Нарушение автоматизма сердца

Как выявить нарушенный автоматизм сердца на ЭКГ?

Как расшифровать на ЭКГ признаки нарушения ритма сердцебиения

Синусовая аритмия

Из-за отклонений автоматизма сердца возникает так называемая синусовая аритмия. Выработка импульсов синусовым узлом наиболее важна для функционирования сердца, потому его называют водителем ритма 1 порядка. Синусовой узел вырабатывает сигналы с частотой 60-80 раз в минуту.

Выделяются следующие виды синусовой аритмии сердца:

  1. Тахикардия. Возникает при преобладании симпатической нервной системы. По ЭКГ можно пронаблюдать при аритмиях учащенное сокращение, более 80 ударов в минуту. Отмечается после приема пищи, физических нагрузок или в стрессовых ситуациях. Это физиологические причины. Тахикардия может развиться при воздействии медикаментов, алкоголя или из-за сердечной недостаточности (СН).
  2. Брадикардия. Уменьшение возбуждаемости синусового узла обусловлено преобладанием парасимпатических процессов. Физиологическая брадикардия может появиться даже на фоне отсутствия физических нагрузок или стрессовых ситуаций. Если она вызвана склеротическими изменениями в миокарде, то говорят о патологической брадикардии. Независимо от причины, на ЭКГ отмечается ЧСС меньше 59, которое можно проследить в изменении интервала зубцов R-R.

При этом синусовая аритмия может проявляться с неравными промежутками времени. Неритмичные сокращения вызываются из-за неравномерных перебоев автоматизма. Если ЭКГ-диагностика синусовой аритмии показала между самым большим и маленьким интервалом R-R разницу более 10%, то ставится диагноз синусовой аритмии.

Различается дыхательная и недыхательная аритмия.

Эктопические ритмы

Как расшифровать на ЭКГ признаки нарушения ритма сердцебиения

Нарушение автоматизма может быть связано с возникновением электрического импульса в группах клеток вне синусового узла Тогда возникает эктопический ритм. Различают:

  1. Право-предсердные. Возникают при преобладании в автоматизме клеток правого предсердия.
  2. Лево-предсердные. Преобладают в формировании импульсов клетки левого предсердия.
  3. Ритм коронарного синуса. Возникает при активном участие клеток в формировании импульсов, которые находятся коронарной синусной вене. Аритмия на ЭКГ распознается по сглаженному в aVL и I отведении зубцу P и отрицательному в aVF,  II, III отведении.

Узловые ритмы AV-соединения

Тут имеется всего 3 варианта по отношению к возбуждению предсердия:

  1. Предшествует ему. На ЭКГ наблюдается отрицательный зубец P до комплекса QRS в отведениях I, II, aVF и в V1-V. Сегмент PQ не превышает 0,12 сек, а частота сердечных сокращений составляет 50-60.
  2. Одновременно. Зубец P не наблюдается, потому как комплекс QRS перекрывает его. ЧСС – 40-50.
  3. Предшествует возбуждению желудочков. Вызывается замедленным прохождением сигналов на сокращение, из-за чего возбуждение осуществляется после желудочков. Зубец P отрицательный, идущий за QRS. Расстояние между зубцами Q и P не превышает 0,2 сек. ЧСС находится в пределе 30-40.

Миграция водителя ритма

Как расшифровать на ЭКГ признаки нарушения ритма сердцебиения

Это означает, что источник импульсов от СА соединения переходит по предсердиям. На электрокардиограмме это видно по сменяющемуся зубцу P, длительным интервалам PQ и RR. Возможны деформации комплекса QRS.

Экстрасистолия

Внеочередные импульсы на сокращение могут быть вызваны нарушением автоматизма. В таких ситуациях импульс на сокращение сравнивают с наводящим ударом. Экстрасистолы проявляют и при наличии эктопического источника. Картина исследования может быть различной в зависимости от местонахождения эктопического источника.

Различаются следующие виды экстрасистол по локализации:

  1. Синусовая. На электрокардиограмме до экстрасистолы будет уменьшенный R-R интервал, а после нормальный.
  2. АВ соединения.
  3. Желудочковая. Комплекс QRST является сильно деформированным, а комплекс QRS – расширенным, превышая 0,11 секунд. Причем форма может варьироваться в зависимости от эктопического очага. Зубца P однозначно не должно быть, а сегмент ST должен быть укорочен или вовсе отсутствовать.
  4. Коронарного синуса.
  5. Предсердная. Как правило, интервал PQ является укороченным, и проявляются изменения зубца P.

По времени различают следующие экстрасистолы:

  1. Сверхранние.
  2. Ранние.
  3. Поздние.

Внимание! Если экстрасистоля появляется после каждого сокращения, это называется бигеминией, после двух – тригеминией.

Формы и типы

Атриовентрикулярный ритм бывает:

  • Ускоренный АВ узловой ритм – сокращения в минуту в пределах 70 ÷ 130 ударов. Нарушение возникает в следствие:
    • миокардита,
    • гликозидной интоксикации,
    • ревматической атаки,
    • инфаркта миокарда,
    • операций на сердце.
  • Медленный ритм характеризуется частотой сокращений в минуту в пределах от 35 до 60 раз. Такой тип атриовентрикулярного ритма случается в связи с нарушениями:
    • негативной реакцией на приём препаратов,
    • при АВ-блокаде,
    • в случае если синусовый узел не выполняет свои функции,
    • как результат увеличения парасимпатического тонуса.

АВ-ритм встречается в таких проявлениях:

  • когда происходит сначала возбуждение предсердий,
  • желудочки и предсердия импульсы получают одновременно, и сокращение их также идёт в одно время.

Лечение

Если наблюдается синусовая брадикардия и узловой ритм проявляет себя непродолжительное время, то лечение этого явления не производят. В случае когда нарушение ритма проявляется ярко, приводит к ухудшению кровообращения, то предусматриваются лечебные процедуры.

Терапевтическое

Лечение нарушения ритма заключается в мероприятиях, которые переведут атриовентрикулярный ритм в синусовый. Лечат основные заболевания, воздействуют на вегетативную систему.

Здоровью сердца всегда помогают здоровые привычки:

  • прогулки на свежем воздухе,
  • нагрузки должны быть умеренными,
  • отказ от сигарет,
  • позитивное мышление.

Медикаментозное

Специалист может назначить препараты:

  • изопреналин – применяют внутривенным вливанием, соединяя препарат с раствором глюкозы или
  • атропин – применяют внутривенно.

Лекарственные средства могут вызвать нежелательные эффекты:

  • стенокардию,
  • понижение давления,
  • желудочковые аритмии.

Если пациенту не подошли эти лекарственные средства, то вместо них врач может применить аминофиллин внутривенно или в виде таблеток.

Если до лечения атриовентрикулярного ритма применялись препараты, способные вызвать нарушение ритма, их следует отменить. Это:

  • препараты наперстянки,
  • гуанетидим,
  • хинидин,
  • антиаритмики
  • и другие.

Операция

При нарушениях ритмов, вызванных серьёзными болезнями сердца, требуется мероприятие, чтобы восстановить и поддерживать правильный сердечный ритм. Для этого выполняют несложную операцию по внедрению в организм пациента кардиостимулятора.

Народные средства

Можно пить настои и отвары трав. Рецепты обязательно следует обговорить с врачом, который наблюдает пациента.

Рецепт №1

В стакане кипятка настоять травы и семена, взятые в равных количествах (20 г):

  • трава золотарника,
  • льняное семя (молотое),
  • трава пустырника,
  • корень валерианы,
  • побеги калины.

Настой пьют маленькими глотками в течение месяца.

Рецепт №2

Приготовить настой с компонентами, взятыми в равных количествах (40 г), смешивая их со стаканом кипятка:

  • мелисса лекарственная,
  • трава пустырника,
  • цветки гречихи,
  • трава золотарника.

Отвар пьют маленькими глотками четырнадцать дней. После недельного перерыва повторяют приём настоя трав также как в первый раз.

Симптомы замедленного или ускоренного сердцебиения

Проявления эктопических ритмов сердца полностью зависят от того, насколько далеко от синусового узла расположен новый водитель ритма. Если его локализация – клетки предсердий, то симптомов чаще нет, а патология диагностируется только на ЭКГ.

Атриовентрикулярный ритм может быть с частотой пульса близкой к норме – от 60 до 80 сокращений за одну минуту. В этом случае он не ощущается пациентом. При более низких величинах наблюдается приступообразное головокружение, обмороки, общая слабость.

Экстрасистолия дает ощущение замирания сердцебиения, затем следует резкий толчок в области верхушки или грудины, после чего все приходит в норму. Интенсивность и периодичность этих симптомов зависит от частоты внеочередных сокращений.

Предсердная брадикардия протекает незаметно, если количество ударов за минуту около 60, более редкий пульс сопровождается повышенной утомляемостью, сонливостью из-за кислородного голодания головного мозга.

Пароксизмальная тахикардия проявляется внезапным ускорением сердцебиения, достигающим 150 ударов/минуту, а пульс при этом может быть ритмичным и не превышать 100. Это связано с тем, что не все сокращения приводят к эффективному сердечному выбросу. Жалобы связаны с недостатком питания миокарда – боли или жжение за грудной, нехватка воздуха.

Мерцание предсердий представляет собой неупорядоченное сокращение разных групп мышечных волокон. Его ритм колеблется от 150 до 50 ударов. Тахисистолическая форма (выше 100) провоцирует приступы или постоянные частые сердцебиения, а брадисистолическая (до 50 сокращений) – обморочные состояния и слабость.

mercanie-predserdij.jpg

Желудочковый ритм возникает при тяжелом повреждении сердечной мышцы. Его скорость не превышает 30 — 40 ударов, поэтому он протекает с приступами потери сознания. При паузе более 1 — 2 минут между очередными сокращениями возможна остановка сердца.

Частые вопросы

Какие симптомы могут указывать на нарушение автоматизма сердца?

Нарушение автоматизма сердца может проявляться симптомами, такими как чувство перебоев в сердце, учащенное сердцебиение, слабость, головокружение, потеря сознания или приступы головной боли.

Какие могут быть причины нарушения автоматизма сердца?

Причины нарушения автоматизма сердца могут быть разнообразны, включая стресс, недостаток сна, употребление алкоголя и никотина, а также сердечные заболевания, гипертонию, гипотиреоз и другие заболевания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При нарушении автоматизма сердца важно обратиться к квалифицированному кардиологу для проведения полного медицинского обследования и установления точного диагноза.

СОВЕТ №2

Следите за своим образом жизни: избегайте стрессовых ситуаций, употребляйте здоровую пищу, отказывайтесь от вредных привычек, и уделяйте внимание физической активности.

СОВЕТ №3

Применяйте рекомендации врача относительно лечения и профилактики нарушения автоматизма сердца, включая прием лекарств и соблюдение режима дня.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации