Лечение острого среднего серозного отита у детей и взрослых

Острый средний серозный отит характеризуется скоплением в слуховом канале одного или обоих ушей серозного экссудата. Это заболевание очень серьёзное, так как способно вызвать тяжёлые осложнения. Симптоматика его схожа с другими видами отита, из-за чего значительно осложняется диагностика болезни. По статистике каждый третий ребёнок в возрасте до года хотя бы раз перенес ушные болезни. А серозный отит появляется часто именно в детском возрасте. Давайте разберёмся, каковы симптомы серозного отита, почему он чаще всего возникает, как диагностируется и лечится.

Причины возникновения болезни

острый средний серозный отит у детей

Самыми частыми причинами серозного отита специалисты считают такие:

  • нарушения анатомии и работы евстахиевой трубы;
  • аллергические реакции, затрагивающие органы дыхания;
  • хронические болезни дыхательных путей;
  • вирусные, вирусно-бактериальные и бактериальные заболевания ушей;
  • не до конца сформированная и ослабленная иммунная система.

Евстахиева труба – канал, соединяющий полость уха и глотки. Он выполняет самые разные функции: защитную, вентиляционную, дренажную. И любые анатомические аномалии и нарушения функционирования этого участка чаще всего и становятся причиной развития серозного отита. Нарушения прохождения воздуха в евстахиевой трубе часто сопровождаются развитием и размножением патогенной микрофлоры.

В детском возрасте серозный отит возникает гораздо чаще, чем во взрослом. Вызвано это анатомическим строением евстахиевой трубы: она более короткая и располагается горизонтально. К тому же, именно дети чаще всего имеют ослабленный или формирующийся иммунитет, часто болеют вирусными и бактериальными заболеваниями. А малыши, страдающие от аллергий и аллергических ринитов, вообще находятся в группе риска данной патологии.

Слуховой анализатор

Также низкий иммунитет и возможность заболеть серозным отитом вызваны и частым переходом с грудного молока, в котором масса антител и полезных веществ, на искусственные смеси, частый приём детьми антибиотиков, скудность рациона, так как дети едят далеко не всё, что взрослые. Ещё одна причина отита в детском возрасте – разрастание аденоидов.

Важно! Узость ходов в носу, проблемы с носовыми перегородками и другие анатомические нарушения, препятствующие нормальному воздухообмену – ещё одна причина возникновения серозного отита.

Симптомы

Особенных симптомов у серозного отита во взрослом и в детском возрасте нет. Специалисты отмечают такие признаки этого заболевания:

  • боль в ухе различной интенсивности;
  • заложенность уха и снижение слуха;
  • появление жидкости из слухового прохода;
  • воспаление наружного прохода;
  • аутофония, когда человек слышит собственный голос;
  • изменение цвета и формы барабанной перепонки;
  • нарушение координации и ориентации в пространстве;
  • тошнота, рвота, головокружения и обмороки;
  • повышение температуры тела (до 37,5°С у взрослых и более высокая в детском возрасте, но не всегда).

Стадии развития и формы

Специалисты выделяют 4 стадии развития серозного отита:

  1. Первая стадия. Часто эта степень тяжести серозного отита не сопровождается выраженной симптоматикой. Происходит нарушение проходимости и функционирование евстахиевой трубы, изменяется оттенок слизистых и начинается воспалительный процесс. Отхождение жидкости нарушается, перепонка немного прогибается внутрь. Из-за этого человек начинает проявляться аутофония.
  2. Вторая стадия. Через 7-14 дней после начала заболевания первая стадия перерастает в секреторную. За барабанной перепонкой происходит скопление слизи. Человек начинает испытывать дискомфорт в ухе, слышит звуки, похожие на плеск. Возникает чувство тяжести и давления. На этой стадии происходят первые ухудшения со стороны остроты слуха. В некоторых случаях эта стадия затягивается на несколько месяцев (вплоть до года).
  3. Третья стадия — мукозная. Жидкость и слизь, скопившиеся за барабанной перепонкой, густеют. Проходит звук плеска в ушах, но чувство сдавленности только увеличивается. Человек начинает жаловаться на быстрое снижение слуха. В некоторых случаях загустевшее содержимое полости уха за барабанной перепонкой способствует её разрыву. Часть густого экссудата вытекает, а мембрана утолщается. Длительность течения этой стадии серозного отита варьируется в пределах 6-24 месяцев.
  4. Четвёртая стадия. Если за время протекания предыдущих трёх стадий отита не было принято необходимых мер по восстановлению нормального функционирования уха, то болезнь перетекает в четвёртую стадию – фиброзную. В этом случае выделения постепенно прекращаются. Начинается некроз и другие разрушающие ткани, и анатомические образования процессы. Это ведёт к необратимой потере слуха.

Важно! Чем скорее будет обнаружено заболевание и приняты меры по его устранению, тем меньше риск развития осложнений. Особенно важно это в детском возрасте.

Диагностика

диагностика серозного отита

Симптоматика серозного отита всегда очень похожа на другие воспалительные процессы и инфекции, затрагивающие уши. Поэтому самостоятельно дифференцировать эту патологию невозможно.

У взрослых

Специалист беседует с больным, выясняет тревожащие симптомы и продолжительность их наличия, проводит отоскопию. В ходе этой процедуры врач оценивает состояние слухового канала и барабанной перепонки, выявляет наличие жидкости, которая при серозном отите имеет характерный серый или желтоватый цвет.

Чтобы выявить воспаление применяется ещё одна методика – тимпанометрия. В ходе процедуры определяется уровень находящегося в слуховом канале секрета и проходимость евстахиевых труб. В некоторых случаях для исключения наличия других заболеваний уха необходимо сдать дополнительные анализы. А если серозный отит в запущенной форме и уже привел к осложнениям, то потребуется аппаратная диагностика.

У детей

В детском возрасте часто беседа с больным невозможна. Поэтому вся информация получается от родителей ребёнка и во время визуального осмотра специалистом. Серозный отит у детей диагностируется при помощи отоскопии. Если перепонка оказывается втянутой, имеет изменённый цвет или наблюдаются другие симптомы серозного отита, например, увеличенные сосуды, то специалист осматривает верхние дыхательные пути при помощи специальных зеркал.

У детей этот процесс иногда предварительно обезболивается. Врач выявляет степень проходимости слуховой трубы при помощи продуваний. Иногда специалисты пользуются другим более современным методом – импедансометрией, которая проводится с помощью ушного зонда. Этот способ более точный и может показать состояние всех составляющих слухового аппарата.

Лечение

Лечение серозного отита у детей и у взрослых всегда носит комплексный характер. Успешность терапии и риск осложнения этого заболевания зависит от того, насколько своевременно она была диагностирована. Самая главная задача, которая стоит при этом перед медиками – восстановление нормальной проходимости евстахиевой и слуховой трубы. В большинстве случаев для начала проводится промывание ушей, которое сочетается с одновременным пневмомассажем барабанной перепонки в поражённом ухе. Также применяется медикаментозная терапия и в некоторых случаях народные рецепты.

Медикаментозное лечение

Провывание ушей - процедура у врача

Для снижения риска развития осложнений и скорейшего выздоровления человека применяется комплексная терапия, включающая в себя приём таких медикаментов:

  • антибиотики, которые предотвращают размножение и уничтожают патогенную микрофлору;
  • обезболивающие средства, снимающие симптоматику и облегчающие самочувствие больного;
  • глюкокотикостероидные медикаменты, содержащие гормоны и дающие сильный противовоспалительный эффект;
  • протеолитические средства, способствующие расщеплению некротических масс, улучшающие отток содержимого слухового канала, снимающие воспаление и отёчность.

Некоторые из препаратов вводятся в слуховой канал, а часть – непосредственно в евстахиеву трубу при помощи специального катетера. Также параллельно с самой терапией для улучшения состояния носоглотки и слизистых применяются полоскания рта и сосудосуживающие капли для носа.

Если острый серозный отит спровоцирован аллергическими реакциями, а также для снятия отёчности в месте воспалительного процесса специалист может назначить приём антигистаминных препаратов. А для восстановления иммунитета и скорейшего выздоровления человека применяются иммуномодуляторы, витаминно-минеральные комплексы и другие общеукрепляющие препараты.

Если в течение 10-14 дней не наблюдается положительная динамика выздоровления человека, то врач принимает решение провести хирургическое вмешательство. При этом применяется техника шунтирования, позволяющая устранить серозное содержимое уха. Также может быть проведена миринготомия, когда делается надрез на барабанной перепонке для облегчения оттока экссудата и доступа лекарств в очаг воспаления.

Важно! Выбор дозировки и лекарственных средств осуществляются специалистом с учётом индивидуальных особенностей больного и степени сложности серозного отита.

Народными средствами

Манодрые средства от шарика за ухом

Рецепты народной медицины можно использовать только по одобрению доктора.

Для лечения серозного отита применяется также и народная медицина. Но чаще всего она используется в комплексе с традиционной терапией и служит лишь для снижения интенсивности симптоматики болезни. Особенно эффективными среди народных целителей считаются такие народные рецепты:

  1. Репчатый лук с семенами тмина. Запеките в духовке среднюю лучину с семенами тмина. В таком виде прикладывайте к больному уху.
  2. Отвар лаврового листа. Несколько крупных листьев сушёного лаврового листа залить 1-1,5 стаканами кипятка. Закапывать процеженный и остуженный отвар нужно по 4-5 капель в больное ухо в сутки.
  3. Сок подорожника. Турунды, смоченные соком подорожника, закладываются в ушной проход на несколько часов для предотвращения развития гнойников.

Применение народных рецептов при серозном отите не может заменить полноценного лечения с приёмом антибиотика и не всегда безопасно. Поэтому перед их выбором и использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Категорически запрещается острую форму серозного отита лечить тепловыми компрессами, особенно если поднялась температура тела и человек испытывает озноб. Также запрещено глубоко в слуховой проход вводить ватные палочки и турундочки, самостоятельно пытаться избавиться от серозного содержимого, вливать препараты, не назначенные специалистом.

К какому доктору обратиться

осмотр ушей у доктора

Все заболевания ушей, в том числе и серозный отит, диагностирует и лечит врач-отоларинголог, то есть ЛОР. В некоторых случаях для исключения наличия других проблем со здоровьем может потребоваться педиатр или терапевт, иммунолог, аллерголог, инфекционист и некоторые другие специалисты. В детском возрасте иногда требуется консультация у аудиолога.

Профилактика

Полностью уберечься от возникновения серозного отита как во взрослом, так и в детском возрасте невозможно. Специалисты лишь рекомендуют для профилактики этого заболевания придерживаться следующих правил:

  1. Никогда не выходить на улицу с мокрой головой, избегать переохлаждения.
  2. Во время купания в бассейне всегда надевать шапочку, предотвращающую попадание воды в уши.
  3. Не кормить грудных детей лёжа горизонтально.
  4. При необходимости промывать нос физраствором или другими жидкостями нужно делать это правильно, чтобы жидкость не попала в евстахиеву трубу и не вызвала воспалительный процесс.
  5. Следить, чтобы во время водных процедур вода не попадала в уши.
  6. Своевременно лечить насморк, заложенность носа и другие проблемы, затрудняющие воздухообмен. При аллергическом рините необходимо исключить источник аллергена и принимать специальные антигистаминные препараты.
  7. Увлажнять воздух в помещении, чаще проветривать комнату.

Для профилактики развития осложнений и ухудшения состояния здоровья при первых тревожащих симптомах необходимо обратиться к врачу.

Серозный отит среднего уха – серьёзное заболевание, требующее своевременной диагностики и терапии. Лечить его самостоятельно без консультации со специалистом нельзя, так как это может привести к осложнениям, в том числе снижением и полной потерей слуха, перетеканием острой фазы заболевания в хроническую, которая сложнее поддаётся лечению. Также может возникнуть гнойный процесс, а инфекция без лечения способна проникнуть из среднего уха во внутреннее, а иногда даже затронуть головной мозг.

Частые вопросы

Какие симптомы сопровождают острый средний серозный отит у детей и взрослых?

Острый средний серозный отит может проявляться болью в ухе, снижением слуха, выделением жидкости из уха, раздражительностью у детей, а также повышением температуры тела.

Каковы основные методы лечения острого среднего серозного отита у детей и взрослых?

Лечение острого среднего серозного отита может включать прием антибиотиков (в случае бактериальной инфекции), применение болеутоляющих средств для облегчения боли, применение местных капель для ушей, а также наблюдение и ожидание (в случае легких симптомов).

Какие осложнения могут возникнуть при остром среднем серозном отите у детей и взрослых?

Осложнениями острого среднего серозного отита могут быть перфорация барабанной перепонки, хронический отит, снижение слуха, а также распространение инфекции в близлежащие ткани.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Обратитесь к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Острый средний серозный отит требует профессионального медицинского вмешательства.

СОВЕТ №2

При лечении острого среднего серозного отита у детей и взрослых важно следовать рекомендациям врача относительно приема антибиотиков, противовоспалительных препаратов и болеутоляющих средств.

СОВЕТ №3

Помимо прописанных лекарственных средств, рекомендуется использовать методы облегчения симптомов, такие как теплые компрессы, приложение теплой грелки к больному уху и отдых.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации