Гепариновая мазь как средство от отеков и мешков под глазами

Истинное назначение гепариновой мази – лечение язв и таких заболеваний, как геморрой и варикозное расширение вен. Однако практика показала, что она может стать отличным средством для лечения таких косметических дефектов, как отеки и мешки под глазами. Причем избавить от них мазь способна лучше более дорогих препаратов и косметики прямого назначения. С момента получения результатов исследований и опыта медикамент используется очень активно и имеется в аптечке практически каждой женщины.

Описание препарата

Как средство против отечности, гепариновая мазь способна снимать раздражение, боли и воспаления, а также уменьшать покраснения, расширять кровеносные сосуды, улучшая кровоснабжение. Благодаря своим свойствам, она эффективно борется с синяками и гематомами и выступает в качестве крема от мешков под глазами.

Активным компонентом мази является гепарин, а в качестве обезболивающего вещества в препарате выступает анастезин. Другие компоненты средства оказывают вспомогательное действие и усиливают эффект основных.

Препарат имеет мягкую структуру, белый цвет с желтоватым оттенком и выпускается в небольших тюбиках на десять и двадцать пять граммов. Средняя цена гепариновой мази по России составляет около сорока рублей.

_
Гепариновая мазь борется с отечностью

Благодаря широкому спектру применения, косметологи советуют всегда держать под рукой гепариновую мазь. К тому же, она обладает сравнительно низкой стоимостью и более доступна, чем популярные косметические средства.

Фармакологическое действие и группа

Гепариновая мазь имеет сложный состав и оказывает комплексное воздействие на пораженные участки тканей. Активное вещество гепарин после попадания в кровь заставляет активизироваться антитромбин III, за счет чего снижается риск возникновения тромбов, разжижается кровь. Другие вспомогательные вещества обеспечивают питание и повышают эластичность кожных покровов, а также снимают выраженные признаки воспаления. Про другие мази от синяков под глазами узнайте тут.

_
Гепариновая мазь от синяков под глазами.

Гепарин легко выводится организмом с помощью работы почек, пройдя предварительную переработку.

Показания и противопоказания в применении

Прямое назначение медикамента предполагает лечение следующих патологий:

  • Варикозное расширение вен;
  • Тромбофлебит;
  • Геморрой;
  • Трофические язвы;
  • Заболевания вен воспалительного характера;
  • Лимфангит;
  • Мастит;
  • Отеки;
  • Ушибы;
  • Слоновая болезнь;
  • Синяки и гематомы._

При отсутствии противопоказаний препарат может активно использоваться для снятия отеков и покраснений глаз. К тому же, вещества, входящие в его состав, обладают ухаживающими свойствами и благотворно действуют на кожу лица.

Существует несколько способов применения средства в косметологии. Наиболее широко применяются следующие:

  • В обычном виде. Тонким слоем лекарство наносится на пораженные участки два раза в день. Курс лечения может составить до десяти дней.
  • В качестве маски. Первый способ: после очищения кожи необходимо нанести данную мазь и оставить ее на лице на полчаса, после чего стереть ватным тампоном. Курс лечения – двадцать дней (применять раз в два дня). Второй способ: приготовить однородную смесь из двух капель персикового масла (можно добавлять и другие полезные масла) и двух горошин мази. Такую маску можно нанести на десять минут, после чего смыть теплой водой.
  • В качестве компресса. Выдавить небольшое количество на ватный тампон или диск, оставить на двадцать минут. Курс лечения – семь дней.
  • Как добавка в косметическое средство. Мазь смешать с кремом в равных количествах. Применять в течение трех недель.
    _
    Применение Гепариновой мази

При применении средства в качестве косметики, необходимо тщательно следить за дозировкой. Нельзя также увеличивать продолжительность курса лечения, поскольку может произойти обратный эффект, а также появятся неприятные дефекты кожи, шелушение и раздражения.

Медикамент нельзя использовать при:

  • Гемофилии и других заболеваниях крови;
  • Гиперчувствительности к любому из компонентов;
  • Аллергии;
  • Механических повреждениях кожного покрова;
  • Куперозе;
  • Низком уровне тромбоцитов;
  • Гнойных поражениях кожи.

Не рекомендуется также совместный прием с антибиотиками, лекарствами, предназначенными для разжижения крови и препаратами нестероидного типа.

При беременности

_Лечение любых заболеваний, в том числе и косметических дефектов типа отеков, синяков и мешков под глазами при помощи данного средства запрещено во время пребывания в состоянии беременности и при лактации. Также его применение не рекомендовано в период менструации. Эти ограничения обусловлены тем, что мазь способна вызвать обильное кровотечение.

Маленьким детям

Гепариновая мазь может применяться для лечения детей от четырнадцати лет. Использование в более младшем возрасте не рекомендовано.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Передозировка при местном применении не наносит тяжкого вреда здоровью, но может ухудшить состояние кожного покрова и усилить вероятность возникновения побочных эффектов. Кроме того, при активном использовании могут наблюдаться:

  • Симптомы аллергической реакции (кожная сыпь, покраснение, зуд);
  • Зуд, жжение;
  • Кровотечения;
  • Шелушение кожи.

При появлении данных симптомов необходимо прекратить или приостановить применение препарата, а при возникновении аллергии – обратиться за медицинской помощью.

Видео

Выводы

Гепариновая мазь – одно из универсальных средств, активно применяющихся не только в медицинской практике, но и в косметологии. Лекарственное средство способно бороться с серьезными проблемами со здоровьем и снимать косметические дефекты. Кроме того, оно обладает низкой стоимостью и доступно практически каждому. Однако с его применением необходимо быть максимально осторожным, поскольку оно обладает большим количеством противопоказаний и не терпит бесконтрольного использования.

Обзор мазей от отеков под глазами представлен в данной статье .

Частые вопросы

Как действует гепариновая мазь при отеках и мешках под глазами?

Гепариновая мазь обладает противовоспалительным и антикоагулянтным действием, которое помогает уменьшить отечность и улучшить кровообращение в области под глазами, что в свою очередь снижает появление мешков.

Как часто следует применять гепариновую мазь для борьбы с отеками и мешками под глазами?

Обычно гепариновую мазь наносят на чистую кожу под глазами 1-2 раза в день. Однако рекомендуется проконсультироваться с врачом для определения оптимальной частоты применения в зависимости от индивидуальных особенностей.

Существуют ли противопоказания к использованию гепариновой мази для устранения отеков и мешков под глазами?

Да, среди противопоказаний к применению гепариновой мази могут быть аллергические реакции на компоненты препарата, а также наличие ран, трещин или других повреждений кожи в области под глазами. Перед использованием рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Используйте гепариновую мазь для массажа области вокруг глаз, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить отечность.

СОВЕТ №2

Наносите гепариновую мазь на область под глазами перед сном, чтобы уменьшить утренний отек и усталость в глазах.

СОВЕТ №3

При использовании гепариновой мази избегайте попадания внутрь глаз и консультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть аллергия на медикаменты.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации