Диагностика и лечение острого отита среднего уха

Инфекция, которая каким-либо образом попала во внутрь уха способствует развитию воспалительного процесса. При развитии патологии пациента мучают сильные, нестерпимые ушные боли, которые могут иметь различный характер. Данный недуг принято называть острой формой отита. Подробнее о видах заболевания и терапевтических мерах рассмотрим в нашей статье.

Причины возникновения отита среднего уха

Схематичное изображения здорового и больного отитом уха

В основном на развитие ушной болезни влияют сопутствующие заболевания. Обычно ими являются инфекционные или бактериальные заболевания носоглотки. Рассмотрим какие еще факторы могут спровоцировать острый отит:

  • Несвоевременное лечение насморка, ангина, фарингита или тонзиллита;
  • Доскональное удаление ушной серы. Сера в нашем организме оказывает защитное свойство. Она защищает полость уха от попадания патогенных микроорганизмов;
  • Инородное тело в полости уха. К данному фактору также относится попадание воды из водоемов;
  • Иммунодефицит.

Острый средний отит более характерен для детей. В первую очередь это обуславливается тем, что у ребенка слуховая труба имеет вдвойне меньшие размеры, в отличие от взрослого человека. По этой причине патогенным микроорганизмам проникнуть внутрь уха несколько проще.

Что беспокоит пациента при остром отите

Как было сказано выше, основным признаком острой формы патологии являются сильные боли в ухе, в некоторых случаях нестерпимые. Сопровождаться данная болезнь может повышенной температурой тела. Обычно отметка не критичная, в пределах 37 — 37,3 градуса. Если отит спровоцирован общим заболеванием (острым респираторным заболеванием) в таком случае могут наблюдаться боли в горле, насморк, кашель и т.д.

Болевые ощущения могут иметь абсолютно различный характер. Могут наблюдаться ноющие, острые, колющие боли.

Какие существуют виды отита

Виды отита

Какие бывают виды отита

Если при патологии поражено только одно ухо, такое заболевание называется правосторонний отит. В зависимости от симптоматики и причин возникновения, острый средний отит подразделяют на семь видов. Рассмотрим подробнее:

  • Катаральный. Как правильно, возникает из-за наличия в ушной полости возбудителей (стафилококки). Характеризуется воспалительным процессом среднего уха и барабанной перепонки. Данная форма весьма опасна, так как игнорирование патологии нередко приводит к полной потере слуха;
  • Экссудативный. Является первым осложнением, если пациент не принимает каких-либо действий, направленных на лечение острого отита. Данная форма подразумевает наличие жидкости в среднем ухе (транссудат);
  • Гнойный. Интенсивные болевые ощущения могут отдать в голову, преимущественно в височную область. Для патологии характерно наличие гнойной жидкости. Если вовремя не начать лечение, происходит деформация барабанной перепонки. В таком случае пациент заметит обильное вытекание ушного содержимого;
  • Буллезный. Данная форма имеет некоторое отличие от остальных — причиной возникновения является вирусная инфекция в крови. Как правило, буллезный отит протекает в сопровождении с гриппом. Помимо основных симптомов отита, пациента беспокоят различные симптомы простуды и гриппа;
  • Перфоративный. Происходит в качестве осложнения гнойной формы отита. Происходит перфорация (разрыв) перепонки из-за чрезмерного количества гноя;
  • Посттравматический. Можно понять из названия, что речь идет о травмах уха, которые способствуют попаданию в полость уха инфекции и развитию воспалительного процесса;
  • Серозный. Происходит набухание, покраснение слуховой трубы на фоне воспалительного процесса.

Диагностика острого отита

Диагностика острого среднего отита проводится квалифицированным специалистом — врач-отоларингологом. В первую очередь доктору предстоит выяснить клиническую картину. Пациент отвечает на вопросы, что его беспокоит, характер боли и наличие сопутствующих признаков. Больной обязательно должен упомянуть о том, проводилось ли какое-либо лечение. Специалистр проводит осмотр слуховой трубы с помощью специального прибора — отоскопа. Как правило, опытному специалисту этого вполне достаточно, чтобы определить патологию и ее форму. Если пациента беспокоит вытекание какой-либо жидкости из ушной полости — в таком случае может потребоваться ее анализ и состав.

Как лечат острый отит

После осмотра пациента, специалист назначает прием определенных средств для лечения острого среднего отита. В зависимости от формы заболевания могут понадобиться медикаментозные средства различных групп.

Медикаментозная терапия

  • Если у пациента диагностировали прогрессирующую форму гнойного отита, врач может назначить антибактериальные препараты. Если прошло более 7 суток с начала заболевания, доктор рекомендует принимать средства в виде инъекций. Это обеспечит более высокую эффективность и снизит риск возможных последствий. К наиболее популярным препарат относятся антибактериальные инъекции Цефтриаксон или Цефуроксим;
  • Обязательно назначение антибиотиков в форме капель. На сегодняшний день среди медиков и потребителей предпочтение отдается препаратам Нормакс или Ципромед;
  • В том случае, если присутствуют симптомы общих простудных недугов назначаю дополнительные противовоспалительные препараты. Обычно назначают Нимесулид. Данный препарат отлично снимает воспаление, избавляет от боли и одновременно обладает жаропонищающим свойством;
  • В качестве профилактики необходимы сосудосуживающие спреи или капли в носовые проходы. Подойдут: Санорин, Отривин, Назол.

Справка: Как правило, чтобы вылечить острый средний отит полностью требуется около 10 дней. При условии правильно назначенной терапии.

Физиотерапия

Диагностика ушей

В некоторых случаях врач рекомендует некоторые физиопроцедуры.

Важно: Физиотерапия не рекомендована при гнойных формах ушных патологий

В зависимости от поставленного диагноза может понадобиться один из следующих вариантов:

  • УВЧ-терапия.
  • Электрофорез.
  • Ультрафиолетовое излучение.

Народные рецепты

Приведем пример некоторых эффективных средств народной медицины.

Справка: Обратите внимание, что полностью вылечить заболевание ушей только народными препаратами невозможно. Народные средства могут кратковременно избавить от боли, поспособствовать противовоспалительному процессу. Полноценное лечение может назначить только доктор.

  • Хорошо зарекомендовали себя в лечении ушных патологий некоторые овощи. Например, чеснок обладает удивительным свойством избавлять от боли. Ни в коем случае не рекомендовано закапывать сок на основе данного продукта прямо в ухо. Лучше всего использовать рецепты на основе компрессов. Зубчик чеснока тщательно разогреваем в духовой печи. Заворачиваем в хлопчатобумажную ткань и прикладываем к больному уху;
  • Старинным способом от избавления болей при отите являются спиртовые компрессы. Ни в коем случае не капайте в ухо спирт в чистом виде. Во-первых, это может спровоцировать серьезный ожог. В том случае если повреждена перепонка — спирт может поспособствовать различным осложнениям. Спирт рекомендовано капнуть на ватку ( 5-6 капель) ватку вставить ухо и оставить на ночь;
  • Хорошо помогают при болях компрессы на основе зеленого грецкого ореха. Небольшой кусочек марли или ватки нужно обильно смочить и отжать. Не глубоко в ухо помещаем компресс и оставляем на ночь.
  • Подобным действием обладают некоторые лекарственные травы. Например, мята перечная, зверобой, мелисса, и т.д. Необходимо приготовить настой на основе данных трав и аналогичным образом сделать компресс в ухо.

Профилактика

В зависимости от причины возникновения недуга могут понадобиться различные профилактические меры. Рассмотри наиболее эффективные:

  • Не вычищайте ушную серу досконально;
  • При купании в различных водоемах желательно использовать беруши. Если таковых не имеется, можно заменить обычной ваткой;
  • Следите за здоровьем, старайтесь при надобности сразу обращаться в медицинские учреждения;
  • В зимнее время года включайте в пищу больше свежих овощей и фруктов;
  • Пейте комплексные витамины.

Заключение

Если у вас заболело ухо, не стоит надеяться, что все пройдет самостоятельно. Как правило, любое изменение в ушной полости требует незамедлительного лечения. В противном случае могут возникнуть некоторые осложнения. Чтобы избежать их, старайтесь выполнять профилактические меры, а главное следить за своим самочувствием.

Частые вопросы

Какие симптомы могут указывать на острый отит среднего уха?

Острый отит среднего уха может проявляться болями в ухе, выделением из уха, снижением слуха, повышением температуры, а также раздражительностью у ребенка.

Как проводится диагностика острого отита среднего уха?

Диагностика острого отита среднего уха обычно включает осмотр уха врачом, а также проведение аудиометрии для оценки слуха. Иногда может потребоваться компьютерная томография для более детального изучения уха.

Каковы методы лечения острого отита среднего уха?

Лечение острого отита среднего уха может включать прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, обезболивающих, а также применение местных капель для ушей. В некоторых случаях может потребоваться дренирование среднего уха.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При первых признаках острого отита (боль в ухе, выделение из уха, нарушение слуха) обратитесь к ЛОР-врачу для точной диагностики и назначения соответствующего лечения.

СОВЕТ №2

При лечении острого отита среднего уха важно строго следовать рекомендациям врача по приему антибиотиков или других препаратов, а также использованию обезболивающих средств и капель для ушей.

СОВЕТ №3

После завершения курса лечения острого отита необходимо пройти контрольное обследование у ЛОР-врача для убедительности в полном выздоровлении и предотвращения возможных осложнений.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации