедуру экстракции зуба.

Симптомы роста зуба мудрости

Симптомы роста зуба мудрости

Образовавшаяся после удаления лунка, как правило, заживает достаточно долго и может сопровождаться некоторыми осложнениями. К наиболее распространенным из них можно отнести онемение во рту. Подобное явление можно назвать нормальным, но если онемение не проходит через 5-7 дней, то нужно посетить кабинет стоматолога.

Кроме того, появившаяся лунка может воспалиться, поэтому в целях предотвращения развития альвеолита рекомендуется регулярно полоскать рот после операции. Такая процедура позволит предотвратить развитие воспалительного процесса во рту и различные осложнения. Если полоскания не помогли и воспаление все-таки появилось, не нужно заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к стоматологу.

А так выглядит свежая лунка после удаления зуба мудрости

А так выглядит свежая лунка после удаления зуба мудрости

На решение врача по поводу необходимости удалять зуб мудрости могут повлиять следующие факторы:

  • неправильное расположение зуба;
  • наличие кариеса;
  • возникновение повторяющегося перикоронарита (если зуб прорезался не до конца);
  • появление сильных болей, связанных с прорезыванием восьмерки;
  • киста;
  • повреждение слизистой рта из-за неправильного расположения восьмерки в зубном ряду.
Зуб мудрости растет неправильно

Зуб мудрости растет неправильно

Если врач обнаружил хоть один из вышеперечисленных симптомов, он порекомендует пациенту провести операцию по удалению.

Болезненна ли операция?

Мало кто любит визиты к стоматологу, тем более если при этом будут удалять зуб. Стоит отметить, что это весьма сложная операция, но, несмотря на это, широко распространенная. Для этой цели врачи применяют различные виды анестезии, благодаря которым пациент не будет испытывать боль или дискомфорт во время процедуры.

Удаление зуба

Удаление зуба

На заметку! Многие стоматологи рекомендуют проводить операцию под местным наркозом. Но удаление зуба мудрости может проходить и под общим наркозом, если, разумеется, у пациента к этому нет никаких противопоказаний. К тому же процесс восстановления после общего наркоза намного сложнее.

Удаление ретинированной восьмерки

Удаление ретинированной восьмерки

Как только пациент покинет кабинет врача, а наркоз пройдет, он будет вынужден пережить неприятные последствия. В первую очередь, связано это с тем, что во время удаления были повреждены мягкие ткани пародонта, а на их регенерацию требуется время. В зависимости от степени сложности процедуры, длительность процесса восстановления может меняться. Согласно статистическим данным, болевые ощущения проходят через 2 недели, а на это время врачи назначают применение специальных обезболивающих препаратов, позволяющих скрасить ожидание. К ним относится Кетанов, Баралгин, Анальгин и другие средства.

Таблетки Баралгин

Таблетки Баралгин

Особенности послеоперационного ухода

Правильный постоперационный уход нужен, в первую очередь, для быстрого выздоровления. Игнорирование правил личной гигиены или рекомендаций врача может привести к развитию воспалительного процесса или инфекции, что в медицине называется остеомиелитом.

Остеомиелит – это стоматологическое заболевание, сопровождающееся поражением мягких тканей десны пациента. Оно возникает примерно в каждом 5 случае удаления восьмерки. Для предотвращения данного недуга следует принимать меры предосторожности в виде тщательного ухода за полостью рта.

Формирование секвестра внутри очага остеомиелита

Формирование секвестра внутри очага остеомиелита

Соблюдение простых рекомендаций, приведенных ниже, позволит не только предотвратить серьезные осложнения, но и значительно ускорить процесс восстановления. Нужно лишь потратить немного времени и приложить некоторые усилия.

Таблица. Особенности послеоперационного ухода.

Шаги, фото Описание действий
Шаг первый

Шаг первый

Откажитесь от употребление напитков через трубочку в первые несколько дней с момента удаления зуба. Причем речь идет не только о напитках, но и о разной жидкой пище, например, смузи, йогурт и так далее. Игнорирование этого правила приведет к тому, что во рту появится повышенное давление, из-за которого произойдет повреждение кровяного сгустка. Этот сгусток служит в качестве специального защитного барьера, не пропуская в лунку инфекции и бактерии. В противном случае может развиться воспалительный процесс.
Шаг второй

Шаг второй

Пейте много жидкости на протяжении дня. Это позволит не только поддерживать постоянную влажность в полости рта, но и предотвратить развитие воспалительного процесса или остеомиелита. Речь идет о чистой воде, газированные или алкогольные напитки употреблять крайне не рекомендуется. В противном случае, употребляя спиртные напитки, можно ослабить иммунную систему, что негативно повлияет на процесс восстановления.
Шаг третий

Шаг третий

От какао, чая и других горячих напитков желательно отказаться как минимум на первые несколько дней восстановительного периода. Они могут повредить или удалить кровяной сгусток, который появился после удаления восьмерки. Просто замените горячие напитки чем-либо теплым – вкус от этого не испортится, зато вы сможете обеспечить более быстрое выздоровление.
Шаг четвертый

Шаг четвертый

Больше мягкой пищи – это первое правило стоматологов после удаления зуба, которое относится к питанию. Дело в том, что употребление твердых продуктов может повредить слизистую оболочку рта, не говоря уже о кровяном сгустке, который можно легко удалить при жевании сухариков или чипсов. Пересмотрите свой дневной рацион, избавившись от всех «опасных» для ротовой полости продуктов.
Шаг пятый

Шаг пятый

Откажитесь от курения. Эта вредная привычка не только ослабит иммунную систему, из-за чего организм не сможет противостоять различным вирусам, но и ухудшит кровообращения в деснах пациента. Как известно, плохое кровообращение замедлит процесс заживления ранки, образовавшейся после процедуры. Если бросить курить насовсем у вас нет сил, постарайтесь отказаться от этого как минимум на 2 дня. То же касается и жевательного табака.
Шаг шестой

Шаг шестой

После экстракции восьмерки пациент вынужден терпеть болевые ощущения на протяжении нескольких дней. Но если боль очень сильная, а терпеть ее нет сил, то можно прибегнуть к применению обезболивающих препаратов. Такие средства, которые можно достать без рецепта, помогут облегчить неприятные симптомы. К наиболее распространенным препаратам относится Ибупрофен, но можно использовать и другие средства, которые найдутся в домашней аптечке.
Шаг седьмой

Шаг седьмой

При отсутствии под рукой обезболивающих препаратов или при наличии индивидуальной непереносимость какого-либо из компонентов, можно приложить к опухшей щеке холодный компресс. Заверните в бумажную салфетку несколько кубиков льда и сделайте компресс. Благодаря этому, можно будет снять отек и устранить болевые ощущения. Выполнять процедуру нужно 2 раза в день по 10 минут. Также на период восстановления нужно отказаться от физических нагрузок, так что о силовых видах спорта и посещении тренажерного зала придется на время забыть.

Видео: Что делать после удаления зуба мудрости?

Рекомендации специалистов

О том, нужно ли удалять зуб мудрости, болезненная ли эта процедура и как долго десна будет заживать, рассказано выше. Но есть люди, которые захотят копнуть намного глубже. Для них и были подготовлены полезные советы от специалистов.

  1. Независимо от выбранного анестезирующего средства, полностью избавиться от болезненных ощущений при удалении восьмерки, к сожалению, не удастся. Связано это с тем, что далеко не каждая современная стоматологическая клиника оснащена специальными компьютеризованными шприцами, используемыми для введения анестезии. Как результат — боль, хоть маленькая, все же будет присутствовать.
    Боль после удаления зуба мудрости

    Боль после удаления зуба мудрости

  2. Нередко бывают случаи, когда даже самый дорогой анестетик, привезенный из-за границы, не помогает некоторым пациентам. В таком случае врач вынужден повысить дозировку применяемого препарата. В редких случаях доза повышается до 2 и больше карпул с анестетиком, из-за чего возникает вероятность появления осложнений.
  3. Практически во всех случаях после удаления зуба мудрости требуется применение обезболивающих препаратов. Часто врачи рекомендуют принять средство еще до того, как анестезия перестанет действовать. В противном случае пациент рискует ощутить крайне неприятные ощущения. Поэтому нужно уточнить у стоматолога, когда анестезия перестанет действовать, и принять обезболивающее за 30 минут до этого.
Правила ухода после удаления зуба мудрости для предотвращения осложнений

Правила ухода после удаления зуба мудрости для предотвращения осложнений

В зависимости от сложности проведения операции по удалению восьмерки, жалоб на возникновение боли в образовавшейся лунке может быть больше или меньше. Как отмечалось ранее, это зависит от степени повреждения тканей десны при удалении. Но, чтобы ускорить заживление и поскорее устранить болевые ощущения, необходимо правильно ухаживать за ротовой полостью. Необходимо помнить, что сразу после операции нельзя чистить зубы и полоскать рот, так как это может повредить десну. Только начиная с третьего или четвертого дня можно понемногу использовать зубную щетку с мягкой щетиной, аккуратно обрабатывая место удаления.

Заботимся о своих зубах правильно

Заботимся о своих зубах правильно

О таком приспособлении для гигиены полости рта, как зубная нить, на первые несколько дней после операции вообще нужно забыть. Игнорирование этих правил замедлит процесс заживления или приведет к серьезным осложнениям в виде инфекционного заболевания.

Видео – Почему удаляют зубы мудрости?

Частые вопросы

Зачем часто удаляют зубы мудрости?

Зубы мудрости могут быть удалены, если они вызывают боли, воспаление десен, повреждают соседние зубы или не могут правильно прорезаться из-за недостаточного места в челюсти.

Как происходит процедура удаления зубов мудрости?

Удаление зубов мудрости обычно проводится при помощи местного обезболивания. Хирург делает небольшой разрез в десне, удаляет зуб и зашивает рану. В некоторых случаях может потребоваться удаление кости, окружающей зуб.

Полезные советы

РЕКОМЕНДАЦИЯ №1

Если зуб мудрости вызывает боли, воспаление или другие проблемы, то его удаление может быть необходимо для предотвращения дальнейших осложнений.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №2

Удаление зубов мудрости может быть также рекомендовано, если они не могут правильно вырасти из-за недостаточного места в челюсти, что может привести к сдвигу других зубов.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №3

Если у вас нет проблем с зубами мудрости, но они находятся в труднодоступном месте и могут стать очагом инфекции в будущем, стоит обсудить возможность удаления с вашим стоматологом.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации