Венотоники при геморрое

Классификация

В зависимости от основного действующего вещества, венотоники можно разделить на несколько видов:

  • на основе диосмина и гесперидина (биофлавоноиды) – к таким препаратам относятся Флебодиа 600, Венарус, Детралекс, Вакозет;
  • на основе рутина – самыми популярными являются Троксевазин, Трксерутин и Аскорутин;
  • на основе растительных компонентов – такие препараты принято считать БАДами, в их состав входят красные листья винограда, например, это Антистакс;
  • на основе пентоксифиллина – это Тренатал, Вазонит, но они имеют ряд противопоказаний.

Венотонизирующие препараты могут иметь различные действующие вещества, от этого зависит специфика их воздействия на пораженные вены. Только врач должен выбирать средство, которое лучше подойдет для лечения геморроя в том или ином случае.

osnovnye-vidy-venotonikov.jpg
Таблица: основные виды флеботоников

Имеют ли противопоказания венотонизирующие препараты от геморроя

Подробная информация о дозировках и описание принципов приема венотоников указывается производителями в аннотациях к препаратам. Предписания инструкций рекомендуется соблюдать в точном соответствии. Большинство лекарственных средств изготавливается на основе растительных компонентов, поэтому список противопоказаний и возможных побочных эффектов содержит лишь несколько пунктов.

Венотоники при лечении геморроя имеют следующие противопоказания:

  • беременным женщинам принимать любое лекарство от геморроя рекомендуется только после консультации со специалистом;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, входящих в состав препаратов.

Где купить и сколько стоят препараты-венотоники

Препараты для лечения геморроя Где купить венотоники Средняя цена, руб.
Вазокет Аптеки, интернет-магазины, специализированные торговые точки 800
Флебодиа 550
Детралекс 750
Доппельгерц 320
Венарус 550
Индовазин 250
Гепариновая мазь 50
Троксевазин 180

Гепариновая мазь или Индовазин: что лучше при геморрое

Венотоники выпускаются и в виде кремов, мазей, свечей, бальзамов. Грамотно подобранное средство (конкретно для вас) ускорит выздоровление, и процесс лечения будет максимально комфортным. Венотоники для наружного применения действуют, вне сомнений, быстрее капсул или таблеток. Они одновременно влияют на сосудистую сеть и ткани прямой кишки.

Гепариновая мазь – это известный венотоник, который пользуется особым спросом у беременных. Это объясняется щадящим действием препарата. Его прописывают даже кормящим молодым мамам, так как мазь не имеет негативного влияния на процесс лактации. Не воздействуя нежелательным образом на плод, гепариновая мазь на самом деле является часто назначаемым препаратом для будущих мам. Как именно пользоваться таким венотоником, расскажет врач: безопасность сохраняется ровно до той степени, когда все ваши действия регламентированы рекомендациями доктора.

Индовазин – это популярный гелеобразный венотоник. Он отлично снимает отечность в зоне поражения, хорошо влияет на состояние сосудов, приводит в норму процесс кровообращения. Кроме того, препарат на основе индометацина и троксерутина убирает посттравматические гематомы. Его часто прописывают при геморрое разных стадий и при любой форме венозной недостаточности.

geparinovaya-maz-1.jpg

Венотоники для наружного применения

Быстро справиться с неприятными проявлениями геморроя помогают средства для наружного применения. В продаже можно встретить мази, свечи. Выбрать среди них лучшие достаточно трудно. Во много все зависит от индивидуальной переносимости того или иного компонента. Чтобы определиться с выбором, нужно обратиться к врачу и самостоятельно изучить свойства наиболее популярных препаратов.

venotoniki-dlya-naruzhnogo-primeneniya.jpg

Мази

Основными признаками геморроя являются болезненные ощущения в области заднего прохода, образование геморроидальных узлов и кровотечения. Быстро облегчить состояние помогают мази. Они хорошо подходят для лечения наружного геморроя.

venotoniki2.jpg

Мази бывают нескольких видов:

  • улучшающие кровообращение – за счет их применения уменьшаются узлы;
  • противовоспалительные – снимают воспаления и избавляют от болезненных ощущений;
  • останавливающие кровотечение.

Выбирать мазь нужно в зависимости от состояния. Из большого ассортимента можно выделить следующие популярные средства.

  • Гепариновая мазь – разжижает кровь, препятсвуя образованию тромбов, снимает воспаления и способствует уменьшению геморроидальных вен.
  • Проктоседил – мазь, основанная на гепарине и гидрокартизоне, активно борется с воспалениями, улучшает состояние сосудистой стенки, избавляет от зуда и болей.
  • Релиф – является очень популярным средством, основанным на масле печени акулы, мазь способствует заживлению ран, снимает воспаления и останавливает кровотечение.
  • Троксевазин – улучшает состояние сосудов, делая их более прочными, снимает воспаления и отеки;
  • Проктозан – за счет лидокаина быстро снимает болезненные ощущения, обладает ранозаживляющим действием.

Свечи

Для лечения внутреннего геморроя предпочтительно использовать свечи. Они подразделяются на следующие виды:

  • болеутоляющие – быстро избавляют от болезненных ощущений благодаря лидокаину, содержащемуся в составе;
  • противовоспалительные – останавливают воспалительный процесс, который идет непосредственно в области прямой кишки, этому способствует гидрокартизон и преднизолон;
  • антикоагулянты – борются с застоями крови и не дают образовываться тромбам;
  • венотоники – венотонизирующие свечи от геморроя повышают эластичность сосудов и венозный тонус.

Среди широкого ассортимента суппозиториев можно выделить наиболее популярные:

  • Нигепан – улучшают отток крови, избавляют от болезненных ощущений, предотвращают образование тромбов;
  • Гепазолон – является гормональным средством, обладает венотонизирующими свойствами;
  • Глицериновые свечи – помогают на ранних стадиях развития геморроя, избавляют от запоров;
  • Вибрукол – по мнению большинства врачей это лучшие свечи от геморроя, они основаны на растительных компонентах, благодаря чему не имеют противопоказаний, хорошо справляются с отеками и воспалениями.

Комбинированные свечи-венотоники от геморроя

Свечи имеют комплексное действие – они работают как обезболивающие, и как венотоники. В состав суппозиториев входят анестетики. Свечи отлично снимают воспалительные проявления: боль, отек, кровотечения. К тому же суппозитории способны уменьшить выход жидкой плазменной части за границы сосудистой стенки. Они же противодействуют венозному застою.

Если симптоматика обострения геморроя яркая, такие свечи можно использовать дважды в сутки, когда процесс стихает – достаточно одной свечи в день. До применения суппозиториев обязательно опорожните кишечник, совершите туалет анальной зоны.

Самые востребованные свечи с венотонизирующим эффектом – Прокто-гливенол, Гинкор Прокто. За назначением обращайтесь к врачу. Помните, что суппозитории являются лишь частью терапии, и не могут заменить комплексную лечебную схему.

Частые вопросы

Как действуют венотоники при геморрое?

Венотоники улучшают тонус и эластичность вен, уменьшают их проницаемость, улучшают микроциркуляцию и лимфодренаж, что помогает снизить отеки и воспаление в области геморроидальных узлов.

Какие преимущества использования венотоников при геморрое?

Преимущества использования венотоников при геморрое включают уменьшение отечности и боли, улучшение кровообращения, снижение воспаления и заживление тканей в области проблемы.

Какие венотоники чаще всего используются при геморрое?

Среди наиболее часто используемых венотоников при геморрое можно выделить диосмин, гидроксиэтилрутиносид, эскулин и другие средства, способствующие укреплению сосудов и улучшению кровообращения.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Выбирайте венотоники с активным веществом диосмином, так как они способствуют улучшению кровообращения в венах и сосудах, что может помочь снять отечность и уменьшить дискомфорт при геморрое.

СОВЕТ №2

Помимо приема венотоников, рекомендуется также вести активный образ жизни, включая регулярные физические упражнения, контроль над весом и избегание длительного сидения или стояния в одной позе.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации