Чем отличается УЗИ сердца от ЭКГ (кардиограммы) и что из этого лучше?

Достоинства, недостатки ЭКГ и ЭХО КГ

Вопрос, в чем разница между ЭКГ и ЭХО сердца, интересует многих пациентов, планирующих визит к кардиологу. Всего существует три различия между этими диагностическими методиками:

  • техника осуществления исследования;
  • отклонения, которые выявляются в ходе процедуры;
  • информативность полученных результатов.

Кардиограмма записывает электростатическую работу сердца в виде графика на специальной бумаге, который позволяет определить ритм сердечной пульсации, числовые показатели сердечных сокращений, наличие у пациента аритмии. Результаты ультразвукового исследования фиксируются в электронном виде и позволяют оценить не только пульсацию, но и морфологические особенности сердечной мышцы пациента.

uzi-serdca-ili-ekg666666890.jpg

Основной ответ на вопрос, чем отличается ЭКГ от ЭХО КГ — информативностью. Если электрокардиография направлена только на электростатичность и оценку сердечных ритмов, то ультразвуковая диагностика определяет физиологическую способность кровеносной системы перекачивать кровь.

Оба метода считаются достаточно доступными, хотя именно ультразвуковая диагностика позволяет с более высокой вероятностью обнаружить сердечную патологию.

Чтобы решить, что лучше сделать ЭКГ или УЗИ сердца, необходимо определиться с целью прохождения обследования. Если необходимо понять, есть ли у пациента аритмия, будет достаточно электрокардиограммы, которая подходит также для выявления ишемии и подтверждения подозрения на инфаркт. Для диагностики более сложных отклонений необходимо отдать предпочтение ультразвуковой процедуре, поэтому следует учитывать отличие ЭКГ от ЭХО КГ по диагностической ценности перед тем, как выбирать тип обследования.

Недостатки электрокардиографии включают кратковременность записи, невозможность прямого диагностирования пороков и наличия новообразований. Этот метод не регистрирует гемодинамику и шумы сердца, а тест, проведенный в состоянии покоя, может вовсе не показать имеющуюся у пациента патологию. В то же время четкость результатов УЗИ ограничена площадью датчика, оно имеет более низкое разрешение по сравнению с МРТ и сталкивается с различными помехами из-за неоднородности внутренней среды грудной полости.

Положительные черты при этом имеют обе методики: доступность, простота и скорость проведения, неинвазивность. Некоторые относятся только к УЗИ — возможность получения объемного изображения обследуемого органа.

Показания к процедурам

И УЗИ, и ЭКГ назначаются при сердечных патологиях и подозрениях на них. Обе процедуры разрешается проводить взрослым людям и маленьким детям. ЭКГ и УЗИ безболезненны и безвредны, дают полное представление о состоянии и работе сердечной мышцы.

Показания к ЭКГ

От ЭКГ не стоит отказываться, если эту процедуру назначает врач или предлагает провести представитель скорой медицинской помощи. Хотя методика часто применяется при плановом обследовании и лечении, она эффективна при оказании экстренной помощи. Поскольку этот способ дает мгновенный результат, ЭКГ показано:

  • при гипертонической болезни,
  • при подозрении на инфаркт миокарда,
  • при стенокардиях,
  • при ишемической болезни сердца,
  • при постинфарктном кардиосклерозе,
  • при перикардитах,
  • при аритмических проявлениях, в том числе при тахикардии, брадикардии,
  • при сердечной недостаточности.

ЭКГ с частой периодичностью проводится в послеоперационные периоды, особенно если выполнялось вмешательство на сердце.

Что лучше провести при проблемах с сердцем: ЭКГ или УЗИ?

Эндокринные нарушения нередко дают осложнение на миокард. Поэтому кардиограмма сердца при болезнях щитовидной системы тоже назначается. Процедура важна при наличии пороков сердца, врожденных и приобретенных.

Провести ЭКГ, даже когда нет заболеваний сердца, рекомендуется при таких симптомах:

  • быстрая утомляемость,
  • одышка,
  • частая тошнота,
  • головокружение,
  • беспричинный кашель,
  • жжение в зоне желудка.

И УЗИ сердца, и ЭКГ – важные процедуры при диагностировании сердечно-сосудистых патологий. Осталось понять, когда проводится ультразвуковое исследование этого органа.

Показания к УЗИ

Если понять, чем отличается УЗИ от ЭКГ, то назначение врача не станет неожиданностью. Разница в том, что при выполнении процедур применяется разное оборудование, и оно выдает совершенно другие характеристики.

Что показывает УЗИ, и при каких патологиях оно назначается? Вот перечень главных показаний:

  • инфаркт миокарда,
  • патологические шумы при прослушивании сердца,
  • внутрижелудочковая недостаточность,
  • острая или хроническая ишемическая болезнь сердца,
  • аритмия,
  • травмы грудной клетки,
  • боли неопределенного характера,
  • тромбоз глубоких вен,
  • аневризма аорты.

Отличие этой процедуры от других в том, что результаты могут показать наличие или отсутствие опухоли, кисты, тромба внутри органа или сосудов. УЗИ позволяет четко обозначить место инфаркта и составить детальный прогноз.

Что лучше провести при проблемах с сердцем: ЭКГ или УЗИ?

Иногда пациенты жалуются на регулярные сильные головные боли. Тогда врачи тоже рекомендуют провести УЗИ сердца. Это исследование покажет, нет ли изменений в сердце, которые сопровождаются появлением микроэмболов.

Общая информация о процедурах

В кардиологических обследованиях нет ненужных методик. Хотя используется немало разных способов исследования, у каждого свои преимущества, недостатки, показания и противопоказания. Порой точная постановка диагноза возможна только при комплексном обследовании с помощью нескольких способов одновременно.

Подробнее об ЭКГ

ЭКГ проводят с помощью специального аппарата – электрокардиографа. Первый прибор появился еще в 1903 году. Кардиограф фиксирует колебания, вызванные работой сердца. Данные в аппарат поступают через специальные электроды, которые до процедуры закрепляются на теле пациента. ЭКГ безопасна и безболезненна.

Что лучше провести при проблемах с сердцем: ЭКГ или УЗИ?

Результаты ЭКГ представляют собой кривую линию, которая отражает проведение импульсов. Обычно процедура проводится в 12 отведениях. Электрокардиограмма помогает выявить патологии сердца на ранних этапах, провести мониторинг состояния сердца перед хирургическими вмешательствами. Процедура нужна и для того, чтобы определить, насколько эффективна та или иная терапия.

Подробнее о том, как проводится ЭКГ, показано в видеоролике:

Подробнее об УЗИ

Хотя электрокардиограмма дает подробное представление о работе сердечной мышцы, процедура не может диагностировать абсолютно все патологии. До тех пор, пока не было изобретено оборудование для проведения ультразвукового исследования, отдельные серьезные заболевания не удавалось определить, что стоило многим жизни.

Ультразвуковое исследование не позволяет оценить работу сердца в данный момент, но дает возможность увидеть, в каком состоянии находится орган, как работают его клапаны, каков размер мышцы и толщина стенок сердца.

Что лучше провести при проблемах с сердцем: ЭКГ или УЗИ?

УЗИ сердца позволяет увидеть, какова сократительная способность сердца, в норме ли давление внутри легочной артерии. Проведение этой процедуры безопасно для пациента и не приносит болевых ощущений.

Иногда кардиологи применяют стресс-УЗИ. При таком обследовании проводится исследование вначале в спокойном состоянии, а затем после нагрузки. Изменение показателей помогает оценить состояние сердца и его реакцию на возникновение раздражающих факторов.

Сравнение обоих методов

Общие цели проведения обследования еще не означают одно и то же качество исследования. Электрокардиография и ЭхоКГ отличаются по следующим типам:

  • по методу осуществления обследования;
  • по типу выявляемых нарушений;
  • по эффективности наблюдения системы кровообращения.

Кардиограмма показывает и записывает электростатическую деятельность сердечной мышцы в виде графика. Он показывает: имеется ли стабильный ритм пульса, его числовые показатели, наличие аритмий. Аритмии на электрокардиографии видны совершенно четко, поэтому именно этот способ диагностики системы кровообращения позволяет вовремя обнаружить отклонения и предпринять оздоровительные меры.

ЭхоКГ производится прибором особого назначения – ультразвуковым датчиком. Волны, исходящие от датчика, проникают во внутрисердечную полость, отражаются от тканей и возвращаются обратно в аппарат, где происходит анализ данных и выведение их на экран.

uzi-4.jpg

В отличие от ЭКГ, метод ультразвукового исследования позволяет визуализировать сердце на мониторе. Проводится УЗИ при помощи специального датчика и геля-проводника.

Выводы

Ультразвуковое обследование сердца и электрокардиография нередко используются одновременно для получения более полных и точных результатов. По отдельности эти процедуры позволяют диагностировать отклонения в сердечном ритме, различные нарушения в строении сердечной мышцы. Расшифровка данных ложится на врача-диагноста, который может назначать дополнительные процедуры для уточнения полученных сведений.

Частые вопросы

Чем отличается УЗИ сердца от ЭКГ (кардиограммы)?

УЗИ сердца использует ультразвуковые волны для создания изображения структуры и функции сердца, позволяя увидеть его размеры, клапаны, кровоток и другие детали. ЭКГ (кардиограмма) записывает электрическую активность сердца и позволяет оценить ритм, проводимость и возможные аномалии.

Какой метод лучше: УЗИ сердца или ЭКГ?

Оба метода имеют свои преимущества и назначаются в зависимости от конкретной ситуации. УЗИ сердца позволяет увидеть структуру сердца и оценить его функцию, в то время как ЭКГ фиксирует электрическую активность сердца. Часто они используются вместе для комплексной оценки сердечного состояния.

Полезные советы

СОВЕТ №1

УЗИ сердца (ультразвуковое исследование) позволяет получить изображение структуры и функции сердца, включая клапаны, камеры и сосуды, в то время как ЭКГ (электрокардиограмма) отображает электрическую активность сердца. Лучше всего использовать УЗИ для оценки структуры сердца, а ЭКГ для оценки электрической активности и ритма сердца.

СОВЕТ №2

УЗИ сердца может быть более информативным при подозрении на структурные изменения, такие как увеличение сердца, наличие опухолей или дефектов клапанов, в то время как ЭКГ может быть более полезным для диагностики аритмий и ишемии сердечной мышцы.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации