Плохие результаты ЭКГ

Как улучшить показатели ЭКГ?

Плохая кардиограмма сердца что делать, чтобы улучшить результат? Когда человек замечает изменение сердечного ритма в повседневной жизни из-за стресса, то ему необходимо психологически подготовиться к процедуре. Не стоит переживать и нервничать.

Совет! Перед процедурой ЭКГ не принимать сердечных препаратов, чтобы результат был максимально достоверным и информативным.

Симптомы и признаки патологий при плохой кардиограмме сердца

Существует несколько простых, но действенных рекомендаций, которые способны повлиять на результат кардиограммы:

  1. Если диагностика профилактическая, то перед ЭКГ выспаться, не менее 8 часов.
  2. Отказаться от утренней тренировки, чтобы сердце было в спокойном состоянии.
  3. Когда процедура в утреннее время, то легко позавтракать, или отказаться от пищи. Принимать пищу за два часа до процедуры.
  4. Если человек пьет много воды, то за день до кардиограммы снизить объем выпиваемой жидкости.
  5. Отказаться от потребления алкогольных напитков, энергетиков и напитков с кофеином.
  6. Для лучшего крепления электродов мужчинам с повышенным ростом волос на груди можно сбрить участок, где будут крепиться электроды.
  7. Чтобы подготовиться психологически и меньше нервничать, лучше прийти на процедуру заблаговременно.

Это простые рекомендации, но они важны для правильного сбора информации.

Плохая кардиограмма, или в чем это проявляется?

Плохое ЭКГ чаще всего говорить о том, что сердце переживает блокаду. Блокада проявляется из-за неправильной передачи импульсов от ЦНС к сердцу. Ускоренный пульс присутствует из-за ускоренных колебаний органа.

Симптомы и признаки патологий при плохой кардиограмме сердца

Изменение такта получается из-за несоответствующей последовательности и частоты сжиманий сердечной мышцы. Чтобы понять, что кардиограмма плохая, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Расстояние между зубцами Р. В норме они одинаковы.
  • Появление не синусового ритма (вероятность блокады).
  • Частоту сердечных сокращений. Для подсчета учитывать количество клеток между R-зубцами. Норма составляет 60-90 ударов в минуту.
  • Источник, который вызывает сокращение сердца и синусовый ритм. В норме он в синусовом узле. Во время диагностики врач анализирует параметры зубцов R. Наличие источника между желудочками и предсердиями говорит об отклонении от нормы.
  • Продолжительность сегментов и зубцов. Параметр позволяет увидеть качество проводимости сердца в желудочках, наличие блокады в предсердиях и т. д.
  • Размещение электрической оси сердца. Смещение оси является отклонением от нормы, что свидетельствует о патологиях, блокадах.

Каждый параметр кардиограммы врач обследует в комплексе, чтобы увидеть реальное состояние пациента на момент диагностики.

Какие заболевания диагностируют с помощью ЭКГ?

Любые отклонения от нормы ЭКГ фиксирует даже на тех этапах, когда пациент не ощущает болей в области сердца. Зачастую с помощью этого метода врачи диагностируют:

  • Гипертрофия предсердий и желудочков. Происходит из-за перегрузки сердечных камер, так как кровь транспортируется по сосудам неправильно. Предсердия и желудочки увеличиваются в размерах. На ЭКГ проявляется ростом зубцов R, отклонением электрической оси органа, усилением вектора возбудимости.
  • Стенокардия. При заболевании пациент может длительное время не ощущать ухудшения самочувствия. На ЭКГ стенокардия отображается в виде: сегменты ST ниже изолинии, зубец Т меняет отображение.
  • Аритмия. Проявляется в виде болей за грудиной, частым сердечным ритмом. На ЭКГ проявляется в виде: наличие колебаний в интервале P-Q и Q-T, зубцы R отклоняются от нормы, интервал PQ уменьшается.
  • Брадикардия. Интервал между зубцами R увеличивается, участок между зубцами Q-T увеличивается, направление зубцов меняется, происходит замедление сердечного ритма.
  • Перикардит. При этом сердечном заболевании начинается воспаление околосердечной сумки, что влияет на ритм органа, работу желудочков и предсердий.

Помимо указанных заболеваний ЭКГ диагностирует инфаркт миокарда, миокардит, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность.

Болезни, проявляющиеся на ЭКГ

Причинами плохой кардиограммы сердца могут быть различные заболевания сердца, а также гормональные, электролитные нарушения. У детей изменения на ЭКГ появляются из-за пороков сердца, кардиомиопатий, инфекционных миокардитов, аритмий. У взрослых возможны нарушения ритма, ишемическое повреждение ткани миокарда, гипертония, атриовентрикулярные блокады, блокады Гиса, мерцательная аритмия и другие.

plohie-rezultaty-ehkg-prichiny-mekhanizm-formirovaniya-priznaki-i-lechenie-3.jpg

Блокада ножек пучка Гиса не рассматривается как самостоятельное заболевание

Плохое ЭКГ часто развивается по причине аритмий. К ним относятся тахиаритмии, брадиаритмии, блокады Гиса, атриовентрикулярные блокады, экстрасистолии. При тахикардии пациент ощущает частое сердцебиение, одышку на высоте аритмии. У таких больных на ЭКГ можно выявить частоту сердечного ритма до 140 ударов за минуту и более.

Брадиаритмии проявляются урежением ритма менее 60 ударов за минуту. Такие пациенты жалуются на слабость, сонливость, повышенную утомляемость при физической нагрузке или во время тренировок. У спортсменов брадиаритмия считается нормальным состоянием, так как сердце приучено к нагрузкам в анаэробном режиме. Оно может быть немного гипертрофированным. На ЭКГ брадикардия регистрируется в виде урежения сердцебиения менее 60 ударов за минуту.

Вегетативной дистонии у подростков часто сопутствует тахикардия или брадиаритмия в зависимости от типа патологии. Приступ нарушения ритма может запускаться после сильных переживаний. Эти состояние могут проявляться обмороком (брадиаритмия) или сильным сердцебиением (тахиаритмия).

У подростков очень часто при ЭКГ, особенно на холтеровском (суточном) мониторировании ЭКГ выявляются экстрасистолы. Они описываются пациентом как ощущение переворачивания в груди или сильным единичным сокращением, во время которого у больного перехватывает дыхание. Экстрасистолы могут быть единичные, двойные (бигеминии), тройные (тригеминии), групповые (более 3 штук подряд). Чем больше в группе экстрасистол, тем сильнее гипоксия у сердечной мышцы после приступа аритмии. Экстрасистолы проявляются на ЭКГ в виде внеочередного комплекса. Они бывают желудочковые, предсердные.

plohie-rezultaty-ehkg-prichiny-mekhanizm-formirovaniya-priznaki-i-lechenie-4.jpg

Экстрасистолы подразделяются по месту возникновения

Почему еще могут появляться патологии на электрокардиограмме? Изменение на ЭКГ может показывать атриовентрикулярную блокаду 1, 2, 3 степени (снижение проводимости). Первая степень АВ-блокады является самой легкой, протекает чаще бессимптомно. Она выглядит в виде удлинения интервала Р-Q. Вторая степень АВ-блокады может иметь симптоматику. На электрокардиограмме блокада 2 степени выглядит в виде исчезновений комплексов QRS.

Третья степень более тяжелая. Больной часто падает в обморок. Предсердия и желудочки сокращаются самопроизвольно (каждый в своем ритме). В некоторых случаях зубец Р может наслаиваться на QRS. Возможны внутрижелудочковые блокады. К ним относятся блокады пучков Гиса.

Очень опасной считается полная атриовентрикулярная блокада. Она сопровождается обморочными состояниями, коллапсом.

У малышей часто возникают эндокардиты из-за слабого иммунитета. Заболевание провоцируют ангины, а также другие болезни вызванные стрептококком, стафилококком. Эндокардит могут провоцировать и грибковые инфекции. Воспаление внутренней оболочки сердца может вызывать нарушение реполяризации (расслабления) сердца. При этом постепенно сердце начинает испытывать гипоксию. Плохая кардиограмма при нагрузке выявляется быстрее. Возможно наличие аритмий и блокад.

Плохая ЭКГ бывает при ревматическом эндокардите у взрослых. У детей эта патология является редкостью. Заболевание считается осложнением ревматоидного артрита, а также других ревматических болезней. На электрокардиографии видны нарушения ритма, возможны блокады.

При плановом ЭКГ у пациентов старше 40 лет можно обнаружить плохую кардиограмму сердца с признаками стенокардии. Стенокардия – это заболевание, при котором развивается ишемическое (дефицит кислорода и питательных веществ) поражение сердечной мышцы. Ишемия может развиться из-за повышенного тромбообразования (факторы: тромбофлебит крупных вен на ногах, сгущение крови, прием противозачаточных средств, частые беременности). Стенокардия на электрокардиограмме выглядит в виде понижения сегмента ST, появлением отрицательного зубца Т.

Острый инфаркт на электрокардиограмме характеризуется повышением сегмента ST. Зубец Т сливается с сегментом ST. Это образование сравнивают с выгнутой спинкой кошки. После перенесенного острого инфаркта развивается подострый инфаркт. Обе стадии сопровождаются появлением патологически глубокого зубца Q. Он по мере восстановления уходит. В восстановительный период сохраняется противоположный зубец Т на протяжении 14 суток. Сегмент ST возвращается на изолинию.

По каким причинам ухудшается кардиограмма?

Не всегда человек в состоянии успокоиться перед процедурой. Существует «синдром белого халата», когда пациент боится врачей. Из-за страха сердечный ритм учащается, что влияет на окончательный результат.

Симптомы и признаки патологий при плохой кардиограмме сердца

Основными причинами, которые ухудшают показатели ЭКГ, являются:

  1. чрезмерное потребление алкоголя, курение, наркомания,
  2. тяжелая физическая работа перед снятием данных,
  3. стресс,
  4. блокады разной дислокации,
  5. гипертрофия сердца,
  6. аритмия,
  7. брадикардия,
  8. рубцевание тканей в миокарде,
  9. инфаркт миокарда,
  10. воспаления оболочек, желудочков, предсердий и т.д.

Чтобы поставить диагноз, одной электрокардиограммы мало. Кардиологи назначают диагностику с помощью ЭхоКГ, холтеровского мониторирования, УЗИ, общего анализа крови, биохимического анализа крови, иногда анализа на гормоны щитовидной железы.

Частые вопросы

Какие могут быть причины плохих результатов ЭКГ?

Плохие результаты ЭКГ могут быть вызваны различными причинами, такими как нарушения сердечного ритма, ишемия сердечной мышцы, наличие инфаркта, а также другие патологии сердца.

Какие симптомы могут указывать на необходимость проведения ЭКГ?

Симптомы, которые могут указывать на необходимость проведения ЭКГ, включают боль в груди, одышку, неправильный сердечный ритм, головокружение, а также другие признаки сердечных проблем.

Что делать, если результаты ЭКГ показывают наличие патологий?

Если результаты ЭКГ показывают наличие патологий, необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и назначения лечения. Врач может рекомендовать проведение дополнительных исследований и назначить соответствующую терапию.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к квалифицированному кардиологу для более детального анализа результатов ЭКГ и получения профессионального медицинского совета.

СОВЕТ №2

Избегайте самолечения и не принимайте решений на основе интернет-информации. Доверьтесь мнению специалиста.

СОВЕТ №3

Следите за своим образом жизни: употребляйте здоровую пищу, ведите активный образ жизни и избегайте стрессовых ситуаций.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации