Как правильно лечить ринит у детей

В детском возрасте довольно часто малыш испытывает затрудненное носовое дыхание, которое может быть симптомов различных ринологических патологий. Стоит отметить, что неполноценное назальное дыхание может негативно отразиться на работе внутренних органов. Поэтому при первых же проявления ринита у детей следует лечить заболевание до полного выздоровления ребенка.

Многие считают, что обычные капли в нос способы быстро устранить симптомы и избавить ребенка от насморка, в то время, как острый ринит переходит в насморк хронического типа. Отсюда развиваются и другие лор-заболевания: отит, лабиринтит, синусит. Причины их развития кроются в несвоевременной и неправильной терапии только начинающего насморка.

Детский ринит

Детский ринит нужно лечить своевременно и правильно во избежание развития хронической формы.

Причины детского ринита

Ринит в детском возрасте может проявляться в качестве самостоятельного заболевания вирусной, аллергической либо бактериальной природы, а также одним из симптомов различных инфекционных заболеваний: грипп, скарлатина, коклюш, корь, дифтерия.

Насморк в детском возрасте является ответной реакцией организма на проникновение инфекции. Одним из предполагающих факторов к проникновению инфекции и развитию заболевания можно отнести переохлаждение организма на фоне ослабленного иммунитета.

Доктор Комаровский объясняет основу развития детского ринита следующим образом: «Насморк в детском возрасте, особенно до года, является повышенной выработкой слизи назальными тканями в ответ на проникновение инфекции. Также ринит может развиться в результате воздействия какого-либо аллергена».

В результате развития хронического ринита у детей развивается дегенерация назальных оболочек и стойкая инфильтрация, которая приводит в дальнейшем к атрофии тканей.

Вазомоторный ринит в детском возрасте развивается в результате длительного использования назальных сосудосуживающих препаратов, искривление носовой перегородки, аденоиды, полипы и др.

Определенная среда носовой полости, а именно консистенция слизистых выделений, будет влиять на жизнеспособность вирусных природных агентов. Высохшая слизистая является прекрасной основой для полноценного развития бактерий. Поэтому нужно не допускать пересыхания слизистых выделений. Для этого следует регулярно проветривать детскую комнату, давать обильное питье и проводить систематическую влажную уборку.

Классификация детского ринита

Классификация ринита у детей рассматривается в нескольких направления.

Различают детский ринит по форме:

  • острая форма;
  • хроническая.

По этиологии:

  • аллергический ринит у детей;
  • инфекционный;
  • травматический.

Острый ринит классифицируют на три стадии:

  1. Раздражение – наблюдается носовая заложенность, сухость слизистых, гиперемия носовой полости.
  2. Серозная стадия – стойкое нарушение проходимости носовых ходов, слезотечение, чихание.
  3. Слизисто-гнойные выделения – наблюдаются густые, гнойные выделения с постепенным уменьшением.

Симптомы острого детского ринита

Острый ринит особенно тяжело переносится детьми до года, поскольку преобладает большой риск возможных осложнений и обострение общих симптомов. При остром рините у ребенка наблюдается «летучее дыхание» — поверхностное и быстрое дыхание. Ребенок плохо спит, носовое дыхание сильно затруднено и даже прекращается, повышается температура тела.

У более старших детей острый ринит проходит более быстрое развитие. Начинается с щекотания в носу, ощущения жжения. Затем начинается обильные выделения из носа, чихание, слезотечение, сильная заложенность в носу, головные боли.

При несвоевременном и неправильном дренаже носовой полости чаще всего присоединяется бактериальная флора, которая характеризуется зеленовато-мутными выделениями. В дальнейшем общее состояние ребенка улучшается, количество выделяемой слизи уменьшается. Симптомы стихают к 7-8 дню.

Симптомы хронического детского ринита

Хронический ринит

Хроническая форма ринита протекает с менее выраженной симптоматикой.

Симптомы хронического ринита у детей близки к симптомам острой формы насморка, но протекают с менее выраженными симптомами. У ребенка наблюдаются слизисто-гнойные выделения, затрудненное носовое дыхание, кашель.

Вазомоторный ринит чаще всего наблюдается у детей старшего дошкольного возраста, характеризуется следующими симптомами:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • потеря обоняния;
  • головная боль;
  • нарушение тембра голоса;
  • повышенная утомляемость.

Лечение

Лечение острого детского ринита, в первую очередь, направлено на устранение симптомов. Терапия может включать в себя туалет носовой полости (отсасывание слизи, размягчение корочек), промывание носа специально приготовленными растворами, к примеру, «Аквамарис», применение сосудосуживающих капель и противовирусных препаратов, ингаляции. Хорошо делать горчичные ножные ванны, постановку банок.

При определенных показаниях врач может назначить прием жаропонижающих, антибактериальных, противовирусных препаратов местного действия. Лечение ринита у детей также включает физиотерапевтические методы:

  • УВЧ;
  • электрофорез;
  • парафинотерапия.

Лечение аллергического ринита у детей выполняется только при помощи гомеопатической медицины. Детский гомеопат подбирает необходимый препарат, нужную дозировку и способ применения.

Важно понимать, что использовать сосудосуживающие лекарственные препараты необходимо лишь в том случае, если у ребенка имеется выраженный отек, который мешает нормальному приему пищи и засыпанию. Какие препараты можно использовать:

  • «Назол»;
  • «Ксилометазолин»;
  • «Нафазолин».

В качестве орошения носовой полости могут быть назначены следующие препараты, содержащие антибактериальные компоненты:

  • «Виброцил»;
  • «Изофра;
  • «Синуфорте».

Использовать данные препараты нужно только при назначении врача. Своевременная и адекватная терапия ринита у детей предупредит развитие осложнений и избавит от заболевания через 8-10 дней.

Частые вопросы

Какие методы лечения ринита у детей считаются наиболее эффективными?

Наиболее эффективными методами лечения ринита у детей считаются применение местных сосудосуживающих капель, промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха в помещении и отдых.

Какие симптомы ринита у детей требуют обращения к врачу?

Если у ребенка ринит сопровождается высокой температурой, затрудненным дыханием, сильными болями в горле или ухе, а также длится более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При лечении ринита у детей рекомендуется использовать физиологический раствор для промывания носа. Это помогает очистить носовые ходы от слизи и секреций, облегчая дыхание и уменьшая воспаление.

СОВЕТ №2

Для уменьшения отечности слизистой оболочки носа у детей можно применять носовые капли на основе морской воды или растительных масел. Они помогут смягчить и увлажнить слизистую, облегчая процесс дыхания.

СОВЕТ №3

Важно обеспечить ребенку покой и тепло во время лечения ринита. Помогите ему увлажнять воздух в помещении, обеспечивайте достаточное питье и поддерживайте комфортную температуру в комнате.

Рейтинг автора
5
Гульнара Игнатова
Стаж работы: Более 8 лет
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации