Параганглиома среднего уха – причины, симптомы и лечение

Параганглиома среднего уха – это доброкачественное новообразование, которая локализуется на медиальной стенке барабанной полости. Опухоль провоцирует чувство пульсации, падение слуха и неврологическую симптоматику. Лечение опухоли основывается на хирургической операции и последующей лучевой терапии. Если удалить новообразование нельзя, пациенту назначают симптоматические лечение – нестероидные противовоспалительные препараты и обезболивающие.

Характеристика

Параганглиома, или опухоль гломуса, поражает барабанную полость, периферическую нервную и кровеносную системы. Первый описанный случай заболевания зафиксирован в 1941 году в США. Параганглиома входит в число самых часто встречающихся новообразований среднего уха, частота регистрации опухоли гломуса 1 к 300 тысячам. У мужчин параганглиому диагностируют в 5-7 раз реже, чем у женщин. Случаи заболевания у детей исчезающе редки, первые признаки появляются в пожилом возрасте, старше 55 лет.

Причины параганглиомы среднего уха

Источник появления параганглиомы наука пока не установила. Опухоль наследуется генетически или проявляется спонтанно под влиянием негативного воздействия окружающей среды. Наследственные случаи заболевания вызывает мутация в генах. Также опухоль гломуса встречается при некоторых генетических патологиях – болезни Гиппеля-Ландау, синдроме MEN.

Развитие параганглиомы начинается в среднем возрасте. Риск повышают инфекции уха, применение гормональных препаратов и стероидных средств, наличие аутоиммунных заболеваний. Дать толчок развитию болезни могут резкие стрессы для обмена веществ – паталогические состояние эндокринной системы, яичников, беременность и роды.

Патогенез

Опухоль гломуса образуют глиомные тела. Такие клетки реагируют на внешние раздражители, синтезирую пептидные гормоны и катехоламины. Опухоль приводит к перерождению клеток, из-за чего тела производят  синтез постоянно.

Развиваясь, новообразование заполняет барабанную полость, разрушает барабанную перепонку, задевает нервные окончания и сосуды. При чрезмерном росте параганглиома доходит до слухового канала.

Симптомы

Параганглиома развивается в барабанной полости постепенно и вызывает повреждение нервных путей. Первый сигнал для визита к врачу это снижение слуха и появление шума в ушах. Шум усиливается при резких движениях и наклонах, в спокойном положении пульсирует. Опухоль разрушает слуховой лабиринт и сдавливает вестибуло-улитковый нерв.

По мере развития параганглиома выходит в слуховой проход и травмирует его. На волосах и подушке после сна остаются пятна. Часть пациентов отмечает регулярные скачки давления, вызванные повышенным тонусом сосудов и  выработкой гормонов.

Симптомы параганглиомы среднего уха включают головные боли, астению, снижение работоспособности и когнитивных функций из-за повреждения нервных путей. Если параганглиома достигает вестибулярного отдела нервных путей, возникают обмороки, головокружения, темные пятна перед глазами.

Осложнения

Без своевременного лечения новообразование развивается и провоцирует полную утрату слуха, повышает риск развития неврита и псевдобальбулярного синдрома. Результатом станут серьезные неврологические патологии. Расположенные в слуховом канале нервные пути легко повредить и подвергнуть риску инфекции. Перерождение опухоли в злокачественную происходит редко, зафиксировано менее 5% подобного развития в онкологии.

Диагностика

Диагностика параганглиомы среднего уха проводится при участии отоларинголога и невролога. Комплексное обследование предусматривает:

  • Визуальное обследование слухового канала.
  • Исследование нервных путей, выявляющее нарушения при прохождении импульсов.
  • Проверку слуха сурдологом.
  • Изучение ДНК на предмет мутации.
  • Биохимический анализ крови и мочи для выявления повышенного уровня гормонов.
  • Рентген и компьютерную томографию для определения размеров, характера и локализации опухоли.

Диагностика дифференцирует параганглиому со средним отитом, отосклерозом и другими патологиями среднего уха.

Лечение

Для такого заболевания, как параганглиома среднего уха, лечение проводится отоларингологом. Пациенту прописывают постельный режим и диету с повышенным содержанием белка.

Лечение включают хирургическое вмешательство и симптоматическую терапию. Операция проводится классическим способом или посредством эндоскопии. Параганглиому удаляют вместе с переродившимися тканями, в серьезных случаях возможно удаление части опухоли. После восстанавливают височную кость, реконструируют барабанную перепонку.

Для облегчения симптомов в процессе лечения назначают анальгетики и противовоспалительные. При снижении слуха пациенту устанавливают классический слуховой аппарат.

Частые вопросы

Каковы причины возникновения параганглиомы среднего уха?

Параганглиома среднего уха обычно возникает из клеток парафарингеального тела, которые являются частью нервной системы. Причины ее возникновения могут быть генетическими, окружающей средой или случайными мутациями.

Какие симптомы обычно сопровождают параганглиому среднего уха?

Симптомы параганглиомы среднего уха могут включать потерю слуха, шум в ушах, головокружение, чувство полноты в ухе, а также редко наблюдаемые симптомы, такие как изменение цвета кожи за ухом или пульсация в области уха.

Каковы методы лечения параганглиомы среднего уха?

Лечение параганглиомы среднего уха может включать хирургическое удаление опухоли, радиотерапию или наблюдение на протяжении времени для отслеживания роста опухоли. Выбор метода зависит от размера опухоли, ее местоположения и общего состояния пациента.

Полезные советы

РЕКОМЕНДАЦИЯ №1

Обратитесь к врачу-оториноларингологу при появлении симптомов, таких как боли в ухе, нарушение слуха, головокружение или шум в ушах. Раннее обращение к специалисту поможет своевременно выявить параганглиому и начать лечение.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №2

Проведите комплексное обследование, включающее аудиометрию, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию, чтобы получить точное представление о состоянии параганглиомы и выбрать оптимальный метод лечения.

РЕКОМЕНДАЦИЯ №3

Обсудите с врачом все возможные методы лечения, включая хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию и химиотерапию. Выбор метода лечения должен быть индивидуальным и основан на характеристиках опухоли и общем состоянии пациента.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации