Анализы на белки: от многообразия исследований до специфики анализа общего белка в сыворотке крови

Расшифровка анализа

Норма общего белка в крови у взрослых – 65–85 г/л, у детей до 6 лет нижняя граница значений – 56 г/л. Отдельно проводят биохимические тесты на определение уровня специфических протеинов – С-реактивный белок (СРБ) и ревматоидный фактор. Ревматоидный фактор (РФ) показывает наличие ревматоидного артрита, других коллагенозов.

Анализ на С-реактивный белок проводят при диагностике ревматизма, красной волчанки, инфаркта, воспалительных патологий в острой форме, которые могут нарушить работу сердечно-сосудистой системы. Повышение C–реактивного белка указывает на наличие злокачественных опухолей в организме, в норме уровень должен быть в пределах 5 мг/л, у новорожденных – до 15 мг/л. Если показатели в норме, в бланке ставят отметку СРБ отрицательный. Иногда проводят анализ белка по фракциям.

Норма протеиновых компонентов по возрастам (г/л):

Возраст Альбумин Глобулин альфа 1 Глобулин альфа 2 Глобулин бета Глобулин гамма
Первая неделя 32–41 1,2–4,2 7–11 4.5–6,5 3,2–8,5
До года 34–42 1,2–4,4 7,1–11,5 4,6–7 3,3–8,7
1–5 лет 33,5–43 2–4,3 7–13 4,6–8,5 5,1–10,2
5–8 лет 37–47 2–4,2 8–11 5,2–8,2 5,3–12
8–11 лет 41–45 2.2–4 7,5–10,2 5–7 6–12
11–21 лет 39–46 2,3–5,4 7,2–10.5 6–9 7–14
Старше 21 года 40–47,5 2,1–3,6 5–8,5 6–9 8–13,5

Важно! Изменение показателей протеиновых компонентов в крови внешне никак не проявляется, иногда при снижении общего белка до уровня 50 единиц наблюдаются сильные отеки мягких тканей.

Норма ОБК у мужчин и женщин

Содержание белка у здорового мужчины средних лет – 66–88 г/л, норма у женщин ниже примерно на 10% в силу некоторых физиологических особенностей – женскому организму требуется протеина больше, нежели мужчинам, но синтезируется его в печени меньше.

Норма общего белка в сыворотке крови:

Возраст Значения для мужчин (г/л) Значения для женщин (г/л)
17–34 75–79 82–85
35–49 79–83 76–80
После 50 76–80 79–83
После 60 76–78 74–77
Старше 70 69–77 73–78

Важно! Снижение количества белка в плазме крови у беременных женщин на 25–30% – нормальное явление. Показатели будут оставаться низкими до окончания грудного вскармливания. Если значения ниже, это может быть признаком нарушения процесса свертывания крови, заболеваний почек или печени, позднего гестоза.

У детей

Значительные отличия нормального уровня белка в крови у взрослых и детей наблюдаются до 6 лет, затем детские показатели приближаются ко взрослому уровню.

Таблица норма общего сывороточного белка в крови у детей по возрасту:

Возраст Значения (г/л)
Новорожденные до 1 месяца 46–75
До года 48–73
1–4 года 50–75
5–7 52–78
7–16 лет 58–85

Определение и клиническое значение

belok-v-krovi725.jpg

Общий белок крови – это один из показателей аминокислотного обмена в организме, характеризующий концентрацию белковых молекул всех видов и фракций в плазме. Можно сказать, что этот показатель продуктов белкового метаболизма является зеркальным отображением восстановительных способностей организма. Ведь белки играют роль своеобразного каркаса или пластического материала, на котором держатся все остальные элементы клеток и тканей. Если этого субстрата достаточно, любой орган или система остается полноценной, как в структурном, так и в функциональном отношении.

Весь белок человеческого организма представлен более чем сотней разных подвидов. Эти белки могут состоять только из аминокислотного набора, а могут и содержать различные соединения протеинов разной молекулярной массы с другими продуктами метаболизма (липидами, углеводами, электролитами в виде гликопротеидов, липопротеинов и гемоглобина и т.д.) Их метаболизм, особенно синтез, так или иначе происходит в печени. Поэтому функциональная полноценность этого органа является основным регулятором белкового обмена.

Показатель общего белка плазмы крови отражает готовность организма своевременно и адекватно реагировать на любые непредвиденные нарушения структуры или функционирования всех органов и систем. При этом глобулиновая фракция характеризует иммунитет, фибриноген – свертывающие механизмы, а альбумин – все остальные восстановительные способности!

Главными компонентами общего белка, которые определяются в ходе биохимического исследования, являются:

  1. Альбумины – низкомолекулярные белки, обеспечивающие все пластические потребности организма в строительном материале для поддержания структуры и синтеза новых клеток. Составляют основную массу общего белка;
  2. Глобулины – крупномолекулярные протеины, необходимые для синтеза антител, иммуноглобулинов и других иммунных белков (компоненты комплемента, с-реактивный белок, медиаторы воспаления, фактор некроза опухолей и т.д.) В структуре общего белка занимают чуть менее половины объема;
  3. Фибриноген – высокомолекулярный белок, участвующий в заключительном этапе формирования тромбоцитарного сгустка крови, и отвечающий за полноценность свертывающей системы крови. На его долю приходится самое наименьшее количество среди всех компонентов общего белка.

Что означает высокий/низкий уровень

Такое состояние, при котором общий белок может быть повышен, в медицине называют гиперпротеинемией. Увеличение концентрации элемента указывает на развитие какой-либо патологии в организме человека.

kletki-krovi(1).jpg

Среди абсолютных причин, которые могут спровоцировать отклонения, выделяют:

  • инфицирование или воспалительный процесс (протеин начинает поступать в кровяную жидкость из разрушенных тканей);
  • ревматоидный артрит;
  • волчанку;
  • заболевания онкологического характера;
  • заражение крови, когда происходит синтез и распад белка, имеющие различную скорость.

На уровень общего белка могут оказывать влияние и физиологические факторы, когда специалист неправильно собрал материал, пациент резко сменил положение туловища.

Кроме того, гиперпротеинемия может начать развиваться в результате:

  • холеры;
  • рвоты и диареи, что способствует обезвоживанию организма;
  • непроходимости кишечника;
  • острых кровотечений.

Увеличение концентрации реактивного белка, который имеет обозначение CRP, свидетельствует всегда о воспалительном процессе.

Если результаты анализа показали, что общий белок в крови снижен, это может указывать на такие патологические состояния, как:

  • истощение, которое развивается на фоне заболеваний инфекционно-гнойной природы происхождения;
  • осложнения сахарного диабета;
  • онкопатологии кровяной жидкости;
  • тяжелая степень анемии;
  • кровотечения хронической формы;
  • патологии почек, в результате чего белок стремительными темпами выводится из организма вместе с уриной;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная активность надпочечников;
  • сбои в работе щитовидной железы;
  • беременность, осложненная патологическими процессами;
  • ВИЧ-инфекции и другие иммунодефицитные состояния.

vrach-izuchayet-analizi-krovi.jpg

К недостатку белка может привести также неправильный рацион, голодание и строгие диеты. В этом случае вся терапия будет заключаться только в изменении меню, что предусматривает включение в него большого количества белковой пищи.

Частые вопросы

Какие методы используются для анализа белков в сыворотке крови?

Для анализа белков в сыворотке крови используются различные методы, включая электрофорез, иммунофиксацию, иммуноэлектрофорез, радиоиммунный анализ, ферментный иммуноанализ и масс-спектрометрию.

Зачем проводят анализ общего белка в сыворотке крови?

Анализ общего белка в сыворотке крови может использоваться для диагностики различных состояний, таких как дефицит белка, воспалительные процессы, заболевания печени, почек, иммунных систем и других патологий.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При проведении анализов на белки важно учитывать многообразие исследований, которые могут быть проведены, такие как общий уровень белка, конкретные виды белков, исследование на наличие определенных белков, связанных с заболеваниями.

СОВЕТ №2

Для точности анализа общего белка в сыворотке крови необходимо соблюдать специфику подготовки к анализу, включая правила натощак, исключение физической активности перед взятием крови и другие рекомендации, предоставленные медицинским персоналом.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации