Сердечная мышечная ткань

Строение и функции сердечной мышечной ткани

Миокард построен из сердечной мышечной и соединительной ткани, с сосудами и нервами. Мышечная ткань относится к поперечнополосатой мускулатуре, исчерченность которой также обусловлена наличием разных типов миофиламентов. Миокард состоит из волокон, которые связаны между собой и формируют сетку. Эти волокна включают одно или двухъядерные клетки, что расположены в виде цепочки. Они получили название сократительных кардиомиоцитов.

4-min.jpg

Сократительные кардиомиоциты длиной от 50 до 120 микрометров, шириной — до 20 мкм. Ядро здесь располагается в центре цитоплазмы, в отличие от ядер поперечно полосатых волокон. Кардиомиоциты имеют больше саркоплазма и меньше миофибрилл, в сравнении со скелетными мышцами. В клетках сердечной мышцы находится много митохондрий, так как непрерывные сердечные сокращения требуют много энергии.

Вторая разновидность клеток миокарда — это проводящие кардиомиоциты, которые формируют проводящую систему сердца. Проводящие миоциты обеспечивают передачу импульса к сократительным мышечным клеткам.

Функции сердечной мышечной ткани:

  • насосная;
  • обеспечивает ток крови в кровеносном русле.

Что такое мышечная ткань сердца?

Мышца — это волокнистая ткань, которая сокращаясь вызывает движение. В организме три типа мышечной ткани: скелетная, гладкая и сердечная. Сердечная мышца высокоорганизована и содержит много типов клеток, включая фибробласты, клетки гладких мышц и кардиомиоциты. Эти клетки выполняют высоко скоординированные действия, поддерживающие работу сердца и циркуляцию крови по всему телу.

В отличие от скелетных мышц, которые присутствуют в руках и ногах, сокращение ткани сердечной мышцы является непроизвольным. Это означает, что это происходит автоматически, и человек не может их контролировать.

Кардиомиоцит

Структурно-функциональной единицей является клетка —кардиомиоцит.

Атипичные кардиомиоциты

образуют проводящую систему сердца, состоящую из:

  • синусо-предсердный узел;
  • предсердно-желудочковый узел;
  • предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса)ствол, правую и левую ножки;
  • концевые разветвления ножек — волокна Пункинье.

Атипичные кардиомиоциты обеспечивают генерирование биопотенциалов, их проведение и передачу на сократительные кардиомиоциты.

По своей морфологии атипичные кардиомиоциты отличаются от типичным рядом особенностей:

  • они крупнее (длина 100 мкм, толщина 50 мкм);
  • в цитоплазме содержимся мало миофибрилл, которые расположены неупорядочено и потому атипичные кардиомиоциты не имеют поперечной исчерченности;
  • плазмолемма не образует Т-канальцев;
  • во вставочных дисках между этими клетками отсутствуют десмосомы и щелевидные контакты.

Атипичные кардиомиоциты различных отделов проводящей системы отличаются между собой по структуре и функциям и подразделяются на три основные разновидности:

  • Р-клетки (пейсмекеры) водители ритма (I типа);
  • переходные клетки (II типа);
  • клетки пучка Гиса и волокон Пуркинье (III тип).

Клетки I типа (Р-клетки) составляют основу синусо-предсердного узла, а также в небольшом количестве содержатся в атриовентрикулярном узле. Эти клетки способны самостоятельно генерировать с определенной частотой биопотенциалы и передавать их на переходные клетки (II типа), а последние передают импульсы на клетки III типа, от которых биопотенциалы передаются на сократительные кардиомиоциты.

Источники развития кардиомиоцитов — миоэпителиальные пластинки, представляющие собой определенные участки висцеральных листков спланхнотома, а конкретнееиз целомического эпителия этих участков.

 Вставочные диски

— это места контактов цитолеммы соседних кардиомиоцитов, включающие в себя простые, десмосомные и щелевидные контакты. Обычно во вставочных дисках различают поперечный и продольный фрагменты.

В области поперечных фрагментов имеются расширенные десмосомные соединения. В этих же местах с внутренней стороны плазмолемм прикрепляются актиновые филаменты саркомеров. В области продольных фрагментов локализуются щелевидные контакты.

Посредством вставочных дисков обеспечивается как механическая, так и метаболическая (прежде всего ионная) связь кардиомиоцитов.

Частые вопросы

Какова основная функция сердечной мышцы?

Основная функция сердечной мышцы – это сокращение и расслабление, которые обеспечивают кровоток по всему организму. Это позволяет сердцу перекачивать кровь, обеспечивая ткани кислородом и питательными веществами.

Чем отличается сердечная мышца от скелетной мышцы?

Сердечная мышца отличается от скелетной тем, что она автономно сокращается и расслабляется без волевого управления. Она также содержит интеркалированные диски, которые обеспечивают быструю передачу импульсов и согласованное сокращение.

Какие факторы могут повлиять на здоровье сердечной мышцы?

Здоровье сердечной мышцы может быть повлияно факторами, такими как недостаточная физическая активность, неправильное питание, стресс, курение, алкоголь, гипертония, диабет и генетические предрасположенности.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Регулярные физические упражнения, такие как аэробные тренировки, могут укрепить сердечную мышцу и улучшить ее функционирование.

СОВЕТ №2

Питание, богатое омега-3 жирными кислотами, такими как лосось, макрель и орехи, может помочь снизить риск заболеваний сердца и улучшить состояние сердечной мышцы.

СОВЕТ №3

Избегайте стресса, поскольку постоянное напряжение может негативно сказываться на сердечной мышце. Практика релаксации и медитации может помочь снизить уровень стресса и поддерживать здоровье сердца.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации