Рак глотки — симптомы и лечение

Рак глотки — злокачественное опухолевидное образование,  для которого характерен инфильтративный рост. Для заболевания свойственно метастазирование в лимфоузлы и соматические органы. У пациента создается ощущение, что у него в горле инородное тело. Это вызывает боль при глотании, охриплость, носовые кровотечения. Установить диагноз возможно после исследования биопсии, а уточнить степень поражения возможно после рино-,  ларинго-, ото- и фарингоскопии. В онкологических клиниках и специализированных медицинских центрах можно провести рентгено- и томограмму. Лечение потребует хирургического вмешательства для ликвидации опухоли. Такое лечение должно комбинироваться с курсом химиотерапии.

Рак глотки

Рак глотки фото

Общие сведения

Эта разновидность рака часто проявляется у пациентов от 40 лет, и локализуется непосредственно на небных миндалинах. По строению и структуре рак в глотке делится на лимфоэпителиому, карциному, цитобластому, ретикулоцитому или смешанные типы опухолей.

У 40% пациентов, у которых диагностируют рак глотки, симптомы появляются на 3-4 стадии. Это значит, что снижается вероятность полного излечения. У 45% рак диагностируется при наличии метастазов в регионарных лимфоузлах.

Предполагаемые вероятные причины рака глотки:

  • табакокурение;
  • употребление алкогольных напитков;
  • не подогнанные зубные протезы.

В группе риска люди, страдающие тонзиллитом, фарингитом и хроническим синуситом. Риск повышается при инфицировании ВПЧ, который передается оральным путем. Люди в течение жизни подвергаются оральному заражению. 10% мужчин и 3,6% женщин заражены оральным ВПЧ, оральная инфекция ВПЧ чаще встречается в пожилом возрасте. Большинство людей избавляются от ВПЧ в течение одного-двух лет, но у некоторых людей инфекция ВПЧ сохраняется и рецидивирует, приводя к развитию недоброкачественных новообразований.

Симптоматика рака глотки

Изначально рак глотки не имеет никаких симптомов, и период первой стадии развития длится до нескольких месяцев. Потом начинают появляться неприятные ощущения, словно в горле инородное тело или комок, и только после этого появляется боль. На 3-й стадии отмечается трудность с прохождением пищи в пищевом канале, нарушается глотание.

На последних этапах развития новообразования выделяют следующие выраженные признаки рака глотки:

  • онемение некоторых участков слизистой глотки и полости рта;
  • головная боль;
  • усталость и вялость;
  • слабость, недомогание;
  • снижение веса пациента;
  • отсутствие аппетита больного.

При агрессивном течении болезни возникают кровянистые вкрапления в слизи, которая отхаркивается из глотки. Рак глотки имеет экзофитный и эндофитный рост. Экзофитное новообразование растет на расширяющейся части основания, с бугристой и изъязвленной поверхностью. Прикосновения к которой вызывают кровоточивость. Новообразование имеет при этом серый или розовый окрас, и окружен воспаленными тканями. Эндофитный рак – это кровоточащая язва с серым налетом, которая расположена на миндалинах и вызывает увеличение размеров.

Симптомы рака ротоглотки могут включать боль в ушах, охриплость голоса и необъяснимую потерю веса. Важно помнить, что у некоторых заболевших симптомы отсутствуют.

Диагностика

Обнаружить на ранних стадиях заболевание сложно, это происходит при обследовании у терапевта, стоматолога или отоларинголога случайно при лечении других проблем. Для подтверждения диагноза рак глотки код по МКБ 10 делается биопсия и гистологическое исследование тканей. Взятие мазков-отпечатков имеет слабую ценность, и делается только для обнаружения атипичных клеток.

Диагностические тесты, которые применяют:

  • фарингоскопии;
  • тонзиллэктомии;
  • риноскопии;
  • ларингоскопии;
  • рентгенографии;
  • МРТ;
  • КТ;
  • исследование евстахиевой трубы.

Некоторые симптомы очевидны. По фото рака глотки диагностируют тип новообразования.

Лечение рака глотки

Сегодня лечение проводится хирургически под общим наркозом, но иногда может проводится под местной анестезией. При операции удаляют опухоль и патологические ткани. Далее проводится при необходимости резекция глотки или даже удаление гортани, после чего формируют трахеостому, эзофагостому или ортостому. Спустя 3 месяца, возможно восстановить гортань путем пластической операции.

Комбинировать лечение можно с лучевой терапией и химиотерапией. Химиотерапия назначается в качестве самостоятельного лечения для людей, которым противопоказана хирургическая операция. После операции также химиотерапия эффективна для уничтожения остатков патологических клеток, что позволит избежать рецидива. При грамотном подходе прогнозы позитивные. Для 50% пациентов, которые имеют рак глотки стадии 2 или даже 3, есть шансы на пятилетнюю полноценную выживаемость.

Частые вопросы

Какие симптомы могут указывать на рак глотки?

Симптомы рака глотки могут включать хронический кашель, затрудненное глотание, изменение голоса, боли в горле или шее, а также увеличение шейных лимфоузлов.

Какие методы лечения рака глотки существуют?

Лечение рака глотки может включать хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию, химиотерапию или их комбинацию в зависимости от стадии заболевания.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратите внимание на симптомы рака глотки, такие как постоянное раздражение горла, затрудненное глотание, кровотечение изо рта, появление болезненных язв и узлов в области шеи. При обнаружении подобных признаков немедленно обратитесь к врачу для диагностики.

СОВЕТ №2

Избегайте курения и употребления алкоголя, так как эти факторы являются основными причинами развития рака глотки. Поддерживайте здоровый образ жизни, в том числе правильное питание и регулярные физические нагрузки, чтобы снизить риск заболевания.

СОВЕТ №3

При лечении рака глотки врач может назначить комбинированное лечение, включающее хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию. Важно следовать рекомендациям врача и поддерживать психологическое состояние, обращаясь за поддержкой к специалистам.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации