Как оказать первую неотложную помощь при мерцательной аритмии?

Действия до приезда врача

Как и при каждом расстройстве здоровья человека, существуют отличительные признаки недомогания, характерные для МА. Основные показатели нарушения сердечного ритма определяются по следующим признакам:

  • ощущение замедления сердцебиения или резкое возрастание;
  • увеличенная частота пульса;
  • появление одышки, тошноты, головокружения, дрожи конечностей;
  • ноющие боли в сердечной области.

odyshka.jpg

Прежде всего, вызвать неотложную медицинскую помощь необходимо, если частота пульса превышает 100 ударов в минуту.

Такие характерные особенности могут появляться все вместе или по отдельности. В этом случае нужно заболевшему человеку оказать доврачебную помощь для нормализации сердечного ритма:

  1. Уложить на ровную поверхность, обеспечить покой, исключить любые физические нагрузки. При значительной одышке лучше организовать полусидячее положение тела человека с приступом.
  2. Организовать приток свежего воздуха в комнату.
  3. Ослабить ремень на поясе, расстегнуть одежду на груди и шее.
  4. Убедить человека сделать дыхательную гимнастику.
  5. Для успокоения заболевшего можно несильно надавливать на веки в течение 10 сек.
  6. Нормализовать работу сердца поможет спровоцированная рвота.
  7. При подозрении на аритмию заболевшему человеку можно дать Валидол, Валериану, Корвалол, которые способствуют нормализации ритма сердца.

Остановить приступ – первоочередная задача до приезда профессиональных медиков. В противном случае может развиться более серьезное заболевание в виде сердечной недостаточности.

Другие меры неотложной помощи человеку с признаками МА должен оказывать специалист. Поэтому вызывать скорую помощь надо безотлагательно.

В представленном видеоролике приведены примеры самостоятельного оказания первой помощи в домашних условиях при приступе аритмии до приезда врача.

Первичная диагностика нарушений сердечного ритма

49-1024x512.jpg

Суть этого нарушения сердечного ритма – совершенно нерегулярные сердечные сокращения, которые можно самостоятельно выявить при первичной диагностике. Во время приступа мерцательной аритмии пульс обычно диагностируется частый (в среднем более 100 в минуту) и неритмичный. Это можно определить, нащупывая пульсовые волны на запястье, или измеряя артериальное давление с помощью механического или полуавтоматического тонометра.

При измерении давления тонометром-автоматом большинство аппаратов выдает сообщение об ошибке измерения или высвечивает на дисплее значок аритмии. Однако это не значит, что возникла именно фибрилляция предсердий; автоматические тонометры  так реагируют на любое нарушение ритма, мешающее правильному измерению давления.

Некоторые пациенты не чувствуют, что у них развился приступ учащенного нерегулярного сердцебиения. Если нормальный ритм сердца не восстановился, через несколько дней у таких больных появляются симптомы и характерные признаки сердечной недостаточности:

  • одышка в положении лежа, невозможность нормально заснуть, чувство духоты; пациент выходит на улицу или балкон, садится, в этом положении ему становится легче;
  • слабость, головокружение;
  • отечность стоп и голеней, внезапная «теснота» обуви, появление на коже отпечатков резинок от носков.

При подобных симптомах необходимо вызывать «Скорую помощь» или врача на дом. Прибывшая бригада скорой помощи зарегистрирует ЭКГ, на которой и будут видны характерные признаки мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий).

Восстановление синусового ритма

Врачи считают, что любой пароксизм (приступ) фибрилляции предсердие, даже если он не имеет симптоматики, необходимо купировать. То есть восстановить нормальный сердечный ритм (его называют еще синусовый). Этого достигают с помощью так называемой кардиоверсии, которая проводится двумя способами — электрическим или медикаментозным. Причины появления фибрилляции предсердий и продолжительности приступа — основные факторы, которые влияют на выбор способа кардиоверсии.

Варианты, как купируют приступ мерцательной аритмии в лечебных учреждениях:

  • Электрическая кардиоверсия. Суть процедуры заключается в попытке с помощью кардиовертера-дефибриллятора перевести патологический ритм сердца в нормальный. Манипуляция болезненная для больного, поэтому перед ней ему водят анальгезирующие и седативные средства. Подведенный электрический разряд в область сердца заставляет его на короткое время останавливаться, после чего появляется надежда, что оно начнет работать в нормальном ритме.
  • Медикаментозная кардиоверсия. Под этим понятием подразумевается использование антиаритмических лекарственных средств, которые способны восстановить нормальный синусовый ритм. Медикаментозная кардиоверсия, как правило, проводится в отделении интенсивной терапии.

Наиболее часто используется новокаинамид, который вводится внутривенно. В последнее время часто начали использовать амиодарон и пропафенон. Популярность этих препаратов связана с удобством применения (вводятся перорально), а также с высокой эффективностью. Как правило, бывает достаточным для восстановления ритма однократного приема этих препаратов. При использовании амиодарона синусовый ритм восстанавливается в течение 5 часов, а при пропафеноне — 2,5 часа.

medikamentoznaia-kardioversiia8.jpg

После восстановления сердечного ритма, при выписке врач будет рекомендовать дальнейший прием антиаритмических средств с целью профилактики приступов мерцательной аритмии. А также перед и после кардиоверсии в течение нескольких недель назначаются антикоагулянты, препараты, которые предотвращают образование тромбов. Обычно это варфарин.

Частые вопросы

Какие действия следует предпринять при первой неотложной помощи при мерцательной аритмии?

При обнаружении мерцательной аритмии необходимо вызвать скорую помощь и начать проведение кардиопульмональной реанимации (КПР). Для этого нужно немедленно начать выполнение сердечно-легочной реанимации, включая проведение массажа сердца и искусственное дыхание.

Какие принципы следует соблюдать при оказании первой неотложной помощи при мерцательной аритмии?

При оказании первой неотложной помощи при мерцательной аритмии важно помнить о необходимости немедленного вызова скорой помощи, начале КПР и продолжении его до прибытия медицинских специалистов. Также важно следить за состоянием пострадавшего и обеспечить ему доступ к свежему воздуху.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При первой помощи при мерцательной аритмии необходимо вызвать скорую помощь немедленно, так как это состояние может быть опасным для жизни.

СОВЕТ №2

Если человек находится при сознании, помогите ему принять удобное положение, обеспечьте свежий воздух и убедитесь, что он не испытывает дискомфорта или боли.

СОВЕТ №3

Если у вас есть навыки проведения кардиопульмональной реанимации (КПР), начните ее выполнение, если человек потерял сознание и не дышит.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации