Электрокардиограмма при мерцательной аритмии

Проявления мерцательной аритмии на ЭКГ

Врачи при расшифровке электрокардиограммы пациентов с подозрением на мерцание предсердий обращают внимание на следующие особенности анализа:

  • Отсутствие Р-зубца в местах отведения.
  • Присутствие мерцательных волн, которые часты и нерегулярны, что спровоцировано хаотичным возбуждением и предсердными сокращениями. Выделяют крупноволновую и мелковолновую форму амплитуды f-волн. Крупноволновая форма с показателем более одного миллиметра отмечается у людей, страдающих легочным сердцем в хронической форме, а также у тех, кто страдает митральным стенозом. Мелковолновая форма присуща пациентам с миокардитом, инфарктом миокарда, тиреотоксикозом, интоксикациями, кардиосклерозом.

rasshifrovka-i-diagnostika-mertsatelnoy-aritmii-s-pomoschyu-EKG-3.jpg

Как готовятся к ЭКГ и проводят процедуру

Электрокардиограмма является методикой регистрации сердечных импульсов, возникающих в органе.

Снимаются показатели ЭКГ безболезненно, регистрируются на специальной миллиметровой ленте. Данные снимаются с десяти точек, на которые устанавливаются электроды.

При подозрении на патологии сердца, а именно – мерцательную аритмию, пациенту необходимо специально подготовиться к проведению исследования. За день до проведения исследования рекомендовано не поддаваться сильным физическим и эмоциональным нагрузкам.

rasshifrovka-i-diagnostika-mertsatelnoy-aritmii-s-pomoschyu-EKG-4.jpg

Если исследование проводят утром, кушать не рекомендовано за два часа до предполагаемого снятия показателей. За сутки до проведения процедуры нужно ограничить употребление жидкости, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на сердце.

В день проведения исследования категорически запрещены чай, кофе, любые энергетические напитки. За несколько минут до прохождения процедуры пациент должен спокойно посидеть, восстановить дыхание, сердечный ритм.

Дифференциальная диагностика

Поскольку диагностируется мерцательная аритмия преимущественно по данным ЭКГ, то для процедуры чрезвычайно важна дифференциальная диагностика, чтобы отличить истинную аритмию от других патологий, маскирующихся под фибрилляцию предсердий.

На ЭКГ при мерцательной аритмии врач вместо одного отчетливого и постоянного зубца видит несколько зубцов, причем на один комплекс их может быть от трех до восьми.

В некоторых кардиограммах описание ЭКГ при мерцательной аритмии представляет собой лишь некоторые волнообразные графики. Желудочковые зубцы регистрируются как неправильные волны, хотя они могут сохранять правильное направление и по отдельности быть совершенно нормальными.

Классификации нарушения работы предсердий

Современная клиническая кардиология предпочитает выделять две основные формы патологии. ЭКГ диагностика мерцательной аритмии использует в своей основе именно принципы данного разделения.

Считается, что основным течением сердечного нарушения ритма в предсердиях является постоянная форма заболевания, которая встречается более чем у 70% больных и часто протекает без выраженных симптомов. Постоянная мерцательная аритмия классифицируется по количеству сердечных сокращений и взаимодействию работы предсердий и желудочков. Выделяют три основных вида течения болезни:

  • Брадисистолическая мерцательная аритмия характеризуется сниженным числом сердечных сокращений — меньше 60 ударов в 1 минуту. Подобная патология чаще всего развивается у больных с хроническими процессами в сердечной мышце или коронарных сосудах.
  • Нормосистолическая форма мерцательной аритмии интересна тем, что поскольку число сердечных сокращений близко к норме и не чувствуется расхождения в работе предсердий и желудочков, сбой в деятельности сердца пациент может не замечать длительное время. Организм адаптируется к минимальным нарушениям гемодинамики и сам ее корректирует.
  • Если число сердечных сокращений превышает 100 ударов в минуту, специалисты говорят о развитии тахисистолической формы заболевания. Подобная симптоматика чаще всего обусловлена различными острыми процессами в человеческом организме. Такой сбой сердечного ритма может произойти даже у здорового человека под воздействием острого отравления, большого количества алкоголя, хронической недостаче в крови кальция.

В клинической практике достаточно часто наблюдается картина, когда нарушение работы предсердий происходит без каких-либо видимых причин или под воздействием физических нагрузок. В этом случае специалисты говорят о развитии пароксизмальной формы мерцательной аритмии.

В отличие от постоянного изменения ритма сердца, подобные приступы короткие: они могут продолжаться от нескольких секунд до 10 — 12 часов. По симптоматике данное заболевание похоже на тахисистолическую форму срыва ритма, однако существуют и определенные отличия.

organicheskaia-MA.png

Если у больного развилась пароксизмальная мерцательная аритмия, ЭКГ позволяет четко диагностировать процесс. Основным признаком этой патологии кардиологи считают наличие на электрокардиограмме специфических волн F, также возможна излишняя частота желудочковых комплексов на пленке.

Mertcatelnaia-aritmiia.-Pravilnyi-zheludochkovyi-ritm.-Piloobraznye-volny-fibrilliatcii-volny-F.jpg

Мерцательная аритмия. Правильный желудочковый ритм. Пилообразные волны фибрилляции (волны F)

Тонометр с индикатором аритмии

Тонометры часто оснащены индикатором аритмии. Однако он может давать значительную погрешность в показаниях пульса, поэтому для определения точности работы прибора следует дополнительно пересчитать пульс по времени. Качественные тонометры известных брендов, как правило, работают без ошибок и позволяют выявить присутствие аритмии. Значок аритмии обычно выглядит как сердечко, на котором ломаной линией (как на кардиограмме) изображён ритм. Появляется обозначение только при выявлении нарушения сердечного ритма.

Когда на тонометре обнаруживается значок аритмии, обязательно следует обратиться к кардиологу. Оставлять без внимания регулярное фиксирование прибором аритмии нельзя. Разовое явление не должно сильно беспокоить. Обычно оно связано с нарушениями правил измерения давления. В том случае если человек начал двигаться во время процедуры, частота сердечных сокращений изменится, а скачок будет отражён как аритмия.

Приборы последнего поколения фиксируют аритмию по определённому алгоритму.

  1. Выполнение подряд нескольких измерений с небольшой паузой между ними.
  2. Выявление 2 результатов с аритмией (без сбоев в работе тонометра) приводит к остановке измерений.
  3. Выведение на экран показателя пульса.
  4. Включение индикатора выявленной аритмии.

Какой же тонометр лучше? Хорошие приборы не просто выявляют патологию, но и могут отличать её от нарушений, связанных с внешним раздражителем. Такие тонометры особенно рекомендованы лицам, страдающим от хронических проблем с сердцем.

Важно! Без обращения за врачебной помощью определить причины, по которым появилась аритмия, и найти правильный способ лечения нарушения не получится.

b36b363a.jpg

Удобнее использовать прибор со звуковым датчиком аритмии, чтобы не пропустить появление опасного состояния.

Если требуется постоянный контроль состояния и фиксация моментов появления мерцательной аритмии, следует выбирать тонометр, который можно подключить к компьютеру и распечатать данные, чтобы они не утерялись. Необходимость такого приобретения обычно определяется врачом.

Частые вопросы

Какие основные признаки мерцательной аритмии можно увидеть на электрокардиограмме (ЭКГ)?

Мерцательная аритмия на ЭКГ обычно проявляется как беспорядочные и чрезвычайно быстрые колебания, которые создают впечатление “мерцания” линии, отсутствие четкого контура P-волны и QRS-комплекса, а также отсутствие характерной последовательности активации сердца.

Какие возможные причины мерцательной аритмии могут быть выявлены на ЭКГ?

Мерцательная аритмия может быть вызвана различными состояниями, такими как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения электролитного баланса, инфекции, травмы, инфаркт миокарда и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Каким образом можно лечить мерцательную аритмию, основываясь на данных ЭКГ?

Лечение мерцательной аритмии может включать медикаментозную терапию, электрическую кардиоверсию, имплантацию кардиовертера-дефибриллятора или абляцию. Решение о методе лечения зависит от клинической ситуации и данных, полученных на ЭКГ.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При наличии мерцательной аритмии необходимо немедленно обратиться к врачу для проведения электрокардиографии (ЭКГ) и дальнейшего обследования.

СОВЕТ №2

При подозрении на мерцательную аритмию следует избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций до консультации с кардиологом.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации